Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как пищевые привычки влияют на здоровье печени. Функции печени и ее болезни

15.12.2022 в 04:52

Как пищевые привычки влияют на здоровье печени. Функции печени и ее болезни

Здоровье печени благополучно отражается на работе всего организма. Вырабатывая желчь, печень способствует нормальному пищеварению. Обезвреживая и выводя токсины, чужеродные соединения и патогенные микробы, она осуществляет детоксикацию организма. Значительна ее роль в обмене белков, жиров, глюкозы, холестерина, гормонов. В печени создаются запасы крови, железа, глюкозы и некоторых витаминов, обеспечивающие потребности организма в энергии, иммунной защите, кроветворении и восполнении крови при кровопотерях.

Хронические болезни печени нарушают ее нормальное функционирование и наносят вред процессам жизнедеятельности всего организма. Страдают сердечно-сосудистая система, пищеварение, половая сфера. Могут появиться проблемы с лишним весом, зрением. Больная печень повышает риск развития сахарного диабета, патологии щитовидной железы, нервных болезней.

Число больных, страдающих различными патологиями печени, в промышленно развитых странах велико. Так, в России более 10% населения подвержено гепатитам , жировой дистрофии и циррозу, которые связаны с алкогольной зависимостью. Из года в год растет количество зарегистрированных гепатитов вирусного происхождения, некоторые из которых имеют тенденцию переходить в хроническую форму, особенно при неадекватном лечении и несоблюдении больным рекомендаций врача. В западных странах все чаще диагностируют неалкогольную жировую болезнь печени (НЖБП или НАЖБП), которая обычно связана с ожирением. Распространенность этой патологии достигает в среднем 20% среди мирового населения (до 30% — в государствах с высоким уровнем благосостояния).

Современная медицина имеет в своем арсенале широкий спектр возможностей для лекарственной терапии болезней печени. Однако при этом ключевым фактором успешного лечения и реабилитации является соблюдение определенного режима жизни и питания.

Горох вреден для печени. Почему стоит включить в меню горох при похудении?

Горох не только надолго избавляет от чувства голода, но и выводит из организма лишнюю воду, ускоряет расщепление жиров, улучшает метаболизм, нормализует работу печени. Все эти свойства очень важны при похудении.

Какой горох стоит употреблять? Наименее калорийным является зеленый свежий (или замороженный) горошек, немного калорий содержит и вареный горох. А вот консервированный продукт, хоть и малокалориен, но увлекаться им не стоит, ведь консерванты абсолютно не полезны для организма.

Похудение с этим продуктом будет проходить быстро, если готовить малокалорийные блюда. Это различные супы, салаты, смузи, рагу, каши. Можно просто придерживаться правильного питания, и тогда разрешается употреблять все полезные продукты, не забывая о горохе.

Вот пример меню:

  • утром: овсянка с бананом и корицей, бутерброд с сыром и помидором, зеленый чай с ложкой меда;
  • перекус: смузи из горошка, брокколи и яблока;
  • обед: суп с горохом, тушеная рыба с овощами, хлеб, компот;
  • перекус: творог с клубникой и черникой;
  • вечером: рагу из овощей, йогурт и какао.

А есть и специальные диеты дляна горохе. Один из сытных и простых вариантов рассчитан на семь дней. В этот период можно есть крупы, творог, овощи, фрукты, хлеб, постное мясо, рыбу, яйца. Пить разрешается молоко, чай, отвар шиповника, свежевыжатые соки. Суть диеты в том, что каждый день надо употреблять суп или кашу из гороха.

Меню следует построить примерно так:

  • завтрак: творог, яблоко, чай; или овсянка, яйцо и молоко; или перловка, груша и сок;
  • обед: гороховый суп, запеченная куриная грудка и апельсиновый сок; или запеченные овощи, морковный сок и хлеб; или гороховая каша, рыбная котлета, грейпфрутовый сок;
  • ужин: овощной салат с горошком, хлеб, отвар шиповника; или гороховое пюре, гранат и травяной чай; или творог, груша, чай; или запеченная рыба и две картофелины, зеленый чай.

Перекусывать можно фруктовым соком, молоком или фруктами. Похудение на такой диете будет проходить комфортно. Ведь меню разнообразное и сытное.

Вредные продукты для печени и поджелудочной железы. Диета при болезнях печени и поджелудочной железы

Согласно рекомендациям врачей-гастроэнтерологов, меню при заболевании печени и поджелудочной железы должно соответствовать всем правилам лечебного питания «стол №5». Данная диета направлена на уменьшение нагрузки на печень и поджелудочную железу, снижение их секреторной активности и постепенному восстановлению нормальной работы органов.

