Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

05.12.2020 в 18:02

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

На шикарный рододендрон заглядываются многие садоводы нашей страны и…боятся его сажать. Но, как утверждают наши эксперты – опасения совершенно беспочвенны. Культура не требует сложного ухода, долго украшает участок своими бутонами и не мерзнет зимой. Разумеется, для последнего нужно выполнить ряд уходовых действий, и сегодня мы вам расскажем, что и как делать.

Прежде всего, необходимо купить морозоустойчивый сорт – Ханя, Гартендиректор Ригер, Полярная ночь, Розеум Элеганс. Что касается ухода, то за листопадными и вечнозелеными сортами он практически идентичен.

Полив культуры

Влагозарядковый полив рододендронов можно исключить лишь в одном случае – если осень дождливая и земля пропитана водой не меньше, чем на штык лопаты. Если дождей мало, то под взрослые растения выливайте 3-4 ведра воды таким образом, чтобы она не размыла землю и корешки не оголялись. Кроны вечнозеленых сортов дополнительно опрыскайте – это лишь пойдет им на пользу.

Приступать к поливу нужно не раньше, чем температура воздуха опустится до 2°С.

Обрезка кустарника

У многолетников очень красивая крона, но даже ее требуется стричь. Оптимальный срок – осень, интервал – раз в 2-3 года. При такой санитарной обрезке нужно удалить все сухие, сломанные и оголенные побеги, это поможет растению лучше развиваться в теплый период.

Мульчирование грунта

Этот этап очень важен для рододендронов – у них поверхностная корневая система, которая быстро вымерзает в зимнюю стужу.

Сначала очистите приствольные круги от сорняков и мусора. Опавшие с кустарников листья можно не убирать. Мульчирующий материал подойдет не всякий. Стоит выбрать:

  • опилки или кору хвойников;
  • верховой торф;
  • хвойный опад (не зеленые иголки).

Что касается толщины слоя, то под небольшими кустиками достаточно пяти сантиметров, а под крупными – не меньше 10 см мульчи. Важно, чтобы приствольный участок был укрыт полностью, тогда корешкам будут не страшны никакие морозы.

Подкормка рододендрона осенью

Перед зимними холодами растения обязательно подкормить. Ни в коем случае не берите комплексы с азотной составляющей – они стимулируют развитие веточек в ущерб корневой системе. Рододендроны будут благодарны вам за фосфорно-калийные удобрения. Например, монофосфат калия. Столовую ложку нужно развести в литре воды, и полить землю прямо по мульче.

Укрытие растения на зиму

Нужно ли укрывать морозостойкие рододендроны? Наши специалисты говорят, что укрытие обязательно, если:

  • вашим кустикам меньше 4 лет;
  • вы посадили вечнозеленые сорта.

Взрослые листопадные кустарники можно не укрывать, если зимы в ваших областях не слишком суровы.

Укрываем рододендроны правильно

Утеплять многолетники можно только воздухопроницаемыми материалами – спанбондом, лутрасилом, мешковиной. Под пленкой растения просто выпреют.

Чтобы веточки не сломались под тяжестью снега – легко стяните их толстой бечевкой, по периметру кустарника установите колья, а их верхушки также соедините, чтобы получился своеобразный «шалаш». Конструкцию обтяните материалом и закрепите его шпагатом. Ветки рододендрона не должны касаться стенок.

Прежде, чем укрыть растение, температура воздуха должна опуститься до 8-10 градусов мороза.

Неукрывные сорта желательно затенить от палящих февральских лучей экраном. Для этого на каркас натяните ткань и установите его с солнечной стороны от растения.

Рододендроны точно не померзнут зимой, вам нужно лишь правильно их подготовить!

Как ухаживать за рододендронами. Уход за рододендроном: секреты пышного цветения

Бытует мнение, что уход за рододендроном довольно сложный, а сам кустарник – капризный, поэтому в умеренно-холодном климате выращивать его берутся далеко не все. И только познакомившись ближе с этим удивительным и прекрасным растением, понимаешь, что дело не в сложности, а в специфике культуры. Рододендрон не сложный – он просто не такой, как все.

Куст рододендрона в цвету – такой красавец стоит затраченных усилий!

Общие требования к среде произрастания

Так повелось, что рододендрон относят к элите цветочно-декоративного царства. Приобретая столь ценный экземпляр, многие стремятся и в саду ему выделить лучшее местечко – на солнышке, с плодородной почвой, щедро приправленной перегноем. Срабатывают стереотипы, которые не имеют ничего общего с реальными потребностями культуры, и в этом главная ошибка неопытных садоводов.

