Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как просушить баню после помывки. Как сушить баню?

29.11.2020 в 17:16

Как просушить баню после помывки. Как сушить баню?

Меньше всего хочется заниматься баней после того как вы попарились, помылись и с друзьями покидаете вашу обитель здоровья. Хочется полежать, отдохнуть, расслабиться. Правильно! Не надо бросаться и убирать баню. Достаточно вытереть тряпкой лишнюю влагу с пола в мойке, чтоб не ждать пока она испарится. Это значительно ускорит высыхание бани. Потом надо открыть двери в парилку и в комнату отдыха. Печка при остывании продолжает греть воздух и понижать влажность. Потоки горячего воздуха поднимаются вверх, заполняют моечную комнату, комнату отдыха. Сначала высыхают верхние венцы сруба или части кирпичных стен, потом нижние.
Как избежать обильного конденсата? Просто — перд тем как париться не забудьте прогреть саму баню! Вот здесь и «вылезет» главное преимущество деревянных и каркасных бань перед каменными. Их прогреть во много раз раз быстрее и легче. Камень — слишком массивный аккумулятор холода. Ни удивительно. что многие консервируют каменные (кирпичные бани) на зиму.

При сушке бани (парилка высыхает за считанные минуты) важно обеспечить циркуляцию воздуха между парилкой и другими комнатами. Сухой теплый воздух постепенно опускается от потолка вниз и охлаждается, при этом происходит вытеснение холодно — влажного воздуха к полу. А что потом? Здесь важно обеспечить отток этого сырого воздуха из бани. Куда?

Несколько способов как сушить бани:

  1. Обеспечить приток сухого (по данным влагомера) воздуха с улицы через трубу притяжной вентиляции и принудительный отток через другую трубу вытяжной вентиляции
  2. Включить тепловой вентилятор со спиралью, который обеспечивает сильную циркуляцию и очень хорошо сушит воздух в бане.
  3. Создать приток воздуха с улицы через щели микропроветривания через окно, подбросить в топку дров для увеличения скорости и времени просушки и одновременно открыть зольный ящик печи.  Такое усиление горения не только прибавляет горячего воздуха, но и интенсивно производится забор сырого холодного воздуха от пола прямо в топку для сгорания.
  4. Особый случай представляет, когда сушить баню надо при повышенной влажности за окном. Тогда с легкими печами из нержавейки , как моя Сахара -16 НЛЗП , необходимо просто дольше протопить печь в режиме малого горения (тления углей) как в отопительных печах с малым расходов дров.
  5. Кирпичные массивные печи, которые надо топить перед баней 2-4 часа сами высушат помещения за счет огромной массы горячего камня, необходимо лишь обеспечить небольшой сквознячек для вентиляции помещения, но через печь! Иначе можно выхолодить быстро печь и она не высушит баню.

Эксплуатация бани зимой. Не забываем о безопасности

А вот в самой парилке устанавливать электрические тёплые полы нежелательно. Да, это сделает поход в баню более комфортным. Ведь истинные ценители бани знают, что именно полы, особенно зимой, могут оставаться прохладными даже при многочасовом протапливании. Весь жар поднимается вверх, и возле потолка температура может доходить до 70-80 градусов, но полы останутся прохладными. При использовании электрических тёплых полов этого точно не произойдёт – они нагреются значительно быстрее, чем протопится баня.

Но не стоит забывать, что в парилке ежеминутно на пол проливаются литры воды. А вода с электричеством плохо совместимы. Конечно, электрический кабель монтируется в бетонную стяжку, поверх которой устилаются доски. Да, кабель снабжается всей необходимой изоляцией, которая гарантирует максимальную безопасность. И всё же, никто не может на 100 процентов гарантировать, что через пять, десять или пятнадцать лет, бетонная стяжка не покроется трещинами, оголяя электрический кабель.

