Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

С чего начать огород на целине. Основные этапы освоения целины

29.11.2020 в 17:21

С чего начать огород на целине. Основные этапы освоения целины

Главная особенность необработанного участка – покрывающие его сорные травы . От их корневых систем, разрастающихся десятилетиями, не так легко избавиться.

Традиционное земледелие предполагает глубокую перекопку целины. Она позволит взрыхлить почву и измельчить корни сорных культур.

Однако сейчас все чаще и чаще используется щадящее земледелие. Оно предполагает несколько иной способ обработки земли.

Первый этап в освоении целины – косьба участка. Необходимо скосить траву еще до начала ее цветения. Только так можно избежать нового засевания участка сорняками.С чего начать огород на целине. Основные этапы освоения целины

Скошенную траву можно оставить прямо на огороде. В дальнейшем ее стоит использовать для мульчирования участка.

Следующий этап – планирование огорода. Прежде чем начать разбивать грядки, следует тщательно обдумать план их размещения. Не обязательно использовать стандартные прямоугольные грядки. Конечно, практическое использование территории на первом месте, но не стоит забывать и о красоте участка. Можно посадить грядки любых форм и размеров. Особенно эффектно украсят огород круглые гряды и клумбы.

Последний этап подготовки целинной земли под посадку – окончательная победа над сорняками. Не стоит останавливаться только на перекопке – есть и другие, не менее эффективные способы борьбы с корнями многолетних трав.

Один из самых простых – изоляция будущей грядки от солнечного света. Выбранный участок выстилается несколькими слоями картона. Также можно использовать и специальную непрозрачную пленку.С чего начать огород на целине. Основные этапы освоения целины

Растения, лишенные света, быстро погибают. А вместе с ними отмирают и их корни. Они, оставаясь глубоко в земле, послужат дополнительным источник питания для полезных культур.

Как правильно обработать целину. Особенности вспашки целины

Как правильно пахать целину? Для качественной обработки понадобится:

  • Мотоблочный агрегат весом не менее 100 кг. Если он более легкий, плуг с места просто не сдвинется.
  • Ротационный плуг, в состав которого входит фреза, подключения к мотоблоку, а также транспортировочные колеса.
  • Не лишним будет использование специального утяжеления в виде балласта.

Работа по вспахиванию целины должна проходить поэтапно, каждый раз углубляя все больше. Кроме того, влажность почвы облегчит работу с ней.

Полезно знать! Направление вспахивания нужно менять каждый год, так как слой почвы постоянно сдвигается.

Очень востребованы у огородников такие модели мотоблоков, как Нева, МТЗ, Хопер, Кентавр. Кроме вспашки они предусматривают и другие сельхозработы.

Часто мотоблоками , то есть вместо плуга используют окучник. Он проникает в землю на меньшую глубину, тем самым и отличается от первого.

Используют его и для сбора урожая. Для этого применяется специальный навес, который приподнимает землю. Затем она высыпается через решетку, как через сито, а на поверхности остаются только корнеплоды.

Лет 30 назад промышленность не занималась серийным выпуском мотоблоков. В колхозах они не пользовались спросом. Обработка земли производилась колесными и гусеничными тракторами. Позже нашлись умельцы, сооружавшие странные агрегаты, вызывающие зависть и удивление соседей. Эти самодельные машины были первыми мотоблоками. Сегодня вспашка мотоблоком промышленного производства ни у кого не вызывает удивления, хотя зависть остается.

Универсальные агрегаты небольшого размера используются на участках фермеров, подворьях сельских жителей, дачах. Они заменяют несколько видов техники, выполняя их работу. Перед приобретением устройства нужно подумать о его применении в хозяйстве.

Грядки на целине без перекопки. Огород на целине

Исключительно мой опыт и мои ошибки облагораживания участка.

Смотрела и читала кучу всего, так что на кого определенного ссыль дать не могу.

Мы купили дом и большой участок земли ( около 30 соток), на котором и газон не газон, и грядок не было, муравейников куча, где солнце-тень на ясно, что растет, тоже не угадать.

