Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Пионы уход и выращивание. Посадка пионы и уход

29.11.2020 в 17:14

Пионы уход и выращивание. Посадка пионы и уход

Если вы планируете заняться выращиванием пионов, вам понадобятся определенные знания по посадке и уходу за этими цветами. Самая распространенная ошибка растениеводов, задающихся вопросом "почему не цветут или плохо растут пионы?" - это неправильно выбранное место или время высадки.

Высаживать или пересаживать пионы рекомендуется в конце июля-начале августа; допустима также посадка пионов весной, но в этом случае растение, как правило, хуже развивается и цветет менее интенсивно. Оптимальная для цветов почва - суглинистая, с достаточно глубоким залеганием на участке грунтовых вод. Цветочную грядку лучше всего разместить на солнечном месте, поскольку недостаток света пагубно сказывается на развитии пионов и их цветении.

Посадка пионов осуществляется в следующем порядке:

  1. Выкопайте под растение яму глубиной 60-70 см; такое довольно большое заглубление необходимо для качественного формирования у цветка корневой системы.
  2. Всыпьте в лунку ведро перегноя или 300 г смеси суперфосфата и калийной соли, соединенных в равных пропорциях.
  3. При помощи ножа отделите от выкопанного старого корневища пиона отрезок с 4-5 почками и, присыпав срез растения толченым углем, поместите саженец в ямку и засыпьте свободное пространство землей. Важно: не заглубляйте почки при посадке более чем на 5 см, чтобы обеспечить цветку эффективные условия для развития и последующего цветения.
  4. Аккуратно полейте растение теплой водой.

Посадка пиона завершена, и при правильном, бережном уходе ваш новый садовый питомец на протяжении долгих лет будет радовать вас своими пышными и ароматными, вызывающими искреннее восхищение окружающих, соцветиями. Однако в первые два года роста цветка вам потребуется прищипывать образующиеся на нем бутоны, чтобы растение выросло крепким и способным к по-настоящему полноценному цветению.

Уход за пионами несложен и заключается в регулярном поливе цветов и их систематической подкормке. При отсутствии засухи поливать растения достаточно три раза в месяц, расходуя на куст 2-3 ведра воды. После полива землю под цветком необходимо тщательно прорыхлить. Что касается подкормки, лучшее средство для пионов - водный раствор живых хлебных дрожжей. Подкармливать цветы нужно весной, когда ваши пионы начнут выпускать из земли первые зеленые стрелки. Хорошо размешайте в ведре воды 1 кг дрожжей и, не дожидаясь оседания взвеси, подкормите растения из расчета 1 л средства на куст.

Пионы посадка весной. Где лучше посадить пионы на участке: выбор места посадки

При посадке пионов в грунт выбирайте места, где раньше была целина.

Пионы посадка весной. Где лучше посадить пионы на участке: выбор места посадки

Важно избегать неблагоприятных предшественников: деревьев, кустарников, крупных многолетников, сильно истощающих почву. Нельзя сажать пион сразу на то же самое место, где только что рос другой пион. В таких случаях надо дать отдохнуть почве хотя бы 2 года либо полностью сменить грунт на месте посадки. Там, где вы хотите посадить пионы, на участке не должно быть корней деревьев, кустарников и крупных многолетников. И не забывайте, что кусты со временем разрастутся. Недопустима посадка в низинах, надолго затапливаемых вешними водами и проливными дождями. Чтобы посадить пионы правильно, как показывает практика, нужно обеспечить сток воды с грядки.

Пионы могут вынести срок подтапливания весной не более 4-5 дней. При выборе места для посадки помните, что уровень грунтовых вод должен быть ниже уровня поверхности не менее чем на 70-80 см. Для пионов, рассчитанных на длительную посадку, более 6-7 лет, эта норма должна быть 100 см.

