Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Заготовка корень подсолнуха. Как не ошибиться при покупке корней или при их заготовке

13.01.2021 в 20:05

Заготовка корень подсолнуха. Как не ошибиться при покупке корней или при их заготовке

Заготовка корень подсолнуха. Как не ошибиться при покупке корней или при их заготовке

У подсолнечника корень представляет собой плотное образование с небольшим каналом внутри

Если вы решили приобрести корни подсолнечника через Интернет, будьте внимательны, так как некоторые недобросовестные продавцы выдают за корни измельченные высушенные стебли подсолнуха, либо вовсе древесную массу подобного цвета. Старайтесь выбирать продукцию, которая внешне действительно похожа на корни.

У подсолнечника корень представляет собой плотное образование с небольшим каналом внутри. Если верхнюю темную кожуру счистить, поверхность корня приобретает белый цвет, сам корень высыхает и становится очень легким. Желательно, чтобы корень подсолнуха высыхал естественным путем, а не в результате химической обработки, как это часто бывает на полях многих хозяйств.

Проверить, настоящий ли корень подсолнечника вы приобрели, легко: заварите его в кипятке и дайте настояться минут десять – настоящий настой должен получиться темно-коричневым с насыщенным ароматом свежевыжатого подсолнечного масла. Если этого не произошло, значит, купленный товар оказался подделкой.

Заготовка корень подсолнуха. Как не ошибиться при покупке корней или при их заготовке

елательно, чтобы корень подсолнуха высыхал естественным путем, а не в результате химической обработки

Самостоятельная заготовка корней подсолнуха избавит вас от риска оказаться обманутым и гарантирует экологическую безопасность природного лекарства. Главное условие – дождаться, пока подсолнечник вызреет до коричневого цвета, иначе лечебная сила растения будет незначительна.

Заготовка и сушка корней для отвара:

  • после того как шляпки с подсолнечника будут срезаны, выкопайте корни;
  • землю достаточно стряхнуть, мыть корни нежелательно;
  • с толстого центрального корня срежьте нитевидные боковые корешки;
  • расщепите корни в длину частей на 4-6, чтобы каждая часть получилась с карандаш диаметром;
  • высушите корни под навесом на сквозняке, в духовке и под солнцем их сушить не рекомендуется;
  • высушенные корешки измельчите на частицы по полтора сантиметра.

Полученная масса щепочек готова для приготовления отвара! Хранить высушенные корни можно до трех лет.

Заготовка корень подсолнуха. Как не ошибиться при покупке корней или при их заготовке

Корни подсолнуха при желчекаменной болезни. Корень подсолнуха и его целебные свойства

Итак, корни собраны. Их очищают от земли и отсекают боковые отростки. Мыть их не рекомендуется. Это позволит избежать гниения. Крупные коренья разрезают вдоль и подвергают сушке на открытом воздухе в тени. Высушенное сырьё хранится три года.

Если нет возможности заготовить корни самостоятельно, тогда следует обратиться в аптеку, где можно купить готовый продукт. Проверяют подлинность купленного сырья во время приготовления отвара: он приобретает тёмно-коричневый цвет и издаёт слабый аромат подсолнечного масла.

Народная медицина применяет корни подсолнуха при заболеваниях:

  • жёлчного пузыря;
  • мочевого пузыря;
  • почек;
  • сосудов;
  • сердца;
  • суставов.

Отвар выводит соли, дробит камни, нормализует давление, лечит головные боли, удаляет шлаки, избавляет от сердечной боли, остеохондроза и цистита, очищает организм и способствует похудению. Регулярное употребление повышает иммунитет, предотвращает появление раковых клеток, благотворно действует на нервную систему и приводит в норму уровень сахара в крови.

Корень подсолнуха – это кладовая более двадцати полезных веществ: витаминов, полисахаридов, пектинов и минералов. Особенно много в нём щелочных алкалоидов, кальция, магния и калия. Это следует учитывать при использовании отвара.

Длительное применение лечебного зелья накапливает калий в организме, а переизбыток этого минерала приводит к:

  1. Повышению артериального давления.
  2. Обезвоживанию организма.
  3. Неприятным ощущениям в суставах.
  4. Чувству жжения в груди.

