Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать за кабачками, чтобы был хороший урожай. С натурой нужно считаться

27.12.2020 в 19:35

Как ухаживать за кабачками, чтобы был хороший урожай. С натурой нужно считаться

Кабачки в шутку называют овощем для ленивых. Они неприхотливы и с удовольствием растут там, где им предложат. Но все же с некоторыми особенностями их натуры приходится считаться, в противном случае можно не получить ожидаемого результата.

Все кабачки, а в особенности разноцветные, натуры южные, поэтому на моем огороде им достаются самые затишные грядки, где всегда много солнышка. Недостаток света и тепла может снизить урожайность в несколько раз. На кустах пчелоопыляемых сортов при неблагоприятных условиях образуются в основном мужские цветки-пустоцветы, да и пыльца в них не вызревает. Партенокарпические (самоопыляемых) гибриды вообще более капризны к условиям произрастания. Если что не так, их растения начинают сбрасывать завязь, она засыхает или загнивает.

Овощ этот довольно требователен к почве и наибольший урожай дает на рыхлых супесчаных и легких суглинках. Лучше всего растет на нейтральных почвах, но свежее известкование не переносит. Хорошо реагирует на внесение перегноя или компоста (ведро под куст), а также минеральных удобрений (15-20 г аммиачной селитры, 20-40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на кв.м).

Как и все тыквенные, оба брата боятся заморозков, даже кратковременные в 1-2 °С приводят к гибели растений. Не по нраву их семенам и долгое лежание в земле при низкой температуре. Поэтому, высевая кабачки в начале мая в открытый грунт (что считаю предпочтительнее, чем выращивание через рассаду), обязательно использую укрывные материалы. Если выращиваю через рассаду, сею в 20-х числах апреля и высаживаю на гряды в последнюю декаду мая.

Чем больше полив кабачков, тем выше урожай. Но температура воды должна быть около 20 °С. При этом желательно, чтобы она не попадала на листья и завязи.

В пасмурную погоду и в загущенных посадках вкусовые качества братьев-кабачков снижаются, так как в них накапливается недостаточное количество сахаров. Поэтому когда их кусты со временем разрастаются, то обычно удаляю 2-3 старых центральных листа, чтобы солнце попадало в центр куста. В периоды затяжных дождей под растущие плоды подкладываю дощечки. Такой прием спасает их от загнивания.

За вегетацию подкармливаю кабачки не менее трех раз, используя настой коровяка (1:10) или птичьего помета (1:15). Либо травяной настой с добавлением минеральных удобрений (на 200-литровую бочку беру 10 ст. ложек суперфосфата, которые предварительно растворяю в горячей воде, и 12 ст. ложек мочевины; при поливе развожу раствор в пропорции 1:10).

Если плоды имеют неправильную форму (у них шарообразно растет конец), причина этому – недостаток калия. По влажной почве подсыпьте под куст золу (пол-литровую банку под одно растение) или опрыскайте его под вечер раствором Унифлор-бутона (2 ч. ложки на 10 л воды).

Как ухаживать за кабачками, чтобы был хороший урожай. С натурой нужно считаться

Как формировать кабачки. Полезные советы, как прищипывать и сформировать кабачки, тыкву и огурцы

Как формировать кабачки. Полезные советы, как прищипывать и сформировать кабачки, тыкву и огурцы

Прищипывание огурцов

Дома огурцы лучше всего растить в сетке или на плоскости (к примеру, на которой растет виноград). Если вы новичок в огородных делах, необходимо определить, следует ли делать прищипку. Если побеги растения вертикальны, необходимость этого становится хорошо видимой.

