Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Время посадки абрикоса в средней полосе. Сорта абрикосов для средней полосы

05.12.2020 в 17:55

Время посадки абрикоса в средней полосе. Сорта абрикосов для средней полосы

Прежде всего, следует назвать сорт «Триумф северный». Этот сорт высоко ценится многими садоводами. Абрикос «Триумф северный» представляет собой достаточно высокое дерево с широкой кроной. Он не подвержен ни нападкам вредителей, ни различным заболеваниям. Он отлично чувствует себя практически в любую погоду, включая сильные морозы. Даже его почки не боятся низких температур, а потому абрикос отличается стабильной урожайностью.

Очень важно отметить, что «Триумф северный» относится к самоопыляемым растениям. Это означает, что его можно сажать в одиночестве, не заботясь о перекрестном опылении. Плодоносить начинает примерно в трехлетнем возрасте. Взрослое дерево способно принести свыше 60 кг плодов. Абрикосы получаются крупными, сочными и сладкими. Время их созревания колеблется с середины июля до середины августа. Купить абрикосовое деревце «Триумф северный» сегодня не составит труда, поскольку заказать саженец можно во многих интернет-магазинах.

Из других «подмосковных» сортов абрикоса можно порекомендовать следующие: Айсберг, Алеша, Водолей, Графиня, Лель, Монастырский, Фаворит, Царский. Они получены в результате многолетней работы в Главном ботаническом саду РАН и адаптированы к условиям средней полосы.

Сорт абрикоса Айсберг — дерево высотой до 3 м. с раскидистой кроной. При обильном цветении плодов завязывается немного. Плоды массой 20-25 г, круглые, опушенные, жёлто-оранжевые с небольшим румянцем, вкусные, нежные, сочные. Косточка отделяется хорошо. Созревание плодов в конце июля-начале августа.

Алёша — сильнорослое дерево с раскидистой кроной 4-х метровой высоты. Цветки крупные. Плоды абрикоса массой 15-20 г округлые, ярко-жёлтые с румянцем, вкусные, опушение небольшое, поэтому плоды блестящие. Созревание плодов самое раннее: в конце июля-начале августа.

Сорт абрикоса Водолей — сеянец от сорта Лель, полученный при свободном опылении. Сильнорослое дерево (4-5 м) с мощным интенсивным ростом. Очень урожайный. Плоды округлые, масса 25-30 г. Плоды не такие блестящие, как у сорта Лель, жёлтые с едва проступающим румянцем. Вкус кисло-сладкий, но гармоничный. Косточка отделяется отлично. Плоды созревают во 2 декаде августа, долго не хранятся.

Графиня — высокое, до 6 м, очень сильнорослое дерево. Плоды круглые или овальные, масса 25-30 г. Кожица опушенная кремового или желтоватого цвета, с румянцем. Мякоть ярко-оранжевая, хрящеватая, сочная, вкусная. Созревание плодов абрикоса в середине августа.

Сорт абрикоса Лель — дерево с компактной кроной и сдержанным ростом до 3 м. Плоды среднего размера, массой 15-20 г, красивые, золотисто-оранжевые, редко со слабым румянцем. Опушение очень незначительное, поэтому плоды блестящие. Вкус кисло-сладкий, гармоничный, очень приятный, косточка отделяется хорошо. Созревание плодов в начале августа.

Сорт абрикоса Монастырский — мощное сильнорослое дерево высотой до 5 м с широко-раскидистой кроной. Необычайно урожайный. Плоды массой 25-30 г, овальные, опушённые, жёлтые с красным румянцем. Косточка отделяется хорошо. Плоды созревают в середине и второй половине августа.

Фаворит — дерево средних размеров, высотой до 3 м, рост умеренный. Плоды сорта Фаворит крупные, слегка неровной формы, масса до 30 г. Плоды очень красивые жёлто-оранжевые с большим интенсивным румянцем, опушение небольшое, поэтому плоды блестящие. Плоды очень вкусные и мясистые, т.к. косточка маленькая. Косточка отделяется отлично. Плоды созревают в середине и второй половине августа.

