Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Антракноз на винограде. Почему появляется болезнь

20.12.2020 в 18:42

Антракноз на винограде. Почему появляется болезнь

Первопричиной заражения винограда антракнозом является попадание в глубинные ткани повреждённой лозы или её листвы возбудителя недуга. Его споры быстро распространяются ветром и каплями влаги, при наличии которой и происходит дальнейшее инфицирование здоровых частей растения. Оптимальные условия для успешного развития антракноза на винограде — минимум двухнедельное сохранение температуры воздуха не ниже +2 °C или её поддержание на значении +25 °C около 3–5 дней. Получается, что заражение лозы антракнозом происходит начиная с ранней весны и на протяжении всего дальнейшего вегетационного периода. Потепление, с одновременным повышением влажности только способствует распространению грибка, но если лето выдастся сухим и очень жарким, вполне вероятно удастся обойтись без массовых потерь винограда (при низкой влажности, споры не набухают и теряют способность к склеиванию).

Нередко первые признаки болезни проявляются вскоре после:

  • сильных и затяжных дождей, града;
  • частых поливов , которые в конечном итоге приводят к заболачиванию и переувлажнению участка с виноградником;
  • выпадения обильной росы, появляющейся ночью на листьях и побегах винограда;
  • искусственного дождевания виноградника;
  • длительного произрастания лозы в загущенных посадках;
  • недостаточного дренажа грунта, из-за чего дождевые и поливные воды скапливаются у корневой системы растений.

Знаете ли вы? Чтобы извлечь из винограда максимум пользы не стоит покупать его раньше августа. Максимальная концентрация витаминов появляется в мякоти ближе к средине осени.

В первую очередь всегда страдают молодые побеги и листья культуры, но при быстром распространении антракноза нельзя исключать вероятность поражения старых одревесневших побегов. Недостаточная циркуляция воздуха между ними способствует медленному высыханию поверхности, тем самым создавая идеальные условия для развития и распространения грибной инфекции.

Болезни винограда. Какие болезни листьев бывают у винограда: признаки, описание с фото, лечение

Виноград – культура, которой требуется постоянное внимание и правильный уход. Немало хлопот садоводам доставляют болезни листьев винограда, нередко приводящие к гибели посадок. Описание с фотографиями поможет разобраться в признаках и особенностях инфекций, выбрать эффективное лечение, меры профилактики.

Общая характеристика болезней

Возбудители заболеваний винограда – грибки, вирусы, бактерии, поражающие наземные органы и приводящие к серьезным потерям урожайности и даже гибели культуры. У здоровой лозы окраска листьев однородная, насыщенного зеленого цвета различных оттенков. Листья – индикаторы здоровья растений, и если на них появляются пятна, дефекты, это говорит о проблеме.

Подробные описания с фотографиями и признаками болезней помогут виноградарю оперативно поставить диагноз, а затем выбрать эффективное лечение. Не все болезни излечимы, поэтому важно не забывать о профилактике и соблюдении правил выращивания культуры.

Группы инфекционных болезней листьев винограда:

  • грибковые;
  • бактериальные;
  • вирусные.

Также к изменению окраски виноградной  листвы приводит неправильный уход, нарушения в питании растений, обеспечении влагой.

Грибковые заболевания

Эта группа инфекций – самая многочисленная, при этом атаки различных грибков на плантации винограда обычно масштабные. Виноградарю необходимо хорошо разбираться в признаках заболеваний, выявлять природу болезни, чтобы подбирать правильное и эффективное лечение.

Оидиум

Мучнистая роса – коварная болезнь, ежегодно приводящая к гибели многочисленных виноградных плантаций. Гриб активизируется в жаркую погоду, поражает листовые пластины, побеги, завязи, плоды.

Признаки:

  • черные точки на верхней поверхности пластин;
  • перерастание точек в темные пятна;
  • образование серого налета;
  • побурение, усыхание, опадение листьев (см. фото).

Чем лечить:

  • применяют препараты, содержащие серу;
  • обрабатывают посадки средствами Фундазол, Топсин, Байлетон;
  • опрыскивают системными фунгицидами Скор, Хорус, Тиовит-Джет.

На заметку! Обрабатывают лозу при появлении первых признаках на листочках.

Милдью

Появление на листьях культуры маслянистых желтоватых пятен, образование снизу пластин мучнистого налета – признаки поражения винограда опасной ложной мучнистой росой.

Грибок дает несколько генераций за сезон, проявляется обычно весной, при наступлении стабильного тепла и влажности.  Особую опасность инфекция представляет для молодых растений, у которых загнивают листва, побеги, завязи, ягоды.

