Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Медведка народное лечение. Готовим лекарство из медведки, рекомендации:

28.12.2020 в 18:58

Медведка народное лечение. Готовим лекарство из медведки, рекомендации:

1. Отлавливать медведок лучше в период большей их активности (май-август). Старайтесь собирать вдали от сельхоз полей, где могут применяться инсектициды. Идеальные места для сбора — это поймы рек, там где есть не высокие обрывистые берега, можно сбить земляные края берега и медведка упадет вместе с землей в воду после чего должна всплыть и можно собрать её сачком. Должен сразу заметить, что ловля её не простая и займет у вас достаточно времени и сил, нужно найти места её обитания а потом с лопатой оббивать берега, высматривая её норы и вылавливать ее из воды.

2. Предварительно перед сушкой, необходимо выдержать ее в голоде в течение трех дней, чтобы у нее очистился кишечный тракт. Конечно, это можно сделать только в том случае, если медведка живая. То есть собирать нужно именно живых медведок. Собранных насекомых азиаты сразу же промывают и отправляют на голодовку.
3. Перед тем как сушить медведку , её необходимо умертвить. Некоторые полагают, что если отправить на сушку живое насекомое, оно будет умирать мучительной смертью, и вся отрицательная информация зафиксируется в его теле. Желательно сразу же продезинфицировать насекомое спиртом., Хотя мы охлаждаем медведку(так делают в Таиланде) для умерщвления, чтобы не уничтожить спиртом её ферменты.

4. Сушить медведку необходимо при температуре, не выше 42 С, потому как при высокой температуре нужные нам ферменты разрушаются, и лечебные свойства медведки уменьшаются.
5. Использовать лучше свежую медведку, измельчать желательно непосредственно перед приготовлением.
6. Во время лечения больной должен не употреблять острой, соленой пищи, алкогольные продукты. Нужно создать полноценное питание и регулярный стул.

Медведка народное лечение. Готовим лекарство из медведки, рекомендации:

Как избавится от медведки навсегда. Как избавиться от медведки навсегда

Чтобы избавиться от злостного врага, чаще используют народные средства, что дает возможность выращивать экологически чистые овощи. Используют различные приманки, ловушки, механический сбор насекомых. К химическим инсектицидам прибегают в крайнем случае.

Народные способы

Как избавится от медведки навсегда. Как избавиться от медведки навсегда
  1. Ловушка. Этот способ используют тогда, когда насекомых еще не так много. Для этого пол-литровые стеклянные или пластиковые емкости закапывают по горлышко в землю. В ловушку добавляют примерно на четверть-треть объема растительное масло, смешанное с карбофосом, мед, пиво. Насекомого привлекают эти запахи, оно перебирается в банку, а вот обратно по скользким стенкам уже выбраться не может. Остается только собрать насекомых в банке и уничтожить.
  2. Мыльный раствор. Этим методом пользуются, когда найдено гнездо с медведкой. Возьмите 50-60 г хозяйственного мыла, натрите его на терке или возьмите столько же стирального порошка, разведите в 10 л волы. Мыльный раствор в большом количестве заливают в норки, заполняя все ходы раствором. Подобный метод позволяет уничтожить не только взрослых особей, но и личинки, забившихся в самые дальние углы подземных ходов.
  3. С помощью яичной скорлупы . В течение всей зимы собирайте скорлупу от яиц. Как только будет теплее на улице, сделайте приманку. Скорлупу подсушите, измельчите и «поджарьте» на сковороде с подсолнечным маслом. Высаживая растения (картофель, рассаду капусты, помидоров) добавляйте в лунки приготовленную смесь. Такая смесь не только обогатит растения минеральными веществами, но и погубит насекомых.
  4. Использование навоза . Способ используют при большом количестве вредителей. Сначала на грядках делают небольшие ямки, закладывают туда свежий навоз, сверху прикрывают доской. Самкам медведок очень нравятся такие теплые места, они там откладывают яйца. Через 2-3 недели, приподняв доску вы увидите там скопление насекомых, их собирают и сжигают. Так можно поступать весной. А осенью, когда наступает мороз, кучки навоза вместе с насекомыми раскидывают по огороду, от холодов медведки быстро гибнут.
  5. Луковая шелуха . Ее можно тоже собирать в течение всей зимы. Весной делаем с нею настой. Для этого несколько пригоршней заливают 10 л воды, оставляют настаиваться на неделю. После этого срока разводят настой в соотношении 1:5 с водой, обильно проливают землю.
  6. Простая вода . После дождя грядки еще больше проливают водой, а поверх прикрывают темным прочным материалом (доски, шифер, картон, линолеум). Спустя 12-16 часов, приподняв укрывной материал, вы увидите скопление медведок, вылезших из затопленных ходов.
  7. Вибрация и шум , которые издают железные трубы, вкопанные в грядки, прогоняют жучков с «насиженного места». Металлические трубы должны быть не менее 2-3 метров, на них устанавливают металлические пропеллеры. Под действием ветра, пропеллер вращается, издавая шум и вибрацию, заставляя насекомых покинуть свои места.
  8. Неприятные запахи, которые так не любят насекомые, исходящие от бархатцев, заставляют уходить с этих участков. Так же, как и рыбные остатки, заложенные в ходы насекомых, хвоя, разложенная по периметру грядок.
  9. Растительное масло. Его тоже используют для заливки ходов -туннелей. Для этого 1 ст. л. масла добавляют на 3-литровую банку воды и заливают ходы.

Как бороться с медведкой. Чем опасна медведка для огорода?

Медведка – хищное насекомое длиной до 5-7 см. Ее необычный вид полностью функционален – видоизмененные широкие передние лапы-клешни предназначены для эффективного рытья земли; большие глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец нужны для поиска добычи; обычно сложенные за спиной длинные чешуйчатые крылья прекрасно функционируют в случае необходимости; твердый панцирь защищает от возможных врагов вроде кротов или крупных птиц.

Медведка – житель подземный.  Она быстро бегает, умеет летать и плавать, но главные ее умения – активно передвигаться под землей. В почве ее «дом», там же она откладывает яйца, там же растут личинки, там же насекомые активно роют горизонтальные разветвленные ходы в поисках добычи.

Как бороться с медведкой. Чем опасна медведка для огорода?

Фото: https://dachniy-truzhenik.ru/wp-content/uploads/2019/06/medvedka-v-zemle.jpg

Основной рацион медведки – дождевые черви, насекомые и… все растительные части, которые попадаются «по дороге». Корни, луковицы, зерна, клубни, корнеплоды, основания стеблей, рассада – если даже они не идут тут же медведке «на зубок», то активно повреждаются во время «туннелепрокладочных работ» насекомого.

Опасны не только взрослые медведки, но и их личинки – они меньше по размеру и медлительнее имаго, но  процессе роста и развития питаются теми же самыми ресурсами. А яиц это насекомое откладывает по полторы-две сотни за раз!

Попасть на участок насекомое может как самостоятельно, так и с завезенным удобрением или грунтом. Обнаружить появление медведки в огороде можно по внезапному увяданию растений (особенно молодых) и поверхности почвы, испещренной горизонтальными ходами, хорошо заметными после дождя, и мелкими холмиками рыхлой земли.