Сорт абрикоса Царский — дерево средних размеров, до 3 м высотой. Цветки по сравнению с остальными сортами самые крупные — до 4 см в диаметре. Плоды массой 20-25 г, овальные, красивые жёлтые с румянцем. Исключительно вкусные, очень сочные, с выраженным ароматом. Созревание плодов в начале августа.

Время посадки абрикоса в средней полосе. Сорта абрикосов для средней полосы

Самоплодные сорта абрикоса для средней полосы. Лучшие частично самоплодные сорта абрикоса

Кроме самоплодных сортов абрикос, существуют также частично самоплодные, которые могут плодоносить без опылителей, но только в небольшом количестве. Большие урожаи они дают лишь при наличии рядом какого-нибудь подходящего опылителя. Такие сорта чаще всего используются для посадки, если плоды используются для личного потребления, а не на продажу.

  • « Полесский крупноплодный абрикос » дает в год с каждого дерева до 115 кг абрикос при наличии дополнительных опылителей (сорта «Амур», «Хабаровский»), в противном случае урожайность снижается в 2 раза. Сорт среднеспелый, первые плоды наблюдаются на 3-4 год. Плоды кисло-сладкие, весом до 55 г, форма овальная, окрас фруктов оранжевый с алым румянцем. Косточку легко отделять от мякоти, поэтому в переработке сорт популярен.
  • « Ветеран Севастополя » – поздний частично самоплодный сорт абрикос, созревающий примерно в середине августа. Создан в научно-исследовательском институте садоводства Украины. Скороплодный, начинают созревать плоды с 3-4 года. Дерево не очень высокое, крона компактная. Устойчивость к зимним и весенним морозам высокая. Плоды массой до 65 г, бывают и рекордсмены под 85 г, но это редкость. Форма овальная, сдавленная с боков. Окрас кожуры золотистый, с румянцем. Вкус сладкий, с кислинкой, которая лишь подчеркивает нежный вкус.
  • « Лютежский » или « Киевский краснощекий » относится к среднеранней группе абрикосов. Плодоносит с 3-4 года, частично самоплодный, для более высоких урожаев необходимо рядом высевать опылители. Зимостойкость дерева и его цветочных почек отличная. К заболеваниям среднеустойчив. Абрикосы до 50 г, округло-овальные, немного сплюснутые с боков. Кожура желто-оранжевая, имеется румянец на одной или двух сторонах. Мякоть светло-желтая, вкус нежный, сладкий. Косточка от мякоти отделяется легко.
  • « Сирена » – сорт, выведенный румынскими селекционерами. Популярный и востребованный в Румынии и за ее пределами. Плоды овальные, удлиненной, округлой формы, массой в пределах 50-60 г. Кожура оранжевая с красными «щечками». Первый урожай можно собирать на 4 год.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-abrikosa-v-sredney-polose-rossii-sorta-abrikosov-dlya-sredney-polosy

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Абрикос – плодовое дерево, высотой до 5-8 м. Дерево живет до 100 лет, первые плоды появляются на 3-4 год. Корневая система абрикоса располагается глубоко в почве, поэтому в абрикос устойчив к засухе. Также дерево абрикоса способно выдерживать минусовые температуры, до -25, есть сорта, которые выживают и при -30 градусах и ниже. Плодоносит дерево в пределах 30-40 лет.

Выбор сорта абрикоса

Для того, чтобы повысить шансы приживаемости абрикоса, необходимо правильно выбрать подходящий сорт. Важный критерий – это самоплодность, то есть опыление собственной пыльцой, или пыльцой соседнего дерева одного и того же сорта. Это актуально при посадке в больших масштабах. Кроме этого, нужно обратить внимание и на сезон плодоношения, по этому признаку абрикос классифицируется на ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Соседство с другими сортами абрикоса приносит только пользу. Если по соседству имеется абрикосовое дерево другого сорта, это станет большим преимуществом, ведь в таком случае урожай может превысить стандартные  показатели в два раза.