Появление данных симптомов говорит о том, что одновременно с приёмом отвара нужно употреблять большое количество воды и периодически делать перерыв в лечении. Чтобы не навредить организму, перед началом применения целебного пития из корней подсолнечника следует ознакомиться с рядом противопоказаний.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и аллергия на подсолнечник;
  • беременность;
  • период лактации;
  • наличие щелочных камней.

Отсутствие противопоказаний является отличным поводом испытать на себе целебные свойства корня солнечного растения. Если в жёлчном резервуаре и жёлчных протоках обнаружены камни, потребуется консультация лечащего врача перед началом применения отвара. Необходимо сделать УЗИ, чтобы определить количество и размер камней, так как существует риск закупорки проходов большим конкрементом из полости жёлчного органа. Такая ситуация вызывает необходимость экстренной госпитализации и проведения операции по удалению камней, а возможно и самого накопителя жёлчи.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-sobirat-korni-podsolnuha-dlya-lekarstva-v-kakom-mesyace-ot-chego-pomogaet-koren

Корень подсолнуха от рака. От чего помогает корень подсолнуха?

Благодаря сильному мочегонному действию корней препараты из подсолнечника издавна используют для лечения болезней почек и мочевого пузыря. Эти же свойства гигантского растения находят применение и в народной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, связанных с отложением солей в суставах (подагра и вызванный ею артрит, остеохондроз). Соли мочевой кислоты или ураты относятся к растворимым соединениям и способны образовать кристаллы при нарушениях водно-солевого обмена.

Выводя с помощью подсолнечника большое количество жидкости, насыщенной уратами, и употребляя чистую воду, человек способен избавиться от песка и мелких камней в почках. Это относится только к конкрементам, образованным солями мочевой кислоты. Против оксалатных, фосфатных, белковых и других образований экстракты подсолнуха неэффективны.

Соли, откладывающиеся в суставах при подагре, разрушают хрящ. Способствуя растворению уратных кристаллов, отвар корней однолетних подсолнухов значительно облегчает состояние больного. Он может использоваться и для профилактики подагры, но необходимо помнить о том, что хондропротекторными свойствами этот препарат не обладает. Не сможет он и восстановить уже поврежденные поверхности хрящей в суставах. Прием экстрактов подсолнечного корня нужно совмещать с другими средствами (отваром хвоща полевого и др.).

Корни подсолнуха

Высокое содержание инулина (до 60% сухого вещества корня) делает растение незаменимым и при профилактике и лечении диабета и атеросклероза, помогает облегчить состояние при дисбактериозе, как хороший пребиотик. Экстракт из подсолнечника хорошо снижает содержание сахара в крови и растворяет холестериновые бляшки на стенках сосудов. При постоянном употреблении отвара вместо чая или воды заметный эффект можно наблюдать через несколько недель.

Корень подсолнечника кому помог. Для женского организма

В некоторых непроверенных источниках в сети Интернет опубликованы сведения о недопустимости лечения отваром из корня лопуха беременным и кормящим детей грудью женщинам. Информация не совсем достоверна.

Корень подсолнечника кому помог. Для женского организма

Использовать корень подсолнуха при грудном вскармливании лучше наружно

Исследования показали, что будущие мамы хорошо переносят неагрессивный по своему составу напиток, содержащий комплекс необходимых для плода микроэлементов и минералов, при условии, что он приготовлен именно по описанной выше классической рецептуре.

Есть другие рецепты, где для приготовления лечебного состава предлагают совершенно иные, значительно увеличенные пропорции ингредиентов. Вероятно, те, кто доверится им и воспользуется рекомендациями, получат сильно концентрированный экстракт с высоким содержанием щелочи.

Трудно предсказать, какие побочные реакции может дать организм на подобную агрессию, в особенности у беременных. В таких случаях разумнее перестраховаться и не рекомендовать лечение беременным и кормящим, а предложить более щадящую методику.

Метод местного наружного воздействия

Лечебные формы с большей концентрацией экстракта корня подсолнечника оказывают значительную лечебную пользу при местном наружном применении. Например, при болезненных ощущения в почке, беременной женщине следует на эту область тела наложить компресс продолжительностью в 2–4 часа.

