Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что растет на глинисто каменистой почве. 12 очаровательных растений для глинистой почвы

11.04.2021 в 03:21

Что растет на глинисто каменистой почве. 12 очаровательных растений для глинистой почвы

Не повезло уметь участок с тяжелой глинистой почвой? Не беда! Его можно "заселить" прекрасными декоративными многолетниками и кустарниками из нашего списка.

Иметь сад на тяжелой суглинистой почве – непростое испытание для цветовода. Далеко не всякое декоративное растение "согласится" на такие условия проживания. Глинистые почвы плохо пропускают воздух, задерживают влагу, поэтому для таких участков следует подбирать растения, которые хорошо переносят чрезмерное увлажнение.

Мы составили список из 12 таких культур, которые порадуют вас цветением даже на самой тяжелой почве.

Бадан сердцелистный

Бадан сердцелистный часто именуют монгольским чаем или камнеломкой толстолистной.Это красивое декоративное растение высотой 15-50 см. Над крупной, круглой листвой возвышаются бордовые цветоносы с ярко-розовыми цветками.

В идеале бадан следует высаживать на плодородных почвах, но он неплохо приживается и на тяжелых суглинках. Кроме того, это растение не боится затенения. Смело высаживайте его на полутенистом участке!

Корневища бадана сердцелистного широко используются в народной медицине, засушенные листья заваривают как травяной чай.

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся, или немецкая, – красивая лиана длиной до 4-6 м с приятным ароматом и соцветия причудливой формы и окраски.

Этот вьющийся многолетник нормлально адаптируется к тяжелым суглинкам и не приносит своему хозяину много хлопот.

Жимолость вьющаяся переносит заморозки до –28°С и подходит для средней полосы.

Калина лавролистная

Калина лавролистная (или португальская) – прекрасный вечнозеленый кустарник для теплых регионов, где температура зимой не опускается ниже –13°С.

В культуре это раскидистый кустарник или дерево высотой до 3-4 м. Цветение выпадает на июль. На юге может зацветать повторно осенью.

Кореопсис

Кореопсис – красивые яркие "ромашки" для глинистой почвы. В высоту они могут достигать 1,2 м

Кореопсис очень красиво смотрится в групповых посадках вместе с растениями, которые выгодно контрастируют с ними по цвету. Например, это могут быть фиолетовые и лиловые астры.

Растения всех видов кореопсисов привлекают на участок бабочек и пчел.

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая, или курильский чай, – зимостойкий, замечательный кустарник с красивыми яркими цветками желтого, белого, оранжевого, красного оттенков.

Лапчатка неприхотлива, растет на самых разных типах почвы.

В зависимости от сорта высота кустарника – от 10 см до 1,5 м.

Манжетка мягкая

Манжетка мягкая – ажурный лимонно-салатовый кустик высотой около полуметра. Англоязычные садоводы зовут ее "дамской накидкой".

Для средней полосы это растение не подходит – оно замерзает при температурах ниже –17°С, а вот для более теплых регионов подойдет как нельзя лучше.

Цветет манжетка все лето, поэтому идеально для использованию в бордюрах, так как сохраняет привлекательность весь сезон. Она также примечательна теневыносливостью.

Медуница

Медуницы в прямом смысле слова чувствуют себя как дома в условиях средней полосы, поэтому вам не придется переживать о том, что они подмерзнут зимой.

Вполне оправдывая свое "сладкое" название, это растение является ценным медоносом. Высадите ее в своем саду – и пчелы станут вашими постоянными гостями.

Цветет медуница весной похожими на колокольчики цветками синих, голубых, розовых, лиловых оттенков.

Это растение не боится глинистых почв и полутенистых участков.

Папоротник

Папоротники не нуждаются в излишнем представлении. Эти декоративные растения выносят и переувлажнение, и засуху, и яркое солнце, и затенение. А ухаживать за ними – проще простого!

Среди них вы обязательно найдете вид на свой вкус. Высаживайте папоротники в миксбордерах как изящный фон для ярких цветов или в бордюрах вдоль садовых дорожек.

Что растет на глинистой земле. Какие цветы любят глинистую почву?

Почву с глинистой структурой сложно обрабатывать, осенью она заболачивается, а летом растрескивается, но она хорошо держит влагу и питательные элементы. Есть немало растений, которые отлично себя чувствуют на такой почве, и они вполне могут украсить территорию вашего участка.

