Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Круглые наросты на корнях малины, что это. Корневой рак. Описание болезни.

04.12.2020 в 17:24

Круглые наросты на корнях малины, что это. Корневой рак. Описание болезни.

Ее наименование нередко дополняют характеристикой происхождения: «бактериальный корневой рак» - и конкретизируют: возбудителем является палочковидная бактерия вида Agrobacterium tumefaciens (к официальному латинскому названию могут быть добавлены шифры штаммов вроде Ach5, CCNWGS0286, Kerr 14, RS5, WRT31 и т.п.). Микроорганизм этот - «многоядный» (но не в том смысле, что содержит много ядов, а в том, что неприхотлив к «еде»). Иначе говоря, он способен поражать разные растения - и травянистые, и древесные, и промежуточные формы.

Среди травянистых его «жертвами» становятся, например:

- Капуста (род Brassica) - в частности, Брюква (Brassica napobrassica);
- Клубника настоящая, она же Земляника мускатная (Fragaria moschata);
- Розы (род Rosa);
- Хризантемы (род Chrysanthemum).

Примеры из древесных:

- Айва обыкновенная (Cydonia oblonga);
- Груши (род Pyrus);
- Сливы (род Prunus) - в частности, Абрикос (Prunus armeniaca), Вишня обыкновенная (Prunus cerasus), Миндаль (Prunus dulcis), Персик (Prunus persica), Черешня (Prunus avium);
- Тополя (род Populus);
- Шелковицы (род Morus);
- Яблони (род Malus).

Примеры из числа иных форм (деревянистых, кустарников и пр.):

- Виноград (род Vitis);
- Ивы (род Salix);
- Малина (род Rubus);
- Подсолнечник (род Helianthus);
- Смородина (род Ribes) - в частности, Крыжовник обыкновенный (Ribes uva-crispa).

Двудольные культурные и дикие растения, подвергающиеся описываемому заболеванию, принадлежат к 60-ти видам из 18-ти разных классификационных семейств. Однодольные корневой рак «не интересуют» - значит, Злаковым (Poaceae) и Орхидным (Orchidaceae) он не страшен.

Часто попадается в литературе термин «зобоватость корней». Его «Большая Советская Энциклопедия» (см. изданный в 1972 году том 9, изданный в 1975 году том 21) и некоторые другие источники отождествляют с бактериальным корневым раком.

Правильно ли так считать?

Вопрос поначалу представляется спорным, ибо подробные повествования, скажем, про зобоватость корней Свеклы (род Beta) указывают в качестве возбудителя бактерию иного вида - Agrobacterium radiobacter. Однако при несколько более глубоком исследовании выясняется: Agrobacterium radiobacter - просто синоним Agrobacterium tumefaciens. Кроме того, приблизительно с 2010-го года существует предложение: оба варианта должны уступить место третьему - Rhizobium radiobacter. Похоже, что в третьем варианте точнее отображается нацеленность патогенной деятельности этого микроорганизма - ведь греческому слову «rhiza» в русском языке как раз соответствует слово «корень».

Обитают бактерии Rhizobium radiobacter в грунте, попадая туда из пораженного взрослого экземпляра либо из непроверенного молоденького саженца (сеянца). Их расселению, активности и сохранению способствуют:
- глинистая почва, склонная переувлажняться, а также слеживаться, что ухудшает ее насыщенность воздухом (кислородом);
- низкая ее кислотность (pH > 5,0);
- остатки растений;
- сорняки.

Если землю специально подкислить - эти бактерии легко «заснут», т.е. перейдут в состояние, не грозящее распространением болезни. Но столь же легко дается им и «пробуждение», когда условия сменятся на благоприятные, - в результате случается внезапная широкомасштабная вспышка корневого рака.

Статистика, собранная по плодовым деревьям на протяжении долгого времени, утверждает, что он:

А) наблюдается практически повсюду, где их выращивают;
Б) тяготеет к «молодежи»;
В) чаще обнаруживается в питомниках - и очень для них опасен, потому что могут пострадать 50-80% саженцев;
Г) в засушливом вегетационном периоде способен вообще остановить их рост;
Д) в садах снижает интенсивность цветения и урожайность, а также устойчивость к холодам зимой и долгой жаре без дождей летом.

Круглые наросты на листьях дуба, что это такое. Варианты проявлений

    Круглые наросты на корнях малины, что это. Корневой рак. Описание болезни. личинки галлового клеща Eriophyes tiliae tiliae вызревают внутри белых или красных галлов липы;
  • орехотворки нумизматической Neuroterus numismalis – внутри кольцеобразных наростов на листьях дуба;
  • осиновой красной галлицы – внутри шарообразных вздутий на листьях осины;
  • тромбидиформного клеща – внутри розоватых выростов на листьях черемухи;
  • клеща Фоке – внутри красных выростов на листьях клена;
  • липового галлового клеща – внутри вертикально расположенных мешковидных выростов в 0,5-0,8 см высотой на листьях липы;
  • березового войлочного клещика – внутри бархатистых малиновых образований на листьях березы и т.д.

