Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Варенье из яблок дольками пятиминутка с корицей. Классический рецепт пятиминутки

28.12.2020 в 18:57

Варенье из яблок дольками пятиминутка с корицей. Классический рецепт пятиминутки

Есть несколько способов измельчения яблок для этого рецепта. Самый быстрый ‒ натереть плоды на терке, в таком случае варенье будет по консистенции напоминать джем или повидло. Из натертого сырья получается однородное, густое варенье с янтарным цветом, незаменимое для начинки в пирогах, блинах, любой сладкой выпечке. Можно применить другую нарезку: тонкими ломтиками, кубиками, крупными кусочками.

Соотношение продуктов:

  • яблоки ‒ 1 кг;
  • сахар ‒ 200 г;
  • специи по вкусу: корица, ваниль, гвоздика.

Классическое сочетание вкусов: яблоки + корица, нравится не всем или может надоесть. Стоит попробовать добавлять в варенье новые ароматы при помощи приправ и специй. Хороший оттенок вкуса добавит в десерт цедра лимона или апельсина.

Процесс приготовления:

  1. Измельченные любым способом плоды помещают в варочную посуду, засыпают сахаром и оставляют на несколько часов для пропитки. Если для этого не хватает времени, то можно начинать нагрев сразу, но в заготовку потребуется влить небольшое количество воды, чтобы сахар начал плавиться и не пригорал.
  2. Нагревают заготовку на маленьком огне до кипения и продолжают варить еще около 5 минут. Массу стоит постоянно помешивать, следя, чтобы она не пригорала ко дну.
  3. Горячее варенье расфасовывают в банки и сразу плотно закупоривают простерилизованными крышками.

Варенье из яблок дольками пятиминутка с корицей. Классический рецепт пятиминутки

Готовое законсервированное варенье следует остужать как можно медленнее. Для этого банки оставляют в теплом помещении и укутывают на сутки. Затем отправляют на постоянное место. В погребе или прохладной кладовой заготовки могут храниться до следующего урожая, но и в домашних условиях консервация не испортится до весны.

Варенье из яблок с имбирем и корицей. Варенье из яблок с имбирем и лимонной кислинкой

Стандартный, практически классический рецепт, который будет радовать отменным вкусом целую зиму. Отличительной особенностью является нарезка яблок крупными дольками, после приготовления они очень нежные и их можно использовать в украшении блюда, также дольки лучше смотрятся как начинка в выпечке.

Для приготовления яблочного варенья с имбирем потребуется:

  • яблоки кисло-сладких сортов – 1 кг.;
  • сахар – 1 кг.;
  • корень имбиря — около 2 см.;
  • один лимон.

От выбора сорта яблок во многом будет зависеть конечный вкус варенья. Если хочется больше приторного и сахаристого – следует выбирать самые сладкие сорта. Сбалансированный вкус по этому рецепту достигается использованием умеренных кисло-сладких яблок.

Фрукты следует помыть, очистить от семян и удалить кожицу. Резать необходимо на крупные порционные кусочки. Можно ориентироваться на десертную ложку, кусочек яблока должен заполнять ее. Порезанные плоды следует переложить в миску и засыпать килограммом сахара. Лучше накрыть тряпочкой или крышкой, но не плотно и оставить на 5-6 часов или на ночь. Если все выполнено верно, то яблоки будут просто плавать в собственном соку. Эту массу следует перелить в кастрюлю и поставить на огонь. Необходимо довести все до кипения и затем варить 5 минут. Горячую кастрюлю снять с плитки и поставить медленно остывать, в это же время добавить потертый корень имбиря и все перемешать.

Спустя час-полтора варенье остынет до комнатной температуры и существенно загустеет. Финальную консистенцию можно корректировать. Рекомендуется добавить около 200 мл. воды. Однако, если требуется более жидкое варенье, то можно добавить 300-400 мл., если консистенция устраивает, то не добавлять воду вообще.

Финальный этап приготовления потребует снова прогреть варенье, доведя до кипения, и поддерживая около 15 минут. Затем необходимо снять цедру с лимона, и выжать его сок, можно прямо над кастрюлей, через ситечко. Еще раз все перемешать и оставить на 5 минут вариться. Ароматное и с интересным пикантным кисло-сладким вкусом варенье готово, его можно употреблять после остывания или сразу же закладывать в банки на хранение. Тара должна пройти базовую стерилизацию, допустимо ограничиться полосканием 9% уксусом.