Северное направление. Около 70 км от Москвы.

Вот так мы купили.

Спасение от весны РФ в Турции оставили участок без присмотра до конца мая.

Когда я приехала первый раз после Турции…было ощущение, что никогда тут огород не развести.И вообще продать обратно хотелось

Заросли облепихи, море люпинов, трава по пояс…и гадюки. Про змей я отдельно напишу, мы от них избавились ( Т Т Т через левое, правое и еще через любое плечо))))

Соседи радостно сообщили, что никогда на участке ничего не взращивалось, не косилось и вообще нас оштрафуют, т.т деревья достают до проводов. Первые выходные муж "убил" на вырубку деревьев под проводами, потом 3е выходных провел на аэродроме, сказав, что газон и ничего больше не надо. А я хотела огород.

Шаг 1.

Копать экстренно целину.

Тяжело, не понятно где копать, не понятно, что сажать, не понятно, что с землей/солнцем.

Но основное - глина. Глина оказалась не глубоко ( штык лопаты).

Ерунда, короче получалась. Потому что не там стала копать ( как позже оказалось)

.Забегая в перед скажу, что кроме петрушки и укропа ничего на этих грядках не выросло.

Шаг 2.

Добрые соседи сказали, что нужно сначала черной пленкой убирать сорняки, потом перекапывать. Ок. Мне не лень. Но вопрос в том, ГДЕ копать все еще не был решен. Зато появилась новая проблема.

Я вызвала службу против змей и клещей. Перед их приездом я скосила все 30 соток. Образовалась огромная куча травы. Дядя, который пытался ловить змей, радостно сообщил мне, что вот так куча травы недопустима, разве что ее зарыть .

гугл на "зарыть траву" выдал мне теплые грядки.

И тут начался мой, как все считали провальный эксперимент.

Шаг 3.

Я рискнула сделать грядки прямо на целине. Прямо на газоне. Ничего не перекапывая.

Минус , собственно, один. Ничего, кроме кабачков вырастить не получится на первый год (это я сразу предупреждаю). Нормальная грядка получается через зиму. ( я последние 2 осенью делала, весной успешно все получилось).

1. прямо на траву кладем картон. Любой. Нет старых коробок, можно несколько слоев газеты, бумажных коробок из под еды и тд. Тщательно смачиваем. ( не моя фотка, но суть именно такая)

Я прямо в бочку опускала, а потом еще из шланга поливала.

2. сверху картона траву, которую скосила газонокосилкой + трава от прополки без корней.

таким качественным слоем. Траву любую. Тут на фото солома, а я и свежую кидала.

Грядки на целине без перекопки. Огород на целине

3.Полить сверху Байкалом ( 100 мл на 10 литров воды и 2 ложки сахара. 2 часа или более настаивается и вылить, когда темнеет уже на улице)

Грядки на целине без перекопки. Огород на целине

4. По мере возможности засыпать траву землей. Можно тонким слоем.

Я засыпала, когда ямы копали, корни выкорчевывали и тд.

Ближе к осени еще раз залила Байкалом.

5. На пару "грядок" таких. Прямо на маленький слой земли посадила кабачки.

Чувствовали себя кабачки прекрасно.

6. По совету свекрови в августе посадила овес. В октябре перекопала верхний слой, не убирая овес. Вилами. 5 минут времени ушло.

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Привет мои дорогие друзья!Давно не писала, совсем заработаласьподнимаю целину так сказать..Практически все посажено, растет и цветет.Фотки цветущих и растущих сброшу позже.Сейчас большая просьба к тем кто разрабатывала целину после перепашки и бороны трактором.Как с минимальными потерями в силах и времени выбрать траву что перепахал трактор?Сегодня трактор перепахал и побороновал несколько раз, но всеравно травы еще море выбирать. Стало ровненько, здорово.Помогите совета и и поделитесь опытом кто сможет.Заранее всех благодарю и говорю большое человеческое спасибо!на фотках после перепашки, бороновали позже

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".