Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно

16.02.2022 в 01:20

Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно

Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно

Дождевая вода стекает под слабым напором, а желоба системы переполняются? Пришло время очистить забитые водоотливы. Эту задачу можно решить легко и безопасно.

Но если бы только все домовладельцы знали, как правильно очистить водосточную систему, не было бы ни травм, ни повреждения имущества в процессе обслуживания водостоков. Несколько простых рекомендаций — и безопасность при обслуживании кровельных систем водоотведения гарантирована!

Используйте крепкую и безопасную лестницу с полкой, способной выдержать полную емкость для сбора мусора (ведро, ящик и т. д.). Для очистки водостока невысокого здания лучше отдать предпочтение металлическим лестницам с четырьмя точками опоры, а забраться повыше помогут многосекционные конструкции. При большом фронте работ используйте алюминиевые лестницы, поскольку многократно перемешать тяжелые стальные конструкции достаточно затруднительно.

Осмотрите лестницу на предмет наличия дефектов или незакрепленных деталей перед началом работы, затяните гайки крепежных болтов и винтов. Убедитесь в надежности фиксации выдвижных элементов, закрепите емкость для сбора мусора тросом.

Садовый шланг

Наиболее эффективной является очистка водостока напором воды. Садовый поливочный шланг с насадкой-пистолетом позволит одной рукой включать и выключать воду, а также регулировать давление. Второй рукой в это время легко манипулировать инструментом для очистки. Вдобавок распылительная насадка легко закрепляется за передний край желоба в момент перемещения лестницы.

Инструмент

Для сбора листвы лучше всего использовать пластиковый совок. Он легкий, достает даже до труднодоступных мест и не повреждает слой цинка или полимерную защиту, которая в некоторых системах может быть нанесена и на внутренние поверхности желобов.

Защита

Если вы знаете, как сделать водосток своими руками, то вам должны быть известны и основные меры предосторожности при проведении монтажных работ. При очистке, как и во время монтажа, для защиты рук следует использовать перчатки.

Перчатки должны защищать руки от болезнетворных бактерий и порезов острыми кромками металла. Единственными изделиями, отвечающими всем требованиям безопасности, являются перчатки из толстой замши. Они не повреждаются в отличие от резиновых, не намокают подобно текстильным и сохраняют мягкость после высыхания не в пример кожаным.

Еще один важный момент — защита глаз, в качестве которой вполне подойдут защитные очки из поликарбоната или другого материала. К сожалению, травмы глаз, нанесенные в момент очистки водостоков насекомыми, грызунами или птицами, — не редкость.

Проверьте состояние изоляции силовых кабелей, подходящих к крыше здания. При наличии повреждений отмените работы и пригласите специалистов для их устранения.

Очистка крыши

Начните работы с очистки самой кровли, чтобы смытый ближайшим дождем мусор вновь не засорил элементы водосточной системы. Уделите особое внимание ендовам, местам примыкания кровли к выходам вентиляции и отопления.

Проводя работы в первой половине дня, дождитесь, пока высохнет утренняя роса. Для предотвращения скольжения и повреждений кровельного покрытия при перемещении по крыше используйте обувь с резиновой подошвой.

Промывка труб

После очистки водосточных желобов промойте все водосточные трубы водой из шланга. Подставьте какую-либо емкость во избежание засорения дождевой канализации. Если засор не удаляется, демонтируйте трубу и очистите ее вручную.

График работ

Рекомендованная частота проведения профилактических очистных работ — два раза в год: ранней весной и поздней осенью. Во-первых, застоявшаяся в элементах системы вода при замерзании расширяется и может повредить водосток. Во-вторых, мусор и листва значительно ускоряют процесс коррозии.

Как сделать водосток максимально эффективным и долговечным? Приобретайте качественные системы Компании Металл Профиль и не забывайте о необходимости периодического обслуживания.

