Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда сажать гвоздики. Выбор сорта

21.12.2021 в 13:23

Когда сажать гвоздики. Выбор сорта

Природа создала около 300 видов гвоздик, но доступны для выращивания нам только около 10. Самые распространенные сорта гвоздики:

Турецкая

Этот сорт гвоздики представляет собой миниатюрный кустик, на котором распускается много небольших соцветий.

Особенность этого сорта в том, что на одном кустике могут комбинироваться соцветия абсолютно разных окрасок, от белого до темно-бордового

Выращивание турецкой гвоздики не составляет абсолютно никакого труда даже у начинающего садовода, она не прихотлива а уходе и достаточно быстро разрастается.

Перистая

Этот сорт гвоздики пришел к нам из Альп, он выглядит достаточно необычно, а все из-за своих листьев с глубокими вырезами. Из далека может показаться, что это не цветы, а махровые шарики.

Гвоздика перистая прекрасно подойдет для украшения дорожек или краев клумб

Китайская

Сизоватый оттенок – вот, что делает этот сорт отличительным, соцветия бывают разной формы, а окрас обычно от белого до темно-красного или бордового.

Самая распространенная форма этого сорта – это биколорная, многие цветники уверены, что именно такие гвоздики способны украсить абсолютно любую клумбу.

Китайская гвоздика

Голландская

Это многолетний сорт гвоздики, но это не единственная ее особенность, также она цветет беспрерывно, со второй половины июня до первых заморозков.

Ее окрас может быть самых разных оттенков, но самый распространенный это красный с белой каемкой по краю лепестков.

Посадка гвоздики осенью. Выращиваем гвоздики: посадка

Место посадки: гвоздикам всех видов по нраву светлые солнечные участки. Травянка, турецкая и перистая гвоздики могут расти в полутени.

Почва: гвоздики предпочитают дренированную удобренную почву с рН близкой к нейтральной. Если на участке близко расположение грунтовых вод, то гвоздики надо сажать на возвышенных клумбах.

Размножаются гвоздики семенами и вегетативно (черенки, деление куста и отводки).

Семенами выращивают гвоздику однолетнюю (Шабо, китайская) и двулетнюю. При этом растения, полученные из семян, могут не сохранить сортовую окраску. Посев делают в январе-феврале в горшки с подготовленным субстратом из листовой земли (2 части), торфоперегноя (2 части) и песка (1 часть). Семена распределяют по бороздкам (глубина 0,3 см), присыпают песком, накрывают пленкой. Посевы содержат при +12-16°С. Через 7-10 дней появляются всходы. В этот период можно использовать подсветку. Когда на сеянцах вырастут 2 пары листьев, их пикируют в отдельные стаканчики. Чтобы кустики были компактными, точку роста надо прищипывать. На грядки рассаду сажают в последней декаде мая или в первую неделю июня, сохраняя дистанцию между растениями не менее 20 см.

Многолетние гвоздики сеют ранней весной или осенью сразу в грунт. Цвести такие растения будут только на второй год.

Черенкованием размножают все виды гвоздики, кроме однолетних. Заготавливать черенки лучше ранней осенью или весной, чтобы молодые растения укоренились до летнего зноя или заморозков. Для черенкования нужны полувызревшие развитые стебли. Их делят на кусочки размером 3-9 см (длина зависит от вида гвоздики). Черенки лучше брать со средней части побега. Срез на побеге делают под узлом. Две пары нижних листочков удаляют. Острым ножом разрезают вглубь на 1/3 стебля между двумя нижними узлами. Черенки сажают в подготовленный субстрат (песок + перлит/вермикулит), накрывают пленкой или помещают в теплицу до укоренения (15-20 дней).

Отводками выращивают гвоздики с длинными побегами. На участке стебля между узлами делают надрез на 1/3 толщины, пригибают его к земле, фиксируют песком и поливают. После появления корней, молодое растение отделяют от материнского и сажают отдельно.

Деление куста применяют для тех видов гвоздики, которые образуют дернины, а также когда необходимо омолодить ценный сорт растения. Куст делят на 2-3 год вегетации маточника. Отделенные части цветут в этот же год, но не очень обильно.

Посадка гвоздики осенью. Выращиваем гвоздики: посадка

Вегетативное размножение хорошо тем, что в этом случае новые растения будут иметь все видовые признаки. Размножать гвоздики, особенно многолетние, надо чаще, так как со временем они теряют декоративность.

Турецкая гвоздика когда сажать. Гвоздика турецкая – выращивание из семян

Вопрос о том, как вырастить турецкую гвоздику, в преддверии весеннего сезона волнует многих садоводов. Опытные цветоводы рекомендуют определиться с тем, когда растение должно зацвести. Если цветы необходимо получить в тот же год, лучше приобрести взрослый куст или рассаду. Во всех остальных случаях используются семена.

Когда сеять гвоздику турецкую? Семена данной культуры являются морозоустойчивыми, поэтому внедрение в грунт может быть проведено поздней весной или в осенний период. Если посадка производится в жарком климате, высевание целесообразно осуществить в полутени. В холодном климате потребуется участок с полным солнцем. В среднем, кустам требуется 5-6 часовой световой день.

Подбор почв

Сажать турецкую гвоздику лучше в хорошо удобренную, дренированную, рыхлую почву. При орошении жидкость должна впитываться в грунт, а не оставаться на его поверхности. Культура легко адаптируется к кислотности, однако, можно свести уровень рН к слабощелочному – 6,75. Это усилит формирование здоровых, крупных соцветий с интенсивной окраской.

Высевание семян

Перед работой необходимо проверить, чтобы посадочный материал не был поврежден. На нем не должно быть замечено признаков бактериального или гнилостного поражения. Он размещается на почве с интервалом 15 см и присыпается слоем земли (чуть менее см).

Такие условия высадки позволят избежать развития болезней и гнили. Если участок посева ограничен, можно провести уплотнение. В этом случае придется тщательнее следить за состоянием земли и интенсивностью орошения.

Если необходимо высадить рассаду, она погружается в лунку с комом земли. При засыпке следует проследить за тем, чтобы стебли не были покрыты почвой. Это негативно скажется на росте гвоздики.

После проведенных мероприятий участок следует хорошо увлажнить. Полив должен быть умеренным, чтобы грунт хорошо увлажнился, но не был вязким от жидкости.