В естественных условиях большинство видов рододендронов растут в подлеске, т. е. в особом микроклимате под древесным пологом, где они надежно защищены от палящего солнца, пронизывающих ветров, сквозняков. Высаживая рододендроны в саду, им необходимо создавать условия выращивания, ориентируясь на принципы жизнедеятельности в природной среде.

  1. Свет нужен интенсивный, но рассеянный. Именно такое освещение в нижних ярусах леса, и именно такая интенсивность солнечного излучения определяет строение листьев и тип фотосинтеза. К избытку солнца более чувствительны вечнозеленые виды – на открытом пространстве они получают ожоги листьев.
  2. Кислая и хорошо дренированная почва. В естественных условиях – большая часть корневой системы (а у рододендронов она поверхностная) находится в листопадной лесной подстилке, состоящей из перепревшего и свежего опада, гумуса, подзолистой почвы. Эта среда не слишком питательная, имеет кислую реакцию рН, но насыщена воздухом, что немаловажно с учетом строения корней растения.
  3. Симбиоз с грибами – основа питания растения. Корни рододендрона, как и других представителей семейства вересковых, не имеют корневых волосков. Роль поставщика питательных веществ из почвы в ткани выполняет мицелий микоризы – простейших грибов, живущих непосредственно в клетках растения. Чтобы грибница не задохнулась, нужен постоянный приток воздуха, поэтому плотные глинистые почвы для вересковых культур абсолютно не годятся.
  4. Повышенная влажность почвы и воздуха. К влаге у рододендронов отношение особое – они страдают и от недостатка воды, и от избытка, особенно в случае застоя или подтопления. Проблему решает правильно подобранная структура посадочного субстрата, который должен не только наполняться влагой и удерживать ее, но обладать достаточной аэрацией.
  5. Защита от ветров и сквозняков. Многие, в том числе зимостойкие, виды, переносящие температуры -30⁰ С и ниже, страдают от зимних пронизывающих ветров и сквозняков. Для защиты применяют агротехнические приемы – защищенное место, укрытие на зиму, посадку группами.

У рододендрона скручиваются листья. Болезни и вредители рододендронов

При правильной агротехнике рододендроны достаточно устойчивы к болезням и вредителям. Чаще всего проблемы начинаются в неподходящих для нормального развития условиях и при несоблюдении правил выращивания.

Растения страдают от сильного переувлажнения, несбалансированных подкормок, низкой кислотности почвы, зимнего физиологического иссушения и солнечных ожогов. Могут повреждаться грибными заболеваниями ( пятнистостями, ржавчиной ) и хлорозом (острый недостаток железа и марганца, который возникает при низкой кислотности почвы и проходит при правильном режиме подкормок). Собирая и сжигая поврежденную листву, проводя санитарную обрезку и обрабатывая растения подходящими фунгицидами, многим заболеваниям можно противостоять.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

Повреждают рододендроны чаще всего садовые улитки и слизни (помогает сбор и уничтожение), рододендровые клопы, паутинный клещ, мучнистый червец, долгоносики, щитовки, рододендровая муха, против которых хорошо помогают инсектициды.

Основные болезни и симптомы

Сосудистое (трахеомикозное) увядание , вызываемое грибами из рода фузариум ( Fusarium oxysporum ). Заболевание начинается с гнили корней, повреждает сосудистую систему. Растения буреют и засыхают, начиная с верхней части побегов. На засохших листьях и стеблях образуется сероватый налет - грибница.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 01

Фитофторозная гниль , вызываемая грибами рода фитофтора ( Phytophthora ). На корневой шейке и на основании стеблей появляются крупные фиолетово-бурые пятна, корешки буреют и загнивают, растение увядает.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 02

Серая гниль , вызываемая грибами рода ботритис ( Botrytis cinerea ). Одна из самых распространенных болезней множества культур, поскольку споры гриба разносятся и с воздухом, и с брызгами воды. На всех частях растения - листьях, бутонах, стеблях - появляются и быстро разрастаются расплывчатые буро-коричневые пятна. Поврежденные ткани быстро засыхают, на них образуется сероватый налет - грибница.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 03 Септориозная пятнистость , вызываемая грибами рода септория ( Septoria ). На листьях появляются мелкие круглые красноватые пятна , центр которых постепенно белеет и на них формируются черные точечные плодовые тела зимующей стадии гриба. Больные стебли сморщиваются, усыхают, листья преждевременно желтеют и опадают.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 04

Меры профилактики и борьбы

  • Необходимо внимательно осматривать посадочный материал при покупке, подбирать для растений подходящие условия и соблюдать основные правила выращивания.
  • Сильно пораженные ветви и листья обрезают, осенью растительные остатки собирают и сжигают.
  • Весной и осенью, а также после цветения проводят опрыскивание кустов бордоской жидкостью или ее заменителями (препаратом Хом).

