Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Фундамент на винтовых сваях недостатки. Дом на сваях – фантазия или реальность?

09.04.2021 в 08:23

Фундамент на винтовых сваях недостатки. Дом на сваях – фантазия или реальность?

Следует сразу отметить, что некоторые специалисты в области строительства предпочитают более тяжелые плитные, ленточные или столбчатые фундаменты. Винтовые сваи, по их мнению, уместны лишь при возведении небольших легких построек, хозяйственного или «сезонного» использования – дач, к примеру.

В то же время, целые населенные пункты существуют «на сваях», и срок эксплуатации этих жилых объектов насчитывает десятилетия. При этом речь идет не о дачных домиках, а о весьма крупных постройках. Выходит, проверку временем такие фундаменты уже прошли.

Да, строить на винтовых сваях каменный двухэтажный дом, с тяжелой крышей, хотя и возможно, но не целесообразно – для него лучше взять более прочный фундамент. А вот деревянные ис облегченной кровлей будут неплохо чувствовать себя на основании из свай.

Фундамент на винтовых сваях недостатки. Дом на сваях – фантазия или реальность?

Свайно-винтовой фундамент практически вне конкуренции, в тех случаях, когда строить дом планируется на пересеченной местности или участке, подверженном весенним паводкам.

Аналогичные конструкции применялись не одно столетие. Разница лишь в том, что в качестве свай использовали особо обработанные бревна. Опоры укрепляли в грунте, вбивая их. На заре XIX века началось внедрение технологии ввинчивания опор.

Новый виток популярности свайных фундаментов пришелся на век двадцатый – появились новые строительные машины, способные обеспечить быстрое точное позиционирование и вбивание свай. А в 50-х годах повсеместно стали применять оборудование для ввинчивания – это способствовало росту числа свайных фундаментов, как промышленного, так и индивидуально-жилищного назначения.

Еще одним несомненным аргументом в пользу винтовых свай следует считать широчайшее их применение в строительстве военных объектов – там фундаменты зарекомендовали себя, как надежные и долговечные, способные эксплуатироваться в условиях вечной мерзлоты, на влажных и склонных к вспучиванию почвах.

Чем закрыть свайный фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента

Чем закрыть свайный фундамент. Варианты отделки цоколя свайно-винтового фундамента

Свайные фундаменты получили достаточно широкие распространение. Это вызвано низкой стоимостью устройства и возможностью применения даже на слабых грунтах. Но при строительстве возникает проблема: чем закрыть цоколь дома, устроенного на винтовых сваях?

Здания, расположенные на рассматриваемых опорах, имеют проветриваемое подполье. Для обвязки свай предусматривается ростверк. Он соединяет отдельно стоящие элементы в одну систему. Ростверк может быть изготовлен из бетона или металла. При устройстве деревянных или каркасных домов, обвязку делают из дерева.

Облицовка цоколя будет крепиться к сваям или стенам дома. Для ее выполнения потребуется сделать каркас или обрешетку. Удобнее всего изготавливать и крепить деревянные доски. Их сечения будут зависеть от шага свай и массы используемого материала для обшивки.

Существует несколько вариантов решения вопроса, чем закрыть свайный фундамент снаружи. Отделка цоколя дома может быть выполнена из следующих материалов:

  • сайдинг;
  • кирпич;
  • пластиковые панели;
  • металлический профлист.

Выбор материала зависит от эстетических и экономических соображений.

Важно! Какая бы облицовка цоколя дома не была выбрана, в ней необходимо предусмотреть продухи.

Они необходимы для нормального проветривания пространства под зданием. Отсутствие продухов может привести к прямой опасности для жизни человека. Часто можно услышать о вреде такого газа как радон.

Он залегает в земле, но часто поднимается и скапливается в подвалах зданий и подпольях. Постоянное проветривание поможет избежать скопления опасных веществ.

Закрывать на зиму продухи крайне не рекомендуется.

Цокольный сайдинг

Зданием на винтовых сваях проще и дешевле всего обшить таким материалом. Облицовка обладает следующими преимуществами:

  • низкая стоимость (даже с учетом комплектующих изделий);
  • простота монтажа своими руками;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к гниению и возникновению плесени;
  • широкий ассортимент цветов;
  • простота эксплуатации.

Цокольный сайдинг

Но наряду с достоинствами сайдинг и обладает рядом недостатков. Например, он не подойдет при необходимости утеплить цоколь дома на винтовых сваях.

Технология монтажа

Сделать обшивку дома достаточно просто, нужно лишь знать порядок работ и нюансы их выполнения. Устройство цоколя выполняется в следующем порядке:

  1. Монтаж обрешетки под сайдинг. В первую очередь закрепляют нижнюю планку. Она располагается параллельно земле. Расстояние от поверхности почвы назначаются равным 150—200 мм. Такой зазор необходимо для поднятия обшивки над грунтом. Расстояние от панелей до грунта после монтажа должно равняться 50—70 мм. Эта прослойка компенсирует пучение грунта в зимний период. В теплых регионах или на крупнообломочных основаниях зазор можно делать меньше.
  2. Деревянные доски прикрепляют к сваям. Для этого к оголовкам требуется заранее приварить специальные кронштейны. Также в качестве каркаса можно использовать металлический профиль, который приваривается к фундаментам без дополнительных элементов.
  3. Аналогично первой крепят планку в верхней части цоколя дома на винтовом фундаменте.
  4. Между продольными направляющими иногда выполняют вертикальную обрешетку. Необходимость в ней зависит от высоты цоколя. При высоком поднятии здания из земли стоит предусмотреть дополнительные элементы в качестве усиления.
  5. Сайдинг начинают монтировать с нижней стартовой планки. На нее устанавливаются цокольные панели. Крепление элементов на обрешетку выполняется с помощью саморезов. Для устройства углов потребуются специальные профили.
  6. Чтобы отвести осадки от цокольной части на сайдинг устанавливают отливы.
  7. Отделка нижней части дома завершается после оформления зазора между землей. Пространство необходимо закрыть так, чтобы оставалась возможность для проникновения воздуха, но мелкий мусор, насекомые и прочая живность не имели доступа.

Какой фундамент дешевле ленточный или свайный. Что лучше винтовые сваи или ленточный фундамент – сложный выбор в вашу пользу

В настоящее время при строительстве индивидуальных жилых домов наиболее часто используют основания на винтовых сваях или ленточном фундаменте. Обладая массой достоинств, оба типа основания имеют и свои недостатки. Поэтому решая вопрос о том, что лучше винтовые сваи или ленточный фундамент следует тщательно разобраться в нюансах устройства основы того и иного типа, а уже потом принимать решение о целесообразности применения в собственном строительстве.

Фундамент на сваях

Вполне понятно, что для устройства оснований этого типа используют сваи, которые выступают в качестве основных опор. Рассмотрение плюсов и минусов данной основы под дом следует начать с самого определения свай. Так что такое винтовые сваи, что они собой представляют?

Каждая свайная опора имеет в своей конструкции лопасти, благодаря которым она завинчивается в грунт на необходимую глубину. Опоры изготавливают литыми или сваривают между собой стальные составляющие (приваривают к опорному столбу лопасти).

Популярность свайных оснований в последнее время значительно возросла, поскольку они обладают высокой несущей способностью. Многие специализированные заводы в последнее время стали производить свайные опоры повышенной прочности.

Например, стандартная винтовая свая имеет толщину металлической стенки 4 мм. Этого вполне достаточно чтобы противостоять воздействиям проблемных грунтов. Сегодня можно уже приобрести опоры, имеющие стенку в 6,5 мм. Благодаря этому спектр использования таких основ под конструкции стал значительно шире, особенно в промышленном строительстве.

Наиболее целесообразно устраивать основания из свай на проблемных грунтах. К ним относятся глинистые, суглинистые, торфяные и болотистые почвы. Если при таких условиях заниматься строительством основания из железобетона, то это обойдется очень недешево. И именно свайно-винтовые фундаменты могут обеспечить в таких условиях высокие прочностные показатели, а также недорогую стоимость.

Преимущества и недостатки

Итак, преимущества винтовых свай следующие:

  • Стоимость возведения свайного основания может быть дешевле устройства фундамента из железобетона как минимум на 30% (в условиях залегания на участке строительства рыхлых и неустойчивых грунтов);
  • Короткие сроки установки. При этом использовать специализированную технику вовсе не обязательно. Для постройки индивидуального жилого дома установить сваи можно вручную;
  • Идеальный вариант возведения построек на болотах, рыхлых и неустойчивых грунтах;
  • Долговечность и безопасность; 
  • Учитывая, что каждая опора выполнена из высоколегированной стали и обработана специальными защитными средствами, она может простоять до 150 лет;
  • При установке свай нет необходимости выполнять предварительные работы по копанию траншей, что значительно сокращает сроки возведения основы под дом;
  • Установка опор может осуществляться в любое время года;
  • Идеальное решение для устройства основания при большом перепаде высот на участке.

Но согласитесь, что любой вид фундамента обладает и рядом определенных недостатков. Опоры из свай не исключение, конечно список минусов при устройстве этого основания совершенно незначительный, но все же стоит обратить пристальное внимание и на недостатки винтовых свай при выборе типа фундамента для будущей постройки.

Итак, к минусам относится следующее:

  1. Качество используемого материала. Это, пожалуй, самое главное. Не обладая необходимыми знаниями можно приобрести продукцию низкого качества. В этом случае о долговечности фундамента на сваях можно забыть. Самый главный недостаток металла, это его подверженность коррозии при взаимодействии с водой, поэтому каждая опора должна быть обязательно обработана специальным защитным составом и изготовлена только из качественной стали. 
  2. Каменистый грунт не лучший вариант для установки опор. Как правило, при монтаже лопасти ломаются, и установить опоры на необходимую глубину невозможно. В результате получается неустойчивый, мелкозаглубленный свайный фундамент неподходящий для возведения на нем постройки.
  3. Ну и, наверное, самый большой минус, это отсутствие подвального помещения и большие трудозатраты на утепление свободного пространства под полом и декорирования цокольного этажа. Кроме того, все системы водоснабжения и канализации необходимо заглублять и тщательно утеплять, поскольку отсутствие подвала способствует промерзанию грунта под домом.

Видео фундамент на винтовых сваях недостатки