Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорта опылители яблонь таблица. Сорта яблонь, подходящие для опыления

15.02.2022 в 00:22

Сорта опылители яблонь таблица. Сорта яблонь, подходящие для опыления

Давно известно, что яблоня не является самоплодным растением и ей нужно дополнительное опыление. Поэтому, выбирая тот или иной сорт яблони для размещения в саду и рассчитывая получать от него всегда хороший урожай, стоит заранее продумать и посадить вблизи другой сорт яблони, который будет опылителем для вашего основного сорта. Опытным садоводам давно известны сорта яблонь, подходящие для опыления, о самых популярных из них вы узнаете из представленной ниже таблицы.

Таблица «Лучшие сорта-опылители яблонь»:

В этой статье хотим поднят проблему пониженной урожайности сада по простой причине — недоопыления. Очень часто такая проблема в любительских садах возникает, когда хорошо цветущее дерево не завязывает плодов. Почему так происходит? Нет опылителя!

Для благополучного опыления необходима пыльца с деревьев другого сорта, нужен сорт-опылитель. И подумать об этом необходимо заранее, на этапе, когда сад еще только закладывается.

Выбираем саженцы для сада. Нужен сорт-опылитель!

Большинство плодовых при односортных насаждениях дают очень низкие урожаи. Это объясняется тем, что при самоопылении плодовые либо вообще не завязываются, либо завязываются в очень малом количестве.

Не все сорта одинаково хорошо опыляют друг друга.

Наша задача — подобрать саженцы, взаимно опыляющие друг друга, и удачно разместить деревья на участке.

Сколько нужно сортов посадить для оптимально перекрестного опыления?

Самым лучшим количеством считается наличие 3-4 сортов.

Как эта информация касается конкретных видов плодовых?

Яблони и груши практически все самобесплодны. Не способны давать плоды односортных насаждениях.

Вишни — некоторая часть самоплодны, в основном — самобесплодные сорта

Сливы — есть некоторые самоплодные сорта. В большинстве своем — самобесплодные.

Стоит ли беспокоиться о перекрестном опылении для самоплодных культур?

Если культура самоплодна, отсутствие опылителя по близости — не критичная ситуация, урожай будет. Но если выполнить условия правильного размещения культур на участке, посадить несколько сортов урожай будет заначительно лучшим даже у самоплодных культур.

Яблоня Мельба опылители. Описание сорта яблони Мельба

Чтобы вырастить садовое дерево, которое будет давать хороший урожай, его нужно правильно посадить и осуществлять периодический уход. Яблоня Мельба – распространенный в южных областях сорт, плоды которого используются в бытовых и промышленных масштабах.

История селекции сорта

Дерево было получено в канадской опытной лаборатории в 1898 г. Свое название растение получило в честь оперной певицы Нелли Мелба. В Советский Союз яблоня была привезена в 1940 г. В государственном реестре она появилась в 1947 г.

Характеристики сорта Мельба

Яблоня представляет собой ранний летний сорт, который дает богатый урожай. Она требовательна к условиям роста. Дерево чаще встречается в южных областях и средней полосе России, в Европе.

Внешний вид

Мельба имеет среднюю высоту и не превышает отметки в 4 м. Для древесины характерна твердая толстая кора с красными и желтыми вкраплениями. Молодая яблоня растет быстро, но после 8 лет процесс замедляется. Крона имеет среднюю степень раскидистости, округлая. Ее диаметр не превышает 7 м. Ветки средней толщины немного опущены.

Листья имеют светло-зеленый окрас и вытянутую форму. Цветки у дерева крупные, а оттенок лепестков розовый или розово-белый. Высокорослые виды могут жить до 45-50 лет, полукарликовые – 20, в карликовом подвое – до 15.

Вкусовые характеристики яблок

Плоды весят по 120-150 г, хотя встречаются более крупные экземпляры. Они имеют мягкую и сочную мякоть белого цвета. Яблоко сладкое на вкус с карамельным ароматом. По дегустационной шкале имеет оценку 4,5 из 5 баллов. Кожица не грубая, но плотная и гладкая. Она чаще зелено-желтая, но есть и красные полосы.

