Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда пересаживать луковичные цветы. Сроки посадки луковичных для разных регионов

04.12.2020 в 17:53

Когда пересаживать луковичные цветы. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Когда пересаживать луковичные цветы. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Посадка тюльпанов осенью когда и как посадить. Сбор и хранение луковиц тюльпанов

После окончания цветения остатки цветков срезают, чтобы предупредить образование семян. Из зерен все равно не получится разводить растения, а жизненные силы на их вызревание тратятся.

Опытные цветоводы не советуют собирать клубни сразу поле опадания лепестков, иначе в будущем году тюльпаны дадут слабые и болезненные ростки.

Как только основная часть листвы (примерно 2/3 длины) высохнет, луковицы тюльпанов выкапывают. Если это мероприятие пропускать, то на следующие сезоны бутоны вырастают мельче, посадки цветов загущаются. Нельзя забывать также о вредителях, ведь много луковиц гибнет из-за них.

Подходящее время для сбора клубней – погожая, сухая погода. Потому что выкопанные луковицы надо высушить, очистить от остатков почвы, корней, высохших листьев. Чтобы посевной материал хорошо просох, клубни раскладывают в один слой. Выбирают затененное и хорошо проветриваемое место.

Больше информации, когда выкапывать тюльпаны после цветения и как их хранить.

Как хранить тюльпаны до посадки осенью?

Луковицы аккуратно складывают в емкости или любой не картонный контейнер. Бумажные коробки не подходят, иначе они могут размокнуть и вызвать загнивание посадочных клубней.

Может случиться, что при плохой погоде не получится качественно просушить тюльпаны. Тогда весь посадочный материал слегка пересыпают сухими опилками. Контейнеры хранят в прохладном, проветриваемом помещении.

Не рекомендуется накрывать посевной материал, так как луковицы выделяют этилен, который пагубно влияет на деток клубней.

Периодически клубни осматривают и выбрасывают мягкие, покрытые пятнами (белыми или желтоватыми), которые могут быть симптомами грибковых заболеваний.

Если планируется посадка весной

Что делать, если не успели посадить тюльпаны осенью? Остается возможность высадить их весной. При этом посевной материал необходимо осенью специально подготовить. Свежевыкопанные клубни протравливают раствором марганцовки. Этот прием поможет защитить посадочный материал от болезней, вредителей, предупредит загнивание отдельных луковиц.

Тюльпаны высушивают и складывают в ящик с опилками. Можно каждый клубень обернуть бумагой. До весенней посадки цветов необходимо регулярно осматривать луковицы. Больные/поврежденные экземпляры сразу же выбрасывают, чтобы сохранить остальные луковицы.

Для хранения посадочного материала подойдет сухое проветриваемое помещение с температурой 10-15˚С.

Каждый садовод самостоятельно выбирает период, когда высаживать тюльпаны – весной или осенью. Но знатоки отмечают, что клубни весенней посадки заметно хуже цветут. К тому же, сохранить зимой посевной материал, чтобы он не пророс раньше срока, бывает сложно.

Когда сажают тюльпаны осенью в каком месяце. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Видео весенняя пересадка ЛУКОВИЧНЫХ ЦВЕТОВ. . И весной можно!!!