В России известно порядка 100 видов галловых клещей, и каждому растению присущи свои паразиты. В результате нарушения обменных процессов галлы обогащаются дубильными веществами. Это касается, в первую очередь, дубовых, сумаховых или фисташковых галлов.

Круглые наросты на листьях дуба. Странные «ягоды» растут на листьях дуба. Какую тайну содержат эти мутации? (6 фото)

Представь: идёшь себе, никого не трогаешь, и тут твой пытливый взгляд наталкивается на нечто, что никак не может оставить тебя равнодушным. На листочках дуба с обратной стороны приклеены какие-то странные шарики. Признаков жизни они не подают, на жёлуди они тоже мало походят. Может быть, их можно покушать?

Для особо любопытных сапиенсов природа подготовила сюрприз. Я бы даже сказал, киндер сюрприз. Но есть мы вам его не советуем. Необычные шарики, что можно наблюдать на листиках дуба и других растениях, называются галлами.

Эти галлы Рим не захватят, зато деревья — запросто.

Галла — это домик из растения для различной живности. Если разломать такую хату — внутри обязательно кто-нибудь окажется. Чаще всего, этим «кто-то» становятся маленькие осы-орехотворки.

Хозяин тех самых шариков на деревьях — оса-орехотворка собственной персоной.

Но с чего бы растениям делать домики для насекомых? Да ни с чего. Их никто и не спрашивает. Наглые букашки просто вгрызаются в листок или веточку и начинают выделять специальные гормоны. Они заставляют растительную ткань разрастаться во все стороны вокруг насекомого, образуя плотный шарик. Механизм мутаций очень похож на рак у животных и людей!

Так галлы образуются. В них могут проживать как взрослые особи, пережидая зиму, так и личинки, которые готовятся окуклиться.

По итогу получается большая опухоль, которая служит своему создателю одновременно и жилплощадью, и халявной едой — внутренняя часть галла состоит из вкусной питательной мякоти.

Так эти домики выглядят весной. Внутри, сквозь полупрозрачную мякоть, можно разглядеть камеру с личинкой.

Этическая сторона этого явления вызывает много вопросов, ибо растения наверняка испытывают от этого какой-то дискомфорт. Впрочем, в живой природе мало кто задумывается о морали, а потому подобной стратегией выживания пользуется множество различных мелких букашек.

Например, на стеблях травы можно наблюдать такой же шарик, но пушистый. Это — домики небольших комариков, которые так и называются — галлицами.

Если интересно — можете пособирать всякие листья и веточки с различными наростами и посмотреть, кто же из них вылупится. Будет увлекательно. Только проследите, чтобы весной население шарика не разбежалось по всей квартире.

Круглые наросты на дубовых листьях, что это. Галлы на листьях: природа возникновения, особенности, вред и методы борьбы. Галловые клещи

Круглые наросты на корнях малины, что это. Корневой рак. Описание болезни. 01

Фото: Галлы на листьях липы, в которых вызревают личинки липового клеща

Что такое галлы

В период вегетации, с весны по осень, на листовых пластинках, стеблях, хвое или почках можно заметить различные утолщения, бугорки или выпуклости – это галлы. Эти патологические образования отличаются друг от друга формой, размерами, окраской, строением и, конечно, возбудителями.

Ученые различают свыше пятнадцати тысяч видов галлов, и каждый из них является специфичным для того или иного паразита. Форма, размер, цвет, расположения галла на растении и строение поврежденных тканей позволяют точно определить вредителя.

Причины образования галлов

Появлению галловых наростов на листьях способствуют различные беспозвоночные животные:
• насекомые (пилильщики, галловая тля, листоблошки, орехотворки);
• круглые черви, или нематоды;
• четырехногие, или галловые клещи.
Также причиной появления наростов на листьях могут стать грибы, бактерии или вирусы.

Разрастанию растительных тканей – галлгенезу – способствуют химические вещества, которые выделяют паразиты. Это могут быть выделения из ротовых желез самок, которые откладывают яйца, прорастающие грибковые споры, бактериальные выделения. По сути, патогенное разрастание тканей у растений – наросты на листьях, почках, стеблях, корнях и даже цветах – сходно с раковыми опухолями у животных.

Интересно!В галлах, которые развиваются на растениях, содержащих танины и дубильные вещества, эти компоненты накапливаются в значительных количествах. Поэтому наросты на листьях дуба, сумаха и некоторых других растений применяют в медицине и для дубления кож. А раньше из галлов, называемых «чернильными орешками» изготавливали чернила.

