Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

ТОП лекарств от кашля. Лучшие леденцы от кашля для взрослых

15.02.2022 в 13:05
Содержание
  1. ТОП лекарств от кашля. Лучшие леденцы от кашля для взрослых
  2. Таблетки от кашля сухого. Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых
  3. Лекарство от кашля для взрослых. Методы лечения сильного кашля
  4. От сухого кашля взрослым. Как быстро вылечить сухой кашель у взрослого человека
  5. Быстрое средство от кашля. КАК ОБЛЕГЧИТЬ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ И СНЯТЬ ПРИСТУП?
  6. Сироп от кашля сухого. Как пить сироп Алтея?

ТОП лекарств от кашля. Лучшие леденцы от кашля для взрослых

Вместе с врачами мы составили топ-10 недорогих и эффективных леденцов от кашля, которые можно купить в аптеке, и обсудили, когда их нужно принимать и стоит ли вообще лечить кашель в домашних условиях

Как правильно выбрать леденцы от кашля? Фото: Shutterstock

99% взрослых людей хотя бы раз в жизни страдали от кашля, который часто сопровождается першением и болью в горле, мешает разговаривать и спать. Средством первой помощи могут стать леденцы от кашля. Эффективные препараты оказывают противовоспалительное, обезболивающее и смягчающее действие и имеют минимум противопоказаний.

Нужно понимать, что кашель – не болезнь, а симптом различных патологических состояний: от ОРВИ до бронхиальной астмы, заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Точную причину должен установить врач. Он же подбирает терапию и назначает лекарственные препараты, среди которых могут быть и леденцы от кашля для взрослых.

Кашель бывает сухим и влажным. Эффективные леденцы от кашля нужны в первом случае, чтобы стимулировать образование и выведение мокроты и уменьшить раздражение дыхательных путей.

Рейтинг топ-10 леденцов от кашля по версии КП

Наш топ-10 объединяет лучшие леденцы от кашля, которые чаще всего назначают врачи и выбирают пациенты. При подготовке рейтинга учитывались состав и действие таблеток для рассасывания. Многие пациенты не хотят переплачивать, поэтому наряду с лекарствами из среднего ценового сегмента в топе есть недорогие леденцы. Препараты в рейтинге расположены произвольно, поэтому лучшие леденцы от кашля могут занимать и первое, и десятое место.

1. Бронхикум С

«Бронхикум С». Фото: SANOFI-AVENTIS

Пастилки Броникум С содержат жидкий экстракт тимьяна и помогают при слабом и интенсивном кашле. Они уменьшают вязкость мокроты и облегчают ее выведение из дыхательных путей. Обладают противовоспалительным и противомикробным действием, ускоряют выздоровление при ларингите, фарингите, бронхите и других инфекционных заболеваниях.

Важно! Леденцы «Бронхикум С» противопоказаны беременным и кормящим женщинам, людям с декомпенсированной формой сердечной недостаточности, тяжелыми патологиями печени и почек. Препарат может вызвать аллергические реакции – в этом случае прием немедленно прекращают.

Показать еще

2. Холлс

«Холлс». Фото: Halls

Недорогие леденцы «Холлс» – не лекарство, а биологически активная добавка с высоким содержанием ментола и эвкалиптового масла. Эти ингредиенты оказывают противовоспалительное и антисептическое действие, смягчают кашель, уменьшают першение и боль в горле. Производитель выпускает несколько видов пастилок: с шалфеем, эвкалиптом, медом, лимоном и витамином С.

Важно! Пастилки содержат ароматизаторы и сироп глюкозы, поэтому не подходят пациентам с сахарным диабетом.

Таблетки от кашля сухого. Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых

При ОРВИ или других заболеваниях респираторного тракта одним из симптомов нередко бывает сухой кашель. Для того, чтобы устранить неприятный симптом, необходимо подобрать лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых

Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых. Фото: Shutterstock

При различных поражениях респираторного тракта, начиная от носоглотки, заканчивая бронхами и легкими, одним из самых заметных и частых симптомов считается кашель. Это не отдельная болезнь, кашель – это симптом, защитная реакция тела на раздражители, попытка организма очистить дыхательные пути от различных инородных частиц – вирусов, микробов, аллергенов, пыли.

При развитии кашля важны его характеристики – он сухой или влажный. При сухом кашле возникает дискомфорт из-за того, что дыхательные пути раздражены, плохо отходит мокрота. При влажном кашле состояние облегчается. Поэтому именно при сухом, раздражающем и надсадном кашле люди пытаются применять лекарства, чтобы облегчить состояние.

