Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание абрикоса в средней полосе россии. Сорта абрикосов для средней полосы

03.12.2020 в 18:07

Выращивание абрикоса в средней полосе россии. Сорта абрикосов для средней полосы

Прежде всего, следует назвать сорт «Триумф северный». Этот сорт высоко ценится многими садоводами. Абрикос «Триумф северный» представляет собой достаточно высокое дерево с широкой кроной. Он не подвержен ни нападкам вредителей, ни различным заболеваниям. Он отлично чувствует себя практически в любую погоду, включая сильные морозы. Даже его почки не боятся низких температур, а потому абрикос отличается стабильной урожайностью.

Очень важно отметить, что «Триумф северный» относится к самоопыляемым растениям. Это означает, что его можно сажать в одиночестве, не заботясь о перекрестном опылении. Плодоносить начинает примерно в трехлетнем возрасте. Взрослое дерево способно принести свыше 60 кг плодов. Абрикосы получаются крупными, сочными и сладкими. Время их созревания колеблется с середины июля до середины августа. Купить абрикосовое деревце «Триумф северный» сегодня не составит труда, поскольку заказать саженец можно во многих интернет-магазинах.

Из других «подмосковных» сортов абрикоса можно порекомендовать следующие: Айсберг, Алеша, Водолей, Графиня, Лель, Монастырский, Фаворит, Царский. Они получены в результате многолетней работы в Главном ботаническом саду РАН и адаптированы к условиям средней полосы.

Сорт абрикоса Айсберг — дерево высотой до 3 м. с раскидистой кроной. При обильном цветении плодов завязывается немного. Плоды массой 20-25 г, круглые, опушенные, жёлто-оранжевые с небольшим румянцем, вкусные, нежные, сочные. Косточка отделяется хорошо. Созревание плодов в конце июля-начале августа.

Алёша — сильнорослое дерево с раскидистой кроной 4-х метровой высоты. Цветки крупные. Плоды абрикоса массой 15-20 г округлые, ярко-жёлтые с румянцем, вкусные, опушение небольшое, поэтому плоды блестящие. Созревание плодов самое раннее: в конце июля-начале августа.

Сорт абрикоса Водолей — сеянец от сорта Лель, полученный при свободном опылении. Сильнорослое дерево (4-5 м) с мощным интенсивным ростом. Очень урожайный. Плоды округлые, масса 25-30 г. Плоды не такие блестящие, как у сорта Лель, жёлтые с едва проступающим румянцем. Вкус кисло-сладкий, но гармоничный. Косточка отделяется отлично. Плоды созревают во 2 декаде августа, долго не хранятся.

Графиня — высокое, до 6 м, очень сильнорослое дерево. Плоды круглые или овальные, масса 25-30 г. Кожица опушенная кремового или желтоватого цвета, с румянцем. Мякоть ярко-оранжевая, хрящеватая, сочная, вкусная. Созревание плодов абрикоса в середине августа.

Сорт абрикоса Лель — дерево с компактной кроной и сдержанным ростом до 3 м. Плоды среднего размера, массой 15-20 г, красивые, золотисто-оранжевые, редко со слабым румянцем. Опушение очень незначительное, поэтому плоды блестящие. Вкус кисло-сладкий, гармоничный, очень приятный, косточка отделяется хорошо. Созревание плодов в начале августа.

Сорт абрикоса Монастырский — мощное сильнорослое дерево высотой до 5 м с широко-раскидистой кроной. Необычайно урожайный. Плоды массой 25-30 г, овальные, опушённые, жёлтые с красным румянцем. Косточка отделяется хорошо. Плоды созревают в середине и второй половине августа.

Фаворит — дерево средних размеров, высотой до 3 м, рост умеренный. Плоды сорта Фаворит крупные, слегка неровной формы, масса до 30 г. Плоды очень красивые жёлто-оранжевые с большим интенсивным румянцем, опушение небольшое, поэтому плоды блестящие. Плоды очень вкусные и мясистые, т.к. косточка маленькая. Косточка отделяется отлично. Плоды созревают в середине и второй половине августа.