При таком положении дел достаточно неудачного стечения обстоятельств, чтобы вы, ваши близкие или гости получили удар током. Чем это может закончиться? Последствия могут быть самыми печальными. Поэтому, несмотря на все уговоры специалистов, не стоит устанавливать в парилке тёплые полы, по крайней мере, электрические.

Тем более, не все посетители бани одинаково хорошо переносят жар. И баня, в сумме с законами физики, будто специально предусматривает подобный вариант. Люди, любящие пар и жар, могут расположиться на верхней полке, а те, кто пошел просто за компанию или имеет проблемы с сердцем или давлением, могут расположиться на полке ниже – там они будут чувствовать себя более комфортно.

Как сушить предбанник. Что такое конденсат?

Конденсатом называют влагу, оседающую на стенах и потолке из-за возникновения разницы температур. Под воздействием жара из печи, вода испаряется и преобразуется в пар, который, благодаря циркуляции воздуха в помещении, собирается у границ комнаты. Стены, потолок и окна находятся на стыке двух температур. С одной стороны, это тепло внутреннего помещения, с другой – холод с улицы. Пар оседает на более холодной поверхности, образуя сырость.

Как сушить предбанник. Что такое конденсат?

На образование влаги могу влиять ряд факторов:

  • Нарушения при выполнении теплоизоляционных работ. Теплоизолятор, например, пенопласт, не «дышит» просто потому, что не пропускает через себя пар, в результате чего и образуется влага. Иногда причина в точке росы, которая находится не снаружи, а внутри помещения, отчего сыреют и мокнут стены. Напомним, что точка росы – это температура, при которой пар превращается в воду.
  • Нарушения при установке вентиляции. Температура в парной и предбаннике значительно разнится и при открытии дверей, пар оседает в помещении и стекает по стенам.
  • Большая влажность в помещении. Вода испаряется в виде пара, собирается у стен и потолка и образуется конденсат.
  • Высокая температура воздуха, особенно в зимний период. Температура в бане (предбаннике) всегда выше температуры на улице, а зимой эта величина может составлять десятки градусов. Пар оседает на более холодной поверхности, потеют окна, влага собирается на стенах и потолке.

Как сушить веники. Какие требования предъявляются к венику

Нужно правильно сушить веники для бани, чтобы они были удобны, а листья или хвоя не засохла. Тогда сухое сырьё сохраняет все вещества и эфирные соединения, которые при распаривании усиливают аромат и увеличивают полезные свойства.

На заметку! Березовый, дубовый и хвойный веник по своей форме должен быть плоским, похожим на веер.

В сухом виде его вес незначителен, и он почти не чувствуется.

В одном венике должно быть 7 веток, обильно покрытых листвой. Их на конечном этапе крепко связывают в двух местах, чтобы связка не распалась во время использования. Для связывания нужен шпагат из джутового или конопляного волокна.

Как просушить баню после помывки. Как сушить баню? 01В одном венике должно быть 7 веток, обильно покрытых листвой

Первоначально заготовки связывают попарно, оставляя достаточное количество нити, чтобы можно было легко ее обрезать и перевязать веник, не нарушая его формы. Такая связка позволяет облегчить процесс сушки, которая проходит в 2 этапа.

Для получения плоской формы связанные веники раскладывают на горизонтальной поверхности в темном сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха. Для этого делают настил из фанеры или досок. Температура воздуха в этом помещении должна быть не менее 26°С, а влажность ниже нормы.

Таким способом можно как сушить веники для бани из дуба, так и из березы. Веерообразная форма позволяет охватывать большую площадь тела. Она позволяет правильно высохнуть веткам, сохраняя эластичность. От такого веника получается мягкий и упругий удар. Ими хорошо массажировать распаренную кожу.

Чтобы получить веерообразную форму, несколько связанных попарно свежих пучков кладут в стопки в 4 ряда. Сверху накрывают картоном и на верхний ряд кладут гнёт в ту сторону, где расположены листья. Для этого используют тяжелую доску, чистые сухие камни, гантели, гири, кирпичи.