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой. Яблочное варенье дольками с корицей и гвоздикой

Для этого варенья подходят твердые яблоки, как и по рецепту выше. Точно так же вы можете приготовить варенье из твердых груш. В варенье остаются целые кусочки яблок, которые приобретают янтарный цвет, а сироп остается прозрачным. Корица и гвоздика добавляют дополнительный аромат.

Ингредиент:

  • яблоки — 1 кг (в очищенном виде)
  • сахар — 1 кг
  • вода — 250 мл
  • корица — 3 чайных ложки
  • гвоздика — 4 шт.

Приготовление:

  1. Промыть яблоки и нарезать на нужные кусочки. Могут быть кубики, могут быть ломтики, вкус не изменится от нарезки. Конечно, удалить ядро ​​и стебли.
  2. Чтобы яблоки не потемнели, их нужно добавлять в солевой раствор во время нарезки. Чтобы сделать смесь, поместите 1 чайную ложку соли в литр холодной воды, перемешайте до растворения соли. Не волнуйтесь, яблоки от этого не становятся солеными. Но не держите фрукты в этой воде более 1 часа.
  3. Затем слейте воду и замочите яблоки в содовом растворе на 2 часа. Этот раствор сделает яблоки более твердыми и не позволит им развариться в кашу при варке. Для приготовления содового раствора соедините 1 литр воды и 1 столовую ложку соды без горки. Через 2 часа хорошо промойте яблоки под проточной водой в дуршлаге.
  4. Сварите сироп. В этом рецепте не нужно засыпать яблоки сахаром и ждать, когда выделится сок. Здесь дольки заливаются сахарным сиропом. Для его приготовления налейте в сотейник воду — 250 мл и всыпьте сахар в количестве 1 кг. Доведите до кипения сироп, обязательно постоянно помешивайте, иначе сахар пригорит. Варите сироп 2-3 минуты.
  5. Промытые яблоки всыпьте в кастрюлю, где будете варить варенье. Залейте их кипящим сиропом, перемешайте, доведите до кипения и варите 1 минуту. Отставьте варенье с плиты и дайте ему полностью остыть (на 5-10 часов). За это время яблоки выпустят свой сок и напитаются сиропом.
  6. Поставьте варенье варится второй раз. Доведите до кипения и положите корицу и гвоздику. Корицу можно взять палочками, а можно молотую. Варите еще 1 минуту. Размешивать варенье лучше не ложкой или лопаткой, а встряхивая кастрюлю. Опять отставьте варенье остывать на несколько часов.
  7. Осталось сварить варенье в последний раз. На этот раз доведите его до кипения и варите 10-15 минут. Варенье готово, когда яблоки стали прозрачными, золотистого цвета. Главное — не переварить, иначе получится уже джем.
  8. Разложите варенье по стерилизованным банкам и закатайте. Остудите и уберите в темное место. Поверьте, это варенье получается очень ароматным, кусочки яблок похожи на мармелад, сироп становится достаточно густым и прозрачным.

Варенье из яблок пятиминутка без закатки. Варенье из яблок «Пятиминутка»

Пошаговые рецепты варенья из яблок «Пятиминутка» дольками и перекрученного, с лимоном и ягодами

Вариант 1: Классический рецепт варенья из яблок «Пятиминутка»

Кратковременная варка яблок позволяет сохранить вкус и аромат фруктов, получить светлое и даже немного янтарное лакомство. Это один из самых популярных рецептов варенья, который стоит приготовить. Его большим преимуществом является экономичный расход сахарного песка. На килограмм фруктов потребуется всего 250 граммов. Сладкоежки могут увеличить норму, но это уже по своему вкусу и желанию. При использовании кислых яблок также можно засыпать чуть больше песка.

Ингредиенты

  • 2 кг яблок;
  • 500 г сахарного песка.

Пошаговый рецепт варенья «Пятиминутка»

Шаг 1:

Яблоки для такого варенья не очищают, так как чаще всего используются летние сорта с не очень жесткой и толстой кожицей. Если же хочется удалить шкурку, то это можно сделать. Затем нарезаем фрукты аккуратными и небольшими дольками либо кубиками.

Шаг 2:

Варенье обычно готовят в тазу из нержавейки или в кастрюле, также допускается использование эмалированной посуды. Выкладываем яблоки, пересыпая сахарным песком. Все дольки нужно покрыть, это важно. Для надежности можно в конце еще и хорошо все размешать. Яблоки накрываем, ставим в холодильник минимум на восемь часов, лучше на двенадцать. Обычно оставляют яблоки в сахаре на всю ночь.

