Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

10.04.2021 в 13:26
Содержание
  1. Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись
  2. Какую дверь поставить в частный дом, чтобы не промерзала. Как выбрать качественную металлическую дверь для дома
  3. Прихожая в частном доме. Стилевое направление прихожей
  4. Как отгородиться от соседей в частном доме. Мои Идеи Для Дачи и Сада
  5. Холл в частном доме: 10 фото интерьеров с лестницей
  6. Входная зона частного дома. Зона от калитки к дому
  7. Видео НУЖЕН ЛИ ТАМБУР В ЧАСТНОМ ДОМЕ? Тамбур в доме.

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Что представляет собой тамбур? Это небольшое пространство между двумя входными дверьми частного дома. Не все эту проходную часть проектируют во время строительства своего жилища, но на самом деле у нее есть несколько преимуществ, без которых будет сложно обойтись.

Для чего нужен

В первую очередь тамбур служит для стабилизации температуры между улицей и внутридомовым помещением, являясь тепловым шлюзом. В зимний период, попадающий в него воздух, немного прогревается, а летом, наоборот, держится слегка охлажденным. Когда после тамбура на входе идет прихожая комната или холл, то в нем не ставится мебель, он служит исключительно для терморегуляции.

Чаще всего его создают в регионах с продолжительным холодным, морозным климатом, а в южных жарких – не так пользуется популярностью.

Изначально тамбуры создавались по причине некачественных дверных створок и проемов, плохо удерживающих тепло. Сейчас в наши дни таких проблем почти не возникает, но все-таки многие строят его для дополнительного комфорта. Делать или нет – личный выбор, зависящий от индивидуальных потребностей.

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Важные моменты при планировке

Необходимая площадь

Средние размеры от 3 до 6 кв.м. Такие параметры вполне позволяют хранить разные домашние предметы: грязную обувь, сырую верхнюю одежду, также без труда поместится садовый инвентарь или же спортивный, например, велосипеды, коньки, санки, лыжи.

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Освещение

Желательно сразу спроектировать хотя бы маленькое окно и установить проводку для электрического освещения, поскольку заходить с улицы в темноту будет некомфортно и небезопасно.

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Проход в подсобное помещение

Очень хорошо, когда к дому примыкают смежные входы в гараж или сарай, с хранением различных запасов. Это станет дополнительным удобством.

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Необходимо ли обустраивать

В зависимости от предпочтений, тамбуры оставляют свободными для температурного буфера или обставляют стеллажами, полками, шкафами, под хранение всяческих вещей, которым не нашлось места в жилых комнатах, но лишь в случае герметичности окон и дверей.

Поскольку сейчас дома возводят по европейским современным моделям, которые предполагают на входе сразу обширное помещение, то тамбур лучше тоже оставить свободным, не захламляя.

Последний момент, заслуживающий внимания – двери должны открываться по схеме: первые наружу, а остальные внутрь.

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/tambur-v-chastnom-dome-nuzhen-li-tambur-v-chastnom-dome-tak-li-neobhodim

Какую дверь поставить в частный дом, чтобы не промерзала. Как выбрать качественную металлическую дверь для дома

Металлические дверные конструкции занимают большую часть рынка, что объясняется потребительским спросом. Ведь именно такие двери долго служат, привлекательно смотрятся, не боятся ветров и морозов. Однако не всегда выгодная цена и рекламное предложение соответствуют ожидаемому качеству. Чтобы не поддаться соблазну, следует перед покупкой ознакомиться с особенностями конструкций, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемой испорченной отделки, выгорания цвета, коррозии и промерзания.

Жесткость. Сопротивляемость дверного полотна механическим воздействиям и короблению зависит от ребер жесткости, образующих решетчатый каркас. Горизонтальные обеспечивают стойкость к продавливанию, а вертикальные препятствуют отгибанию края полотна при взломе. Оптимально, когда используется их комбинация.

Толщина металла. Для изготовления дверной коробки используется сталь разной толщины. Однако она не должна быть менее 1,2 мм, иначе не защитит от взлома. Оптимальным считается сортамент не тоньше 1,5 мм. Для конструкций из металла толще 2 мм потребуется усиление петель.

Петли. Удерживать тяжелую металлическую дверь должны усиленные петли. Они не допускают провисания и обеспечивают плавное открывание. Лучше, если они будут расположены с внутренней стороны. Установка скрытых петель, которые невозможно срезать, повышает неприступность дверного блока.

