Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Теплый пол или радиаторы. Теплый пол

09.04.2021 в 23:14

Теплый пол или радиаторы. Теплый пол

Такие системы для обогрева помещений различного предназначения начали использовать недавно, но они уже успели стать достаточно популярными среди потребителей. Но до того, как начать монтаж подобной системы в частном доме, рекомендуется самостоятельно разобраться, сможет ли она себя оправдать. В связи с тем, что в домах частников монтируются котлы отопления, целесообразней будет рассматривать вариант обогрева с применением водяной системы теплого пола.

Конструктивно она представляет собой трубы, проложенные под напольными покрытиями. Отопление комнат осуществляется с помощью теплового носителя, который циркулирует по замкнутой системе труб. Укладка может быть выполнена различными способами, каждый из которых эффективно воздействует на работоспособность системы в тех или иных эксплуатационных условиях.

Контур системы обогрева может быть уложен разными способами:

  • змейкой – витки расположены зигзагообразно;
  • улиткой – трубы выкладываются по спирали.

Как утверждают опытные специалисты, второй вариант укладки дает более высокие результаты обогрева. При таком способе важной особенностью считается соблюдение укладочного шага, который определяют с учетом требуемой интенсивности обогрева.

Уменьшение расстояния между соседними витками следует выполнять возле внешних стен и оконных проемов, увеличивать же шаг разрешается ближе к центру помещения.

Делая выбор между водяными теплыми полами или радиаторами, следует знать, что первый вариант позволит рационально распределить температурный режим воздушных масс. Пол над всей своей поверхностью будет прогреваться равномерно, максимальный показатель не превысит двадцати шести градусов тепла, что даст возможность ощущать себя комфортно. На уровне роста человека режим тепла снизится до двадцати двух градусов, а наиболее прохладные воздушные массы будут оттеснены к потолку. Принимая во внимание факт, что большинство тепловой энергии от системы передается не конвекцией, и излучением, пыль, находящаяся на поверхности пола и мебели, подниматься вверх не будет.

Выполняя монтаж такой отопительной системы, нет необходимости учитывать дизайн конструкции в общем интерьерном решении, потому что все коммуникации будут скрыты под финишной отделкой пола.

Есть еще одно достоинство между отоплением дома теплыми полами или радиаторами – в жаркий сезон система выполняет функции охлаждения, так что установка кондиционеров не потребуется.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Виды материалов и конструкционные особенности

Отвечая на вопрос, какие радиаторы выбрать для отопления частного дома, необходимо определить для себя, из каких материалов они будут изготовлены. Они могут производиться из металлов следующих видов:

Радиаторы из него могут выдерживать температуру до +150 градусов и давление до 6-9 атм. Тепловая мощность их секции составляет 80-160 Вт. Период использования: до 50 лет.

Плюсы:

  • долговечность, прочность и надежность;
  • невосприимчивость к качеству теплоносителя;
  • возможность комбинации различного количества секций;
  • устойчивость к коррозии.

Недостатки:

  • большой вес и грубоватый внешний вид. Но, в настоящее время выпускаются и модели с оригинальным дизайном, способные украсить любой интерьер.
  • высокая инерция, что будет минусом для автономного отопления с автоматической регулировкой температуры.

Некоторые потребители, выбирающие, какие радиаторы лучше для отопления частного дома, на этот вопрос дают однозначный ответ: «Только стальные». И этому ответу есть вполне объективное объяснение. Взять хотя бы список их достоинств и преимуществ по сравнению с отопительными приборами других видов.

К ним относятся:

  • отличная теплоотдача;
  • малая инерционность;
  • невысокая цена;
  • малый вес и аккуратные габариты.

Недостатки:

  • необходимость в периодической промывке (раз в три года);
  • невысокое рабочее давление (что для автономной системы не является минусом, так как его будет вполне достаточно);
  • потребность в постоянном наполнении (в противном случае они могут заржаветь).

Температурный предел: +110…+120 градусов. Показатель рабочего давления: от 6 до 10 атм.

Наилучшим образом подходят для организации отопления частного дома по нескольким причинам:

  • они имеют современный дизайн;
  • обладают высокой тепловой мощностью и инерционностью;
  • удобны в монтаже.