Не отказывайте себе в удовольствии наслаждаться разными чудесными ароматами. На глинистой почве можно сажать многолетние цветы.

  • Посадите, например, сирень. Кстати, не жалейте и срезайте веточки для того, чтобы оформить себе букетик и поставить в вазу – сирени это ничуть не навредит, наоборот, придаст новые силы для еще большего кущения.
  • Отлично будет себя чувствовать на глинистой почве кроваво-красная смородина. Нет, из нее не варят варенье, как из привычной нам красной. Хотя плоды съедобны, они мало полезны и не очень вкусны. Это растение получило широкое распространение в ландшафтом дизайне за счет красивейших цветочных кистей. Куст смородины кроваво-красной в саду или цветнике будет радовать глаз с середины весны до середины осени. Если растение сильно разрастется, летом можно сделать обрезку.
  • Если хотите создать плотный травяной покров, посадите бадан сердцелистный. Этот многолетник неприхотлив и растет где угодно: не то, что на глинистой, даже на каменистой почве пробьется! Селекционеры вывели много сортов и гибридов этого растения, поэтому можно выбрать с фиолетовыми, розовыми, белыми, красными цветами. Даже без цветов это растение будет украшать участок до глубокой осени своими «слоновьими ушами» – декоративными листьями.
  • Ну а если вам хочется иметь постоянно цветы на даче, посадите розы, цветущие повторно. В принципе, все сорта роз приживутся и будут цвести на глинистом грунте. Они зацветут несколько раз за сезон с небольшими перерывами. Единственное, что нужно учесть при посадке роз на глинистой почве – это уровень кислотности. Чтобы снизить этот показатель, в яму при посадке роз на глубину полуметра добавьте немного золы и доломитовой муки. Не помешает, если вы засыпьте туда песок, торф и измельченную сухую траву – все это разрыхлит немного грунт и корни кустов будут лучше развиваться.
  • Непременно посадите также непривередливую медуницу. Достаточно один раз посеять семена, и она будет всходить каждую весну и очень быстро зацветать, привлекая пчел. Классические сорта медуницы дают не только красивые цветы: медуницу лекарственную и медуницу неясную употребляют в пищу, из них делают салат. В Англии медуницу относят к салатным растениям. Останется только проверить, какова она на вкус.
  • Несмотря на глинистую землю, если это солнечный участок, можно посадить герань. Садовые сорта этого цветка приживутся и порадуют разноцветьем, только излишняя влага им ни к чему.

Что растет на глинистой почве из овощей. Что посадить на глинистом участке

Глинистые почвы на участке знакомы многим дачникам. Чтобы такая почва стала рыхлой и плодоносной, нужно приложить немало усилий и времени. Но красоту двора видеть хочется уже сейчас, а не через пару лет. Что же можно посадить на тяжелых глинистых почвах, чтобы радовать себя и гостей?

Что растет на глинистой почве из овощей. Что посадить на глинистом участке

Инструкция

1

Деревья. На глинистой почве растут любые деревья. У них мощная корневая система, поэтому они легко прорастают сквозь плотные слои земли, достают на глубине влагу и питательные вещества. На участке можно посадить как обычные деревья (березу, ель, кедр, можжевельник), так и плодовые ( калину , рябину, черемуху, яблоню, вишню). Выбирайте для деревьев такие места на участке, где они не будут мешать и в будущем не будут спилены.

2

Кустарники. Любые плодоносные кустарники (смородина, малина, ежевика) отлично приживутся на глине. Но если лето окажется засушливым, то плодоносить они будут меньше. Чтобы это предотвратить, почву под кустами нужно часто рыхлить и поливать. А еще лучше, если место под кустами засыпать компостом и песком. Песок поможет воде при поливе попасть к корням, а компост даст растению нужное питание.

3

Цветы. На глине хорошо растут и цветут неприхотливые цветы. Это могут быть многолетние астры, лилейник, хосты, маргаритки, гелиопсисы, турецкая гвоздика или декоративный лен. На глине можно посадить даже всеми любимые розы. Но для них придется немного облагородить глинистую почву – добавить песка и торфа. Для прихотливых цветов лучше сделать высокие цветники. Для этого купите немного чернозема, сделайте компост. Перемешайте их, и соорудите клумбы, посадив в них цветы. Так можно выращивать лилии, ирисы, тюльпаны.