Круглые наросты на корнях малины, что это. Корневой рак. Описание болезни. 02

Фото: побеговый сливовый клещ образовал галлы на ветвях сливы

Чем опасны галлы

Галлы деформируют листья и стебли, уродуют их, растение теряет декоративность и привлекательность. Но кроме эстетического фактора галлы вызывают ряд причин физиологического и химического характера, которые вредят растениям:
• уменьшается зеленая поверхность листьев, и как следствие, ухудшается фотосинтез и выработка органических веществ;
• галлы, развивающиеся на почках, приводят к тому, что почка не раскрывается, а засыхает, а если раскрывается, то листья мелкие и деформированные («ведьмины метлы»);
• стеблевые галлы и галлы на молодых побегах тормозят их рост, развитие, иногда приводят к верхушечному усыханию;
• большое количество лиственных галлов приводит к засыханию и отмиранию листьев, ухудшению углеводного обмена и общего физиологического состояния растения;
• корневые галлы приводят к ухудшению всасывания воды и минеральных компонентов (при сильном поражении у растения отмирает большая часть корневой системы, что может привести к гибели);
• галлы на плодах, например на зерновках пшеницы, приводят к снижению урожая, иногда на 30 – 50 %;
• галлы провоцируют и стимулируют различны грибковые и бактериальные заболевания плодовых, декоративных и овощных культур (например, бактериальный рак корней плодовых деревьев, кила – болезнь растений из семейства Крестоцветные).

Круглые наросты на деревьях. Что это такое и чем отличается от сувеля?

Кап – это своеобразный нарост на березе, обычно он имеет круглую форму. В народе кап часто называют «ведьминым веником», а само слово пришло к нам из старославянской речи, где слово «кап» переводилось как «голова».

Данное образование покрыто корой, иногда из него могут прорастать мелкие веточки с почками. Кап имеет невероятно высокую плотность (удельный вес), которая всегда больше, чем у самой березы.

Размеры также могут различаться: есть как совсем маленькие наросты, так и гигантские образования до 350 кг (береза пушистая).

Березовый кап – это уникальное явление, а среди мастеров он очень ценится. Если распилить нарост, станет видна невероятной красоты текстура, представляющая собой крупные круги концентрической формы и мелкие темные точки. Двух одинаковых образований в природе не найти, поэтому каждый кап является особенным. При этом капы, растущие на стволах, окажутся более привлекательными, нежели прикорневые. После обработки они приобретают вид малахита, красиво сияют.

Что касается сувеля, то это тоже образование на дереве, и его часто путают с капом. Следует рассмотреть, чем эти наросты отличаются.

  1. Природа происхождения. Кап может вырасти по разным причинам. Главная из них – зарождение под корой почки, которая не может прорасти наружу. Дерево питает ее, и вокруг почки начинают образовываться придаточные элементы. Все они стараются выбраться из-под коры, так и появляется кап. Сувель же – это болезненное образование, чаще всего раковое.
  2. Скорость роста. Сувель всегда растет быстрее, поскольку вызван болезнью. Кап же может произрастать десятки лет.
  3. Текстура. Кап имеет более сложную и интересную текстуру, поскольку она создается годами, в нее вплетены годичные кольца, мелкие веточки. Сувель выглядит проще: его текстура чем-то напоминает мраморные разводы.
  4. Легкость в обработке. Спилить и обработать кап будет намного тяжелее, нежели сувель. Да и найти такие образования в природе сложнее.
  5. Внешний вид. Кап представляет собой неоднородное образование: на нем есть множество узелков, шишек, не до конца развившихся почек. Сувель всегда имеет ровное и гладкое покрытие.

Круглые наросты на листьях дуба, что это. Болезни и вредители дуба

Круглые наросты на листьях дуба, что это. Болезни и вредители дуба

Дуб – лиственное массивное дерево. Его можно часто встретить на городских улицах, в парках, скверах и различных зонах отдыха, приусадебных участках. Это дерево, как и любые другие породы, подвержено заболеваниям и атакам вредителей. Если вовремя не предпринять соответствующие меры лечения, оно может погибнуть. Чтобы этого не случилось, важно в первую очередь научиться распознавать болезни дуба.

Круглые наросты на корнях малины, что это. Корневой рак. Описание болезни. 04

Обзор заболеваний

Дубу присущи 2 вида инфекционных болезней – негнилевые и гнилевые . К первым относят различные сосудистые заболевания, наросты на стволах и ветках, язвы, некрозы. Негнилевые болезни часто приводят к высыханию дерева и его полной гибели. К тому же возбудители некроза способны быстро распространяться на растущие рядом дубы. Для деревьев наиболее опасны сосудистые заболевания. Они быстро поражают ткани и могут погубить дуб за считаные месяцы. Причиной появления образований и язв часто становятся атаки грибков и бактерий. В этом случае ткани повреждаются медленно, однако, если не предпринимать меры по лечению, дуб пропадёт.

К болезням также относят появление гнили на ветках, стволах, коре и корневой системе. К тому же деревья могут атаковать вредители. Условно они подразделяются на первичные и вторичные. Первые поражают здоровые культуры, вторые чаще всего атакуют дубы с ослабленным иммунитетом и молодые насаждения. Помимо этого, на деревьях могут расти различные грибы-паразиты. Их грибницы способны быстро разрастаться, проникая в толщу древесины – в результате её структура становится рыхлой.

Видео бактериальный рак малины. Причины. Диагностика.