Замок. От запирающего механизма зависит безопасность и удобство в эксплуатации. Хороший замок гарантирует 70% защиты от взлома. Замков должно быть не менее 2 и разнотипных, третьего класса взломостойкости. При эксплуатации на улице лучше ставить сувальдные устройства, а вот цилиндрические склонны к промерзанию. Желательно, чтобы монтажные размеры были стандартными, тогда не придется дорабатывать или менять всю дверь в случае неисправностей.

Взломостойкость. Если стоит вопрос, какую дверь лучше поставить в частный дом входную с улицы с точки зрения устойчивости к взлому, то оптимально иметь 3 класс, но не ниже 2 класса. Показатель указывается производителем в паспорте. Плюс щели между коробкой и дверным проемом в стене должны закрываться мощными, стальными наличниками.

Элементы безопасности. Для повышения защищенности металлические двери оснащаются противосъемными штырями. Они располагаются в торцевой части дверного полотна со стороны петель в количестве 2–4 штук. В закрытом положении ригели входят в пазы на коробке и служат дополнительной опорой в случае срезания петель злоумышленниками. Дверь останется на своем месте, и снять ее не получится. Замковая зона дополнительно усиливается бронированной накладкой или металлическим коробом.

Изоляция. Негорючим наполнителем из минеральной ваты или пенополиуретана заполняются ячейки между ребрами жесткости. В зоне притвора укладывается двойной контур резинового уплотнителя. Так обеспечивается защита от теплопотерь и шума.

Отделка. Внешнее покрытие должно защищать металл от коррозии, выдерживать воздействие погодных факторов и ультрафиолетовых лучей без потери свойств, коробления или растрескивания. Качественные двери снаружи покрываются атмосферостойкими полимерами. Бюджетным и оптимальным вариантом отделки является молотковая краска. Она имеет красивую структуру и много оттенков. В более дорогих вариантах используются особые панели МДФ, устойчивые к погодным капризам, или накладки из массива дерева. Они обладают декоративными свойствами и служат дополнительным слоем тепло- и шумоизоляции.

Фурнитура. Ручки, накладки для замка должны быть из стали или прочного сплава на основе цветных металлов с многослойным защитным покрытием, устойчивым к внешней среде.

Прихожая в частном доме. Стилевое направление прихожей

Владельцы загородной недвижимости, желающие подчеркнуть свой статус, отдают предпочтение классике. В прихожей частного дома встречаются пастельные тона и насыщенные оттенки. Поверхности оформляют в теплых цветах. Чтобы расставить акценты, приобретают яркие ковры, занавески и другие аксессуары.

Модерн пользуется неизменной популярностью. Для этого стиля характерны мягкие изогнутые линии, отсутствие углов. Модерн сочетает изысканность и функциональность. В нем удивительно переплетаются естественные линии природы и передовые технологии.

Деревенский стиль подарит домашнее тепло и уют прихожей. Для кантри подходят однотонные поверхности, грубая отделка, не характерны орнаменты и цветочные мотивы. В обстановке присутствуют природные составляющие.

Стильное и нестандартное оформление создают с помощью минимализма. Он отличается организованностью, практичностью и функциональностью. В прихожей, оформленной в таком стиле, присутствуют компактные объекты, минимум декора. При отделке используется сдержанная палитра цветов для потолка и пола.

Стиль лофт присутствует в жилищах творческих личностей. Он предполагает наличие открытого пространства и минимум перегородок. В прихожей не должно быть лишних предметов, никаких драпировок. Зонируется комната с помощью мебели, используются материалы, имитирующие кирпичную кладку камень, штукатурку. В ней должно быть много света.

Прихожая в частном доме. Стилевое направление прихожей

Прихожая в частном доме. Стилевое направление прихожей

Прихожая в частном доме. Стилевое направление прихожей

Как отгородиться от соседей в частном доме. Мои Идеи Для Дачи и Сада

В рамках сегодняшней публикации мне хотелось бы поделиться с вами фото идеями как отгородиться от соседей на даче. Порой хочется уединения и приватность не помешает, скрыться от посторонних глаз можно по-разному, давайте рассмотрим 50 примеров успешной реализации этой задумки.

Конечно, самым разумным решением будет сооружение забора. Но в некоторых случаях, например, когда это товарищество, СНТ, глухие заборы могут быть запрещены уставом.

В таком случае можно порекомендовать устроить закрытый уголок.

Либо сделать глухую деревянную секцию, а остальное пространство уже держать открытым.

Если же у вас частное подворье, то вы вправе делать приватный забор без проблем.