Сорта опылители

Согласно стандартному описанию растение обладает низкой способностью к самоопылению. Его рекомендуется высаживать рядом с такими деревьями: Боровинка, Антоновка, Квинти, Папировка, Виста Белла, Джеймс Грив.

Устойчивость к болезням и вредителям

Мельба неустойчива к вредителям и таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Указанная плодовая культура является летним сортом с ранним созреванием плодов. Она не распространена в Сибири и других северных регионах, т. к. имеет низкую морозостойкость. Зимой растение требует правильной защиты или оно погибнет. Растение не любит повышенной влажности, но в засушливые периоды его надо поливать.

Сроки созревания плодов

Яблоки становятся полностью зрелыми во второй половине августа. Процесс растянут во времени, поэтому свежие плоды можно снимать с дерева в течение 30-45 дней.

Плодоношение и урожайность

Активное плодоношение Мельба начинает на 3-4 год после посадки. Яблоко имеет округлую слегка вытянутую, но приплюснутую форму. Сорт имеет высокий уровень урожайности (50-80 кг с 1 растения). В раннем возрасте плодоносит ежегодно, но потом процесс происходит периодически.

Область применения плодов

Фрукты используются в домашних и промышленных целях. Из плодов изготавливают джем, варенье, компот, различные консервы, сухофрукты. В заводских масштабах получают сок, вино, яблочный уксус. Натертую мякоть можно хранить в морозильной камере, при этом она не потеряет свой вкус.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт имеет такие положительные качества:

  • быстрый рост;
  • ранний срок плодоношения;
  • высокая степень урожайности;
  • хорошие вкусовые качества;
  • обширный спектр применения в хозяйстве.

Но есть и недостатки:

  • плохая устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • необходимость в растениях-опылителях;
  • периодичность плодоношения в позднем возрасте;
  • подверженность негативному воздействию мороза.

Разновидности сорта Мельба

Сегодня селекционеры выращивают не только стандартный сорт яблони, но и другие ее разновидности:

  1. Дочь Мельбы. Растение выглядит практически так же, как и материнская форма, но имеет повышенную устойчивость к морозу и болезням. Плоды сочные и вкусные, но обладают небольшим сроком хранения. Для повышения урожайности требуются деревья-опылители.
  2. Мельба Ред. Ярко-красные фрукты более крупные по размеру. Реже поражаются насекомыми и болезнями.
  3. Заветное. Сорт выведен в отечественных лабораториях. Он имеет повышенную устойчивость к вредителям и негативным внешним факторам. Яблоня раннезимняя, поэтому в хороших условиях хранения плоды лежат до начала весны.
  4. Раннее алое. Селекционирован сорт в 1998 г. отечественными специалистами. Имеет высокую устойчивость к выпреванию, иссушению, а также воздействию мороза. Требует наличия растений-опылителей. Фрукты у дерева такие же, как и у материнской формы.

Популярным считается сорт Прима, который разработали американские селекционеры. Главное его преимущество – устойчивость к парше.

Особенности посадки яблони

Правильная посадка растения и уход за ним – залог богатого и качественного урожая. Его нужно подкармливать, при необходимости поливать, обрезать крону и защищать от болезней, вредителей.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/yablonya-medunica-opyliteli-yablonya-medunica-opisanie-sorta-foto-i-otzyvy

Как выбрать опылитель для яблони. Что такое самоплодность и самобесплодность растений

Большинство плодовых и ягодных культур являются перекрестноопыляемыми. Для формирования завязи (а потом и плода) им необходимо, чтобы на пестики их цветков попала пыльца с других растений своего вида, но, желательно, другого сорта. Таким образом осуществляется обмен генами, возрастает возможность их комбинаций, поэтому получается более жизнеспособное и разнообразное, чем при самоопылении, потомство.

Вышеописанные растения называют еще самобесплодными – то есть, будучи высаженными в саду в единственном экземпляре или рядом с растениями своего же сорта, цвести они будут, а вот завязывать плоды – нет, генетически это растению невыгодно. Для полноценного плодоношения им необходимы другие одновременно цветущие сорта своего вида.

