Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Технические характеристики радиаторов Rifar. Alum

13.12.2020 в 17:53

Технические характеристики радиаторов Rifar. Alum

Алюминиевые радиаторы RIFAR Alum – это рациональный выбор для индивидуальных систем отопления. Обладая высокими теплотехническими характеристиками, эти радиаторы имеют дополнительные конструктивные преимущества. Геометрия вертикального канала обеспечивает высокое рабочее давление до 20 атм и низкое гидравлическое сопротивление движению теплоносителя, а также уменьшение образования отложений на внутренних стенках каналов и коллекторов. В качестве теплоносителя в этих радиаторах могут быть использованы незамерзающие жидкости (антифризы) для систем отопления в соответствии с инструкцией их производителя по применению и обращению.

Алюминиевый радиатор RIFAR Alum создан для применения как в системах отопления, сконструированных по классической схеме с боковым подключением радиаторов, так и в системах отопления, имеющих лучевую разводку с радиаторами, подключенными снизу. Главное отличие от прочих алюминиевых радиаторов заключается в конструкции и геометрии вертикального канала секции. Кроме того, технологическое отверстие в нижней части каждой секции радиатора герметизируют без использования сварки. Для этого используют мембрану из EPDM и специальную заглушку. Мембрана предотвращает контакт теплоносителя с донной частью радиатора и обеспечивает повышение коррозионной стойкости соединения и надежности отопительного прибора в целом.

В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим алюминиевым радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора. Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных алюминиевых секционных радиаторах.

Этот радиатор – один из самых надежных и мощных среди алюминиевых радиаторов. Наличие моделей RIFAR Alum с межосевыми расстояниями 500, 350 и 200 мм позволяет выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте в местах установки отопительных приборов. Преимуществом модели RIFAR Alum 200 является закрытая задняя поверхность секции, что позволяет использовать прибор в сочетании с панорамным остеклением окон.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Для установки радиаторов вдоль закругленных стен производятся уникальные радиаторы с радиусом кривизны.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Alum 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

Радиаторы RIFAR Alum прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Технические характеристики радиаторов Rifar. Alum

Радиаторы биметаллические марка Rifar a 500 сертификат. Alp

Биметаллические секционные радиаторы RIFAR широко используют при строительстве новых и модернизации существующих систем отопления по всей России. Эти радиаторы учитывают требования и особенности эксплуатации отопительных приборов в российских системах отопления. В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим биметаллическим радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора.

Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных биметаллических секционных радиаторах.

Каждая секция радиатора RIFAR Alp состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и антикоррозионными свойствами. Полученное в результате изделие с развитым оребрением обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности.

При производстве радиаторов компания РИФАР использует стальные трубы собственного изготовления из качественной конструкционной стали, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики и коррозионную стойкость выпускаемых приборов.

RIFAR Alp 500 – это запатентованная модель биметаллического радиатора, имеющая оригинальный внешний вид и уникальные технические характеристики. Благодаря высокоразвитой боковой поверхности секций модели RIFAR Alp 500 удалось получить большую теплоотдачу при небольшой глубине радиатора, составляющей всего 75 мм. Эта модель идеально подходит для обогрева помещений с широкими оконными проемами, особенно там, где обязательно соблюдение требований СНиП 41-01-2003, согласно которым в помещениях определенных категорий длина отопительного прибора должна быть не менее 75% длины светового проема (окна). При этом стоит отметить, что радиатор RIFAR Alp 500 одинаково хорошо впишется как в интерьер загородного дома, так и городской квартиры.

Радиаторы RIFAR Alp предназначены для использования в водяных системах отопления открытого или закрытого типа, подключенным к внешним теплосетям по зависимой или независимой схемам.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификации RIFAR Alp Ventil предназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Alp 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

Радиаторы RIFAR Alp прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Технические характеристики радиаторов Rifar. Alum 01

Радиаторы рифар монолит. MONOLIT

Сложные условия подразумевают высокие требования к эксплуатационным характеристикам радиаторов. Их условно можно разделить на два типа. Первый связан с техническим развитием систем отопления. Второй – с износом или плохим качеством обслуживания старых систем отопления. Это приводит к повышению требований прочности оборудования, долговечности эксплуатации, к коррозионной стойкости, эффективности поддержания комфортного температурного режима и т.д. Для таких систем наиболее рациональным выбором является радиатор модели MONOLIT. В радиаторе модели MONOLIT отсутствует ниппельное соединение. Секции соединены между собой контактно-стыковой сваркой.

