Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

День Петра и Павла рябинников. Петр и Павел Рябинники

05.12.2020 в 18:03

День Петра и Павла рябинников. Петр и Павел Рябинники

23 сентября , четверг
Другие названия:Петр и Павел; Петр-Павл осенний; Именины рябины
Церковное название:Святителей Петра и Павла, епископов Никейских
Значение:Почтение памяти двух епископов в г. Никее
Традиции:Сбор рябины, провяливание, приготовление кваса, настойки из нее

Народный праздник Петр и Павел Рябинники отмечается 23 сентября 2021 года (10 сентября – дата по старому стилю). В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус. А верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

В годы правления императора Льва III Исавра Византийская империя начала борьбу с иконоборцами. На защиту православной веры и «войну» с последователями язычества встал Петр из Никеи, который претерпел множество страданий. О жизни Павла история не сохранила сведений. Доподлинно известно только первое упоминание его имени в прологе греков XI века «Петровом».

Традиции и обряды

В этот праздник развешивают рябину под крышей дома, с целью ее провяливания и приобретения более сладкого привкуса, а также защиты от проявления нечистой силы. Собирают не все ягоды, часть оставляют на ветках деревьев, чтобы звери и птицы также могли полакомиться ими.

Традиционно с этого дня начинали варить рябиновый квас, который помогает в борьбе с простудой, обладает жаропонижающими и слабительными свойствами. А одним из любимых алкогольных напитков является настойка рябины на водке. Перебранные очищенные и залитые в бутылки ягоды убирают в теплое место на два месяца и не забывают встряхивать один раз в неделю. К зиме, при условии соблюдения технологии, вкусная настойка буде готова.

Рябину используют не только для приготовления напитков. Если у человека болит грудь, он мучается бессонницей или ему не хватает воздуха, то необходимо взять веточку рябины и очертить вокруг себя круг – тогда все злые силы исчезнут, и сразу наступит облегчение.

В этот день православные молятся Святым и просят о помощи в зимовке.

Приметы

Много ягод рябины – к мокрой дождливой осени и длинной холодной суровой зиме.

Если рябина не уродилась, то осень будет сухой.

Если человек не оставит на дереве рябины, то его ждут несчастья.

День Петра и Павла 2020 год. День святых апостолов Петра и Павла в 2020 году

Подошёл к концу первый летний пост, а значит православные христиане вскоре начнут готовиться к светлому празднику: Дню Петра и Павла. Отмечают день Петра и Павла в 2020 году в 12 июля по православному церковному алендарю. Дата этого праздника не переносится и проходит в этот день ежегодно. В этот день Святые были казнены на территории Рима, в их честь был установлен день памяти, который соблюдают православные верующие.

День Петра и Павла 2020 год. День святых апостолов Петра и Павла в 2020 году

Когда отмечается день Петра и Павла в 2020 году и чем знамениты эти апостолы.

Житие святых апостолов Петра и Павла

Праздник, посвящённый святым апостолам Петру и Павлу завершает Петров пост. При жизни у этих людей были совершенно разные пути, разное происхождение, но каждый из них всю жизнь придерживался веры в Господа. В жизни их судьбы практически не пересекались, главным образом потому, что Пётр был рождён в бедной семье, а Павел, напротив, принадлежал к знатному роду и был весьма образованным человеком для своего времени.

Несмотря на их различия в статусе, вера – то, что всегда объединяло этих двух мужчин. Философия всей их жизни заключалась в вере в помощь Всевышнего, к которому всегда можно обратиться в минуту слабости и сомнений, который всегда укажет верный путь, поддержит и приободрит, с которым можно разделить радость и горе.

День Петра и Павла 2020 год. День святых апостолов Петра и Павла в 2020 году

День святых апостолов Петра и Павла — 12 июля 2018 года.

Апостол Пётр

Пётр родился в небогатой семье, поэтому чтобы иметь средства на жизнь занимался рыбалкой. В то время он мало уделял времени молитвам и размышлениям о Боге.

