Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание эвкалипт из семян в домашних условиях. Пересадка и обрезка

16.02.2022 в 12:45

Выращивание эвкалипт из семян в домашних условиях. Пересадка и обрезка

В уход за эвкалиптом в домашних условиях входит регулярная пересадка. Быстрорастущие деревья пересаживают раз в год весной методом перевалки.

Замедлить рост растения можно с помощью горшка, который только на один размер больше предыдущего.

Пересадка методом перевалки

Культура предпочитает легкую, проницаемую почву. Хорошо подходит смесь компоста, песка и универсального грунта в соотношении 2:2:2. Песок можно заменить перлитом. При посадке нельзя забывать про дренажный слой из мелкого щебня или.

Другим обязательным условием успешного выращивания эвкалипта в домашних условиях является регулярная обрезка, которую проводят в начале весны. Некоторые быстрорастущие виды приходится обрезать даже два раза в год.

Если вы хотите получить небольшой, компактный куст, то вам потребуется обрезать молодое растение более, чем наполовину. В последующие годы выполняйте корректирующуюверхушки и боковых побегов, чтобы стимулировать кущение.

Размножение эвкалипта семенами

Способность к вегетативному размножению у многих видов эвкалипта невысокая, поэтому молодые саженцы получают в основном с помощью семян.

Семена высевают на поверхность влажной смеси по з семечка в каждую ёмкость. Плотно прижимают и слегка присыпают субстратом, который готовят из универсального грунта, вермикулита и кусочков мха сфагнума в пропорциях 2:3:1.

Горшок с семенами помещают в пластиковый пакет, чтобы предотвратить потерю влаги. Субстрат периодически увлажняют спреем, а тепличку проветривают.

Обычно первые всходы появляются через 7-14 дней, после чего пакет можно убрать.

Контейнеры с рассадой следует держать в помещении с ярким рассеянным светом, постоянной комнатной температурой и помня о регулярном умеренном поливе.

Подросший эвкалиптовый сеянец

Когда появляются 4-6 листочков, кончик сеянцев прищипывают. Чтобы стимулировать кущение. Примерно в то же время растения можно пересаживать в отдельные небольшие горшки.

В зависимости от скорости роста, через 10-12 месяцев все побеги можно сократить на 10-15 см. Молодые саженцы быстро растут на открытом воздухе и могут быть обрезаны дважды в течение лета.

Размножение черенками

Срезают молодые побеги текущего сезона в конце лета длиной 7-15 см. Срез должен быть чуть ниже листового узла. Нижние листочки обрывают. Черенки помещают сначала в порошок для стимуляции корнеообразования, а затем в равномерно влажную смесь из 3 частей компоста или универсального грунта и 1 частью перлита.

Эвкалиптовые черенки перед посадкой

Контейнер накрывают прозрачным пакетом и помещают его в теплое место, защищенное от прямых лучей. Можно поливать, распыляя воду на поверхность почвы или поместить контейнер на поддон с водой.

Черенки должны сформировать корни приблизительно через 30 дней. Потяните осторожно, чтобы почувствовать сопротивление от образованных корней.

Эвкалипт лимонный из семян. Виды и сорта комнатного эвкалипта

Род Эвкалипт, относящийся к семейству Миртовые, включает в себя более 800 видов кустарников и деревьев. Родина этого растения – Австралия, там деревья вырастают до 100 метров в высоту, образуя огромные рощи. Сильные корни деревьев в таких лесах разрастаются вдоль поверхности земли, переплетаясь и путаясь, чтобы добыть максимальное количество влаги.