Если рядом не окажется такого подходящего сорта-опылителя, то плодов будет очень мало (самооплодотворятся только около 0-4% цветков), и нормального урожая вы не получите.

Кроме этого, в данном случае садоводу очень важно знать, какие именно сорта-опылители лучше сажать рядом, потому что некоторые плодовые и ягодные культуры несовместимы друг с другом (например, вишня с черешней).

Как выбрать и где посадить растение-опылитель подходящего сорта? Существует несколько правил для садовода:

  • Цвести деревья основного сорта и сорта-опылителя должны примерно в одни сроки (к примеру, допустима посадка ранних и средних сортов, а вот уже ранние и поздние сорта рядом дадут мало толку).
  • Дерево планируемого сорта-опылителя должно быть высажено на расстоянии не более 20-30 м от дерева основного сорта.
  • Желательно высаживать деревья (кустарники) одного вида группами на расстоянии не более 4 м друг от друга.
  • Между перекрестноопыляемыми культурами не стоит высаживать деревья (кустарники) другого вида, чтобы насекомые-опылители не стали переносчиками чужой "бесполезной" пыльцы.
  • Если нет возможности высадить неподалеку дерево-опылитель, допустима просто его прививка на дерево основного сорта.

Несмотря на то, что в природе гораздо больше самобесплодных сортов (вы уже знаете, что так растения защищают свой вид от вымирания при постоянно изменяющихся условиях среды), встречаются растения и самоплодные. То есть такие, которым для процесса опыления и дальнейшего завязывания плодов достаточно пыльцы только собственных цветков.

Считается, что эволюционно самоопыление – вторичное (после перекрестного опыления) явление и было призвано играть роль "страховки" в случае совсем уж неблагоприятных условий, но с точки зрения генетики и эволюции оно является тупиковым путем развития, т.к. дает исключительно однообразное потомство со сниженной жизнеспособностью.

Тем не менее, многие садоводы "охотятся" именно за самоплодными сортами, высадив которые, можно получить урожай даже при неблагоприятных условиях – холодной дождливой погоде, отсутствии насекомых-опылителей, невозможности высадить деревья сортов-опылителей и т.д. Да, урожай меньший, чем от самобесплодных сортов (оплодотворение собственной пыльцой происходит примерно у 50% цветков), но все-таки достаточно стабильный.

Почему не абсолютно? Потому что самоплодность, строго говоря, сама является непостоянным показателем. Один и тот же сорт может проявлять и стабильную самоплодность, и быть лишь частично самоплодным в разных климатических зонах и даже в одной зоне, но в различные годы.

Частичная самоплодность – промежуточный вариант между самоплодными и самобесплодными сортами, когда без "внешней помощи" завязывается около 5-15% плодов. И вот тут-то придут на помощь все те же сорта-опылители, которые помогут частично самоплодному растению завязать больше плодов. Так что даже если вы надеетесь собирать урожаи только с самоплодных деревьев и кустарников, все же не поленитесь поселить в своем саду хоть несколько одиночных растений сортов-опылителей этого вида, так сказать, на всякий случай. В целом работает правило – чем шире разнообразие деревьев и кустарников на участке, тем больше и стабильнее будут урожаи.

Самоплодные сорта яблонь. Высаживаем самоплодные сорта

Высаживаем самоплодные сорта

Сорта опылители яблонь таблица. Сорта яблонь, подходящие для опыления

Многие начинающие садоводы рискуют остаться без урожая, когда высаживают в саду по одному дереву вишни, яблони, черешни. Причина состоит в том, что большая часть плодовых культур нуждается в перекрестном опылении. Если у вас участок небольшой рекомендую высадить частично самоплодные сорта. Такие плодовые деревья способны завязывать плоды сами от самоопыления. К таким сортам можно отнести у яблони: Уэлси, Мелба; у груши — Чижовская, Петровская; у вишни — Любская, Апухтинская; у сливы — сорт Тульская черная.

Деревья опылители. Что такое опылители и зачем они нужны?