Спасти лозу от этой напасти можно с помощью бордоской жидкости (1%), системных препаратов Ридомил, Микал. Потребуется несколько (5-6) обработок за сезон, при этом рекомендуется чередовать медьсодержащие составы с бордоской смесью.

Антракноз

При продолжительных дождях велик риск появления на виноградных плантациях антракноза. На инфицированных грибком листьях появляются темно-бурые с фиолетовой окантовкой пятна.

На заметку! Грибок за сезон при благоприятных условиях дает до 25-30 поколений спор.

При развитии болезни пораженные ткани высыхают, отмирают, образуя дыры в листве. Значительно падает урожайность, ухудшается качество ягод.

Лечение:

  • обрезка и сжигание пораженных листьев, цветков, побегов;
  • опрыскивание препаратами Полихом, ХОМ, Арцерид, Свитч.

Альтернариоз

Повсеместно встречается вредоносное заболевание культуры – альтернариоз, при котором листовой покров кустов покрывается светлыми некрозными пятнами. Постепенно они темнеют, покрываются плесенью, отмирают.

Инфекция по внешним признакам схожа с оидиумом, но для альтернариоза характерно появление оливкового бархатистого налета. После листьев грибок захватывает побеги, ягоды, которые плесневеют, обретают горький вкус.

Что делать:

  • для предупреждения инфекции по весне посадки опрыскивают препаратом Триходермин, Ридомил или бордоской смесью;
  • обрабатывают растения во время формирования ягод в грозди фунгицидными средствами Колфуго, Квадрис, Скор.

Черная пятнистость (фомопсис)

Возбудитель – Phomopsis viticola, гибок сапрофит, проникает в ткани растения через механические повреждения, устьица листьев. Поражение охватывает наземные части культуры, чаще всего на однолетних побегах.

Церкоспороз винограда.

Виноград начали культивировать еще в античные времена, и, конечно же, за столь долгие годы ученые открыли массу заболеваний этого растения, с которыми нужно активно бороться. В противном случае Вы не получите желаемого урожая. Болезни винограда нарушают все процессы жизнедеятельности растения, поражая его как частично, так и целиком.

В этой статье речь пойдет о церкоспорозе, или зеленой плесени, – довольно распространенном заболевании старых и запущенных виноградников. Существует два его вида: весенний, который обычно развивается в мае и начале лета, и осенний, вступающий в активную фазу через пару месяцев после первого. Обе инфекции чаще всего поражают листья, однако при прогрессировании могут появиться и на побегах, плодах, гребнях. При весеннем церкоспорозе на растениях образуется зеленовато-оливковый налет, а при осеннем – буровато-желтые пятна с малиновой каймой. Во время заболевания листья винограда отмирают и опадают. А в годы сильного развития болезни на плодоножках, побегах и ягодах можно обнаружить такие же проявления инфекции, это ведет к потере плодов: они твердеют и окрашиваются в синий цвет.

Возбудителями весеннего и осеннего церкоспороза являются грибы Cercospora vitis Sacc и Cercospora rosleri Sасc соответственно. Зимуют они в растительных остатках на поверхности почвы, а распространяются в вегетативный период. Оптимальной для развития грибов считается температура 30-32°С, минимальной – 14-15°С, рост прекращается при 40°С. Повышение влажности воздуха и затенение участка также способствуют прогрессированию болезни.

Зонами распространения церкоспороза являются: Северный Кавказ, Закавказье, Средняя Азия, Молдавия и Украина. Болезнь поражает чаще всего старые кусты винограда, что приводит к уменьшению урожайности, невызреванию плодов и снижению морозоустойчивости растений. В большей степени заболевают среднеазиатские сорта: Буаки, Катта-Курган, Кишмиш, Тайфи, Нимранг и прочие, а также виноград Изабелла, Конкорд, Марта и т.д.

Для предотвращения церкоспороза и борьбы с ним мы дадим несколько ценных советов, следуя которым, Вы навсегда обезопасите и защитите свой виноградник от этого заболевания и поучите хороший урожай.

  1. Необходимо соблюдать требования высокой агротехники растений и четко следовать оросительным нормам при поливке.
  2. Не забывайте периодически собирать и сжигать опавшие листья.
  3. При первых признаках болезни следует провести опрыскивание растений фунгицидами, а после повторять процедуру через каждые 15 дней.
  4. Нужно делать глубокую зяблевую вспашку между рядами кустарников, во время которой уничтожаются всходы сорняка и засыпаются землей минеральные и органические удобрения.
  5. В конце сезона необходимо проводить искореняющую обработку специальным средством при помощи опрыскивателя.

