Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить дома киви из семян. Процедура посадки и пересадки

03.12.2020 в 18:04

Как вырастить дома киви из семян. Процедура посадки и пересадки

Выращивание киви начинается с получения семян. Плоды обязательно должны быть спелыми и без малейших следов гнили, плесени, поражения вредителями. Собранные семена высевают сразу же после сбора, самое подходящее время для этого — весна.

Получение семян

Сорт киви для этого не имеет значения. Главное, чтобы плод был зрелым и здоровым на вид. Опознать спелые ягоды можно по характерному тонкому аромату. В каждом киви содержится более тысячи семян.

Семена готовят к посадке следующим образом:

  1. Киви тщательно моют, разрезают на 4–6 частей. Кожицу счищают, мякоть аккуратно разминают вилкой, превращая в пюре
  2. Полученную кашицу выкладывают в глубокую тарелку или миску, заливают водой комнатной температуры. Постоянно помешивая, пальцами отделяют семена. Чтобы полностью избавиться от мякоти, воду придётся менять 4–5 раз. В конце процедуры в ёмкости должны остаться только семена. Можно завернуть кашицу в несколько слоёв марли либо поместить в сито с мелкими ячейками и промывать под струёй прохладной воды.

    Как вырастить дома киви из семян. Процедура посадки и пересадки

    Очень важно полностью отделить семена киви от мякоти — её остатки могут спровоцировать развитие гнили

  3. Семена раскладывают на бумажной салфетке или хлопчатобумажном полотенце для просушки. Через несколько часов они окончательно высыхают, меняя цвет с чёрного на серовато-коричневый.
  4. Небольшой кусочек ваты или марли увлажняют, смачивая горячей водой. Вместо неё можно использовать бледно-розовый раствор перманганата калия (для дезинфекции) либо любой имеющийся в наличии биостимулятор (для повышения всхожести). Подойдёт, например, гумат калия, Корневин, Циркон, Гетероауксин, янтарная кислота, сок алоэ.

    Как вырастить дома киви из семян. Процедура посадки и пересадки

    Предварительно пророщенные семена киви дают всходы быстрее

  5. Семена заворачивают во влажную марлю, кладут её на блюдце, которое накрывают полиэтиленовой плёнкой. Каждый день на ночь её снимают. Утром марлю вновь увлажняют и восстанавливают «укрытие». Примерно через 7–10 дней семена прорастут, их можно будет высаживать. Иной вариант предпосадочной подготовки — стратификация. Семена на 2–3 недели помещают в холодильник. Затем их 10–12 дней держат в самом тёплом месте в квартире.

    Как вырастить дома киви из семян. Процедура посадки и пересадки

Как ухаживать за киви в домашних условиях. Условия для выращивания киви дома

Родина киви – Китай, второе его название – китайский крыжовник, и по описаниям он реально напоминает эту ягоду. Это тропическое растение относится к плодоносящим лианам.

Как ухаживать за киви в домашних условиях. Условия для выращивания киви дома

Вырастить киви дома – увлекательное хобби на несколько лет

Его дальним родственником является виноград, поэтому к нему применяется аналогичная технология выращивания. Обе культуры любят много солнца и тепла, размещают их на хорошо освещенных подоконниках, исключив сквозняки.

  • Следует избегать прямых солнечных лучей, так как они могут вызвать ожоги на листве, свет должен быть рассеянным. Оптимальный вариант – вертикально направленное искусственное освещение.
  • По мере развития лианы горшки следует раз в две недели поворачивать на 10-12 градусов для формирования силуэта и густой, равномерной кроны.
  • Киви – двудомная культура, поэтому для успешного домашнего разведения нужно иметь мужское растение и не менее пяти женских.
  • При благоприятных условиях киви цветет и плодоносит через 3-4 года после посева. Цветки крупные диаметром 4-5 см, состоят из 6 лепестков.
  • Определить пол можно, когда растение зацветет. При выращивании из семян 80 % сеянцев мужского пола, поэтому рекомендуют сажать несколько экземпляров.
  • Период цветения приходится на май, длится 7-10 дней. После чего образуются завязи, которые активно развиваются до появления плодов. Сбор начинают, когда они легко снимаются с лозы – это признак созревшего фрукта.
  • Начало периода созревания приходится на сентябрь, длится долго, поэтому урожай можно собирать продолжительное время.