Диетическое питание №5 предполагает полный отказ от употребления продуктов, богатых насыщенными жирами, холестерином, экстрактивными веществами, пуринами, эфирными маслами, щавелевой, уксусной и другими видами кислот. Также требуется значительно ограничить употребление соли. Вредные продукты следует заменить полезными с высоким содержанием клетчатки, пектинов и липотропных веществ (аминокислоты).

Состав и калорийность меню при болезни поджелудочной железы и печени:

  1. Углеводы – 400-450 гр. Из них не менее 330-380 гр. должны приходиться на сложные углеводы и только 70 гр. могут составлять сахар или фруктоза. Для женщин количество легкоусвояемых углеводов не должно превышать 55 гр. Вместо сахара разрешает включать в рацион сахарозаменители – стевию, сорбит или ксилит;
  2. Белки — 90-100 гр. Около 60% от данной массы рекомендуется заполнить легкоусвояемыми животными белками, и лишь 30% оставить для белков растительного происхождения;
  3. Жиры — 80-90 гр. Как и в случае с белками, примерно 2/3 из них должны составлять животные жиры и 1/3 растительные масла;
  4. Общая калорийность рациона – 2800-2900 ккал;
  5. Соль – не более 10 гр.
  6. Общий объем потребляемой жидкости – 1,5-2 л.

Не меньшее внимание необходимо уделять и способу приготовления пищи. Под строгим запретом находятся блюда, приготовленные путем жарки или запекания с образованием толстой хрустящей корочки. Любая термическая обработка должна быть направлена на сохранение полезных свойств продукта и придания ему мягкой нежной консистенции.

Способы приготовления блюд при диетическом питании «стол №5»:

  • Варка в воде и на пару;
  • Запекание с минимальным количеством масла и без корочки. Мясо и рыбу перед запеканием рекомендуется предварительно отварить в воде;
  • Бланширование в слегка подсоленной воде. Идеально для приготовления овощей.
  • Жаренье на сухой сковороде (без масла). Таким образом можно готовить диетические омлеты, рыбу и куриное филе. Важно дать продукту хорошо прогреться, но не доводить до появления корочки;
  • Су вид. Это метод приготовления мяса, рыбы и морепродуктов в вакууме без жира. Максимально сохраняет пользу, но требует наличия специального оборудования.

Полезные и вредные продукты

    При составлении меню для печени и поджелудочной железы на каждый день необходимо учитывать тот факт, что при заболевании данных органов многие продукты попадают под строжайший запрет.
  • Их категорически запрещено использовать в питание больного даже в период ремиссии во избежание обострений.
  • Запрещенные продукты при диете №5:
  1. Жирные сорта мяса: свинина, баранина, мясо птицы (утка, гусь);
  2. Мясные изделия: колбасы, сосиски, сардельки, бекон, ветчина, сало, покупные котлеты;
  3. Субпродукты: печень, почки, сердце, язык, мозги;
  4. Рыба и морепродукты: жирные сорта рыбы, соленая и копченая рыба, рыбья икра, устрицы, креветки, кальмары, мидии;
  5. Молоко и молочные продукты: жирное цельное молоко, сметана с высоким содержанием жира, твердые сорта сыра;
  6. Яйца: желтки.
  7. Овощи: все виды лука (зеленый, репчатый, парей, шалот) шпинат, щавель, руккола, редиска, чеснок (перья и зубчики), хрен, редька, ревень, цветная капуста, репа;
  8. Грибы: все виды грибов в свежем, сушёном, соленом и маринованном виде:
  9. Фрукты и ягоды: все разновидности цитрусовых, киви, кислые сорта яблок, дыня, арбуз, финики, виноград, кислая слива, клюква, черная и красная смородина, брусника;
  10. Хлеб и мучные изделия: свежий белый и ржаной хлеб, сдобная выпечка, изделия из слоеного теста;
  11. Крупы: кукурузная, пшеничная, ячневая, перловая, горох, фасоль, чечевица;
  12. Консервы: любые рыбные, мясные и овощные консервы, соленые и маринованные овощи;
  13. Сладости: шоколад, халва, мороженное, торты, пирожные, конфеты с шоколадом;
  14. Напитки: крепки черный чай, кофе, какао, все виды алкоголя, любой холодный напиток;
  15. Приправы: перец чили, черный молотый перец, корица, гвоздика, сушеный чеснок;
  16. Заправки: кетчуп, майонез, уксус, различные готовые соусы.

Полезные продукты для печени и поджелудочной. Что нельзя есть при панкреатите: советы врача и диетолога

Пациентам с панкреатитом медики рекомендуют соблюдать диету с высоким содержанием белка и питательных веществ. При этом следует воздерживаться от алкоголя, жирной и жареной пищи.