Существует множество видов эвкалипта (более 500), но для выращивания в качестве декоративной культуры подходят только некоторые из них. К наиболее популярным относятся:

  • Шаровидный . Выделяется красивой, пирамидальной кроной и сизо-голубыми листьями, на внешней стороне которых имеется серебристый налет;
  • Гунни . Молодые растения имеют округлые серо-зеленые листья, которые по мере взросления дерева становятся продолговатыми с заостренным кончиком;
  • Блю беби . Относится к карликовым видам эвкалипта. Отличается небольшими серо-голубыми лепестками;
  • Смоковницелистный . Выделяется среди других разновидностей округлыми мелкими листьями;
  • Серебристый, или пепельный . Главное отличие — серые овальной или округлой формы листья;
  • Популус  — эвкалипт декоративный, который способен формировать небольшие ягодки.

Также есть очень красивый вид — эвкалипт радужный, обладающий корой различных цветов, похожих на радугу, но он не подходит для выращивания в качестве комнатного растения.

Чаще всего, в домашних условиях выращиваются два вида эвкалипта – Эвкалипт Лимонный (Eucalyptus citriodora) и эвкалипт гунни (Eucaliptus gunnii). Эти виды вечнозеленых гигантов миниатюрны — всего-то 1,5 метра высотой. К тому же, растут они очень и очень медленно, что позволит наслаждаться растением достаточно длительное время, не переживая по поводу того, что ему тесно.

Для домашнего выращивания подходит Эвкалипт лимонный из семейства Миртовых. Этот вид отличается медленным ростом и обладает всеми положительными свойствами рода. В интерьерной культуре эвкалипт достигает высоты 1-2 м. Корни эвкалипта обладают высокой сосущей силой и ему необходимо бесперебойное обеспечение влагой.

Эвкалипт лимонный из семян. Виды и сорта комнатного эвкалипта

Как вырастить эвкалипт в саду. Рекомендации по самостоятельному размножению эвкалипта

Выращивание эвкалипт из семян в домашних условиях. Пересадка и обрезка 01

Получить молодой эвкалипт возможно только высадкой семенного материала, который напоминает зернышки гречки, только более мелкого размера. Семена встречаются часто в упаковке с листьями растения, продающиеся в аптеках.Их требуется поместить в контейнер, а лучше пластиковый 200 гр. стакан. На его дно укладывается дренаж, который займет до трети емкости, а за тем наполняется перегнойным субстратом (но если нет, универсальный грунт также подойдет). Почву следует немного прижать. В один горшочек высевают 1–2 зернышка, погружая их на 0,5 см в глубину субстрата. После высадки семенного материала, увлажнять его нежелательно, можно только немного спрыснуть водой из пульверизатора, чтобы не началось загнивание. Тару укутывают полиэтиленовым пакетом или ставят под стекло, это поможет выдерживать условия повышенной влажности и тепла. Также цветоводы советуют использовать срезанную пластиковую бутылку, устанавливая ее горлышком с крышкой вверх — в дальнейшем это поможет, снимая крышечку регулярно проветривать рассаду и немного увлажнять грунт.Для того, чтобы быстрее проклюнулись семена, требуется поддерживать показатели тепла в пределах 18–20 градусов. Всходы эвкалипта заметны уже на 7–10 день после высадки, емкость должна стоять в теплом месте с рассеянным светом. У ростков присутствует бурячковый оттенок листиков, как только на нем появляется пара настоящих листочков, потребуется провести пикирование растений в горшок для постоянного произрастания. Ориентировочно высота саженцев при этом должна быть не менее 25–30 см.

Как только листики подрастают, и их появляется больше, то потребуется провести прищипку растеньица, это поможет начаться ветвлению эвкалипта.

Черенкованием эвкалипт размножается очень проблематично и только нарезанными веточками с молодых экземпляров. За первый год деревце может достигнуть по высоте 1,5–2 метров.У эвкалиптов также есть особенность в условиях естественной природы размножаться с помощью порослевого прироста. Даже если надземная часть растения уничтожена, то из-за вторичной меристемы (образовавшаяся каллюсная ткань), которая на дереве появляется в основании побегов и ветвей, и если произошла травма коры растения. Она схожа с маленькими бугорками древесного типа и может сохраняться на дереве до нескольких лет.