Ранние сорта абрикоса

Ранними сортами называют те, что дают урожай в начале лета, именно конец июня – начало июля. Некоторые плодоносят до второй половины июля. Отличительной чертой ранних сортов является морозостойкость, так как почки формируются в период не стабильной весны, часто с проявлениями зимней погоды в виде низких температур.

Абрикос Лель

Ранний сорт абрикоса с высокой устойчивостью к низким температурам. Самоплодный, с не большой урожайностью. Если сажать рядом с другими сортами абрикоса – сбор увеличится в значительной степени.

Стандартный урожай – порядка 20 кг. с одного дерева. Плоды созревают в конце июля. Раскидистая крона дерева высотой до 3 м. Урожай дает на 3-4 год, морозостойкий, скороспелый сорт, плоды сладкие без привкуса.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Царский

Раннеспелый сорт абрикоса. Отличается стабильным урожаем и высокой зимостойкостью, выживает в мороз при -40 градусах.

Самоплодный вид абрикоса, сопротивляется распространенным заболеваниям, но от вредителей требуется защищать дополнительно. Средний показатель урожая с одного дерева достигает 25-30 кг.

Первые плоды появляются с 3-4 года.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Абрикос Алеша

Ранний сорт, пользуется большой популярностью у дачников. Урожай всегда стабилен, плоды имеют плотную мякоть и вкус с кислинкой. Крона дерева достигает 4м. в высоту, по структуре – раскидиста. Дерево устойчиво к морозам.

При выращивании и дальнейшем уходе за абрикосом сорта Алеша просто, особых приемов и специальных усилий агротехники не потребуется.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Мелитопольский ранний абрикос

Раннеспелый сорт, не прихотлив к климатическим условиям, вынослив по отношению к морозам, выдерживает до -30 градусов. Плодоносит крупными и ароматными плодами, со сладкой и сочной мякотью. Дерево высокое, крона пирамидальная.

Устойчив к большинству заболеваний, обязательна ежегодная обрезка кроны.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Россиянин

Ранний сорт с наиболее высокой и обильной урожайностью – 80 кг. с дерева. Плоды созревают к концу июля. Урожай дает только на 5 году, плоды сорта россиянин крупные и сочные. Высокая стойкость к морозам до -30 градусов. Имеет среднюю сопротивляемость к заболеваниям.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Ранние сорта абрикоса имеют устойчивость к морозам, стабильный средний урожай.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта плодоносят в средний срок, между ранними и поздними. Обычно, это промежуток от второй половины июля и до второй половины августа. Эти сорта любят солнечный свет, и созревают тем быстрее, чем теплее лето.

Водолей

Это сорт, дающий плоды в средние сроки – в середине августа. Главное отличие – высокая урожайность – это порядка 50-60 кг. с дерева. Дерево достаточно высокое, 5-6 м. в высоту. Устойчивый к низким температурам, сопротивляемость заболеваниям вредителям среднее, поэтому нуждается в защите.

Предпочтительна посадка в Центральном регионе России, в местности с умеренными климатическими условиями.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Выносливый

Не с проста сорт именован как выносливый, название полностью характеризует этот сорт. Устойчив к низким температурам, дает стабильный урожай. Плоды созревают к середине августа. В высоту дерево высокое – достигает до 5 м. и требует стабильной обрезки в одно и то же время года. Преимущественно обрезают верхнюю часть дерева. Первые плоды собирают на 5-6 год.