  • Однажды Пётр вместе со своим братом тоже апостолом Андреем Первозванным, рыбачили на озере Геннисарет. Там и произошла их встреча с Иисусом Христом.
  • Сильный духом, уверенный в своих силах, яркий Пётр быстро занял влиятельное место среди апостолов Христа.
  • Пётр был одним из первых, кто начал называть Иисуса своим учителем и всю свою жизнь он исповедовал христианство.
  • Однако, когда Христа схватили, апостол без раздумий отрёкся от него.
  • Впоследствии он трижды омыл горькими слезами раскаяния распятие Сына Божьего.
  • И когда тот воскрес, восстановил его в статусе апостола, но поручил ему пасти овец.
  • До конца жизни апостол Пётр каждое утро, когда пел петух, вспоминал своё предательство и горько плакал.

Его простили и наделили невероятной силой. Пётр мог творить чудеса и исцелять. Если верить преданию, то Пётр занимался проповедями на территории Средиземного моря, неоднократно посещал Антохию, Малую Азию, Египет, Грецию, Рим, Испанию, Карфаген, Британию. До нашего времени сохранились лишь два послания, которые написал апостол Пётр, их включили в Новый Завет.

Он заранее знал о своей смерти, даже предвидел муки, которые ему предстояли. Пётр говорил:
«Совсем скоро я должен буду оставить своё тело, я пойду по пути спасителя нашего, Иисуса Христа, который научил меня многому и даровал мне силы».

Последние годы жизни Пётр провёл на территории Рима, там же его схватили и казнили за проповеди.

Апостол Павел

Апостол Павел до принятия христианства звался Савл и с ненавистью относился к христианам. Родился он территории Рима, был наделен всеми правами и назывался римским гражданином.

  • Родители отправили Павла учиться в Иерусалим, где он получил достойное образование для того времени.
  • Обучение в Иерусалимской академии имело большое значение для умственного, нравственного и духовного развития Павла. Именно там он обучился красноречию, к которому прибегал в своих проповедях.
  • Затем он был направлен первосвященниками на территорию города Дамаска, чтобы уничтожить там всех христиан. Но этому не суждено было исполниться.

В дороге Павел увидел очень яркий свет, который ослепил его и незнакомый голос сказал:
«Почему ты так поступаешь, Савл?».
Молодой человек был удивлён и спросил, с кем разговаривает, на что получил ответ:
«Это я, Иисус, от которого ты стремишься избавиться».

День Петра и Павла 2020 год. День святых апостолов Петра и Павла в 2020 году

В православии Пётр и Павел – наиболее почитаемые апостолы, доказавшие своё ревностное служение Господу и распространившие христианство по миру.

После этого мужчина ослеп и не смог выполнить той миссии, с которой направлялся в Дамаск. По прибытии в город Савл Павел крестился. Только после этого зрение вернулось к нему. Далее последовало путешествие, но уже в качестве ученика Иисуса.

Павлом было написано 14 посланий, включённых в Новый Завет.

Его не раз арестовывали за проповеди. За свою жизнь Павел перенёс немало страданий и в конце жизни был не распят, а казнён по римскому обычаю: ему отрубили голову.

На месте смерти апостола его ученики поставили крест, а после император Константин построил там церковь в его честь.

В православии Пётр и Павел – наиболее почитаемые апостолы, доказавшие своё ревностное служение Господу и распространившие христианство по миру.

Когда праздник Петра и Павла осенний. 23 сентября день Петра и Павла. ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРОКЛЯТИЙ можно сегодня простым способом!

Когда праздник Петра и Павла осенний. 23 сентября день Петра и Павла. ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРОКЛЯТИЙ можно сегодня простым способом!

Двадцать третьего сентября (10 сентября по старому стилю) православные христиане чтят память двух епископов: Павла и Петра. Они жили в IX веке в городе Никея в Византии. Петр и Павел пострадали за искреннюю веру и преданность Христу.