Киви из семян - форум. Выращиваем киви дома

    Лучшее время для посева – с марта по май. Выберите в магазине наиболее спелый киви. Плод должен быть мягким, ровным, без изъянов.
    Помойте фрукт и разрежьте его на несколько частей. Мякоть аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водой, перемешайте и дайте немного отстояться.
    Многократно промойте – мякоть уйдет, а косточки останутся плавать на поверхности. Выложите семена киви на салфетку. Через 2-4 часа они подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости.Накройте семена пленкой и поставьте в теплое солнечное место. На ночь пленку лучше приоткрыть или вовсе снять. Утром до лейте необходимое количество воды. Через 7-10 дней семена киви должны проклюнуться.
    Возьмите цветочный горшок и насыпьте на его дно немного керамзита. Грунт лучше взять готовый, предназначенный для тропических лиан. Подержите его на водяной бане в течение двух часов. В лунки глубиной 5-10 мм положите по 2-3 семечка. Слегка присыпьте их землей, полейте водой комнатной температуры и плотно накройте пленкой. Поставьте лоток в теплое солнечное место.Через 3-6 дней появятся первые всходы. От неперспективных и ненужных ростков лучше начать избавлять уже на этом этапе. Поливайте умеренно и только отстоянной водой. Зимой рост побегов киви замедляется, и их достаточно поливать 2-3 раза в месяц. В период вегетации (весной и летом) растениям требуется больше влаги, поэтому поливать нужно чаще – 2 раза в неделю. Кроме того, жарким летом киви нужно опрыскивать.

Как посадить киви на участке. Мини-киви. Что такое актинидия и как вырастить её на своём участке

Рассказывает Наталья Козак, специалист по редким культурам и дачница

Садоводы Центральной России могут успешно возделывать трёх «сестричек» киви родом с Дальнего Востока. Они представляют собой красивые многолетние лианы с вкусными и полезными гладкими плодами.

Самая покладистая

Актинидия коломикта идеально подходит для начинающих садоводов. Она самая зимостойкая (без укрытий выдерживает зимние морозы до –42 градусов) и выносливая. У новых сортов ягоды по размеру приблизились к крупному крыжовнику, а по содержанию аскорбинки им нет равных (её в 100–200 раз больше, чем в яблоках). Кисловато-сладкие ароматные плоды с тонкой кожицей созревают с конца июля до конца августа.

Новые сорта: Памяти Колбасиной, Элла (крупноплодные); Надежда (позднеспелая, не осыпается).

Самая мощная

Актинидия аргута при хорошем уходе быстро образует красивые стены из атласных листьев. Плоды у неё крупнее, чем у коломикты (по габаритам некоторые уже заткнут за пояс среднюю сливу), и при высоком (как у киви) содержании витамина С отличаются особенно нежным вкусом. Существуют гибридные формы с красивыми розоватыми ягодами, сохраняющими свой цвет после переработки. Поспевает в сентябре, но без проблем дозревает в комнатных условиях.

Как посадить киви на участке. Мини-киви. Что такое актинидия и как вырастить её на своём участке

Актинидия аргута. Фото автора

Новые сорта: Туземка, Дачная, Эстафета (крупноплодные, вполне зимостойкие).

Самая необычная

Актинидия полигама не похожа на остальных «сестриц». Во всех частях этого растения есть особое вещество, которое используется в официальной китайской медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В отличие от других актинидий у полигамы съедобны молодые листочки – по вкусу они пикантные, похожие на листовую горчицу или кресс-салат. Считается, что они очень полезны. Плоды актинидии полигама содержат бета-каротин, причём его не меньше, чем в облепихе или абрикосе. Вкус оранжевых плодов тоже особенный – одни его сравнивают со сладким перцем, другие – с инжиром.

Как посадить киви на участке. Мини-киви. Что такое актинидия и как вырастить её на своём участке