Сорт отличается высокой урожайностью.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Медовый сорт абрикоса

Назван из-за мягкого, сладкого аромата и необыкновенно приятного вкуса плодов. Сорт абрикоса среднего созревания, имеет устойчивость к морозам, средней стабильности урожай. Есть также особенность в необходимости соседства с другими сортами для опыления, так как является самобесплодным. Урожай примерно 15-20 кг. с дерева, плоды не большого размера. Первый сбор урожая приходится на 3-4 год. Раскидистое, средней высоты дерево, выдерживает самые низкие для абрикосов температуры -35-40 градусов.

Обязательна защита от вредителей и заболеваний, обрезка.

Как вырастить абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Посадка абрикоса осенью. Руководство по посадке абрикоса осенью для начинающих садоводов

Абрикос – очень капризная культура. Однако вырастить на своей даче обильно плодоносящее дерево реально при условии правильного выбора сорта и регулярного ухода. О том, когда сажать абрикосовое дерево и в чем особенности выбора саженцев и места посадки, расскажем в далее.

Абрикос – преимущественно южный плод, поэтому он прекрасно себя чувствует в теплом климате. Однако выведены сорта, произрастающие и плодоносящие и в умеренных широтах , например, в средней полосе России и даже на Урале.

При выборе сорта для посадки опираются в первую очередь на географию местности . Предлагаем топ-5 лучших сортов абрикоса, которые адаптированы практически ко всем широтам, за исключением Крайнего Севера и засушливой пустыни.

Посадка абрикоса осенью. Руководство по посадке абрикоса осенью для начинающих садоводов

Северный Триумф

Самоплодный ранний сорт. Представляет собой высокорослое, мощное дерево . Плоды немного вытянутые, с заметным румянцем на одном боку. Мякоть имеет сладкий вкус с миндальными нотками. Успешно выращивается в средней полосе РФ.

Десертный

Этот сорт родом из Франции. Однако он неплохо прижился в холодной России. Зимостойкий Десертный абрикос – это крупное дерево с шарообразной кроной . Плоды желтого цвета, без вкраплений и румянца.

Саратовский рубин

Еще один представитель морозостойкого абрикоса. Частично самоплодный, поэтому рекомендуется подсадка опылителя , как вариант – подсадить почку к дереву другого сорта. Плоды имеют ярко-оранжевый окрас с рубиновым бочком.

Академик

Сорт, адаптированный для Дальнего Востока и Амурской области, морозоустойчивый . Отличается крупными плодами вытянутой формы с характерным «клювиком». Ядрышки сладкие.

Алеша

Сравнительно новый сорт, универсальный, раннеспелый . Плоды ярко-оранжевого цвета с красными вкраплениями. Косточка крупная, легко отделяется. Выращивается в средней полосе России.

Выбор и подготовка саженцев

Посадочный материал должен соответствовать той климатической зоне, в которой дерево будет произрастать и плодоносить.

Посадка абрикоса осенью. Руководство по посадке абрикоса осенью для начинающих садоводов

При выборе саженца абрикосового дерева обращают внимание на следующие нюансы :

  • на стволе должна быть выражена зона прививки – это говорит о том, что дерево колировано и относится к определенному сорту;
  • более благоприятна посадка саженца-двухлетки;
  • посадочный материал не должен иметь трещин и других повреждений;
  • оптимальная высота саженца – 1-1,5 м;
  • наличие развитой корневой системы – крепкий основной отросток и несколько боковых 20-25 см в длину.

Не стоит приобретать цветущее или уже плодоносящее деревце . Такой саженец в скором времени погибнет.

Важно! По коре можно определить морозоустойчивость сорта. Красноватый или коричневый оттенок коры – признак зимостойких сортов, а светло-зеленый штамб характерен для южных абрикосов.

Выбор места и почвы

Абрикос высаживают на открытой солнечной территории . Главное требование к почве для высадки абрикоса – воздухопроницаемость. Лучше отдать предпочтение чернозему, подойдут и супесчаные или среднесуглинистые почвы.