4

Овощи чистую глину не любят. И, соответственно, не будут на ней расти. Для выращивания большинства овощей и зелени глинистую почву нужно обработать до рыхлой и легкой структуры. А в глину можно попробовать посадить картофель, топинамбур , турнепс , свеклу, горох и бобы. Конечно, они не дадут много урожая, но полакомиться будет достаточно.

5

На глине можно посадить сидераты. Сидераты – это растения с хорошей корневой системой. К ним относятся такие растения, как пшеница, овес, рожь, горчица. Их сажают ранней весной, а перед посевом овощей срезают и закапывают как удобрение . Сидераты очень благоприятно влияют на глинистую почву, смягчают ее, приманивают полезных насекомых и червей.

Полезный совет

Если у вас глинистая почва на даче, то удобряйте ее каждый год весной и осенью. Со временем она станет воздушной и структурной, и вы сможете выращивать на ней все, что захочется.

Что растет на глинистой почве из цветов. Добавление статьи в новую подборку

На вашем участке преобладает глинистая почва, и в результате этого цветы плохо растут? Не стоит унывать! Мы подскажем, какие растения прекрасно развиваются на тяжелых землях.

Тяжелая глинистая почва на участке является проблемой для цветоводов, потому что такой грунт плохо прогревается и может вызвать трудности со стоком воды. А еще глинистую землю тяжело возделывать. Но даже при этом на такой почве можно создать прекрасный цветник из многолетников, которые будут украшением участка с ранней весны до поздней осени.

1. Тюльпаны

Даже начинающие цветоводы отлично знают, как выглядит это популярное весеннее растение. Так как луковичные не переносят застоя воды, а тяжелые глинистые почвы сохраняют влагу длительное время, не стоит сажать тюльпаны на низменных участках. Глинистую почву перед посадкой растений необходимо улучшить, смешав ее с хорошо перепревшим навозом. На 1 кв.м следует внести полное ведро перегноя (примерно 7-8 кг).

Луковицы тюльпанов обязательно нужно укладывать на песчаную подушку в 1-2 см: это поможет избежать загнивания и болезней. Полив должен быть обильным, но не частым.

2. Аквилегия, или водосбор

Многолетнее травянистое растение, неприхотливое и весьма декоративное. Расцветка очень разнообразная: от чисто белой до карминной. Существуют двухцветные сорта.

При благоприятных условиях, включающих своевременный и достаточный полив, подкормку и обрезку отцветших метелок, возможно повторное цветение в конце лета. Полив предпочтительно осуществлять дождеванием. Размножается аквилегия семенами. Посадку производят в открытый грунт весной или осенью.

3. Пионы

Рядом с аквилегией изумительно смотрятся пионы с тяжелыми шапками разнообразных махровых ароматных цветков. Это весьма неприхотливые многолетники, не требовательные к почве и прекрасно растущие даже на тяжелом суглинке. Однако для этого им необходимо создать соответствующие условия.

Яма для посадки должна быть около 60 см в диаметре и 70 см в глубину. Нельзя забывать про дренажный слой из гравия или крупного речного песка слоем в 20 см и о достаточном количестве перегноя. Корни растений при посадке нужно засыпать землей, смешанной с перегноем, и периодически поливать водой, чтобы не образовывались пустоты, которые будут оседать после поливов.

4. Лилейники

Лилейники – украшение любого цветника и прекрасный многолетник для участков с глинистой почвой. Мощные раскидистые кусты с узкими и очень декоративными листьями во время цветения бывают усыпаны разнообразными по окраске воронкообразными цветками, напоминающими лилии.

Растение не требовательно к составу почвы, но на тщательный уход ответит обильным цветением и разрастанием кустов. Размножают лилейники делением кустов в первой половине мая.

5. Астра многолетняя

Это очень популярное неприхотливое растение прекрасно чувствует себя на тяжелой глинистой почве. Оно представляет собой травянистые кусты разных размеров: от миниатюрных до огромных. Цветки небольшие, с разнообразной гаммой расцветок: от светло-голубого до ярко-фиолетового.

Астра многолетняя начинает цвести с середины лета и продолжает вплоть до морозов. Размножают растение делением кустов в весенний период.

Обильного полива она не требует. Правильно подобрав различные сорта по высоте, расцветкам и срокам цветения, вы сможете обеспечить участок астрами, непрерывно цветущими в течение 3-4 месяцев.