Как прочистить ливневку на крыше. Типы гидротехнических систем

Деление на типы зависит от месторасположения дождевого оборудования. Можно выделить три разновидности ливневой канализации, каждая из которых вполне подходит и для загородного участка:

  • поверхностная;
  • закрытая;
  • смешанная.

Проще всего проложить поверхностную (или открытую) систему водоотвода. Она состоит из комплекта лотков и труб, установленных на кровле и стенах здания, а также по периметру территории. Все части системы соединены между собой и установлены под таким углом, чтобы вода стекала в нужном направлении. Пройдя лабиринт труб и лотков, стоки попадают в накопительный резервуар, септик, канаву или водоем. В связи с тем, что практически все части находятся в зоне обзора, большое значение имеет декоративное оформление оборудования. На строительном рынке можно найти комплекты различной формы, цвета и даже стиля. Прочнее и эластичнее стал материал изготовления, на смену тяжелым металлическим конструкциям пришли детали из легкого и недорогого полипропилена.

Как прочистить ливневку на крыше. Типы гидротехнических систем

Частью дождевой канализации на даче является дренажная система, направляющая воду в сторону септика. Один из примеров устройства дренажа — лотки, установленные по краям тротуара

Система закрытого типа сложнее в монтаже, кроме того, перед ее установкой необходимо тщательно рассчитать количество компонентов, длину труб и желобов. Для расчетов важны такие параметры, как площадь водосбора, среднее количество осадков и даже скорость движения стоков. Из дождеприемников и желобов вода поступает в канализационные трубы, которые расположены под землей, затем в коллектор, а напоследок в конечный пункт – дренажную систему, пруд или специально вырытую канаву. Иногда для правильного движения стоков устанавливают насосное оборудование.

Как прочистить ливневку на крыше. Типы гидротехнических систем

Расчет компонентов закрытой ливневой канализации следует произвести на подготовительном этапе, перед началом благоустройства придомовой территории, например, перед укладкой тротуарной плитки

Смешанную систему ливневки выбирают тогда, когда хотят сэкономить на установке закрытой канализации. Для маленьких дачных участков сложная закрытая система водоотведения не нужна, достаточно оборудования, обслуживающего дом и часть территории вокруг него. Как правило, это точки водозабора, желоба, водосточные трубы и накопительные емкости – классические компоненты наружного использования.

Очистка водостоков от листвы. Как и зачем нужно чистить водосток: простые советы

Наиболее креативные строители и прорабы сравнивают чистку водостока с чисткой зубов. Вроде бы и то, и другое простая необходимость, но если этой необходимостью пренебречь, возникнут проблемы. Чтобы их избежать, мы расскажем, когда и как лучше чистить водосток.

    Проблемы от засорившегося водостока

    Чистка водосточных желобов нужна для нормальной работы всего, иначе дом получит ряд серьезных проблем. Рассмотрим их подробнее.

    Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно 03

    подмыв фундамента и сырые стены

    скопившиеся в водостоке листья и остальной мусор блокируют ливневый сток. в итоге вода выливается через край желоба, стекает на отмостку, проникает в почву, что может привести к подмыву фундамента. кроме того, вода будет «стремиться» проникнуть в дом через стены и потолки, на которых появятся мокрые пятна.

    Плесень и насекомые

    Даже незначительное количество листвы может повредить водосток или привести к его протечке. Накопившаяся в водостоке «солянка» из влаги и мусора способствует размножению грибков, вредоносных бактерий, мха и плесени. Бывает, что в теплое время года в засоренных водостоках могут появиться и осиные гнезда. В этом случае помимо стандартной процедуры чистки водостока придется делать дезинсекцию.

    Мусор может привести к пожару

    Возможно, сочетание слов «пожар» и «водосток» в одной статье выглядит оксюмороном, но такая вероятность есть. Летом на крышу попадают сухие ветки, солома и листья. В жару они быстро сохнут на кровле и могут загореться на солнце от нагревшейся металлической крыши. Сухому мусору хватит и одной искры от мангала, чтобы загореться.

    Чтобы избежать неприятностей и обеспечить нормальную работу водосточной системы, регулярно прочищайте желоба и трубы. Ниже мы расскажем о том, как это делать.

    Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно 04

    Основные рекомендации по очистке водостока

    Чтобы поддерживать водосток в рабочем состоянии, следуйте нескольким правилам:

    • Чистку желобов и водостоков проводите не менее двух раз в год. Первый раз ее целесообразно делать весной, когда устоялась плюсовая температура. Второй раз проводите очистку перед заморозками, то есть в осенние месяцы. Если вы живете в лесном массиве, не лишним будет прочищать желоба и летом.
    • Если есть возможность — накройте водосток и воронки специальной сеткой из металла с небольшими отверстиями. Это важная составляющая чистки водостоков. Она защитит ваш водосток от мусора и листьев.Проверяйте герметичность труб водосточки на стыках и в местах соединений. В случае повреждений, герметизируйте испорченные участки.

    Чистка водостоков и желобов от листьев: основные этапы

    • Возьмите устойчивую и подходящую по высоте лестницу. При высоте дома в два и более этажа можно использовать автовышку или строительные леса.
    • Перед началом работ позаботьтесь о защите от острых веток, грязи и всего, что может быть в водостоке и способно испортить вашу одежду. Для чистки водосточных желобов наденьте перчатки.

      Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно 05

    • Мусор в водостоке может быть очень неприглядным: полусгнившая трава, листва с характерным запахом, сжиженная грязь, перегной и так далее. Поэтому для его сбора возьмите плотную тару: ведра, либо пластиковые мешки. Чтобы мусор не разлетался, собирать его лучше после дождя.
    • Прочистите желоба и воронки от мусора.
    • Если чистить водосток вручную, то нужно будет постоянно переставлять лестницу и держать наготове мешок для мусора. От этого довольно быстро устаешь. Поэтому есть несколько более простых вариантов:
      1. Щетка на телескопической (или просто длинной) ручке. С ней можно будет очистить гораздо больше, не переставляя лестницу.
      2. Телескопическая насадка для мойки высокого давления. Ещё её можно прикрутить к простому садовому шлангу. Принцип работы простой — с помощью инструмента вся грязь просто вымывается из водостока. Если не хочется заморачиваться со специальной насадкой — просто заберитесь на лестницу со стандартной.

      Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно 06

    • После очистки желоба посмотрите, не забита ли мусором труба. Если да – прочистите ее пружинным тросом. Он не должен поцарапать трубу. Если нет под рукой троса, найдите длинную деревянную палку и аккуратно устраните засор ей.
    • Промойте водосточный желоб водой из шланга или ведра, поставив под сливное отверстие еще одно ведро, в которое будет вымываться весь мусор.

      Как прочистить водостоки на крыше. Как сделать водосток чистым безопасно 07

    • Итог

      Чистка водостоков — не такое сложное дело: возьмите устойчивую лестницу, уберите мусор руками или при помощи специальных щёток или насадок, промойте желоб водой. Главное — делать это своевременно, минимум дважды в год.

      Компания «Металл Профиль» предлагает несколько вариантов металлических водостоков для крыши. Их легко чистить, они не выцветают и не деформируются. Выберитеиливодосточные системы в зависимости от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Приспособление для очистки водостоков. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Работа водостока необычайно важна для всего дома в целом.

В случае его поломки или несвоевременной очистки, вода может просочиться в самом неожиданном месте и со временем повредить фундамент, стены дома или отмостку.

Чтобы предотвратить самые худшие последствия, необходимо со всей серьезностью подойти не только к выбору водостока, но и к его плановой профилактике.

В этой статье вы узнаете все о чистке водостока с помощью подручных средств.

При строительстве дома постарайтесь выбрать не только красивый водосток, но и такой, который будет сочетаться с типом кровельного материала, грамотно впишется в общий проект дома.

Водостоки бывают внутренние и внешние . И есливсе чаще бывают пластиковыми, наружные могут быть изготовлены из пластика, металла или(самодельные).