Сорт абрикоса Царский — дерево средних размеров, до 3 м высотой. Цветки по сравнению с остальными сортами самые крупные — до 4 см в диаметре. Плоды массой 20-25 г, овальные, красивые жёлтые с румянцем. Исключительно вкусные, очень сочные, с выраженным ароматом. Созревание плодов в начале августа.

Выращивание абрикоса в средней полосе россии. Сорта абрикосов для средней полосы

Абрикос Триумф северный. История создания и описание сорта абрикоса Триумф северный

Абрикос Триумф северный был получен путём скрещивания широко известного и испытанного сорта Краснощёкий и забайкальского абрикоса Северный ранний, который выступил в качестве подвоя. Целью этой работы было увеличение зимостойкости Краснощёкого при сохранении его лучших качеств. И она была успешно достигнута.

Вначале новый сорт был районирован по югу Центрально-Чернозёмного региона, но очень быстро распространился на всю среднюю полосу (включая Подмосковье и Ленинградскую область), перешагнул за Урал и покорил Сибирь.

Сорт обладает высокой зимостойкостью древесины (-30…35°C) и средней зимостойкостью цветочных почек (-28°C).

Ещё одно положительное качество в результате селекции получил этот абрикос — меньшую высоту дерева. Если его родитель без формировки кроны мог к почтенному возрасту вырасти до 12 м, то Триумф северный имеет сильную, раскидистую крону высотой до 4 м.

Плоды крупные, обычно весят 50–60 г, жёлто-оранжевого цвета, слегка опушённые, сладкие. Косточка легко отделяется, ядро сладкое, с миндальным привкусом, употребляется в пищу.

Абрикос Триумф северный. История создания и описание сорта абрикоса Триумф северный

Созревшие ягоды абрикоса Триумф северный не осыпаются несколько дней

Зацветает, как и все абрикосы, рано, а в конце июля — начале августа обычно созревает урожай. Ягоды прочно прикреплены к веткам и, созревая, не осыпаются несколько дней, что позволяет снять их с дерева неповреждёнными.

Сорт высоко самоплоден и не требует соседства с опылителями, что, несомненно, относится к его положительным качествам.

Скороплодность также на высоте — попробовать на вкус первые ягоды садовод может уже на 3–4-й год. Максимального урожая (50–60 кг) нужно подождать до 10–12 лет.

Средняя продолжительность жизни дерева составляет 25 лет, при хорошем уходе — до 40 лет. Но урожайность старых абрикосов снижается, поэтому целесообразно своевременно позаботиться о замене на более молодой экземпляр.

У сорта хорошая устойчивость к основным заболеваниям и вредителям, но привычные меры профилактики, конечно же, не помешают.

Лучшие сорта абрикоса для средней полосы. Ботаническое описание

Абрикос представляет собой листопадное дерево высотой 4-8 м с шарообразной кроной. Кора ствола и старых побегов бурого цвета, молодые побеги коричнево-красные. Со временем верхний слой коры растрескивается.

Плодоносящее дерево абрикоса

Листья яйцевидной формы, на конце слегка заострённые. Их длина составляет от 5 до 9 см. Периметр листьев покрыт мелкими зубчиками.

Черешки имеют размер до 3 см. Корни абрикоса проникают вглубь до 8 м, хотя большая их часть расположены на глубине от 30 до 60 см.

Цветение растения происходит до появления листьев, чаще всего в конце марта или первой половине апреля. Лепестки у цветков белые или бело-розовые. Диаметр цветка примерно равен 1,5-2,5 см. Поскольку насекомых в это время ещё мало, опыление абрикоса производится ветром.

Абрикос во время цветения

Плоды представляют собой костянки с сочной мякотью желтовато-красного цвета. Поверхность косточки гладкая или шероховатая, стенки относительно толстые. Кожица у абрикосов обладает едва заметным опушением. Её цвет может меняться в широких пределах – от зеленовато-жёлтого до оранжевого. Часто на плодах присутствует красноватый «загар», занимающий больше половины их поверхности.