Если на вашем участке преобладает не глинистая, а песчаная почва, на такой земле нужно выращивать другие растения. Какие именно – вы можете узнать из.

Что растет на глинисто каменистой почве пустыни. Характеристика зоны пустынь и полупустынь

Песчаные пространства и дюны вовсе не так однообразны, как кажется на первый взгляд. Есть песчаные пустыни, но существуют также солончаковые, каменистые и глинистые типы. Поскольку рельеф большинства пустынных территорий равнинный, то основным фактором формирования этой природной зоны является ветер. Благодаря беспрепятственному передвижению воздуха на поверхности рельефа образуются знаменитые песчаные барханы.

Настоящей жемчужиной пустыни являются оазисы. Их месторасположение не случайно, а зависит от близкого залегания к поверхности подземных грунтовых вод. В противоположность окружающим иссушенным пустошам жизнь здесь бьет ключом: берега водоемов поросли травой и тростником, в тени финиковых пальм и персиковых деревьев гнездятся птицы, отдыхают животные и люди.

Температура и влажность

Большая часть пустынных просторов располагается в трех климатических поясах: тропиках, субтропиках и умеренном климате. Вместе с тем, к зоне пустынь относятся и заснеженные пространства Арктики и Антарктиды, расположенные в арктическом климате.

Климатические условия пустынной зоны можно без преувеличения назвать самыми экстремальными на Земле: днем температура составляет около +50 °С, а ночью может опускаться до +2 °С. Происходят такие перепады благодаря практически полному отсутствию облаков, которые могут задерживать тепло, излучаемое поверхностью. Самая высокая температура в мире была зарегистрирована в крупнейшей пустыне на земле — Сахаре: в 1922 году столбик термометра достиг +58 °С.

Пустынные и полупустынные зоны являются самыми сухими районами планеты. Максимальное количество осадков, выпадающих за год, составляет 200 мм, но, как правило, среднегодовая норма не превышает 100 мм. Самой засушливой областью на планете является пустыня Атакама: здесь осадки не выпадали уже в течение 400 лет.

Характерной чертой климатических условий являются сильные ветры, чья скорость может достигать 20 м/с. Образуются они из-за сильно нагретого воздуха и равнинного рельефа. Такой ветер, сдувая с поверхности значительные объемы песка и других пород, может превратиться в свирепую песчаную бурю.

Что растет на глинисто каменистой почве пустыни. Характеристика зоны пустынь и полупустынь

Географическое положение

Зона пустынь встречается на всех материках, занимая около одной четверти всей суши, включая ледяные пустоши Антарктиды.

Ниже приведен список с континентами, на которых расположены самые крупные и известные пустынные территории с соответствующими странами:

  1. Евразия. Пустыни Аравийского полуострова (Иордания, Ирак, ОАЭ), Гоби (Монголия, Китай), Сирийская пустыня (Сирия, Ирак), Рын-пески (Казахстан, Россия).
  2. Африка. Сахара (северная Африка), Намиб (Намибия), Калахари (ЮАР), Карра (ЮАР).
  3. Северная Америка. Сонора (США, Мексика), Нижнекалифорнийская пустыня (Мексика), Овайхи (штаты Невада, Айдахо и Орегон).
  4. Южная Америка. Атакама (Чили), Сечура (Перу), Монте (Аргентина), Патагонская (Аргентина).
  5. Австралия. Большая пустыня Виктория (южная Австралия), Большая Песчаная пустыня (северо-западная Австралия), Симпсон (центральная Австралия).
  6. Антарктида. Антарктическая пустыня охватывает весь материк и близлежащие острова.

Все пустынные области образовались на самых древних участках суши. Многие пустыни окружены высокими горами, препятствующими проникновению циклонов и осадков на равнинные территории.

Небольшой полосой между травянистыми равнинами и засушливыми пустынями протянулась полоса полупустыни. Они занимают участки сухих степей Евразии и прерий Северной Америки, а также полупустынные площади африканских саванн. В этих районах климат также очень сухой и теплый, но травы и кустарники покрывают землю более густым покровом, появляется и большее разнообразие животных.

Что растет на глинисто каменистой почве пустыни. Характеристика зоны пустынь и полупустынь

Видео засухоустойчивые растения для глинистых почв