Стопку через день перекладывают так, чтобы нижние веники поменялись местами с верхними пучками. Такую работу нужно проделывать постоянно, дожидаясь, пока листья и прутья высохнут, образуя плоскую форму. Перекладывая веники, нужно слегка сбрызгивать их водой. Это позволит листьям пройти процесс ферментации, и сохранить устойчивое соединение с ветками.

Так как сушить березовые или дубовые веники для бани на горизонтальной поверхности до полного высыхания не получается, их досушивают на вертикальной сушке.

Проветривание бани зимой. Проветривание помещений зимой без потери тепла

Как просушить баню после помывки. Как сушить баню? 02

Как проветривать жилье зимой – вопрос, интересующий многих. Приток свежего и удаление загрязненного воздуха необходимы для полноценной жизне­деятель­ности человека.

Ситуация обостряется в холодное время года, когда мы стараемся плотно и герметично «задраить» окна, чтобы сохранить в доме тепло.

Недостаток свежего воздуха в помещении отрицательно сказывается на здоровье и самочувствии. У жильцов снижается иммунитет и работоспособность. Именно поэтому регулярное принудительное проветривание помещений зимой крайне необходимо.

Сегодня практически в каждой квартире, доме можно увидеть пластиковые окна.

Они обладают рядом достоинств:

  • Простота в уходе;
  • Защита от уличного шума;
  • Эстетичность.

При установке пластиковых окон вместо деревянных, в помещениях нарушается естественная вентиляция сквозь щели в деревянных окнах. Поэтому становится необходимым производить принудительное проветривание.

С одной стороны, благодаря пластиковым окнам, зимой становится теплее. С другой стороны, из-за недостаточного воздухообмена, в квартире становится душно и требуется регулярное принудительное проветривание комнат, в которых они установлены.

Открытые окна – это дорого и пыльно!

Проветривание помещений зимой: правила и нормы

Говоря о том, какие существуют способы обогащения квартиры свежим воздухом, на ум приходит самое очевидное решение – проветривание через открытые окна. При этом рекомендованы определенные правила проветривания:

  • Открывать окна необходимо несколько раз в день как минимум на 10 минут;
  • Недостаточно просто приоткрыть конструкцию – распахивать ее необходимо полностью, чтобы проветривание дома было максимально эффективным.

Этот способ обладает массой недостатков:

  • Вместе со свежим воздухом в помещение попадает много пыли, которая оседает не только на подоконниках, но и по всему жилью, попадает в организм человека;
  • В холодное время года естественное проветривание через открытые окна приводит к сквознякам, из-за которых обитателей квартиры могут настигать простудные заболевания. Особенно опасно это, если в доме есть дети. Непоправимый вред сквозняки могут нанести и домашним растениям, которые от их воздействия мерзнут;
  • Зимнее проветривание через открытые окна сопровождается и шумом, который доносится с улицы;
  • Холодные массы, поступающие извне, способствуют не столько проветриванию, сколько вымещению из квартиры тепла. Теплый воздух из помещения меняется с холодным наружным воздухом. Возникает необходимость дополнительно обогреть большие объемы холодного воздуха. Поэтому зимнее проветривание через открытые окна приводит к дополнительным финансовым расходам на обогрев помещений. По сути, тепло отопительных приборов, за которое приходится немало платить, попросту выпускается на улицу.

Достойная альтернатива

Другим способом зимнего проветривания является проветривание через специальное устройство – Рекуператор воздуха . Решая задачу проветривания зимой, рекуператор воздуха обладает рядом достоинств:

  • Наличие фильтра класса G3 предохраняет жилье от попадания пыли и шума;
  • Холодный воздух с улицы прогревается рекуператором. Можно не переживать о переохлаждении в доме, наличии сквозняков и их негативного воздействия на людей, домашних животных и комнатные растения.