Основное, что нужно при сухом кашле – это перевести его во влажный, продуктивный, чтобы отделялась мокрота, а вместе с ней – возбудители. В некоторых случаях, когда кашель почти беспрерывный и мучительный, применяют препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Важно подбирать и использовать таблетки от сухого кашля для взрослых взвешенно и рационально, чтобы не навредить организму и не спровоцировать осложнений, распространения инфекции. Любые средства от кашля должны рекомендоваться врачом, с учетом возраста, причины кашля и сопутствующих заболеваний.

Рейтинг топ-5 недорогих и эффективных таблеток от сухого кашля по версии КП

Мы предлагаем обсудить лучше таблетки от сухого кашля для взрослых, которые считаются эффективными и недорогими среди пациентов и популярны у врачей, определить, чем они отличаются от других препаратов, какие особенности приема они имеют.

1. Омнитус

Омнитус. Фото: Hemofarm

Препарат выпускается в двух лекарственных формах – таблетки и сироп для приема внутрь. Отпускается из аптек без рецепта врача. Основное действующее вещество – бутамират. Лекарство относится к группе противокашлевых препаратов, подавляет кашлевой рефлекс за счет прямого действия на кашлевой центр, помогает улучшить показатели спирометрии, насыщение крови кислородом. Обладает отхаркивающим эффектом, умеренно расширяет бронхи, имеет противовоспалительное действие.

Показания для приема:

  • сухой кашель при любых острых респираторных заболеваниях;
  • подавление кашлевого рефлекса перед оперативными вмешательствами, бронхоскопией и другими диагностическими процедурами.

Противопоказания к приему лекарства – возраст до 6 лет, период беременности и кормления, аллергия к компонентам препарата.

Лекарство несовместимо с алкоголем, препаратами, подавляющими активность нервной системы – седативными, снотворными средствами, транквилизаторами. Осторожно нужно назначать препарат пациентам с болезнями почек и печени.

Показать еще

2. Стоптуссин

Стоптуссин. Фото: TEVA

Препарат выпускается в форме таблеток, сиропа и капель комбинированного действия. Продается в аптеках без рецепта врача. Основное действующее вещество – гвайфенезин и бутамират – противокашлевое средство с комбинированным эффектом в виде центрального подавляющего кашель действия в сочетании с отхаркивающим компонентом.

Основное показание для приема:

  • сухой кашель при ОРВИ, гриппе, заболеваниях респираторных органов.

Противопоказан у детей до 12 лет, в первом триместре беременности и при лактации, при аллергии на компоненты, при миастении. Запрещено применять препарат при влажном кашле, у пациентов с хроническим кашлем при бронхите, эмфиземе, у курильщиков.

Препарат несовместим с алкоголем, запрещен при вождении автомобиля. Усиливает эффекты парацетамола, седативных препаратов, средств для наркоза и снотворных.

Лекарство от кашля для взрослых. Методы лечения сильного кашля

Что делать при сильном кашле? Прежде всего обратиться к врачу, поскольку самолечение в данной ситуации может привести к прогрессированию болезни и развитию осложнений. Специалист, выслушав жалобы пациента и проведя осмотр, сможет поставить предположительный диагноз и решит, чем лечить сильный кашель. Борьба с кашлем проводится с учетом причин его возникновения, выраженности симптомов, тяжести состояния, возраста пациента и наличия или отсутствия у него других заболеваний. Прежде чем лечить сильный кашель у взрослого или ребенка, необходимо выяснить переносимость лекарственных препаратов и другие особенности, которые могут повлиять на выбор медикамента.

При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

    немедикаментозные мероприятия . Теплое питье, согревающие и физиопроцедуры – при нормализации температуры тела, домашний режим;

    прием медикаментов . Средства от кашля, поливитамины, при наличии показаний – антибиотики или противовирусные препараты, жаропонижающие. В зависимости от вида и характера кашля назначаются разные средства:

      при непродуктивном кашле используют две группы препаратов:

      • противокашлевые, подавляющие кашлевый рефлекс и способные снять неприятные симптомы, но не влияющие на причину и механизмы возникновения кашля;
      • препараты, оказывающие противовоспалительный эффект. Таким действием обладает, например, сироп Доктор МОМ® , активные компоненты которого воздействуя на причину кашля и уменьшают раздражение слизистой трахеи и бронхов;

      при малопродуктивном кашле рекомендовано использование муколитических , то есть разжижающих слизь препаратов. Сироп Доктор МОМ®также может назначаться при лечении влажного малопродуктивного кашля, поскольку содержит активные компоненты, в состав которых входит глицирризин, снижающий вязкость мокроты и облегчающий ее выделение;

      при приступообразном сильном кашле применяют бронхолитические средства, обладающие способностью расширять бронхи;

      при влажном продуктивном кашле медикаментозная терапия требуется не всегда, поскольку мокрота сама легко отходит. Но у маленьких детей нередко имеет место продуктивный, но при этом «неэффективный» кашель, вследствие того, что они просто не умеют прокашливаться. В таких ситуациях необходимо назначение отхаркивающих препаратов.