Биметаллический радиатор MONOLIT – это принципиально новый, запатентованный отопительный прибор компании «РИФАР» с особо высокими техническими характеристиками, отвечающими самым суровым условиям эксплуатации.

Внешне похожий на обычные биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы, радиатор MONOLIT отличается от них тем, что внутри него теплоноситель движется по стальным каналам, соединенным с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию. Благодаря этому в радиаторе MONOLIT в принципе отсутствуют участки, потенциально опасные для возникновения протечек.

Радиаторы MONOLIT обладают исключительной надежностью, а также высокой теплоотдачей, которая достигается за счет развитой геометрии теплопередающих поверхностей из алюминиевого сплава.

Конструкция и технология изготовления биметаллического радиатора отопления MONOLIT обеспечивают:

    Долговечность эксплуатации. Гарантия производителя – 25 лет.

    Эффективность поддержания комфортного температурного режима.

    Высокую стойкость к коррозии. Каналы, по которым проходит теплоноситель, сделаны из стали повышенной коррозионной стойкости, а их толщина соответствует толщине обычных стальных водопроводных труб.

    Отсутствие межсекционных стыков.

    Индифферентность к типу теплоносителя и качеству его подготовки в системах индивидуального и коллективного отопления. Возможность использования в качестве теплоносителя различных незамерзающих жидкостей.

    Возможность использования радиатора при высокой (до 135 °С) температуре теплоносителя.

    Высокую прочность конструкции. Рабочее давление теплоносителя – до 30 атм; испытательное давление – 45 атм.

    Возможность применения в помещениях различного назначения, в том числе в медицинских учреждениях, в детских дошкольных учреждениях и т. д. – за счет наилучшего соотношения радиационной и конвективной составляющей теплового потока.

    Легкость монтажа. Нет необходимости установки переходников с левой и правой резьбой. Стандартные резьбовые соединения G1/2” или G3/4” являются неотъемлемой частью конструкции радиатора.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели MONOLIT 25 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации.

Радиаторы RIFAR MONOLIT прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Технические характеристики радиаторов Rifar. Alum 02

Радиаторы рифар: расчет секций. Батареи Рифар: расчет секций по площади

Рассмотрим пример расчета для установки «Рифар Монолит 500» в комнате с квадратурой 23 м2. Эти радиаторы Rifar поставляются в металлическом корпусе, предусматривающем 4-14 секций. Они применяются в отопительных системах автономного и центрального типов. Нам следует вычислить, сколько радиаторных секций будет задействовано при монтаже отопительной системы данного помещения.

Для расчета числа секций батареи «Рифар Монолит 500» сначала понадобится изучить паспорт модели. Здесь указаны технические параметры отдельной секции прибора. За основу принимаем величину номинального потока тепловой энергии (мощности). У этой модели она равна 196 Вт. Существует правило, согласно которому на 1 м2 требуется 90-100 Вт мощности для отопления.

Чтобы рассчитать суммарное необходимое число секций для нагрева, площадь помещения следует умножить на 100, после чего разделить результат на производительность одной секции. Расчет выполняется так: Х=Sx100:W. Согласно вводным параметрам, наш расчет соответствует Х= 23x100:196, что составляет 11.73. В итоге обогреть комнату площадью 23 м2 можно 12-секционным радиатором.

Полученное значение необходимо увеличить для угловых либо торцевых помещений. Для этого расчетный показатель следует умножить на коэффициент 1.1-1.3. Обычно берут среднее значение множителя 1.2. Для угловой комнаты Х=11.73x1.2, то есть 14. Этих секций радиатора достаточно для прогрева комнаты площадью 23 м2, расположенной с угла или торца здания.

Rifar basic. Base VENTIL

Специально для нижнего подключения разработано конструктивное исполнение алюминиевых и биметаллических радиаторов. Такое исполнение имеет обозначение VENTIL. В зависимости от выбранной модели после сборки радиатор сохраняет все ее теплотехнические и эксплуатационные характеристики. При разработке проекта системы отопления необходимо учесть гидравлические особенности узла нижнего подключения и термостатического клапана согласно оговоренной комплектации.