Оценка необходимого питания производится индивидуально и только лечащим врачом. Но существует ряд общих рекомендаций гастроэнтерологов больным панкреатитом.

Комментирует гастроэнтеролог клиники GMS кандидат медицинских наук Андрей Фарбер

  • Мясо: жирные свинина и говядина, колбаса, копчености, гусь, утка, мясные консервы, сало. «Переваривание продуктов с высоким содержанием жира требует повышенной секреции липазы — одного из ферментов поджелудочной железы, что может спровоцировать обострение панкреатита. Однако полностью отказываться от жиров в рационе питания нельзя, так как они необходимы для синтеза гормонов и ферментов, для построения оболочек нервных волокон и клеточных мембран, поддержания нормального состояния кожи».
  • Рыба: жирные сорта — семга, форель, лососевая икра, копченая и соленая рыба, рыбные консервы. «Копчение предполагает маринование продуктов с использованием большого количества добавок, соли и их обработку продуктами горения (дымом), что приводит к раздражению и излишней стимуляции всего пищеварительного тракта и может спровоцировать обострение панкреатита».
  • Овощи/грибы: болгарский перец, лук, баклажаны, репа, редька, редис, чеснок, овощные консервы, капуста белокочанная, грибы в любом виде, шпинат, щавель фасоль, бобы, чечевица. «Вышеперечисленные овощи оказывают раздражающее действие на ЖКТ, трудны для переваривания, требуют усиленной выработки ферментов поджелудочной железы, что угрожает обострением. Кроме того, содержащийся в бобовых растительный белок может усилить газообразования в просвете кишечника».
  • Фрукты: фруктовые консервы, свежие (термически не обработанные) фрукты, ягоды. «Содержащаяся в этих продуктах кислота нередко оказывает раздражающее действие на ЖКТ и усиливает выработку желудочного сока и всех пищеварительных ферментов».
  • Молочные продукты: молоко, сметана, сливки с повышенной жирностью, твердые сыры, плавленый сыр, жирный творог. «Продукты с повышенным содержанием жира требуют усиленной выработки ферментов поджелудочной железы».
  • Хлеб/сладкое: дрожжевые изделия, свежий хлеб, кондитерский крем, шоколад, мороженое, песочное тесто, ржаной хлеб, сдоба. «Являются источником большого количества быстроусвояемых углеводов, которые провоцируют быстрый выброс значительного количества инсулина. А это сопровождается стимуляцией поджелудочной железы. Ее перегрузке способствует также сочетание большого количества углеводов и жиров в сдобе, кремах и выпечке».
  • Напитки: кислые и сладкие соки (апельсиновый, виноградный, вишневый, томатный), кофе, черный чай, алкогольные и газированные напитки. «Содержащаяся в них кислота раздражает ЖКТ и усиливает выработку желудочного сока и всех пищеварительных ферментов, что может обострить панкреатита. Лишь в период стойкой ремиссии заболевания иногда разрешаются разведенные водой соки. Алкоголь и газированные напитки раздражающе действует на слизистую оболочку всего пищеварительного тракта. Известно, что в большом проценте случаев обострение панкреатита связано именно с алкоголем и его токсическим воздействием на поджелудочную железу».
  • Крупы: тяжелые для переваривания бобовые (горох, фасоль, чечевица), кукуруза.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/poleznye-produkty-dlya-vosstanovleniya-pecheni-osnovnye-principy-pitaniya-pri-patologiyah

Какие сладости можно при больной печени. Диета 5 при заболевании печени

Диетотерапию рекомендуют с целью активизации желчеоттока, снижения нагрузки на печень, налаживания функционирования желчных каналов, если отсутствуют желудочно-кишечные патологии.

Диета № 5 назначается:

  • при восстановлении после острых стадий холецистита и гепатита;
  • в реабилитационный период после цирроза без печеночной недостаточности;
  • для нормализации функционирования печени, за исключением острой формы желчекаменной болезни, острых состояний в результате хронического гепатита и холецистита.

Реакция печени на жирную пищу. В чем суть и какова цель диеты

Чтобы восстановить нормальное состояние органа, потребуется выверенная диета при гепатозе – это основа для восстановления печени, клеточной ткани. Нередко недуг становится спутником тучного человека, который не отказывает себе ни в чем.

Особенно пагубно влияют на состояние выводящей системы вредные блюда. Под запрет моментально попадают разнообразные снеки, орешки, быстрая еда. Табу доктора наложат на все виды спиртных напитков.

Не менее опасны для человека калорийные блюда. Они привносят в организм жиры, сахар, добавки и канцерогены. Пагубно действует на организм и каждая выкуренная сигаретка, классическая или электронная.

Важно обеспечить поступление не только белков, углеводов, жиров, но и витаминов и минералов, аминокислот. Это необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, которые активно участвуют в метаболизме.