Это в любом случае будет красиво, будь то дерево или металлопрофиль.

Очень красиво выглядят приватные живые растения, типа туи. Если выращивать их, то это займет много времени, но всегда можно купить уже довольно большие растения. Отличный вариант что посадить вдоль забора от соседей.

При этом забор может быть и из сетки, но вы вправе сажать у себя на участке что угодно, а высоту всегда можно подкорректировать.

По закону забор не может быть более двух метров, да нам выше и не нужен. Такой высоты вполне хватит для приватности.

Уголки у забора рекомендую облагородить вот такими растительными вставками, чтобы изгородь не выглядела уныло.

Живая изгородь из хвойников, а забор при этом из металлической решетки.

Некоторые лиственные вьющиеся растения тоже дают хорошую защиту от посторонних глаз.

Расположив хвойники в шахматном порядке можно создать глубину вашей изгороди.

Украсить стену дома также можно симпатичными деревянными включениями.

На примере этого забора можно пофантазировать и развить тему дальше — развесив элементы декора вы получите и приватность и оригинальность.

Хвойники помогают отгородиться от соседей даже если ваш забор из сетки рабицы.

Также можно отгородить приватное пространство мобильной шпалерой с ящиком для вьющихся растений.

Высадив крупные растения на обзоре соседских окон можно защититься от взоров. Дерево между беседкой и соседским окном позволит вам отдыхать с чувством уединения, за вами никто не будет подсматривать из окна.

Лиственные деревья имеют одно преимущество перед хвойниками — они быстрее растут.

Заглушить вашу беседу поможет шум водопада.

Живую изгородь можно высадить на возвышенной грядке, тем самым ускорив рост в пределах видимости.

Ну и конечно же, не будем забывать про вьющиеся растения, типа винограда и хмеля.

Даже высокие злаки могут надежно скрыть вас от взоров соседей.

Если вы настроены за один сезон отгородиться быстро и по закону, то высадите злаковые растения, типа осота и камыша.

Хорошо и быстро растет акация, ее кстати, можно формировать обрезкой.

Даже декоративный плетень будет к месту.

Еще идеи и примеры приватности на дачном участке

Отгораживаясь от соседей вы не строите стену между вашими отношениями, а просто обеспечиваете себе возможность иметь некую приватность. И это важное условие полноценного дачного отдыха, потому что мы как раз и едем на дачу за возможностью расслабиться и уединиться.

Холл в частном доме: 10 фото интерьеров с лестницей

На фото: Современный интерьер с глянцевой отделкой пола и стен

В зависимости от планировки, выбранного стиля, материалов отделки и даже типа освещения современный дизайн холла с лестницей может выглядеть по-разному. Дизайн большого холла требует еще больше навыков от дизайнера интерьера, чем оформление малогабаритной прихожей. Ведь здесь нужно думать еще и о лестнице, объемности интерьера, практичности при использовании большой семьей, эргономике в разное время года. И мы уверены, есть шанс все сделать просто идеально. Ниже мы покажем, как дизайнеры из ГК «Фундамент» справляются с данными задачами.

Волшебно красивый глянцевый интерьер с мраморным полом

На фото: Бежево-белый интерьер с керамогранитом под мрамор на полу и стеклянными перилами для лестницы

Элегантный интерьер лестничного холла на визуализации дизайн-проекта выше выглядит невероятно вдохновляюще. Обратите внимание, что здесь три уровня: нижний первый для гаража, нижний второй для общественной зоны и второй этаж для спален, а у лестницы сразу три пролета.

Элегантный шик в стиле арт-деко для холла с лестницей

На фото: Дизайн частного дома с просторной кухней-гостиной и открытым лестничным холлом

Один из пастельных интерьеров из портфолио ГК «Фундамент» с золотыми акцентами, которые радуют глаз. Отделка пола решена в керамограните под мрамор, к ним добавлены декоративные панно из обоев и колонны в зоне холла.

Встроенные гардеробы и зеркальное панно с пуфиком и консольным столиком в светлом интерьере

На фото: Белоснежно-серебряный интерьер с зеркальным панно

Этот интерьер может похвастаться зеркальным панно с геометричным рисунком и очень вместительными системами для хранения одежды, которые благодаря лаконичному дизайну все равно остаются почти незаметными. Пуфик в центре помогает одеваться всей семье, не мешая друг другу.