Могут эксплуатироваться при рабочем давлении 10-25 атм. и предельной температуре до +110 градусов. Мощность секции у таких отопительных приборов доходит до 200 Вт.

Обратите внимание, что тепловая мощность алюминиевых радиаторов — это не только их неоспоримое достоинство, но и»слабое место».

Дело в том, что при высокой скорости нагрева теплый воздух быстро устремляется вверх, что может привести к тому, что температура в верхней части помещения и у пола будет сильно различаться.

Поэтому, перед тем, как выбрать батареи отопления для частного дома из алюминия, необходимо просчитать, какую площадь предстоит отапливать, приняв во внимание все особенности комнаты. Иначе пол при их использовании может остаться холодным.

В данном случае речь идет о батареях, изготавливающихся из двух металлов. Чаще всего они имеют стальной сердечник, покрытый алюминием. Приборы того типа обладают большим количеством положительных характеристик:

  • обладают повышенной стойкостью к гидроударам;
  • обладают повышенной теплоотдачей и химической стойкостью;
  • имеют привлекательный дизайн и малый вес и т.д.

Работают при давлении 35 атм. Максимальная температура: +120 градусов. Секционная мощность: от 170 до 190 Вт.

Однако, ввиду своей высокой стоимости, они не очень хорошо подходят для обустройства частного дома, в котором средний показатель в системе отопления составляет 2-3 атм., а также отсутствуют гидроудары и высокий уровень PH теплоносителя.

Осуществляя самостоятельный выбор радиаторов отопления для частного дома, также необходимо учитывать типы этих приборов в зависимости от их конструкционных особенностей.

Что лучше теплый пол или батареи. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?

Что лучше теплый пол или батареи. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?

Многих людей интересует вопрос о том, что лучше, обычные батареи или теплый водяной пол, попробуем в этом разобраться. Для человека комфортно, когда ноги в тепле, а голова в холоде, но это не смогут обеспечить обычные радиаторы.

Кроме этого, при нагреве их до высокой температуры, об радиаторы можно обжечься , особенно опасно, когда в доме есть маленькие дети. Единственным преимуществом такого отопления является низкая стоимость и простота монтажа.

Основным недостатком радиаторов отопления является неравномерный нагрев помещения и противоприродное распределение тепла.

Если отопление осуществляется при помощи теплого пола, то в комнате создаются благоприятные условия, так как тепло равномерно распределяется и идет снизу вверх.

Чтобы тепло не шло вниз, при укладке труб обязательно используют теплоотражающие материалы . Теплый пол имеет намного больше поверхность, по сравнению с радиаторами, поэтому и отопление проводится эффективнее, а тепло распространяется равномерно.

Основные преимущества и недостатки обоих типов отопления:

  1. Что экономичнее? Это очень важный показатель и в данном вопросе выгодней теплый пол. Если сравнивать два Что лучше теплый пол или батареи. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления? вида отопления, то при обогреве квартир теплым полом, удается экономить до 20 % энергии, по сравнению с использованием радиаторов.
  2. Стоимость материалов . В этом случае многое зависит от объема системы обогрева, используемых материалов и оборудования, будете вы сами выполнять работу или пригласите специалистов. В любом случае, монтаж теплого пола обойдется дороже.
  3. Какое отопление ремонтопригодней . В этом случае выигрывают батареи, так как их можно просто и быстро снять, почистить, или заменить. Теплый водяной пол укладывается в бетонную стяжку и если все выполнено правильно, то он делается навсегда.
  4. Скорость нагрева помещения . Если установлены батареи, то вы сможете очень быстро поднять температуру в комнате. В случае с теплым водяным полом, температура будет подниматься медленнее, но и остывать он будет дольше.
  5. Интерьер .Что лучше теплый пол или батареи. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?    Обязательно учитывайте, что на теплый пол можно укладывать не все напольные покрытия. Не рекомендуется использовать деревянные покрытия, лучшим выбором является плитка. Наличие мебели будет препятствовать распространению тепла , тогда как батарею, находящуюся под окном, шкафом не закрывают.Что лучше теплый пол или батареи. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?
  6. Комфорт . Для человека естественно, когда ноги находятся в тепле, а голова в прохладе, но это подойдет не всем. Людям с варикозным расширением вен, аллергией, такой пол может даже навредить.Что лучше теплый пол или батареи. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?У маленьких детей намного быстрее циркулирует кровь, поэтому им будет жарко долго находиться на теплом полу.
  7. Микроклимат. И батареи и теплый пол сушат воздух в помещении, поэтому для создания в нем комфортных условий, лучше приобрести увлажнитель воздуха.Что лучше теплый пол или батареи. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?
  8. Немного о пыли. На теплом полу пыль высыхает быстро, во время влажной уборки, если вы раз прошлись тряпкой по полу, то до второго прохода он будет уже сухим.
  9. Теплый пол не создает сквозняков как в случае с радиаторами, поэтому пыль по комнате разносится меньше , чем при радиаторах.
Технические ХарактеристикиРадиаторыТеплые полы
Цена на оборудованиенизкаявысокая
распределение теплане равномерноравномерно по периметру
мощность установки, теплоотдача70-100 Вт на метр квадратный150-180 Вт на метр квадратный
подверженность коррозияместьнет
срок службыоколо 20 летдо 50 лет
взрывоопасностьестьнет
уровень экологической опасностинетнет
обслуживаниестандартноестандартное
надежностьнадежнынадежны
экономиянет (при базовом монтаже)окупаемость в течение 2 лет, экономия от 30 % в год
автоматизация, контроль температурестьесть
эргономичностьудобны и практически не видныне мешают основному пространству, маскируются под основным полом