Антракноз на ягодах винограда. Признаки и свойства заболевания

Антракноз на винограде. Почему появляется болезньАнтракноз на винограде. Почему появляется болезнь 01

Антракноз винограда – заболевание вызывается грибковым возбудителем. Как правило, вспышки болезни и активное развитие происходят в дождливую и теплую погоду.

Возбудитель поражает только молодые ткани листьев, побегов, соцветий.

Вредоносность его заключается в уменьшении ассимиляционной поверхности, угнетении и гибели соцветий, побегов, ягод.

Возбудитель антракноза переносит зиму в пораженных частях винограда и долго хранится (до 5 лет) в виде склероциев, мицелия и пикнид. За лето может репродуцировать до 30 поколений спор.

Антракноз на винограде. Почему появляется болезнь 02Антракноз на винограде. Почему появляется болезнь 03

Проявляется в виде двух форм - пятнистого и точечного.

Более распространена пятнистая форма антракноза, при которой на листьях появляются еле заметные светло-коричневые пятнышки - в виде расплывчатых точек. Увеличиваясь, они темнеют и усыхают. Расцветка их варьирует от пурпурной до светло-коричневой, с темно-коричневым окаймлением.

Через некоторое время пятна выпадают, поверхность листа становится дырчатой.

На побегах появляются светло-коричневые продолговатые пятна, которые постепенно увеличиваются углубляясь, окаймляются бурым или темно-фиолетовым ободком и темнеют, часто захватывают целые междоузлия.

Антракноз на винограде. Почему появляется болезнь 04

Позднее побег винограда растрескивается, создавая глубокие язвы. Они часто ломаются и усыхают.

На плодах образуются буроватые, темно-фиолетовые или серые вдавленные угловатые пятна с темной или темно-фиолетовой каймой.

Пораженные плоды осыпаются, те, которые остаются висеть, очень утолщаются в местах ранок, непораженная часть ягоды даже может вызреть. Если же повреждены гребни, то созревание ягод задерживается или они совершенно высыхают.

На усиках и побегах пятна сливаются, кольцеобразно охватывая весь побег или кисть, поражаясь они принимают узловатую уродливую форму.

Пораженные соцветия буреют и усыхают. На формирующихся почках с еще зеленоватыми чешуйками появляются округлые, вдавленные, темно-фиолетовые пятна. При дальнейшем поражении больные почки темнеют и погибают.

Антракноз винограда лечение народными средствами. Антракноз винограда лечение народными и стандартными способами

Виноград очень ценен для человеческого организма. В нем достаточно глюкозы и прочих элементов для восстановления сил и функций сердечной мышцы. Но вырастить его довольно сложно, так как частые болезни убивают плоды. В частности, антракноз винограда, лечение которого сложный процесс.

Антракноз винограда лечение народными средствами. Антракноз винограда лечение народными и стандартными способами

Вырастить виноград довольно сложно, так как частые болезни убивают плоды

Что такое антракноз и его признаки

Грибковое заболевание растения, вызванное грибом класса Аскомицеты, наиболее распространенное. Особенно если климатические условия разведения винограда имеют повышенную влажность. Заболевание старается повредить всю зелень на растении. От листьев и заканчивая соцветиями. Чем моложе виноградный побег, тем больше возможность подвергнуться повреждением грибом.Первыми признаками того, что побеги заражены, становятся листья. На них появляются пятна. Период заражения будет зависеть полностью от климатических и погодных условий. Как только происходит повышение температуры и влажности, тем быстрее инфекция набирает обороты. Сроки колеблются от нескольких дней до недели.Мелкие бурые пятна с каемкой темно-белого цвета, постепенно начинают увеличиваться в объемах. В скором времени они приводят к тому, что центральная часть, где происходит процесс заболевания, высыхает. Появление дырочек является свидетельством отмирания живых клеток листа или плода.После листьев антракноз переходит на побеги, которые также не щадит. Бурые пятна стараются прорасти внутрь и расшириться. Изменяется цвет на темно-коричневый, и побеги трескаются. Если дни стоят знойные, то отростки полностью становятся сухими и, как следствие, ломаются. Во время сырости и дождливых дней – происходит загнивание.Следующими идут грозди. Круглые пятна темно-красного цвета с фиолетовой сердцевиной. В такие моменты ягоды винограда схожи с глазом птицы. Среди дачников такая болезнь вместо научного названия называется Птичьим глазом. Как стандарт заболевания плоды также, как и листья выгнивают из середины, трескаются и опадают.