Пластиковые водостоки

Водостоки из пластика – достаточно популярны, так как изготавливаются из недорогого материала и могут использоваться при любом климате.

Достоинства пластиковой водосточной системы:

  • влагостойкие;
  • практичные;
  • долговечные;
  • морозостойкие;
  • просты при установке.

Приспособление для очистки водостоков. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Пластиковый водосток

Металлические водостоки

Чаще всего изготавливаются изили.

К плюсам оцинкованных водостоков относятся:

  • долговечность;
  • морозостойкость;
  • ударопрочность;
  • не портятся под воздействием солнечных лучей.

Но есть и ряд существенных минусов:

  • сложное крепление водостока к стене дома из-за большого веса конструкции;
  • появление коррозии и ржавчины на металлических трубах без специальной полимерной пропитки.

Приспособление для очистки водостоков. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Металлический водосток

Пластиковый водосток своими руками

Самый экономичный, но не слишком технологичный вид водостока. Пластиковые бутылки соединяются друг с другом с помощью герметика и пластиковых соединителей. Конструкция будет достаточно дешевой, но временной.

В зависимости от качества бутылок, такой водосток прослужит вам от одного до нескольких лет. Какой бы вид водостоков вы не выбрали, если вовремя их не обслуживать, не чистить и не ремонтировать, даже стальной водосток не отработает и пары сезонов.

Чем чаще всего забивается система водостока

После зимы повреждение водостока может вызвать образовавшаясяПриспособление для очистки водостоков. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средствналедь, либо мусор, скопившийся с осени.

Даже небольшое количество осенней листвы может повредить целостность водостока, сломать его или привести к протечке.

Засор может так же послужить источником активного распространения мха и растений по водосточной трубе, которые будет достаточно сложно удалить при прочистке.

Летом в таких засорах могут образовываться осиные гнезда, и тогда к простой очистке добавится дезинсекция.

Чтобы не допускать засоров следует регулярно чистить водосток, проводить обработку водостоков от наледи и произвести.

Очистка водостоков с помощью подручных средств

  1. В первую очередь выберите подходящую лестницу.
  2. Так как большинство водостоков установлены под крышей дома, лестница должна быть достаточно устойчивой. Если высота Вашего дома два или более этажей, лучше установить строительные леса либо использовать альпинистское снаряжение или воспользоваться услугами автовышки.
  3. Тщательно прочистите все верхние трубы и воронки, уберите мусор в заранее приготовленную коробку или пакет, чтобы не засорять придомовую территорию.
  4. Прочистить трубы с двух сторон от наслоившегося осадка с помощью специальных самодельных скребков и длинных палок.
  5. Забитую водосточную трубу можно прочистить сантехническим тросом.
  6. Промыть желоб  водой – из ведра или шланга, предварительно поставив под сливное отверстие пустое ведро или бочку, чтобы весь мусор собрался в одно место.

Приспособление для очистки водостоков. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средств

Специальная щетка для водостоков

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  • Ручную очистку водостока лучше всего проводить после того, как прошел дождь – мусор намокнет и будет лучше поддаваться чистке.
  • Ни в коем случае не используйте щетку с металлической щетиной, чтобы не повредить поверхность труб.
  • При ручной чистке водостока можно целиком осмотреть все участки на предмет повреждений и провести своевременный ремонт.

Чистим водосточную систему с помощью сжатого воздуха

Почистить водосток можно с помощью специальной техники – воздуховкиПриспособление для очистки водостоков. Как произвести очистку водостоков с помощью подручных средствили робота-пылесоса, которые могут как всасывать воздух, так и выдувать его с большим напором.

Достаточно сильный поток воздуха может сбить с крыши и труб весь накопленный мусор и устранить засоры, однако его может быть недостаточно, если засор находится в глубине труб.

Если вы работаете на высоте, можно использовать компактную аккумуляторную воздуховку, а не воздуховку бензиновую или работающую от сети.

Минус в очистке водостока таким способом в том, что воздуховка и тем более робот-пылесос будут стоить недешево.