Плоды абрикоса

Вес абрикосов в зависимости от сорта колеблется в широких пределах – от 5 до 80 г. Плодоношение наступает в июле или августе. Семена имеют горький или сладкий вкус. У некоторых сортов они пригодны в пищу.

Косточки абрикоса

Продолжительность жизни абрикоса может составлять сотню лет. Причём, активное плодоношение наступает с трёх лет жизни и может продолжаться до 40 лет. Большинство сортов может переносить зимы с температурой до -25°С. Благодаря разветвлённой корневой системе растения могут обходиться без полива до трёх месяцев.

Агротехника выращивания абрикоса. Абрикос выращивание и уход в открытом грунте

Абрикосовые деревья растут во многих регионах страны, хотя абрикосы – фрукты южного происхождения. Деревья дают богатый урожай полезных и вкусных ароматных плодов. Вырастить дерево сможет каждый, если будет знать, как правильно посадить и ухаживать за абрикосом. Без соблюдения правил агротехники настоящее фруктовое дерево вырастить не удастся.

Специфика выращивания абрикоса

Абрикосовые деревья сажают на даче. Но некоторые сорта растут в любых, даже малопригодных местах, где есть земля и немного солнца. Абрикосы нетребовательны к посадочному месту и скудной почве. Но вырастить хороший урожай можно только при правильном подходе к выбору участка и освещения.

Выбор участка и почвы

Хорошие сорта абрикосов любят солнечный свет, тепло, отрицательно реагируют на сквозняки и тень. В этом случае вырастет мощное дерево с пышной кроной и отличными ароматными плодами, которое будет успешно плодоносить 30-40 лет.

Лучше выбрать холмик или возвышенность, так как в низине скапливается холодный воздух, застаивается вода, что губительно действует на абрикосовое дерево. Для саженца подходит западная, юго-западная, северо-западная сторона участка, причем с забором на северной стороне. Такое расположение защитит абрикос от ветров и обеспечит достаточным количеством солнечного света.

Почву под абрикос выбирают суглинистую или супесчаную, с показателем кислотности pH равным семи. В другом грунте рост и развитие саженца затягиваются. Для дерева не годятся засоленные почвы и земли с повышенной влажностью.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Внимание. Если на участке песчаная почва, в нее добавляют глину. А к глинистой земле подмешивают песок.

Благоприятные соседи

Не все плодовые деревья хорошие соседи. Для абрикоса лучшее соседство – другие абрикосовые деревья. Несовместимых с ним растений намного больше.

Агротехника выращивания абрикоса. Абрикос выращивание и уход в открытом грунте

Перечень неблагоприятных соседей:

  • вишня;
  • персик;
  • яблоня;
  • рябина;
  • черешня;
  • грецкий орех;
  • груша;
  • слива.

Сюда же относится кустарник: малина, смородина.

Абрикос не высаживают рядом с этими растениями из-за общих болезней и вредных насекомых, поглощения одних и тех же элементов из почвы (борьба за выживание), а с орехом из-за наличия ядовитой листвы.

При полной совместимости при посадке оставляют расстояние между культурами 3 метра. Между другими растениями – 5-7 метров. От сливы до абрикоса – более 4 метров.

Подготовка саженца

Саженец приобретается весной, после визуального осмотра.

Агротехника выращивания абрикоса. Абрикос выращивание и уход в открытом грунте

Внешний вид здорового саженца:

  • корневая система не деформирована и хорошо развита, с основным корнем и 2–3 боковыми ответвлениями;
  • наличие прививки на стволе;
  • вид – здоровый, на коже отсутствуют трещины и повреждения;
  • высота ствола 100-150 см;
  • возраст менее 2 лет.

Если корни растения подсохли во время перевозки или хранения, их помещают на несколько дней в воду, тем самым восстанавливая возможность роста.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Важно. Чтобы корни не пересыхали, их опускают на 3-5 секунды в соединение коровяка и чернозема.