Холл в зоне гостиной в загородном доме с деревянной лестницей

На фото: Красивый интерьер гостиной с лестницей в частном доме

В этом проекте дома лестничный холл стал частью гостиной, что смотрится очень по-американски. Особенного внимания заслуживают лепные элементы в дизайне потолка и молдинги в гостиной. К межкомнатным дверям уникального оливкового цвета были добавлены псевдо-колонны между ними, окрашенные в тот же оттенок.

Роскошная лестница в загородном доме с темными перилами

На фото: Роскошная гостиная с зоной парадной столовой

Дизайн холла в гостиной может быть разным: нейтральным (будто лестницы не существует) либо акцентным (где ей дается основное фокусное место в комнате). В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Современный дизайн интерьера холла на втором этаже

На фото: Лестничный холл с красивыми обоями на втором этаже

Современный вариант оформления в дизайне холла смотрится очень стильно благодаря встроенной подсветке. Особенно красивыми получаются проекты с подсветкой ступеней, а также профильными светильниками на потолке, которые переходят в освещение лестничных пролетов и стен. Обои в дизайне этого холла на втором этаже тоже играют немаловажную роль, ведь они аккуратно создают буферную зону между общественным пространством первого этажа и уютными спальнями наверху.

Теплые шоколадные оттенки и крем-брюле в интерьере

На фото: Интерьер прихожей в стиле арт-деко в частном доме

Очень красивый и уютный интерьер , который подходит семье с традиционными семейными ценностями и любовью к теплой классической палитре.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/tambur-v-chastnom-dome-nuzhen-li-tambur-v-chastnom-dome-tak-li-neobhodim

Входная зона частного дома. Зона от калитки к дому

От входных ворот забора до крыльца жилого дома необходимо создать единую композицию, которая будет сочетаться не только с самим строением, но и с окружающим ландшафтным дизайном. Современный специалист может предложить оформление патио, палисадника и садовых дорожек. Вариантов их оформления очень много и необходимо выбрать действительно подходящий.

Узнайте также о стиле хай-тек в ландшафтном дизайне .

Если участок большой, то дорогу к крыльцу рекомендуют выложить плиткой или природным камнем. При этом важно соблюдать одну цветовую схему с ландшафтным дизайном. Можно создать клумбы с цветами или

  • зигзагообразная.

Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись 12 Прямая дорожка снаружи дома обычно всегда прокладывается по самому короткому расстоянию. Создают её в регулярных садах — это стиль, где преобладают геометрические очертания.

Зигзагообразная дорожка украсит пейзажный дизайн. В таких местах создаётся впечатление, что они созданы естественно и есть часть природы. Главным условием является создание ощущения, будто пешеходная тропа случайно протоптана. Можно представить аналогичную утоптанную дорожку в поле или лесу. Именно такой и должна выглядеть будущая тропинка.

Важно! Саму тропинку лучше выделить из окружающей территории. Для этого используют бордюры, светильники или цветники.

Для оформления часто используют схожий по цвету материал с ограждением. Если забор создан из кирпича, то плитку стоит выбирать геометрически правильной формы. В случае применения камня в качестве материала, то его необходимо использовать и для облицовки дорожек. А вот ограждение из габионов сочетается с галькой. Тамбур в частном доме нужен ли. Почему без тамбура в частном доме не обойтись 13 Разнообразие материалов практически неограниченно: бетон и бетонные плиты, натуральный камень и кирпич, гравий и щебень, дерево и пластик, керамическая плитка и фигурная бетонная заливка. Используя их, можно создавать сегментарные и мозаичные дорожки. Выбор дизайна зависит от «полёта» фантазии.

Создание палисадника у ворот

Обязательным условием создания такого элемента декора считается соблюдение общего стиля жилого здания и участка. Палисадник считается зоной, которая соединяет улицу и загородный дом. Возле него обязательно должна проходить дорожка. Её ширина не должна превышать 1,5 м.

Обратите внимание на лесной стиль в ландшафтном дизайне .

С помощью палисадника можно подчеркнуть особенность зоны входа. Зелёные насаждения придадут ей необычный и торжественный внешний вид. Чтобы гараж и другие постройки на территории не сливались воедино, палисадник ограждают невысоким забором или декоративной решёткой.

Растения выбирают также особые. Они должны цвести на протяжении не только лета, но и первого месяца осени. Поэтому здесь уместно высаживать гортензию, хвойные кустарники и деревья,, тюльпаны и прочие весенние и осенние цветы.

Видео НУЖЕН ЛИ ТАМБУР В ЧАСТНОМ ДОМЕ? Тамбур в доме.