Шаг 3:

Вынимаем яблоки и смотрим, в кастрюле должно быть много сока, получается примерно треть, но многое зависит от сорта. Берем ложку, а еще лучше деревянную лопатку, поднимаем со дна остатки сахарного песка, чтобы он не подгорел. После размешивания ставим яблоки на плиту.

Шаг 4:

Ждем закипания, продолжаем иногда помешивать. Вскоре начнет появляться белая пенка, которую нужно выловить. После закипания засекаем ровно пять минут. Банки к этому моменту уже нужно обработать. Их можно стерилизовать любым удобным способом, крышки обычно кипятят.

Шаг 5:

Берем чистый половник и разливаем кипящую массу по банкам, их размер не имеет значения, можно использовать даже одну большую, но удобнее делать заготовки в небольшой таре «на один раз». Сразу же после разлива закатываем яблочную пятиминутку ключом.

Обычно заготовки остужают вверх донышком, а затем возвращают в нормальное положение. В отличие от помидоров с огурцами, укутывать варенье не нужно. Его можно оставить и в обычном положении, но через донышко легко проверить, герметично ли легла крышка, не появились ли пузырьки, не пошло ли брожение.

Яблочное варенье с корицей пятиминутка. Рецепт простого варенья из яблок за 5 минут

Каждая опытная хозяйка имеет свои секреты, как лучше заготовить фрукты. Сегодня мы расскажем об одной из таких хитростей. Варенье из яблок пятиминутка известно многим. Оно полюбилось нам за простоту в приготовлении и замечательный результат в итоге. Обычно так заготавливают небольшое количество яблок в маленьких баночках. Мы предлагаем простой рецепт, с помощью которого вы легко и быстро сделаете запас ароматного домашнего лакомства на зиму.

Варенье пятиминутка с корицей

    Заранее подготовьте банки. Закипятите воду в кастрюле. Положите на нее сито или решетку и обрабатывайте емкости на пару по 15 минут. Крышки обдайте кипятком.

    Вымойте плоды. Удалите сердцевины и хвостики. Кожицу снимать необязательно.

    Измельчите яблоки с помощью терки или прокрутите через мясорубку.

    Дно таза или большой миски, в которой вы будете готовить варенье, слегка смочите водой. Поместите в него яблочную массу. Добавьте сахар и корицу.

    Доведите варенье до кипения. Затем держите на слабом огне 5-7 минут, постоянно помешивая.

    Разливайте по банкам, не выключая плиту, так как масса не должна остывать. Укупорьте ёмкости крышками и переверните. Закутайте заготовку. Через сутки поставьте в погреб или кладовую.

Совет : для приготовления «пятиминутки» дольками выбирайте кислые и кисло-сладкие сорта, можно взять слегка недозревшие плоды – кусочки будут держать форму и варенье получится прозрачное. Больше всего подойдёт Антоновка.

Варенье пятиминутка дольками

Время приготовления: 10 минут

Количество порций: 10

Энергетическая ценность

  • калории – 332.38 ккал;
  • белки – 0.26 г;
  • жиры – 0.2 г;
  • углеводы – 84.38 г.

Ингредиенты

  • яблоки – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 1 стакан.

Пошаговое приготовление

  1. Вымойте плоды. Удалите семена и хвостики. Можете почистить фрукты. Накрошите некрупными дольками.
  2. Соедините воду и сахар в металлической миске или кастрюле. Количество песка можно изменять в зависимости от сладости яблок. Поставьте на слабый огонь. Помешивайте до растворения сахара.
  3. Когда сироп закипит, бросьте в него яблоки. Варите 2 мин. Снимите с плиты.
  4. Простерилизуйте банки над паром 5 минут и ошпарьте крышки. Дайте обсохнуть.
  5. Доведите варенье до кипения. Не выключая плиту, раскладывайте массу по банкам и закатывайте их. Дайте заготовкам остыть и поставьте в прохладное тёмное место.

Классическая «пятиминутка» имеет только два ингредиента – яблоки и сахар. Если вы используете сладкие плоды, то количество подсластителя можно урезать до минимума – 150-250 г на каждые 2 кг фруктов. Заготовка не потеряет во вкусе, напротив, кислинка сделает его ещё интереснее. Вы также можете украсить варенье, добавив различные пряности или орехи. Экзотический вкус сладость приобретет, если положить лимон или апельсин, промолотый на мясорубке.

Варенье из яблок янтарное. Яблочное варенье дольками «Янтарное»: классический рецепт

Предлагаем вам традиционный рецепт вкусного и красивого лакомства. В зависимости от сорта яблок и пряностей, которые вы будете использовать, варенье может приобрести легкий золотистый, изумрудный или более насыщенный янтарный оттенок.

