Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дом из газобетона надо ли утеплять. Какой утеплитель лучше выбрать для утепления дома из газобетона

08.04.2021 в 18:28

Дом из газобетона надо ли утеплять. Какой утеплитель лучше выбрать для утепления дома из газобетона

При выборе варианта утепления необходимо учитывать и особенности самого газобетона, и характеристики применяемых вместе с ним материалов.

  • Всё дело в том, что низкая плотность камня обеспечивает ему высокий уровень паропроницания. Даже если со стороны помещений выполнено оштукатуривание цементными или полимерными смесями, либо произведена облицовка на каркасе с внутренней установкой пароизолятора, часть паров всё равно проникнет в толщу стены. Да плюс собственная влажность блоков, подпитанная производством в доме мокрых работ.
  • Таким образом, начальная влажность газобетонной кладки может составить 25-30%. Нам же нужно достичь равновесной влажности 4-6%, при которой газобетон и получает заданный показатель теплопроводности.
  • Чем меньше в материале влаги, тем лучше он сопротивляется передаче тепла. Поэтому основной задачей проектирования является составление такого стенового пирога, в котором газобетон сможет свободно отдавать лишнюю влагу окружающей среде. И вот здесь основную роль начинают играть смонтированные поверх кладки утеплительные или же отделочные материалы.
  • Чтобы они не стали препятствием для нормальной работы стены, важно чтобы их коэффициент паропроницаемости был даже не таким как у газобетона, а более высоким. Это распространяется только на материалы, которые монтируются адгезионно (штукатурки, декоративные краски, плитка или панели на клею). К ним же относят и утеплители, так как к вертикальным основаниям их тоже приклеивают.

Можно ли утеплять дом из газобетона пенопластом снаружи. Способ утепления

Если с необходимостью утеплять газобетон все понятно, то встает вопрос  какой вариант утепления выбрать – изнутри или снаружи.

При внутреннем утеплении теряется полезная площадь помещения, которую занимает утеплитель. В таком помещении потребуется обеспечить качественную вентиляционную систему, что повлечет дополнительные финансовые затраты. Главным минусом такого утепления стен из газобетона является большая вероятность образования плесени и грибка в структуре утеплительного материала.

Можно ли утеплять дом из газобетона пенопластом снаружи. Способ утепления

Внутреннее утепление дома из газобетона

Положительным качеством такого способа утепления является то, что при проведении работ не потребуется использование строительных лесов. Более практичным, и в большинстве случаев используемым методом, является наружное утепление дома из газобетона.

Можно ли утеплять дом из газобетона пенопластом снаружи. Способ утепления

Наружное утепление стен газобетонного дома

Из положительных качеств наружного утепления жилого дома можно отметить следующее:

  1. Существенно повышается энергоэффективность строения за счет экономии затрат на отопление;
  2. Улучшаются звукоизоляционные качества наружных стен, что повышает комфортность проживания в доме;
  3. Повышается декоративный внешний вид фасадов дома;
  4. Благодаря защищенности несущих конструкций дома от воздействия окружающей среды, значительно повышается эксплуатационный срок всего строения;
  5. Наружное утепление газобетонного дома можно производить при строительстве нового или давно построенного дома;

Важно! Утепление дома снаружи из газобетона, исключает промерзание стен и образование конденсата с внутренней стороны.

Утепление газобетона изнутри. Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы основные характеристики газобетонных блоков
  • Когда утеплять дом из газобетонных блоков
  • Каким материалом лучше утеплить дом из газобетона
  • Как утеплить дом из газобетонных блоков своими руками
  • Каких ошибок избегать в процессе

Один из популярных материалов на современном строительном рынке – газобетон. С годами он укрепляется на лидирующих позициях. Как минимум, треть индивидуальных построек сейчас возводится из этого прочного и легкого материала. Но, отдавая ему предпочтение, не все домовладельцы учитывают необходимость последующей теплоизоляции. Хотите узнать, почему так важно утепление дома из газобетонных блоков и как это сделать своими руками? Читайте нашу статью.

Характеристики газобетонных блоков

Газобетон, по сравнению с тем же кирпичом, изобретение молодое. Но за несколько десятков лет он стал одним из тех материалов, которым отдают предпочтение при строительстве домов в разных климатических условиях, а также если хотят утеплить деревянное строение. В чем же причина популярности и что входит в состав этого стройматериала?

Газобетон получают путем соединения вяжущих компонентов (цемента, извести, гипса, кварцевого песка), добавок из промышленных отходов (шлаков металлургического производства, золы) и специальных веществ – газообразователей (алюминиевого порошка или пудры). Когда все составляющие смешивают с водой, происходит химическая реакция с выделением из пудры или порошка газообразного водорода. Он словно «вспучивает» залитую в блок смесь, внутри образуется много ячеек, и благодаря «работе» вяжущих ингредиентов все это быстро застывает. В результате выходит легкий, но довольно прочный материал – газобетон. Из него смело можно строить дома высотой до 10 метров (три этажа).

Утепление газобетона изнутри. Из этой статьи вы узнаете:

При возведении объектов большей этажности газобетон применяют только в сочетании с армированными поясами. Однако слишком высокие строения из данного материала сооружать нельзя. Зато его широко используют при обустройстве бань, саун и прочих хозяйственных помещений компактного размера.

Бытует мнение, что пористость газобетона избавляет от необходимости утепления дома, но это не так. Особенность материала в том, что он очень свободно пропускает воздух, пар и приобретает температуру окружающей среды. Так что, если газобетонные стены вовремя не утеплить снаружи или внутри, можно испытать большие неприятности.

К счастью, утепление дома из газобетонных блоков – дело несложное, правда, требует осторожности. Все-таки материал этот – не простой бетон или типовой кирпич. У него есть особенности, о которых необходимо знать.

Паропроницаемость газобетона имеет большое значение, например, при отделке бани или сауны. Если в этих помещениях осуществить утепление с ошибками, то последствия могут оказаться плачевными. Стены будут накапливать или, напротив, очень интенсивно отдавать влагу. И то, и другое сделает баню непригодной к использованию в соответствии с назначением. Для исправления ошибки потребуется много сил, времени и средств. Поэтому лучше с самого начала провести теплоизоляцию грамотно.

Утепление газобетона изнутри. Из этой статьи вы узнаете:

Видео нужно ли утеплять дом из газобетона в Санкт-Петербурге? Все по уму