Сроки посадочных работ

Посадку абрикоса в открытый грунт осуществляют весенней и осенней порой. Сроки зависят от сорта культуры и региона выращивания.

Весна

Культуру лучше сажать, пока сокодвижение еще не началось. Это конец марта и предположительно весь апрель, когда стабильная температура +5°C.Агротехника выращивания абрикоса. Абрикос выращивание и уход в открытом грунте

Сроки посадок в зависимости от регионов:

  • юг: последние числа марта;
  • средняя полоса: 2-я половина апреля;
  • северные области: первые числа мая.

Точные даты зависят от погодных условий.

Лето

В летний период посадка саженцев на даче не проводится, но сеются косточки абрикосов.

После созревания плодов выбираются косточки, отмываются и сразу сеются в грунт. В летне-осенний период поливаются. Хотя плодоношение наступит спустя 6-7 лет, сорт легко адаптируется к местным условиям.

Осень

Сроки посадки осенью подбираются так, чтобы дерево успело укорениться и подготовиться к зиме. Ориентировочное время: последние числа сентября – весь октябрь. Температура для дневных посадочных работ должна составлять +10°C, ночных – +5°C. Желательно, чтобы до первых заморозков оставалось еще недели 3-4.

Агротехника выращивания абрикоса. Абрикос выращивание и уход в открытом грунте

Когда садить абрикос осенью:

  • юг: октябрь;
  • средняя полоса: последние дни сентября – первые 2 недели октября;
  • северные области: сентябрь.

Этапы посадки осенью и весной отличаются только объемом вносимых удобрений. Осенью вносят меньше питательных веществ, чтобы дерево не пробудилось ото сна и не начало расти в зиму. Весной количество удобрений добавляется.

Схема высадки и подготовка посадочной ямы

Для высаживания абрикос используют шахматный порядок. Между рядами и абрикосами оставляют 3-4 м. Лунки готовятся с осени, так как весной вскапывание затруднительно. Длина, ширина и глубина ямки по 70 см.

Самоплодные сорта абрикоса для средней полосы. Лучшие частично самоплодные сорта абрикоса

Кроме самоплодных сортов абрикос, существуют также частично самоплодные, которые могут плодоносить без опылителей, но только в небольшом количестве. Большие урожаи они дают лишь при наличии рядом какого-нибудь подходящего опылителя. Такие сорта чаще всего используются для посадки, если плоды используются для личного потребления, а не на продажу.

  • « Полесский крупноплодный абрикос » дает в год с каждого дерева до 115 кг абрикос при наличии дополнительных опылителей (сорта «Амур», «Хабаровский»), в противном случае урожайность снижается в 2 раза. Сорт среднеспелый, первые плоды наблюдаются на 3-4 год. Плоды кисло-сладкие, весом до 55 г, форма овальная, окрас фруктов оранжевый с алым румянцем. Косточку легко отделять от мякоти, поэтому в переработке сорт популярен.
  • « Ветеран Севастополя » – поздний частично самоплодный сорт абрикос, созревающий примерно в середине августа. Создан в научно-исследовательском институте садоводства Украины. Скороплодный, начинают созревать плоды с 3-4 года. Дерево не очень высокое, крона компактная. Устойчивость к зимним и весенним морозам высокая. Плоды массой до 65 г, бывают и рекордсмены под 85 г, но это редкость. Форма овальная, сдавленная с боков. Окрас кожуры золотистый, с румянцем. Вкус сладкий, с кислинкой, которая лишь подчеркивает нежный вкус.
  • « Лютежский » или « Киевский краснощекий » относится к среднеранней группе абрикосов. Плодоносит с 3-4 года, частично самоплодный, для более высоких урожаев необходимо рядом высевать опылители. Зимостойкость дерева и его цветочных почек отличная. К заболеваниям среднеустойчив. Абрикосы до 50 г, округло-овальные, немного сплюснутые с боков. Кожура желто-оранжевая, имеется румянец на одной или двух сторонах. Мякоть светло-желтая, вкус нежный, сладкий. Косточка от мякоти отделяется легко.
  • « Сирена » – сорт, выведенный румынскими селекционерами. Популярный и востребованный в Румынии и за ее пределами. Плоды овальные, удлиненной, округлой формы, массой в пределах 50-60 г. Кожура оранжевая с красными «щечками». Первый урожай можно собирать на 4 год.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/abrikos-v-sredney-polose-rossii-agrotehnika-abrikosa-v-sredney-polose

Абрикос в средней полосе форум.