Оптимальная кислотность почвы – близкая к нейтральной. Пионы способны расти и на слабо кислых почвах (молочноцветковые пионы), но предпочтительны (особенно для гибридов всех типов и видовых) — нейтральные и слабощелочные почвы с показателем кислотности PH 6-7,5.

Чтобы сажать пионы так, как предполагает правильная агротехника, место должно быть солнечным или с частичным затенением, до 5-6 часов в летнее время. Предпочтительно затенение в полуденные, особенно жаркие часы. Для темноокрашенных такое затенение даже желательно -цветки не выгорают. Важно, чтобы место было защищено от ветров. Лучше посадить пионы там, где расстояние от стен дома и сплошных оград до грядки не менее 1-1,5 м.

Пионы пересадка размножение. Семенами

Обычно процесс размножения пионов в домашних условиях не представляет огромных трудностей. Уместнее сделать акцент на дальнейшем уходе за ними. В этом и заключается вся сложность метода. Чтобы прорастить семена данным способом, необходимо затратить огромное количество времени. Селекционеры нашли выход и рассказали миру, как вырастить пионы из семян быстрее. Единственное – важно четко придерживаться всех правил посева растения.

  • Семена не рекомендуется покупать – лучше собрать их с домашних цветов.
  • Лучше всего собирать их в недозрелом состоянии. Внешне они имеют коричневый окрас, покрыты мелкими пятнышками желтого цвета. В это время также характерно появление трещин на плоде.
  • Нельзя допускать пересыхания семян. По этой причине они сразу высаживаются в открытый грунт. Также перед посадкой их можно поместить в небольшую емкость, засыпать песком и поставить в холодильник. Максимальный срок хранения – 1,5 месяца. Данный процесс лучше осуществить в конце лета или в начале осени.
  • Можно посеять семена на рассаду предварительно в контейнер (с перспективой дальнейшей пересадки в открытый грунт). Но разрешается также высадить семена, пренебрегая предварительной процедурой, сразу же на улице.
  • При высадке семян на уличный участок необходимо воспроизвести несколько этапов стратификации. Первый – теплый, он сопровождается температурой от 16 до 30 градусов. Второй этап – холодный, длится приблизительно два месяца. Подходящая температура – 6–10 градусов.
  • При таком способе выращивания всходы из семечки пиона появятся уже через год. Как правило, ростки пробьются не все одновременно, а 70 процентов и вовсе могут не взойти.

Выращивание пионов дома. Выращивание пионов в домашних условиях?

Можно ли вырастить пион в домашних условиях? Как это сделать? С какими трудностями можно столкнуться при выращивании пиона дома в горшке?

2 ответа

Как вырастить пионы

Первые пионы в Россию были завезены Петром I из Китая. Содержать его могли только состоятельные люди в своих имениях, поэтому в народе его прозвали «Панским цветком». По легенде, тот, кто достиг высокого положения в обществе, обязательно должен посадить на своей усадьбе этот цветок, считающийся символом любви, мужества и богатства. Обычно пионы выращивают в открытом грунте, но достаточно неплохо они растут и в горшках, которыми украшают веранды, террасы, или просто зоны отдыха на дачном участке.

Выращивание пионов дома. Выращивание пионов в домашних условиях?

Посадка. Для посадки в горшок предпочтительно выбирать низкорослые сорта, например «Чжу Ша Пан», а еще лучше «Пион узколистный».При выборе емкости для высадки, следует учесть, что пионы не любят пересадку, поэтому высаживать их надо сразу на постоянное «местожительства», объем которого не менее пяти литров. Чем больше будет горшок, тем крупнее и пышнее в последующем будет куст. Обязательно должно быть дренажное отверстие.Почвенная смесь для посадки должна быть на основе торфа, сильно увлажненная. Укладку клубня выполняют глазками вверх. Расстояние от верхнего края луковицы до поверхности земли не более пяти сантиметров, в противном случае цвести не будет. После высадки тщательно пролить почву до появления воды через дренажное отверстие.