Чтобы правильно сформировать куст огурцов, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Если на центральном побеге появилось более 6 листьев, а боковые не появляются, возникает необходимость прищипывания. Если этого не сделать, вы получите минимальный урожай, и горькие плоды.
  2. Нам нужно осмотреть куст, и определить какого пола цветки. Цветки мужского пола находятся на центральном побеге (их будет около 5), и у них тонкая плодоножка. Женского пола же могут располагатьсяна любом побеге. Их количество не превышает трех. Плодоножка же утолщена.
  3. Пустоцветы, которые появились на центральном побеге, следует удалить, а верх прицепить на полтора сантиметра. Появится ветвление сбоку. На его побегах будут женские цветки, и появляется урожай. Следует оставить не более пяти таких побегов на одном кусте. Другие убрать. Если в пазухе листьев образовываются дополнительные пасынки, их нужно удалить.
    Как формировать кабачки. Полезные советы, как прищипывать и сформировать кабачки, тыкву и огурцы
  4. Боковые побеги необходимо прищипывать на уровне 4 листа. Это важно, чтобы все минералы для питания накапливались и использовались для роста огурцов. Если этого не сделать, куст станет занимать много места из-за вегетативных побегов. Основа урожая будет находиться на побегах, которые вы оставите. Если на кусте есть листья, которые начали гнить, или их повредили вредители, их необходимо убрать.
  5. При наличии большого количества боковых побегов, возможно, прищипывание не понадобится. Это может значить, что посаженный сорт огурцов является ранним. Если прищипывание не нужно, с куста следует удалить ненужные побеги (те, которые растут внутри куста), а также листья (которые блокируют попадание лучей солнца на побеги).
  6. Чтобы обеспечить хорошее развитие корней растения, необходимо удалить все побеги, которые находятся внизу куста.

Как ускорить рост кабачков. Заставить кабачки расти побыстрее очень просто

Хотя кабачки и так хорошо плодоносят, но мы, огородники, народ, жадный до большого урожая. Поэтому чем больше мы получаем, тем радостнее на душе. Это касается и кабачков. Я предлагаю вам несколько советов по ускорению роста и увеличению урожая кабачков.

Как ускорить рост кабачков. Заставить кабачки расти побыстрее очень просто Совет №1 - опыление вручную. Для этого сорвите мужской цветок кабачка, оборвите с него все лепестки и нанесите пыльцу с этого цветка на пестик женского цветка (он находится в центре).

Справка от «Хозяйства»

Опылить одним мужским цветком можно всего два-три женских.

Кроме ручного опыления не забывайте, что есть еще и огородные труженики, которые помогут вам в этом деле: пчелы, шмели и другие насекомые. Чтобы они захотели подлететь к цветкам ваших кабачков, опрыскайте их медовой водичкой (растворите 1 ч. ложку меда в 0,5 л воды).

Совет №2 - не возвращайте каждый год посадки кабачков на одно и то же место. Сажать их можно только через три-четыре года. Так вы избежите вспышки болезней и сможете повыить урожайность.

Совет№3 - не забывайте про свет и полив. Кабачки - большие любители тепла, света и воды. Поэтому сажайте их на солнечные участки. Что касается поливов, то поливать их нужно часто и только теплой водой и только под корень, иначе плоды могут загнить. Когда появятся первые завязи, поливы нужно увеличить вдвое.

Совет№4 - обрезка кустов. Кусты кабачков способны к разрастанию, поэтому обрезка им совсем не помешает. Также нужно удалять крупные листья, которые прячут завязи от солнечных лучей. Под солнцем они будут развиваться гораздо быстрее.

Усы у кабачков. Как формировать кабачки в открытом грунте

Считается, что процедура формирования необходима плетистым кабачкам, а кустовые формы отлично обойдутся без нее. Отчасти это правда, но опытные огородники знают о преимуществах формирования. Стоит потратить немного времени на формирование куста, чтобы количество плодов превзошло ожидания. Что нужно сделать:

  • При сильном разрастании розетки убирают нижние листья, лежащие на земле. В период продолжительных дождей они могут послужить источником грибковой инфекции или гнили.
  • Мужские цветы играют значимую роль в опылении растения, но при появлении десятков пустоцветов от части лучше избавиться. Достаточно оставить несколько цветков, которые дадут пыльцу женским бутонам. Многочисленные пустоцветы требуют питания, на них тратится много сил, которые потребуются для формирования завязи.
  • Следующий пункт схемы формирования куста – срезание крупных листьев, затеняющих цветы и плоды. У многих гибридных сортов («Искандер», «Кавили») вырастают большие листовые пластины, окрашенные в зеленый цвет с серебристым рисунком. Обрезают только их, сохраняя черешок на розетке. Многочисленные завязи требуют питания, частично его будет давать черешок.

Совет. Для стимуляции плодоношения рекомендуется собирать тыквины не реже двух раз в неделю. Молодые плоды длиной 12-15 см отличаются нежным и сочным вкусом.

Для формирования кустов применяется садовый секатор. Инструмент должен быть чистым и острым. Работу с растением планируют на дневное время. Срезы под солнечными лучами быстро подсохнут. Лучший способ предотвратить попадание болезнетворных бактерий через открытые участки – присыпать их древесной золой или толченым активированным углем.