От сухого кашля взрослым. Как быстро вылечить сухой кашель у взрослого человека

Сухой кашель свидетельствует о наличии серьезного заболевания или осложнения. Возникает законный вопрос – чем и как лечить его?

От сухого кашля взрослым. Как быстро вылечить сухой кашель у взрослого человека

Врачи, как правило, рекомендуют отказаться от пагубного воздействия на дыхательные пути – громких разговоров, курения, питья холодных напитков и т. д. Иногда необходима и диета, исключение из рациона питания солений, жареных блюд, копченостей и ряда других вредных продуктов.

Но в первую очередь следует обратиться к врачу. Грамотная диагностика и правильно назначенное лечение – обязательные условия успешного выздоровления пациента.

Выбор терапии

Это прерогатива медицинского специалиста (на основании проведенного обследования). Лечебная методика опирается на точность выявления причины патологии и ряд индивидуальных особенностей пациента.

При наличии простудного заболевания больному назначают:

  • лекарственные препараты для снятия жара ;
  • противовирусные средства ;
  • постельный режим.

Обнаружение аллергии влечет за собой необходимость грамотного подбора антигистаминных препаратов.

Воспалительные патологии, локализованные в области горла и верхних дыхательных путях, требуют применения большого комплекса медикаментозных препаратов. Пациенту определяют курс антибактериального лечения.

Действенные формы лечения и профилактические меры

Приступы кашля связаны с тем, что мокрота слишком вязкая и ее невозможно отхаркать. Необходимо создать условия для выведения патологической флоры.

Пациенту следует обеспечить доступность влажного свежего воздуха. Ему назначают обильное питье, ряд специальных упражнений для очистки дыхания и специальные лекарственные препараты, чаще всего растительного происхождения.

Во время лечения следует избегать стрессовых ситуаций, курения, исключить возможность побочных следствий.

Заказать и купить лекарства (в том числе и редкие лекарственные препараты для лечения кашля ) можно в сети бюджетных аптек Столички.

Быстрое средство от кашля. КАК ОБЛЕГЧИТЬ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ И СНЯТЬ ПРИСТУП?

Успокоить ночнойили взрослого - непростая, но вполне выполнимая задача. Соблюдая перечисленные ниже рекомендации, Вы существенно улучшите не только качество сна, но и выздоровление от недуга, сопровождающегося кашлем.

    Позаботьтесь о полноценном носовом дыхании. Заложенный нос заставляет дышать через рот, что приводит к пересыханию слизистой оболочки горла, першению и… приступ кашля повторяется снова и снова, так как  организм пытается таким образом увлажнить дыхательные пути, выталкивая слизь из бронхов. 

    Сделайте температуру в помещении ниже. Если для Вас комфортная температура в спальне 22 градуса, понизьте ее до 20-ти. Чем ниже температура, тем выше влажность воздуха и тем легче Вам дышать. Но не увлекайтесь: чрезмерное понижение градусов произведет обратный эффект, и кашель начнется уже из-за спазмов при вдыхании холодного воздуха. Не забывайте: во время простудных заболеваний , бронхита и других недугов слизистые очень чувствительны – используйте в качестве индикатора собственное самочувствие, а не только градусник.

    Утеплите ноги. Ступни и бронхи находятся далеко друг от друга, но все же – в пределах одной и той же кровеносной системы. Чем теплее ноги, тем больше приток крови к ним и, как следствие, ее отток от верхних дыхательных путей. Это поможет успокоить кашель, облегчив отек слизистых и сделав более эффективным отхождение слизи из бронхов. 

    Теплое обильное питье. Принято считать, что потребление большого количества жидкости имеет смысл только при вирусных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Но при влажном ночном кашле обильное питье помогает не меньше: компоты и чай, которые Вы выпиваете в течение дня, снижают вязкость не только крови, но и других жидкостей, в том числе – слизи, которую Ваши бронхи пытаются вытолкнуть наружу при приступах кашля. Облегчите им работу: не забывайте больше пить. 

    Не ешьте на ночь. Полный желудок – один из провокаторов ночного кашля даже у здорового человека. Тем более поздний ужин может ухудшить состояние при бронхите. Проследите за тем, чтобы последний прием пищи был не позже чем на 2 часа до того, как Вы примете горизонтальное положение и вероятность того, что ночной кашель помешает спать, станет значительно ниже.

