Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Спаржа из чего сделана. Что такое спаржа, и как она выглядит?

05.12.2020 в 18:00

Спаржа из чего сделана. Что такое спаржа, и как она выглядит?

Спаржа или аспарагус ( Asparagus officinalis ) – многолетняя травка с мощным, развитым корневищем. Из него вырастают зеленые побеги, покрытые тонкими веточками. Их часто добавляют в букеты. Смотрятся они очень живописно, особенно с красными ягодками.

В пищу пригодны не листья или плоды, а молодые стебли. Их срезают, пока не раскрылись почки. Потом они становятся жесткими и несъедобными.

На вкус ростки напоминают зеленый горошек с нежным ореховым оттенком. Спаржа полюбилась адептам ЗОЖ и поклонникам оздоровительных диет. Ее подают в ресторанах и фитнес-клубах как полезную диетическую пищу.

Крупнейший мировой производитель спаржи – Китай. В год КНР производит около 8 млн тонн. За ним идут Перу и Мексика. В нашей стране спаржу выращивают немногие, поэтому цена на нее зашкаливает. При всей пользе, таких денег она явно не стоит – мое мнение.

Ситуация аналогична производству батата . Агротехника несложная, условия подходящие, а производителей практически нет.

Немного истории

Как овощное, лекарственное, декоративное растение спаржа известна тысячи лет. О ней знали в Сирии и Испании. Ее изображение найдено на египетском фризе, датированном 3000 г. до н. э.

В Древней Греции ее использовали как предмет культа. Из стеблей плели изящные венки для новобрачных. Способ приготовления приведен в одной из старейших книг рецептов римской кулинарии – Apicius.

Древние римляне носили кусочки стебля как амулет. Император Август для перевозки овощей создал специальный «Флот спаржи». Ему же принадлежит выражение: «Быстрее, чем варить спаржу». Оно означало высокую скорость выполнения задачи.

Европейцы называли спаржу «пищей королей». Свое признание овощ обрел благодаря Людовику XIV. Он даже приказал оборудовать специальную теплицу для выращивания побегов.

В России аспарагус возделывали с 17 века. Культура давала большие урожаи. Часть из них отправляли на экспорт. После революции о растении надолго забыли. Сегодня это элитный продукт, хотя статистика показывает рост популярности.

С паржа соевая или корейская – что это?

На рынках и в супермаркетах часто продают фучжу. Другое название – спаржа по-корейски или соевая. Многие, наверное, видели, но не знают, как ее делают.

Это азиатское блюдо не имеет никакого отношения к аспарагусу. Выглядит оно как светло-бежевые брусочки, свернутые рулетиками. Их получают из пенки, которая образуется при кипячении соевого молока.

Как растет спаржа. Как растет овощ аспарагус

Спаржа – это огородная культура, выращивается как овощ. Другое ее название – аспарагус. Это многолетнее растение, один куст будет давать урожай с четвертого года жизни в течение 10-15 и более лет.

В пищу употребляются питательные стебли аспарагуса. Если на фото зеленые стручки с шишковидными верхушками, то это молодое и самое вкусное растение.

Как выглядит

Цветущая спаржа на верхушках побегов «пушится». Одревесневшие побеги с ягодами уже не съедобны (токсичны), зато их используют флористы для украшения букетов. Спаржа цветет примерно в конце июня, а первый урожай стеблей собирается уже с последней декады апреля.

Как растет спаржа: для растения подойдут умеренные широты, оно хорошо переносит длинные зимы. В природе дикий аспарагус растет по всему миру, предпочитает умеренный климат, плодородные почвы.

Как вырастить

В огороде растению обеспечивается рыхлый грунт, удобренный по осени органикой, доступ солнечного света и умеренная влажность. Близкое залегание грунтовых вод и обилие глины в почве нежелательны.

Виды

К роду Спаржа относится около 300 видов, культивируется в пищевых целях один вид – Спаржа Лекарственная (Asparagus officinalic).