Подведение итогов:

Принимая решение о том, какой тип отопления лучше, учтите все преимущества и недостатки радиаторов и теплого пола, а лучшим вариантом будет комбинированное решение, теплый пол плюс батареи.

Тёплый пол водяной от газового котла в доме. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Тёплый пол водяной от газового котла в доме. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Тёплый пол водяной от газового котла в доме. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Инфракрасные теплые полы плюсы и минусы. Основные виды и характеристики инфракрасного пола

Существует две технологии обогрева полов с помощью инфракрасного излучения:

Инфракрасные теплые полы плюсы и минусы. Основные виды и характеристики инфракрасного пола

  • пленочная технология;

В такой системе нагревательным элементом служит специальная пленка из углевода или из двух видов металла.

Такую пленку укладывают под ламинат, ковролин, линолеум или паркет и чаще всего используют в жилых комнатах.

Такой пол производит фирма CALEO.

  • кабельная технология;

Основным нагревательным элементом в такой системе служит гибкий электрический кабель, который укладывают на слой изоляции. Сверху на кафели можно сделать цементную стяжку и положить кафельную плитку.
Этот вид используют на кухнях, в ванных комнатах, прихожих и балконах.
Такую продукцию производит фирма HotLux.

Рассмотрим основные плюсы и минусы каждого вида.

Плюсы пленочных полов

  • пленку не надо сверху заливать цементной стяжкой, а можно сразу укладывать напольное покрытие;
  • благодаря малой толщине пленка не поднимает уровень пола в помещении;
  • у пленочных систем самый низкий уровень потребления электроэнергии;
  • низкая цена по сравнению с другими видами;
  • готовая поверхность получается очень приятная на ощупь.

Минусы плёночного пола

  • пленку необходимо укладывать на идеально ровную поверхность, иначе она будет не правильно работать;
  • нe всем удается с первого раза подключить контакт к пленке. В случае ошибки ее приходится обрезать и подключать к другому контакту, которых несколько в наборе;
  • такая поверхность не гарантирует полную пожаробезопасность;
  • пленочный инфракрасный пол может достаточно сильно нагревает поверхность мебели и техники, что может вызвать потемнения на их поверхности.

Плюсы кабельных систем

Инфракрасные теплые полы плюсы и минусы. Основные виды и характеристики инфракрасного пола

  • подходит для влажных помещений;
  • не нагревает поверхность мебели;
  • обладает автоматической саморегуляцией;
  • пожаробезопасен;
  • быстро нагревается;
  • удобен в установке.

Минусы кабельных систем

  • более высокая по сравнению с пленочным цена;
  • высокий расход электроэнергии;
  • неудобно производить ремонт перегоревших участков провода. Для этого придется разобрать часть повехности;
  • поверхность не такая теплая, как при пленочном обогреве.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/infrakrasnye-paneli-otopleniya-rekomendacii-po-provedeniyu-montazha

Видео какая система отопления лучше - теплый пол или радиаторы