Сироп от кашля сухого. Как пить сироп Алтея?

Сухой и влажный кашель сопровождает респираторные заболевания и грипп. Иногда, без должного лечения, эти симптомы могут перейти в хронический бронхит, а также создать благоприятную среду для проникновения и размножения в легких и бронхах патогенных бактерий. По этой причине лечение кашля желательно начинать с момента обнаружения. В этом могут помочь синтетические противокашлевые или муколитические препараты, либо средства на растительной основе. Одним из самых известных натуральных препаратов от кашля является сироп алтея.

Состав и особенности сиропа алтея

Ключевым компонентом сиропа служит экстракт лекарственного корня алтея. Вспомогательные вещества – сахароза, лимонная кислота, этанол и сорбат калия.

Биологическими действующими веществами корня алтея служат пектины, полисахариды и аминокислоты. Растительный компонент оказывает следующие действия:

  • успокаивает интенсивный лающий кашель;
  • обволакивает и смягчает оболочки верхних и нижних дыхательных путей;
  • купирует воспалительный процесс;
  • разжижает мокроту;
  • облегчает эвакуацию мокроты из дыхательных путей.

Сироп алтея чаще применяют как вспомогательное средство к основной терапии заболевания. Он работает только симптоматически, и никак не влияет на этиологию болезни – в том числе, не уничтожает и не останавливает размножение патогенных микроорганизмов.

От какого кашля помогает сироп алтея?

Сироп алтея обладает отхаркивающим действием. Его используют для лечения влажного кашля с трудноотделяемой мокротой.

Средство применяют при таких патологиях:

  • острые и хронические бронхиты;
  • ларингиты;
  • фарингиты;
  • трахеиты;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш.

Большинство из перечисленных заболеваний требуют этиотропной терапии, поэтому сироп алтея расценивается скорее как дополнительное симптоматическое средство.

Сироп алтея отличается нормальным взаимодействием с другими лекарственными препаратами, однако его не рекомендуют принимать одновременно с противокашлевыми лекарствами (например, на основе бутамирата)

Дозировка сиропа алтея

Традиционная дозировка сиропа алтея составляет 15 мл. Ее принимают 4-6 раз в сутки. Указанное количество и кратность приема лекарства может варьироваться в зависимости от показаний. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

Как пить сироп алтея взрослому?

Взрослые и дети старше 14 лет принимают по 1 столовой ложке сиропа алтея 4-6 раз в сутки. Перед употреблением сироп следует тщательно взболтать. Принимать лекарство следует после еды. Продолжительность терапевтического курса оговаривается индивидуально с врачом. Как правило, сироп алтея принимают на протяжении 7-14 дней.

Вам может быть интересно: Самые эффективные средства от кашля у взрослых

Как принимать сироп алтея детям?

Детям от 2 до 6 лет рекомендовано принимать сироп алтея по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Для повышения эффективности лечения, препарат следует разбавлять кипяченой водой. Детям старшей возрастной категории (6-14 лет) нужно принимать по 1 десертной ложке сиропа 4-6 раз в день (без разбавления водой). Курс лечения, как и в случае с взрослыми, определяет доктор.

Ограничения, противопоказания и побочные эффекты

Прием сиропа алтея хорошо переносится пациентами разной возрастной категории, поэтому не имеет абсолютных и строгих противопоказаний.

С осторожностью следует принимать средство людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку в составе есть сахароза. Пациенты, которые по состоянию здоровья вынуждены соблюдать низкоуглеводную диету, также должны проконсультироваться с врачом перед приемом сиропа алтея.

Воздержаться от применения препарата следует при:

  • глюкозно-галактозной мальабсорбции;
  • непереносимости фруктозы;
  • дефиците сахаразы и изомальтазы;
  • аллергических реакциях на любой из компонентов препарата.

В числе побочных действий выделяют только аллергические реакции. Если вы заметили какие-либо негативные изменения самочувствия во время приема сиропа алтея, обратитесь к врачу для коррекции плана лечения или поиска альтернативного средства.

Передозировка препаратом регистрируется крайне редко, а на ее развитие могут указывать тошнота и рвота. Если вы столкнулись с подобными явлениями, отмените прием препарата и промойте желудок.

Можно ли принимать сироп алтея при беременности?

Клинические исследования относительно воздействия на плод и выделения с грудным молоком не проводились. Применять сироп без разрешения врача не рекомендовано.

Сироп алтея может послужить отличным вспомогательным средством в борьбе с кашлем. Если в течение 7 дней улучшения не наступило или состояние ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.