Варенье из яблок янтарное. Яблочное варенье дольками «Янтарное»: классический рецепт

Объем: 2 л

Ингредиенты:

  • яблоки твердые, кисло-сладкие (лучше поздних сортов) – 2 кг;
  • сахар белый, песок – 0,7-1 кг;
  • сахар коричневый, песок – 0,7-1 кг;
  • гвоздика – 4 бутона;
  • корица – 1 палочка;
  • бадьян – 1 коробочка;
  • вода – 2 л;
  • сода пищевая – 2 ст. л.

Пошаговое приготовление:

  1. Развести соду в миске с холодной водой, тщательно перемешать до полного растворения.
  2. Фрукты помыть, разрезать пополам, удалить плодоножки и семенные коробочки (для удобства можно воспользоваться специальным ножом для удаления сердцевины). Нарезать плоды ровными дольками толщиной 3-5 мм, не очищая от кожуры. По мере подготовки нарезанные ломтики сразу помещать в содовый раствор.
  3. Оставить ломтики в растворе на 3-4 часа, затем откинуть на дуршлаг и аккуратно промыть под струей воды от остатков раствора. Переложить сырье в подходящую емкость и послойно засыпать сахаром. Накрыть крышкой или марлей, сложенной в несколько слоев. Оставить при комнатной температуре до полного растворения сахара и образования большого количества сока (6-12 часов). За это время можно 1-2 раза встряхнуть тару, чтобы равномерно распределить сок.
  4. После выделения сока поставить емкость с заготовкой на сильный огонь, добавить пряности и довести до кипения. Уменьшить огонь до минимума и кипятить 2-3 минуты. В процессе варки не перемешивать, а слегка топить дольки в сиропе деревянной лопаткой (можно аккуратно потряхивать тару). Убрать с огня, прикрыть и оставить до полного остывания (не менее 6 часов, а лучше 8-10).
  5. Повторить процедуру (кратковременная варка и полное остывание) еще 2-3 раза. Как только варенье станет достаточно густым и приобретет янтарный оттенок – процесс приготовления можно завершать.
  6. Время последней варки составит около 5-10 минут – нужно довести сироп до такой густоты, чтобы капля держала форму и не растекалась по тарелке.
  7. Простерилизовать банки и крышки.
  8. Извлечь пряности из сиропа, расфасовать варенье по банкам, закатать крышками и оставить при комнатной температуре до полного остывания.

Варенье из яблок с корицей. Как готовить яблочное варенье с корицей

Главное, конечно, яблоки. Для самого вкусного варенья стоит выбрать твердые, с приятной кислинкой . Непременно обращаем внимание на то, чтобы плоды были без червоточин, красивые и гладкие.

  1. В яблоках удаляем сердцевину, нарезаем их на дольки среднего размера и укладываем в эмалированную емкость. Каждый слой яблок щедро пересыпаем сахаром. Получившуюся смесь оставляем постоять на ночь , чтобы дать образоваться насыщенному густому сиропу – на это как раз уходит от шести до восьми часов.
  2. Проснувшись рано утром с новыми силами, улыбаемся первым солнечным лучам и отправляемся ставить наше будущее варенье на огонь . Варим трижды, каждый раз по двадцать минут, обязательно делая перерывы, чтобы дать варенью хорошенько остыть перед каждой варкой. В третью, финальную варку, добавляем в наше лакомство лимонную кислоту и корицу. Хорошенько перемешиваем, и еще бурлящим разливаем по банкам – непременно стерильным!
  3. Банки закручиваем, ставим крышкой вниз на ровную поверхность, накрываем теплым одеялом и оставляем на 10-12 часов. За это время варенье остынет и станет полностью готовым к употреблению.Варенье из яблок дольками пятиминутка с корицей. Классический рецепт пятиминутки 02
Храниться оно может всю зиму –лучше всего, кстати, делать это в темном прохладном помещении. Хотя уверены, долго готовому варенью храниться не придется – ваши близкие уплетут его за обе щеки, а волшебницей теперь станут считать уже вас! Кстати, особенно хорошо подавать яблочно-коричное лакомство к утренним блинчикам или оладушкам.

Отлично это варенье подойдет и в качестве начинки для домашних рулетов . Да даже просто намазанное на свежий хлеб оно станет прекрасным дополнением к любому завтраку или перекусу! Кстати, если вам захочется более пикантного вкуса, достаточно добавить в варенье во время финальной варки десять бутонов гвоздики. А если есть желание по-настоящему удивить гостей – стоит приготовить яблочное лакомство с клюквой.