Для этого:

  • 0,5 ст. стружки с корня подсолнуха заливают 1 л холодной воды;
  • кипятят на слабом огне 10 мин.;
  • настаивают под полотенцем 30 мин.;
  • смачивают в теплом отваре марлевую салфетку, сложенную в 4 слоя;
  • отжимают её и прикладывают к участку тела в области почки, где ощущается боль;
  • прикрывают вощённой, пекарской бумагой или плёнкой;
  • фиксируют повязкой;
  • На время действия компресса женщину укладывают на диван или в постель и предлагают отдохнуть. После окончания процедуры тело обмывают теплой водой, вытирают насухо, нижнюю часть спины прикрывают теплой одеждой или повязывают шарф.

    Компресс накладывают ежедневно в течение 6 дней. Затем делают перерыв 2–3 дня. И повторяют лечение ещё 6 дней. Подобный подход к растворению камня в почке требует времени, терпения и дисциплины, но обеспечивает мягкий и действенный результат оздоровления за счёт впитывающегося в область формирования камня экстракта корня подорожника и компресса, создающего потогонный эффект.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/lechenie-kornyami-podsolnuha-lechenie-kornem-podsolnuha

Кто пил корень подсолнечника форум. Re: Лечение отваром из корня подсолнечника

Очень прикольно задан вопрос! Но корень подсолнечника в самом деле очень полезен
Чай из корней подсолнуха растворяет многие соли в организме и используется при отложении солей в суставах и позвонках (артрит, полиартрит, остеохондроз и т.д.), желчнокаменной и мочекаменной болезни.
Способ приготовления: 1 стакан измельченных корней подсолнечника заливают 3 л воды и кипятят в эмалированном чайнике около 1-2 минут. Чай необходимо выпить за 2-3 дня (отвар хранить в холодильнике).
Затем эти же корни вновь кипятят, но уже 5 минут в том же объеме воды, и также выпивают за 2-3 дня. Закончив пить чай с первой порции, приступают к следующей и т.д. Этот чай пьют большими дозами через полчаса после еды. При этом соли начинают выходить только после 2-3 недель, моча будет ржавого цвета. Пить до тех пор, пока она не станет прозрачной, как вода.
Во время этого очищения нельзя есть острые, кислые и соленые блюда. Пища должна быть слегка подсолена и преимущественно растительная.
Заготавливать корни нужно после того как созреет и срежется шляпка, то есть осенью. Боковые мелкие корешки необходимо удалить и оставить только центральный корень. Сушить на сквозняке в тени, затем раздробить на кусочки величиной 1—1,5 см.
Для приготовления отвара 1 стакан измельченных корней варить в 3 л воды в течение 5 мин. Выпить отвар постепенно в течение 2 дней. Затем взять такое же количество корней и воды и варить 10 мин, выпить за 2 дня. По той же схеме приготовить и пить отвар, но варить его уже 15 мин. До конца курса пить 15-минутный отвар. Курс лечения — 1,5 месяца.
Диабетические раны:
В разгар цветения подсолнуха надо осторожно выкопать его корень, лучше после дождя, тогда сохранится больше волосков, которые отходят от корня. Они-то и являются целебными.
Корень намочите, встряхните и оторвите волосики. Высушите их в тени, после чего приготовьте лекарство. Для этого 1 ст. ложку измельченных волосиков положите в 3-литровую банку и залейте кипящей водой так, чтобы до краев банки осталось 4-5 см. Банку укутайте и пусть 40 минут настаивается. Этот настой нужно пить в неограниченном количестве в течение дня вместо воды, чая и компота.
На следующий день готовьте свежий настой.
Подсолнух не ядовит, но так как он понижает сахар в крови, каждую неделю надо сдавать анализы на сахар. Уже по истечении месяца увидите результат. При высоком сахаре потребуется терпение. Возможно, придется лечиться полгода.
Лечение с помощью отвара корней подсолнечника.
1 ст. корней (200 г) высыпать в эмалированную посуду. Залить кипятком (3 литра) и кипятить 2 минуты с момента закипания. Отвар слить в другую посуду, а корни положить в холодильник. Отвар выпить в течение двух дней. Через два дня эти же корни снова залить тремя литрами кипятка, а кипятить уже 5 минут с момента закипания. Отвар слить, выпить за 2 дня, а корни опять – в холодильник. Еще раз корни заливают тремя литрами кипятка, но кипятят уже 15 минут с момента закипания. Отвар слить, выпить за два дня. А корни выбросить. Таким образом одного стакана корней хватает на 6 дней. Затем берем новые корни, т.е уже второй стакан и все повторить. Курс лечения 60 дней без перерыва. Очень помогает, исчезают все болезни, возвращается трудоспособность.