  • Сорта съедобной спаржи: Архангельская ранняя, Мери Вашингтон, Снежная головка.
  • Существуют современные сорта и гибриды для разных регионов, выбирайте семена для посадки с подходящими сроками созревания.

Белая и зеленая спаржа: есть ли отличия? Цвет зависит только от способа выращивания одного и того же сорта: если прикопать молодые побеги землей, они не будут получать достаточно света и останутся белыми. Оттенки разных сортов тоже могут иметь отличия.

Как приготовить спаржу. Состав и польза спаржи для здоровья

Вся польза спаржи для нашего здоровья объясняется ее богатым содержимым. Так, в состав травы, корней и корневых отростков спаржи входят многие полезные вещества: белки, сапонины, углеводы, кумарины, каротин, много калия, органические кислоты.

По действию этих веществ можно судить о свойствах и пользе спаржи. Углеводы – это источник энергии организма, это заряд бодрости и силы. При небольшой калорийности побегов спаржи в ней достаточное количество веществ, способных придать силы для повседневной работы.

Замечательные вещества в составе спаржи – кумарины – помогут работать сердцу, уберегут сосуды, проконтролируют качество крови. Они предотвратят слишком сильную свертываемость крови и не допустят образование тромбов в сосудах. Также очень полезен для сердца и сосудов калий. Каротины способствуют улучшению зрения, предупреждают онкологические заболевания. Сапонины раздражающе действуют на слизистую желудка, из-за чего происходит усиление секреции всех желез, это приводит к разжижению мокроты. Теперь бронхи могут легко удалить слизь из бронхиального дерева.

Какая еще польза от регулярного употребления спаржи? Спаржа обладает мягкими тонизирующими свойствами, она ободряюще действует на нервную систему, благоприятно действует на печень и почки, помогает бронхо-легочной системе, а также очищает организм от шлаков. Известно благотворное действие побегов растения на мочеполовую систему, в том числе на усиление мужской потенции.

Чем полезна соевая спаржа. Соевая спаржа (фучжу) или корейская спаржа: что это такое, из чего делают, как приготовить, польза и вред

Спаржа из чего сделана. Что такое спаржа, и как она выглядит?

Соевая спаржа – фучжу

Добрый день, дорогие читатели! Соевая спаржа – это искусственно созданный продукт, популярный полуфабрикат, который относительно недавно стал появляться во многих продуктовых магазинах, но уже завоевал немалую популярность.

Этот продукт восточноазиатской кухни можно употреблять практически всем – кормящим женщинам, аллергикам, спортсменам и даже тем, кто сидит на диете.

Некоторые полагают, что это такая разновидность спаржи, но все-таки продукт создается искусственно, с помощью специальной обработки соевых бобов.

Что это такое и из чего делают

Настоящее наименование соевой спаржи – «фучжу». Оно имеет происхождение из китайского языка. Свойства продукта отметили довольно давно жители Восточных стран. Для приготовления фучжу применяют соевые бобы.

Они приносят пользу благодаря содержащимся в них минеральным веществам, в частности – железу, калию, магнию. Процесс приготовления включает в себя несколько стадий. Сою нужно отфильтровать, а потом отмочить в воде.

После этого, при помощи специальных агрегатов, отделяют соевый творог. А из остального продукта делают соевое молоко. После кипячения на поверхности этого молока появляется жирный слой (фупи).

Его собирают и высушивают. Когда процесс закончен, получаются длинные листья. Это и есть соевая спаржа, хотя к спарже она не имеет никакого отношения. Это скорее ошибочное название, которое появилось на русскоязычном пространстве.

Фучжу очень питательна и имеет приятный вкус. Впервые соевая спаржа появилась в Китае. Продукт подавался к столу императора, как «эликсир молодости».