Радиаторы моделей RIFAR Base 500 VENTIL, RIFAR Base 350 VENTIL и RIFAR Base 200 VENTIL предназначены для нижнего подключения к системе отопления. В качестве присоединительной арматуры можно использовать как узел нижнего подключения со стандартным межосевым расстоянием 50 мм, так и одиночные присоединительные вентили с учетом типа и конфигурации системы отопления.

Радиаторы RIFAR Base VENTIL выпускаются под заказ с числом секций от 4 до 14.

В качестве теплоносителя для моделей RIFAR Base VENTIL допускается использование только специально подготовленной воды согласно п. 4.8 СО 153-34.20.501-2003 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации». Использование антифризов не допускается.

Технические характеристики одной секции

Модель радиатораГабаритные размеры, ммНоминальный тепловой поток, ВтОбъем теплоносителя, лМасса, кг
высоташиринаглубина
Rifar Base 500 VENTIL570801001970,201,84
Rifar Base 350 VENTIL41580901390,181,25
Rifar Base 200 VENTIL261801001000,160,90

Схема движения теплоносителя в радиаторе RIFAR Base VENTIL приведена на рисунке.

Технические характеристики радиаторов Rifar. Alum 03

Установочные кронштейны, термостатический регулятор (2), узел нижнего подключения (4) в комплектацию не входят и приобретаются отдельно.

Размер наружной присоединительной резьбы редукционных ниппелей - G3/4”. Тип герметизации соединения – евроконус с прокладкой типа O-ring. Редукционные ниппели вкручены в радиатор c заданным моментом затяжки со специальным резьбовым фиксатором. Для подключения радиатора к системе отопления рекомендуется использовать прямой или угловой узлы нижнего подключения (4) RIFAR.

Rifar base 500 паспорт. Техническая документация Rifar

        Для России характерны сложные климатические условия с большим разнообразием перепадов температур и длительностью отопительного сезона в разных регионах от севера до юга и от запада до дальнего востока. Особенностью большинства российских систем горячего водоснабжения более низкое по сравнению с европейскими стандартами качество очистки и подготовки теплоносителя в системах центрального и коллективного отопления, возможные сбои подачи горячей воды и гидроудары при повторных включениях, пониженные значения температуры теплоносителя или повышенное давление в трубопроводе, небрежность монтажа при подключении и т.д.Применение биметаллических радиаторов позволяет решить большинство этих проблем. Весь секрет скрыт в конструкции биметаллических приборов отопления.Секция радиатора компании «РИФАР» состоит из стальной трубы залитой под высоким давлением алюминиевым сплавом, обладающим отличными литейными свойствами и высокими прочностными характеристиками. Полученное в результате монолитное изделие обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности.Еще одним важным конструкторским преимуществом биметаллических радиаторов является возможность изготовления прибора разной длины с помощью варьирования количеством секций.Компания «РИФАР», заняв определенный сектор на рынке отечественных производителей биметаллических сталь-алюминиевых радиаторов, стремится в своей научно-технической и инвестиционной политике дальнейшего развития и совершенствования производства и повышения качества продукции ориентироваться на новейшие достижения в области науки, техники, технологии. И не только для операций производственного цикла изготовления, но и для основных этапов создания новых конструкций радиаторов и всех работ на стадии проектирования и подготовки производства и учитывает изложенные выше проблемы в работе отопительных приборов характерные для России и стран СНГ.Что это значит для потребителя? Это значит, что продукция компании «РИФАР» максимально адаптирована к условиям эксплуатации отопительных приборов в РФ и стран СНГ.

        Надежное отопление в критических условиях эксплуатации:

        • рабочее давление до 20 атм.;
        • температура теплоносителя до 135°С;
        • показатель рН 7-8,3;
        • двухкратное испытание на герметичность при давлении 30 атм.

        Стабильное отопление:

        - малая инерционность позволяет быстро реагировать (при наличии регулирующей арматуры) на изменения температуры в помещении при открывании окон или дверей, работе газовой или электрической плиты, растопке или остывании камина и т. д.