    Луковка писал(а):Свой опыт выращивания абрикоса в Подмосковье небольшой - 5 лет. Плодоносящий в Москве абрикос видела своими глазами 22-23 года назад. На Московской станции юннатов росло огромное дерево ( говорили, что ему лет 50) Сорт озвучили как "Товарищ". Сорт это или не сорт достоверно сказать не могу.
    Сеянцы из косточек юннаты выращивали прямо на территории станции, рассылали косточки почтой. Плоды были некрупные, я бы скзала , что классическая жердель. Но плодоносил регулярно.Может быть плоды измельчали в лилу возраста самого дерева. Но дерево пережило и войну и морозы.
    Тогда же в Тимирязевке видела молодой абрикосовый сад.
    Все абрикосы были привиты именно на сливовый подвой. Подвой диаметром приблизительно 2 см обрезался на высоте около 40 см от земли и под кору прививались 4 привоя абрикоса.(годичные пруты) При умелой техники прививки приживаемость была 90%. Через 1 год оставлялись 2 самых сильных привоя. На 3-й год дереву "позволяли" плодоносить. Я видела плоды в июне плоды были еще зеленые,но. плодоношение очень обильное.Прививались старые сорта юга России Прививали на сливу именно из-за того, что штамб абрикоса в Подмосковье выпревает, но не в нестабильную зиму, а в затяженую сырую осень ( это мнения человека, который абрикосовый сад в Тимирязевке культивировал).
    5 лет назад посадила два деревца абрикоса.(2-х летки) На чем привиты, мне в питомнике сказать не могли . Участок - 22 км на юг от Москвы. Деревья посадила без учета каких-либо агротехнических рекомендаций, но сейчас вижу, что при одинаковом исходном посадочном материале то, что прикрыто со стороны северных ветром домом развивается на порядок лучше того. что открыто ветрам со всех сторон. хотя второе суммарно солнечного света на 2-3 часа в сутки получает больше. Без потерь деревья пережили все морозы. В этом году одно дерево зацветает.
    Из народного опыта спасения абрикоса в средней полосе от возвратных заморозков и нестабильной зимы наиболее интересным считаю такой агротехнический прием: приствольный круг радиусам 1,5-2 м заваливают снегом, утрамбовывают, в мороз заливают водой. Если есть возможность, то повторяют процедуру несколько раз. формируя ледяной панцырь.Толстая ледяная корка задерживает прогревание земли в приствольном круге. Древо после зимы просыпается позже на 1-2 недели ( в климатической норме, а не как в этом году) Цветение затягивается, что часто помогает пережить возвратные заморозки. Старые садоводы так поступали с вишневыми и сливовыми деревьями.

    Какое, на редкость интересное сообщение! Спасибо Луковка!Очень интересный способ- со льдом, не слышал раньше, он поможет абрикосу не просыпаться шибко во время длит. оттепелей. Могу подсказать ещё один, для задержки цветения- опрыскивать рано весной деревья крутым раствором соли (400-700 гр. на ведро воды) по спящим ещё почкам, - это задержит цветение и вегетацию, на 7-14 дней. что позволит избежать цветения в возвр.заморозки (или наоборот попасть на них,- никто ведь незнает когда они случаться).Думается, что у такого продвинутого садовода, как вы, обязательно должны быть успехи с абрикосом!Луковка, какие сорта у вас ? Сорт Товарищ- есть такой, один из первых, ещё сам Мичурин выводил.