Глинистые почвы не пригодны для роста абрикосового дерева . В таком грунте растение прекращает плодоносить и погибает. Это связано с тем, что глина задерживает воду, а культура некомфортно чувствует себя во влажной среде.

Посадка абрикоса осенью. Руководство по посадке абрикоса осенью для начинающих садоводов

Рекомендуется высаживать саженцы в слабощелочную или нейтральную землю . Кислая почва требует предварительного известкования.

Внимание! Если высаживать приходится в неподходящую почву, в песчаный грунт добавляют слой перегноя на дно лунки, а в глинистую землю – песок.

При выборе места обращают внимание на уровень влажности . Абрикосовое дерево подвержено гниению, поэтому расположение его в непосредственной близости к водоемам или грунтовым водам недопустимо.

В холодных регионах выбирают для посадки такое место, где саженец будет укрыт от ветра, например, вблизи строений, ограды или других деревьев. Но расстояние между ними должно быть не менее 2,5-3 м.

Сроки высадки

Когда же лучше садить абрикосы – весной или осенью? Время посадки зависит от климатических особенностей региона . В южных районах (Кубань, Ростовская область) занимаются посадкой осенью, в более холодных краях – весной, чтобы в течение лета окрепла корневая система.

Чтобы после посадки саженец прижился, необходимы подходящие условия. Температура воздуха – стабильная и не ниже +5…+6°С.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/posadka-sazhencev-osenyu-persika-kogda-luchshe-vsego-sazhat-persik-osenyu-ili-vesnoy

Когда обрезать абрикос в средней полосе. Схемы формирования кроны молодого абрикоса

Главная задача формирующей осенней обрезки состоит в создании условий, при которых растение сможет равномерно распределять питательные вещества в первую очередь на основные плодоносящие ветви, поэтому за формированием ствола абрикоса и размещением на нём скелетных веточек нужно следить с раннего возраста.

Молодые побеги не нуждаются в сильном укорачивании до тех пор, пока дерево не окрепнет. Когда же прирост зелени на молодом деревце составит более 40 см, нужно определиться с типом формирования кроны.

Крону этой культуры в большинстве случаев формируют по разреженно-ярусному способу, который предполагает 5–7 основных веток, расположенных на расстоянии от 30 до 40 см.  

Реже можно встретить абрикос с уплощённой или улучшенной чашевидной кроной, которая характеризуется одиночным безъярусным размещением ветвей.

Крону абрикоса чаще всего формируют как разреженно-ярусную или улучшенную ярусную

Обрезка абрикосового дерева для формирования разреженно-ярусной кроны осуществляется в следующей последовательности :

  1. В первый год после посадки формировать крону начинают с обрезки хлыста на 1/4 часть. Дереву оставляют 2 основные ветви на расстоянии около 30 см, оставшиеся удаляют под кольцо.
    Затем ветви укорачивают таким образом, чтобы хлыст был на 25–30 см выше. 
  2. Следующей осенью 2 новые ветви обрезают и укорачивают, соблюдая тот же принцип расстояния до центрального проводника. На разветвлениях второго порядка расстояния увеличивают уже до 35-40 см.
  3. В последующие годы новые разветвления на основных ветвях также удаляют и укорачивают, увеличивая расстояния примерно на 10–15 см.
  4. Появляющиеся ветки на центральном проводнике должны стать обрастающими. Для этого побеги длиной более 60 см укорачивают на 1/2 часть, а короткие оставляют без обрезок. Если же ветвь вырастает выше хлыста, её оставляют, а хлыст удаляют под кольцо.
  5. Если на дереве есть подходящие для плодоношения боковые ветки с 10–14 листочками, но они слабые и маленькие, то их можно прищипывать до тех пор, пока они не окрепнут и не отклонятся до горизонтального положения. Так они тоже войдут в состав плодоносящей, разреженной части кроны.