Фото

Спаржа из чего сделана. Что такое спаржа, и как она выглядит? 01

Производство соевой спаржи

Спаржа из чего сделана. Что такое спаржа, и как она выглядит? 02

Состав

Химический состав продукта включает большое количество витаминов и минеральных веществ, среди которых:

  • Витамины: В, С, Е, А, К,
  • калий,
  • магний,
  • кальций,
  • аминокислоты,
  • цинк,
  • фтор,
  • натрий,
  • фосфор,
  • железо.

В продукте имеются полезные растительные белки.

Калорийность

Энергетическая ценность на 100 граммов соевой спаржи составляет 255 килокалорий. Для того чтобы понизить калорийность рекомендуется употреблять фучжу не в чистом виде, а с другими продуктами, например, готовить салаты.

БЖУ на 100 гр. – Белки (42 гр.), Углеводы (23 гр.), Жиры (14 гр.).

Сколько можно съесть соевой спаржи в день?

Суточная норма должна составлять не более 150-200 гр. в день. Употреблять рекомендуется 2-3 раза в неделю. Причем  нутрициологи советуют употреблять этот продукт во второй половине дня, например, на обед. Таким образом, растительный белок будет лучше усваиваться.

Спаржа из чего сделана. Что такое спаржа, и как она выглядит? 03

Из соевой спаржи готовят вкусные салаты

Польза

1. О пользе соевой спаржи можно говорить очень долго. Этот продукт рекомендовано употреблять для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Спаржу кушают также при комплексном лечении опорно-двигательного аппарата.  Она же хороша при наличии недугов желудочно-кишечного тракта.

3. Рекомендуют употреблять людям, которые страдают сахарным диабетом.

4. Продукт можно довольно эффективно использовать для похудения. Блюда из фучжу помогают вывести лишнюю жидкость из организма и расщепить жиры.

5. Фучжу помогает укрепить иммунную систему.

Спаржа натуральная. Спаржа по-корейски —, что это такое на самом деле?

Рассказываем, из чего делают этот странный продукт, известный у нас под названиями спаржа по-корейски, соевая спаржа и спаржа для бедных.

Конечно, это никакая не спаржа. И даже не растение.

"Спаржу", которая продается обычно в маринованном виде в составе корейских салатов, делают из пленок с… соевого молока. Когда его кипятят, на поверхности образуется плотная прослойка из белка и жира, которую снимают специальными палочками, сушат и сворачивают в жгуты. Соевая молочная пенка сжимается и становится сморщенной — свернутая в трубочку, внешне она напоминает бамбук, поэтому в Японии ее называют бамбуковая юба . В Корее и Китае же этот продукт тоже имеет несколько имен — фучжу , фупи или доупи . Англичане называют его кожа тофу , что, по сути, тоже соответствует действительности.

Спаржа из чего сделана. Что такое спаржа, и как она выглядит? 04 Чаще всего из соевой спаржи делают острые корейские салаты

Почему же пену с соевого молока назвали спаржей? Говорят, что в 90-х годах, когда этот продукт только появился в России, о настоящей спарже можно было только мечтать, а жгутики из сои так на нее были похожи. Коварные маркетологи просто подменили странное название на более элегантное, вводя потребителей в заблуждение.

Соевая спаржа — очень полезный продукт: в нем содержится много растительного белка, который усваиватся лучше животного и молочного. Если вы вегетарианец — именно этот продукт обеспечит вас качественными белками и жирами. По количеству незаменимых аминокислот, которые мы можем получать только с пищей, спаржа превосходит многие другие продукты. Еще соевая спаржа хороша тем, что содержит различные микроэлементы и жирорастворимые витамины А, Е, Д, К, к тому же не содержит холестерин. А вот калорийность у нее высокая, поэтому, если следите за фигурой, с соевой спаржей лучше не перебарщивать.

Если вы купили сухую соевую спаржу и не знаете, что с ней делать, следуйте нашим советам: замочите ее в чистой воде комнатной температуры часов на 8, каждые два часа меняя воду. Когда она станет мягкой, откиньте на дуршлаг и еще раз промойте ее под водой. Такую спаржу можно добавлять в салаты и закуски в азиатском стиле.