Святитель Петр - защищал православную веру от язычников ещё при царе Льве Исавре. Не щадя своей жизни он боролся с теми, кто пытался помешать принятию веры и варварски уничтожал иконы. За это он и был предан мукам.

Традиции и обряды

Несмотря на раннее чествование ягоды, Рябинные именины приходятся именно на этот день. Благодаря частым заморозкам, ягоды приобретают сладковатый вкус. «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину».

Рябину широко использовали в качестве оберега в магии. Например, считалось, что леший боится рябиновой веточки и не может её перешагнуть. В некоторых местах для защиты от лешего около дома высаживали деревцо рябины.

Наши предки, вернувшись с кладбища, над входной дверью вешали рябиновые прутья, чтобы покойник не смог домой вернуться.

По народным поверьям, она могла защитить от нечистой силы:

«Если кого-то нечисть мучает, к груди поступает, душит, сна не дает, нужно взять ветку рябины и очертить ею круг вокруг себя. Тогда нечистая сила сгниет и человек освободится».

Со старинных времен верили, что занедужившему человеку нужно трижды перелезть через рябиновый куст или дерево рябины, расщепленное надвое, тогда болезнь на растение перейдет, а больному вернется былое здоровье.

В этот праздник запрещается совершать несколько основных действий.

1. Обрывать рябину разом и полностью

С каждым сбором ягод, начиная с раннего, часть плодов оставляют на дереве дроздам - рябинникам и другим птицам.

2. Обламывать у дерева ветки

Все, кто обижает дерево, навлекают на себя неприятности и неудачи в делах.

В праздник можно и нужно выполнять важную работу.

1. Заготовка спелой рябины

Варенье

Приготовление: 1 кг спелых ягод рябины моют, складывают в металлическую посуду. Готовят сахарный сироп: добавляют 1, 5 кг сахара на 1 л воды, кипятят. После остывания заливают сиропом ягоды. Оставляют сироп с ягодами настаиваться на сутки. Затем сироп сливают, снова кипятят, при необходимости добавляют сахар.

После охлаждения вновь заливают им ягоды. Оставляют ещё на сутки. Затем варят ягоды в сиропе до готовности на слабом огне. Разливают в стерильные банки, закатывают, укутывают в плед, оставляют в тепле до полного остывания.

По преданию рябиновое варенье отпугивает от хозяев нечистую силу.

Сушить спелые ягоды лучше быстрым способом: в духовке или электросушке. Ягоды «вялятся» при температуре не выше 60 °С.

2. Шитьё

В именины рябины шили и вышивали рушники с изображением ягод. Девушки мастерили кукол – оберегов в сарафане с ягодами рябины. Кукла «Рябинка» так же, как само дерево оберегала семейный очаг и младенцев.

После принятия христианства на Руси с просьбами о защите семейного очага и детей стали обращаться к двум святым: Петру и Павлу.

Народные приметы

Все приметы этого дня посвящены имениннице. По остатку урожая рябины к собственным именинам люди определяли погоду, как в доме, так и за его пределами.

«Коли рябина дожила до именин, лучше всего она от нечисти хранит».
«Мало рябины - сухая осень, а много - мокрая осень, суровая зима».
«Гроздь рябины на окне - к счастью и здоровью в доме».
«Чтобы жениха не увели и не навели порчу на него - на свадьбе сыпали ему в обувь рябиновые веточки».

Особенность праздника: по преданию считалось, что каждое рябиновое деревце – это погибшая от страданий молодая девушка. Этим объяснялась грация дерева и особая горечь ягод. По этой же причине дереву нельзя наносить какие-либо увечья.

Когда праздник Петра и Павла осенний. 23 сентября день Петра и Павла. ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРОКЛЯТИЙ можно сегодня простым способом!

Категории: Простые способы