Уход. После появления первых побегов, надо обеспечить хорошее освещение. В идеале – до восьми часов прямых солнечных лучей. В дополнение к естественному освещению надо использовать и искусственное.

Полив. Требуется обильный, до протекания влаги в нижней части горшка, но только после просыхания земли на 2-3 см. К концу лета сократить, производить после полного высыхания грунта. Подкормку делать удобрением для комнатных растений один раз в месяц до середины лета.

Выращивание пионов дома. Выращивание пионов в домашних условиях?

Осенью, когда листья начинают желтеть и отмирать делают обрезку стеблей, оставляя 5-8 см над уровнем грунта. Если пион рос на улице, можно его оставить до заморозков, если же находился в помещении, желательно выставить на балкон до снижения температуры до отрицательных значений.На зиму горшок убирают в темное прохладное место.Весной, когда начнут проклевываться ростки, вынести на солнечный свет.

Следует учесть, что пышное цветение у пионов начинается после достижения трехлетнего возраста.

Пионы уход после цветения. Нужно ли обрезать пионы после цветения

Пионы считаются символом любви и богатства, поэтому они часто украшают летние букеты. К тому же бутоны обладают нежным и приятным ароматом, который никого не оставит равнодушным. По окончании периода цветения увядшие и осыпавшиеся соцветия подлежат уборке. Это делают для того, чтобы куст не тратил энергию на созревание семян, а направил их на активный рост и укрепление. В этот период растение накапливает полезные микроэлементы, закладывает новые почки, которые в будущем сезоне превратятся в прекрасные бутоны, и укрепляет корневую систему.

Стоит запомнить, что непосредственно после цветения обрезке подлежат лишь бывшие бутоны, зелень обрезать категорически не рекомендуется. До конца лета они служат источником питания всего куста, поэтому их удаление негативно скажется на внешнем виде растения. В следующем сезоне от такого куста не стоит ожидать обильного цветения.

Оставшиеся головки срезают не под корень, а до первого крупного листа. Коробочки с семенами оставляют лишь в том случае, когда планируется дальнейшее пополнение рядов куста. Если пион мешает другим цветам на участке, его можно подвязать или подрезать. Все стебли срезают так, чтобы на каждом осталось не менее 3-4 листков. Опытные садоводы рекомендуют высаживать цветущие кусты на задний план композиции, чтобы они не затеняли соседей по клумбе и не подвергались лишней обрезке.

Полностью удаляют растение из сада только поздней осенью, когда листва пожелтеет и засохнет. Во время уборки ботвы оставляют небольшие пенечки высотой в 2-3 см. Сухие части пиона можно использовать для укрытия других садовых культур.

Пионы уход в вазе.

 Администратор Главный

Пионы уход в вазе.

Пионы покоряют своей пышностью и непередаваемым ароматом. Многие думают, что пионы не способны стоять в вазе продолжительное время. Однако срок жизни очаровательного букета можно легко продлить, зная некоторые хитрости.

В статье мы расскажем об особенностях ухода за срезанными пионами, сколько дней цветы стоят в воде и как дольше сохранить их свежими, что делать, если пионы в букете не распускаются, способы реанимации увядающих цветов.

Общие правила ухода за срезанными пионами

Срезать пионы лучше всего утром или вечером. Если собирать букет днем, в цветах будет мало влаги, и простоят они недолго.

Рекомендуется срезать не полностью распустившиеся соцветия. Букет из таких цветов красиво смотрится в вазе, радует нежным ароматом, при этом дольше сохраняет свою свежесть.

Пионы срезают чистым секатором или ножницами, под максимальным углом, чтобы цветы получали через срез больше влаги. Процедуру желательно проводить под водяной струей. 

Чтобы букет радовал свежестью как можно дольше, нужно правильно за ним ухаживать: подобрать удобную вазу, выбрать подходящее место в помещении, подготовить воду с добавками и регулярно менять жидкость.