Все мы знаем, что плоды и ягоды на растениях образуются на месте цветов. Собственно цветок – это орган размножения, который одновременно служит и для привлечения насекомых и содержит в себе мужские и женские зачатки. Большинство плодовых и ягодных растений (за исключением облепихи и некоторых сортов земляники) обоеполые, то есть в цветке присутствуют как мужские части (тычинки), так и женские (пестики). Насекомые переносят пыльцу с тычинок на пестики, там пыльцевые зерна прорастают, из них вытягиваются длинные пыльцевые трубки, идущие до самого основания завязи и несущие в себе спермии, оплодотворяющие яйцеклетку. После оплодотворения из завязи развивается плод, а из яйцеклетки семена. В этом смысле процесс образования плодов кажется довольно простым, но это только на первый взгляд. Дело в том, что многие плодовые и ягодные культуры не могут опыляться собственной пыльцой, она просто не прорастает на рыльце пестика. Сюда можно отнести все сорта груши, яблони, абрикоса, сливы, вишни войлочной, жимолости. Причиной такой невосприимчивости является защита от самоопыления на физиологическом уровне – пестик цветка не выделяет нужных веществ для стимуляции прорастания пыльцы. В целом защита от самоопыления довольно распространенное явление в растительном мире. Основная цель этого – избежать однообразия потомства, так как в изменяющихся погодно-климатических условиях выживаемость вида обеспечивается за счет большего разнообразия. Культурные растения унаследовали это явление, причем настолько сильно, что проводятся специальные исследования по его преодолению. Селекционерами ведется постоянная работа по созданию самоплодных сортов, плодоношение которых не будет зависеть от погодных условий, лета насекомых-опылителей и других факторов.

При отсутствии таких сортов обязательным условием для перечисленных выше культур должно быть то, чтобы пыльца была принесена с другого родственного растения. Например, для того чтобы дал урожай сорт груши Память Госенченко необходимо, чтобы он был опылен пыльцой любого другого сорта (Лада амурская, Русаковская, Тема и др.), либо дикой уссурийской груши. Если же опыление будет производиться с разных деревьев одного и того же сорта, то плоды не будут образовываться, так как генетически это одно и то же растение, ведь сорта всех плодовых культур являются клонами и размножаются вегетативно, а следовательно и производимая ими пыльца будет идентична.

Если вы хотите получать достаточно высокие и стабильные урожаи плодовых культур в своем саду, то желательно высаживать не только основные сорта (те, с которых вы будете снимать плоды), но и сорта-опылители. В этой же связи не спешите вырубать дикие яблони или груши где-нибудь на краю огорода, они могут быть полезны в качестве опылителей.

Подбирая опылителей для своего сада необходимо помнить, что разные сорта могут иметь неодинаковые сроки цветения. В наших условиях дикая уссурийская груша зацветает намного раньше некоторых сортов груши, а дикая яблоня позже ранеток и полукультурок. Сроки ее цветения совпадают со сроками цветения прикопочных яблонь. Старайтесь иметь на своем садовом участке хотя бы два сорта с одинаковыми сроками цветения (если таковых не имеется на соседних участках).

Сразу хочу заметить, вопреки мнению значительной части садоводов-любителей, пыльца другого сорта не оказывает влияния на качество плодов и так называемого переопыления не происходит. Собственно само переопыление проявится в том случае, если вы посеете семена и вырастите из них деревья и кустарники, которые дадут плоды, отличающиеся от родительских. Что касается прямого влияния пыльцы на качество плодов, то оно почти отсутствует, а если и случается, то носит крайне редкий (единичный) характер. В науке это называется метаксенийным уклонением.

Ряд культур (смородина, крыжовник) являются факультативными самоопылителями. У них защита от самоопыления не столь выражена и проявляется в основном в разных сроках созревания пестика и тычинок. В том случае, если из-за плохих погодных условий не произошло перекрестного опыления, они способны опылиться собственной пыльцой и завязать ягоды. Однако, от самоопыления образуется небольшое количество урожая (от 5 до 50 %) и для лучшего плодоношения также следует высаживать сорта-опылители. В наших условиях все сорта смородины и крыжовника зацветают почти одновременно, а потому достаточно иметь на своем участке не один, а несколько сортов этих культур.

Что касается облепихи, то эта культура раздельнополая и для ее плодоношения обязательным условием является наличие на участке мужских растений.