Суть диеты при жировом гепатозе печени – это исключение вредных продуктов из рациона, замена их ценными компонентами. Дополнительно придется разделить процесс питания на несколько приемов пищи. Все это позволяет:

  • Организовать правильно свой рацион, в том числе и время приема пищи. Это вызывает определенные пищевые привычки;
  • Сократить размер одной порции и увеличить количество приемов пищи. Именно такой подход позволяет обеспечить организм ценными веществами, но не переесть;
  • Обеспечить поступление только ценных веществ, которые не вызывают жировую дистрофию, но позволяют избавиться от недуга;
  • Снизить вес. За счет правильной организации системы питания есть возможность избавиться от лишних килограммов.

Реакция печени на жирную пищу. В чем суть и какова цель диеты

Узнав, что можно кушать на диете при ожирении печени, у пациента есть возможность достаточно быстро восстановить состояние органа, обеспечить его нормальное функционирования, исключить ожирение и развитие цирроза.

Как проверить печень дома. АНАЛИЗЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПЕЧЕНИ

Как пищевые привычки влияют на здоровье печени. Функции печени и ее болезни 01

Как проверить печень и какие нужно сдать анализы?

Как проверить печень, если имеется подозрение на серьезное заболевание этого важнейшего органа? Проблемы с печенью могут долгое время оставаться незамеченными, поскольку в ее тканях нет нервных окончаний и болевой синдром проявляется уже на последних стадиях поражения, когда орган увеличивается в размерах, деформируется и начинает давить на собственную оболочку (глиссоновую капсулу).

Сегодня поговорим о том, как проверить состояние печени, какие анализы нужно для этого сдать и на какие тревожные симптомы обратить внимание, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью.

Характерные признаки проблем с печенью

Печень – главный фильтр нашего организма. Это самая крупная железа, которая играет важную роль в процессах пищеварения и обмена, отвечает за очищение крови от аллергенов, токсичных и ядовитых соединений, является своеобразным «депо» в котором откладываются запасы гликогена, витаминов, микроэлементов, необходимых для обеспечения организма энергией. В список ее функций входит обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, витаминов, регуляция углеводного обмена, синтез холестерина, липидов, билирубина, а также желчи и прочих гормонов и ферментов, участвующих в процессе пищеварения.

В последние годы медики с тревогой отмечают значительный прирост заболеваний, связанных с печенью. Чаще всего диагностируется жировой гепатоз, токсические и алкогольные поражения, к развитию которых ведут неправильное питание, вредные привычки, нездоровый образ жизни.

При нарушении функций печени, в крови увеличивается объем токсинов и прочих вредных веществ и организма в прямом смысле слова начинает отравлять сам себя. На фоне интоксикации ухудшается общее самочувствие и появляются характерные жалобы.

Как проверить, здорова ли печень, и какие симптомы должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу?

  • Желтушность кожи и склер. Наблюдается из – за переизбытка билирубина в крови. Этот пигмент образуется при распаде гемоглобина, затем разрушается и выводится из организма печенью. В больших объемах бирирубин токсичен, и если он не обезвреживается и накапливается – это прямое свидетельство того, что печень не справляется со своими функциями.
  • Дискомфорт и ощущение тяжести в правом боку. Эти симптомы становятся более выраженными после обильного застолья с алкоголем, употрeбления жирных, острых или жареных блюд. В дальнейшем появляются тупые тянущие боли, что является прямым признаком поражения печени.
  • Проблемы с пищеварением. При патологиях печени нарушается выработка желчи, что ведет к плохому перевариванию и усвоению пищи, раздражению кишечника, расстройству стула (запору или диарее). При этом изменяется цвет кала, он становится обесцвеченным и объем выделяемой мочи.
  • Постоянная горечь во рту, отсутствие аппетита, тошнота. Белый или желтоватый налет на языке, появление неприятного сладковатого «печеночного» запаха.
  • Необъяснимая слабость, сонливость, повышенная утомляемость.
  • Раздражительность, нарушение сна (бессонница), депрессивные состояния.
  • Кровоточивость десен, появление гематом и сосудистых звездочек на коже.
  • Увеличение объема живота. Симптом возникает при тяжелых поражениях печени, при этом живот больного раздувается, но прибавка в весе отсутствует. На кожных покровах в области пупка проступает венозный рисунок.
  • Высыпания, кожный зуд. Кожа становится чрезмерно сухой, раздраженной, постоянно шелушится, чешется. Ощущение зуда обычно усиливается к вечеру, проявляются симптомы дерматита, чаще возникают аллергические реакции.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kakie-chashche-vsego-problemy-voznikayut-u-pecheni-glavnye-priznaki-zabolevaniya-pecheni