К недостаткам такого решения можно отнести то, что покупка и установка рекуператора воздуха требуют дополнительных финансовых затрат. Но с другой стороны, проветривание помещений зимой с помощью рекуператора позволяет уменьшить расходы на отопление, поскольку нагрев приточного воздуха происходит за счет тепла «отработанного воздуха». Затраты на покупку и монтаж рекуператора вскоре будут возмещены.

Приобретение рекуператора воздуха – это способ обогатить свой дом свежим воздухом и сэкономить средства на отоплении.

Как правильно остужать баню. Как правильно растопить печку в бане

При подготовке бани дрова нужно заготавливать заранее, потому что они становятся сухими после колки и просушки лишь через год. Топят печь исключительно сухими дровами, в противном случае влага, содержащаяся в них, превратится в пар. Он будет быстро остужать каналы печки и оседать в виде конденсата на холодных стенках.

Если дрова качественные, то они будут расходоваться экономно. Желательно, чтобы они имели одинаковый размер, а также толщину 6—8 см. Для растопки подойдут мелко наколотые и просушенные дрова. Чтобы создать необходимую для загорания температуру, нужно использовать бересту, бумагу или просушенную щепу. Легко-воспламеняющие жидкости типа керосина или бензина использовать нельзя ни в коем случае.

Перед тем как растопить баню, печь необходимо подготовить: открыть трубу полностью, удалить из зольника золу и очистить колосниковую решетку. Далее в процессе того, как правильно подготовить баню, нужно закрыть поддувальную дверцу и проверить тягу. Затем на колосниковую решетку нужно поместить материал для растопки печи и мелкие просушенные дрова горизонтальными слоями.

До того как растопить печь в бане растопочный материал нужно зажечь, а когда он хорошенько разгорится, закрыть топочную дверь и открыть поддувальную. Когда дрова разгорятся, поддувало нужно будет немного прикрыть и отрегулировать тягу с помощью печной задвижки. В этом время подкладывать дрова и открывать топочную дверь нежелательно.

Пока печь будет топиться, дрова придется перемешать два раза, чтобы они сгорали равномерно. Поддувальную дверь и трубу нужно закрыть своевременно. Топка печи должна продолжаться около 1,5—2 ч. Это будет зависеть от габаритов конструкции и температуры воздуха. Задвижку требуется закрывать только тогда, когда синих огоньков над углями уже нет. Это говорит о том, что угарный газ полностью удален, а именно он может серьезно навредить здоровью.

Если печь топится углем, то сначала нужно очистить поддувало и топливник от золы, затем открыть заслонку печи и проверить тягу, поместив горящий лист бумаги в топливник. Если дым уходит в дымоход, а не попадает в помещение, все в порядке.

Теперь нужно подготовить топливо. Потребуется несколько сухих полений. В печь нужно уложить мелкоколотые дрова, а на них — большие поленья. После этого нужно зажечь растопку. Когда дрова будут хорошо гореть, нужно будет насыпать на них уголь слоем в 10 см. Когда он также разгорится, нужно насыпать еще один слой толщиной 15 см. На протяжении растопки печи высота слоя угля должна оставаться на том же уровне.

Нагрев печи нужно контролировать. Если она перегреется, то угарный газ и дым через швы кладки станут проникать в помещение. Дверцу топки нужно открывать как можно реже.

Когда помещение прогреется, поддув нужно будет закрыть и прикрыть заслонку. Это позволит сохранить тепло на длительное время.

Когда топливо прогорит, останутся лишь угли. Если они дают синее пламя, их нужно разровнять по решетке поближе к дверце и прикрыть ее. Такое пламя является выделяющимся угарным газом.

Когда прекратит выделяться угарный газ, трубу нужно будет закрыть, выждав около 10 мин. За это время сгорит газ, незаметный глазу.

Теперь вы знаете, как растопить печку в бане, пора узнать о подготовке парилки и других помещений.