Основные вредители

Паутинный клещ ( Tetranychus urticae ) поражает растения в жаркое и сухое лето. Взрослые особи настолько малы, что их очень трудно разглядеть (около 0,5 мм). Чаще всего можно заметить нападение, когда нижняя сторона листьев покрывается тонкой паутиной, а листья становятся безжизненными, буроватыми и опадают.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 05

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 06

Акациевая ложнощитовка ( Parthenolecanium corni ). Личинки, напоминающие небольшие блестящие коричневые выросты на коре, плотно присасываются к ветвям и "тянут" из растения соки. В результате оно слабеет, постепенно засыхает.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 07

Бороздчатый долгоносик ( Otiorrhynchus sulcatus ). Этот черный маленький (до 1 см) жук вреден на всех стадиях развития. Личинки повреждают корни, а взрослые особи питаются листьями, не гнушаются почками и корой.

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 08

Уход за рододендроном осенью в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 09

Меры борьбы

  • Соблюдение правил агротехники.
  • Ранней весной проводят опрыскивание растений биологическим препаратом Фитоверм, либо химическими: Актара, Актеллик, Арриво,Искра, Инта-вир . В случае сильного поражения обработку повторяют через 7-10 дней.
  • Во время цветения растения не опрыскивают, чтобы не причинить вред пчелам и другим насекомым-опылителям.
  • Дабы избежать привыкания вредителей, препараты необходимо менять.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Вот несколько сортов, которые можно смело выращивать в суровом климате – морозы им не страшны.

Голден Лайтс (Golden Lights)

Листопадный. Высота до 1,4 м. Цветет со второй половины мая. Цветки ароматные, с переходами оттенков от молочно-желтого в центре цветка до оранжевого, лососевого или персиково-розового к краям. Морозостойкость до –36…–37 °С.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Рододендрон Голден Лайтс (Golden Lights)

Сан Мишель / Миккели (St.Michel / Mikkeli)

Вечнозеленый. Высота 1,5–2 м. Цветет с конца июня. Бутоны розовые, цветки вначале белые с розовым оттенком, потом чисто-белые. На верхнем лепестке светло-зеленое пятно. Листья крупные, темно-зеленые. Молодые побеги опушенные. Выносит морозы до –37 °С.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Рододендрон Сан Мишель / Миккели (St.Michel / Mikkeli)

П.М.А. Тигерштэт (P.M.A. Tigerstedt)

Вечнозеленый. Высота 1,5 м. Цветение с конца мая. Цветки диаметром 5,5–7 см, белые с коричнево-фиолетовым крапом на верхнем лепестке. Листья гладкие темно-зеленые, длиной 15–20 см. Выдерживает понижение температуры до – 36 °С.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Рододендрон П.М.А. Тигерштэт (P.M.A. Tigerstedt)

Гаага (Haaga)

Вечнозеленый. Высота до 1,5 м. Цветет в июне. Цветки диаметром до 6–7 см, темно-розовые, с красно-оранжевыми веснушками и слегка волнистыми краями, в соцветиях до 17–20 цветков. Листья глянцевые, темно-зеленые, длиной 12–14 см. Переносит температуру до – 30…–36 °С.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Рододендрон Гаага (Haaga)

Хельсинкский университет (Helsinki University)

Вечнозеленый. Высота 1,7–2 м. Цветет с начала июня. Цветки 6–8 см в диаметре, светло-розовые с зеленовато-оранжевыми «веснушками» на верхнем лепестке. Листья гладкие, темно-зеленые, длиной 12–17 см. Переносит морозы до –35 °С, а по некоторым данным, и ниже.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Рододендрон Хельсинкский университет (Helsinki University)

Каролинский П.Ж.М. Элит (Carolinianum P.J.M. Elite)

Вечнозеленый. Высота 90 см. Цветет в мае. Темно-розовые лепестки, белые тычинки. Морозостойкость –29…–35 °С.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Рододендрон Каролинский П.Ж.М. Элит (Carolinianum P.J.M. Elite)

Силфидес (Sylphides)

Листопадный. Высота 120 см. Цветет с середины мая. Цветки диаметром 6 см, бледно-лилово-розовые с ярким желтым пятном. В соцветии до 14 цветков. Листья блестящие, осенняя окраска желтая, красная, оранжевая. Морозостойкость до –32 °С.

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов

Рододендрон Силфидес (Sylphides)

Зимой вы наверняка видели бабушек, торгующих веточками, которые все почему-то считают багульником. На самом деле это рододендрон даурский . Поставленные в воду, побеги через несколько дней покрываются розоватыми цветочками. Жаль, что заросли красивого растения безжалостно уничтожаются. Может, не будем поощрять торговцев?!

Лучшие сорта рододендронов для подмосковья. Самые морозостойкие сорта рододендронов