Сколько дней пионы стоят в воде

Нежные цветы стоят в вазе несколько дней, но при правильном уходе можно продлить жизнь пионов до 15-17 дней.

Пушистые и полностью распустившиеся цветы простоят в воде не более 5 дней. Если срезать не до конца раскрывшиеся пионы, срок жизни продлится до 2 недель.

Как надолго сохранить букет пионов свежим

Пионы не так капризны, как многие могут подумать, однако срок их жизни после срезания невелик. Чтобы продлить время радости, получаемой от красоты и аромата букета, рекомендуется соблюдать некоторые правила.

Как сохранить свежесть пионов:

  1. Сразу после срезки цветы надо поместить в темное прохладное место на 2-3 часа, а затем полностью опустить в воду. Температура должна быть +20-25 градусов. Пионы акклиматизируются и насытятся влагой.
  2. Подрезать стебли под струей воды.
  3. Вазу промыть раствором соды.
  4. Менять воду каждые 2-3 дня.
  5. На ночь доставать пионы из воды, заворачивать в мокрую бумагу и помещать в прохладное место.

Выбор вазы и подготовка воды

Для пионов лучше всего выбрать просторную вазу из темного материала. Это оберегает стебли от солнечных лучей, а вода дольше остается свежей. Сосуд следует обработать раствором соды или марганцовки, что защитит стебли от раннего гниения.

Пионы любят дождевую воду, но подойдет и отстоявшаяся из-под крана. Емкость заполняют жидкостью наполовину.

Пионы уход в вазе.

Обрезка стеблей

Стебель каждого пиона аккуратно подрезают наискось под струей воды. Тонким лезвием ножа делают вертикальный надрез длиной около 4-5 см. Это позволит растениям интенсивнее впитывать воду.

Стебли нужно очистить от нижних листьев, чтобы они не вызывали процесс гниения.

Полезные добавки в воду

Подкормка нужна не только растущим цветам, но и срезанным. Назначение у добавок, конечно, разное. Срезанным пионам готовят растворы для поддержания свежести.

Полезные добавки в воду (на литр воды):

  • 1 ч. л. уксуса + 1 ч. л. сахара;
  • 200 мл борной кислоты;
  • 1 таблетка аспирина или активированного угля;
  • 4 капли камфорного спирта.

Все перечисленные средства хорошо обеззараживают воду.

Где поставить вазу с букетом

Срезанные пионы не выносят слишком холодной или жаркой температуры. Нельзя размещать вазу рядом с источниками тепла или на сквозняке.

Не стоит ставить букет в одну емкость с другими цветами, особенно с розами, нарциссами, тюльпанами, ландышами и лилиями. Желательно, чтобы пионы стояли далеко от этих цветов, тогда они значительно дольше будут дарить благоухание и эстетическое наслаждение.

Расположение вазы возле фруктов – тоже не лучшая идея. Такое соседство сократит жизнь букета.

Пионы нельзя хранить на ярком солнце. Идеальный вариант – поставить вазу в помещении с рассеянным светом.

Как ускорить распускание срезанных пионов

Бывают ситуации, когда нужно, чтобы пионы быстрее распустились. Есть несколько способов ускорить этот процесс.

Что делать для быстрого раскрытия бутонов в вазе:

  • убрать зеленую «рубашку» с соцветий;
  • удалить нижние листья;
  • опустить цветы в теплую воду;
  • поставить вазу в теплом помещении, избегая прямых солнечных лучей.

Экстремальные способы:

  1. Каждые 2 часа погружать бутон на 15 секунд в холодную воду.
  2. Пальцами аккуратно размять соцветие.
  3. На час закрыть цветок полиэтиленом.

Обратите внимание! Шоковые способы раскрытия бутона сокращают жизнь пионов на 2-3 дня.

Как продлить жизнь пионам в вазе: полезные советы

Зная несколько хитростей, можно дольше любоваться пушистым ароматным букетом.