Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Злаковые травы в саду. Добавление статьи в новую подборку

04.11.2021 в 01:03

Злаковые травы в саду. Добавление статьи в новую подборку

Декоративные злаки в саду – отличное дополнение вашего ландшафтного проекта. Но неприхотливые и эффектные злаковые растения могут стать не только "фоном" привычным растениям, но и ярким центром композиции, а то и вовсе сформировать самостоятельный злаковый сад!

Традиция использовать злаковые растения в декоративных целях существует с очень давних времен. С тех пор ассортимент растений и их разнообразие значительно выросли. Тематический же сад полностью из злаков – один из видов нового и модного современного направления в ландшафтном дизайне, а именно, монокультурного сада, где "главное" растение занимает не менее 70-80% площади.

Чем хорош именно злаковый сад? В первую очередь огромным количеством возможных вариантов для создания своей уникальной композиции. Декоративных злаковых на сегодня насчитывается более 300 внешне весьма разнообразных видов, причем практически все из них имеют свои цветовые и размерные вариации, а большинство радует глаз в течение всего года. Особенно большое значение это имеет поздней осенью и зимой, когда подавляющее большинство других растений, увы, теряет свою декоративность.

    "Злаки сложно не любить, они неприхотливы и прекрасны". Дендролог о любимых растениях

    Руководитель питомника злаков Екатерина Жукова делится секретами создания современного малоуходового сада.

    Не менее важно и то, что большинство злаковых достаточно устойчивы к погодным капризам и неприхотливы в уходе. К тому же злаковые травы уместны в любом саду. Будь у вас влажный или сухой участок, затененный или солнечный, низинный или холмистый – для любого случая вы обязательно найдете подходящие. Почему бы не обратить более пристальное внимание на эти растения?

    Выбор растений для злакового сада

    В первую очередь, разумеется, следует определиться с тем, какие именно декоративные злаки будут расти у вас в саду. Не стоит бросаться покупать первые попавшиеся растения, просто понравившиеся вам на картинке в интернете или садовом журнале – как бы ни были неприхотливы злаковые, у каждого из них есть свои предпочтения, которые стоит соблюдать.

    Эти предпочтения, впрочем, легко предугадать, если поинтересоваться страной, являющейся родиной для того или иного злака. Взять, к примеру,, чья родина – Южная Америка. Достаточно очевидно, что она с легкостью будет переносить засушливое лето, а вот в регионах с морозными (и особенно сырыми) зимами ей придется несладко, и выглядеть она будет менее декоративно.

    Итак, важный аспект – климатическая зона, в которой находится злаковый сад. При грамотно подобранном ассортименте растений он может хорошо выглядеть в любой сезон, но прежде чем покупать или сеять какой-либо злак, убедитесь в его возможности успешно расти и зимовать в вашей широте.

    Например, злаки теплосезонные начинают расти уже ранней весной, при достаточно низких температурах, когда сад почти голый. Уже в мае рост их замедляется, и есть резон растения обрезать. В начале-середине лета они вновь начинают активно отрастать и зацветают к началу осеннего сезона. К таким злакам относятся, просо прутьевидное, молиния, спартина гребенчатая, колосняк, императа.

    Злаки же, относящиеся к холодносезонным, наоборот – наиболее эффектны первой волной именно к самому началу лета. Стартуют в росте они при высокой влажности и температуре около 10-15°С, а когда та достигает значения примерно в 25°С,

    рост приостанавливают. Второй период активности у них начинается осенью, а метелки сохраняются всю зиму. Это, например, овсяница, бор развесистый, вейник остроцветный, лисохвост луговой, осока, ковыль, щучка дернистая, ячмень гривастый и др.

Злаковые травы в городе. Рассмотрим, как создать шикарный однотонный не требующий особого ухода газон своими руками

 

Какая лучшая газонная трава?

Выбор видов трав для посева газона всегда вызывает множество вопросов. Для наших климатических условий с холодными зимами для создания качественного долговечного газона по сути пригодны всего два вида трав: Poa pratensis (мятлик луговой) и Festuca rubra (овсяница красная). Мятлик луговой и овсяница красная соответствуют всем требованиям для создания качественного долговечного газона. Это два основных вида трав для создания газона, прочие виды трав на газоне как вспомогательные, позволяют лишь решить какие-либо проблемы. Мятлик луговой и овсяницу красную можно сеять как самостоятельно на 100% газон из одного вида, так и смешивать между собой или создавать травосмеси с другими видами трав с преобладанием этих двух видов.

Овсяница красная шикарный злак самый тонколистый из газонных злаков, имеет необычную нежную шелковистую текстуру травостоя переливаясь всеми оттенками зеленого цвета. На газонах из овсяницы красной очень любят играть дети. Овсяница красная сочетает в себе нежную текстуру травостоя, сдержанный рост, засухоустойчивость, устойчивость к болезням, сравнительно высокую выносливость к притенению. Овсяницу красную можно забыть скосить, можно не покормить и не полить - она все простит. К газону из овсяницы красной нет не каких претензий, не по плотности, не по зимостойкости, а устойчивость к болезням и климатическим сюрпризам выше всяких похвал, но рядом с ухоженным газоном из мятлика лугового овсяница смотрится менее декоративно.

Мятлик луговой самый популярный вид травы для создания газонов, часто высаживается как монокультура. Мятлик луговой относится к самым ранним растениям семейства злаковых, значительно раньше других начинает зеленеть весной и в зиму уходит зеленым, зелень сохраняет даже под снегом, является самым морозостойким и из видов газонных трав. Мятлик луговой более терпим к тяжелым и влажным почвам чем овсяница красная, хорошо растет на суглинках и выносит частичное вымокание. Мятлик требователен к освещению, любит уход, на недостаток заботы реагирует резко: редеет, теряет присущий ему лоск и темно-малахитовую окраску, но как только получает желаемое удивительно быстро восстанавливается. При хорошем уходе на открытом солнечном месте мятлик луговой бессмертен, и одинаково хорош как в пятилетнем так и в пятидесятилетнем возрасте.

Мятлик луговой и Овсяница красная это два основных вида трав для газона, именно эти две травы сочетают в себе большинство качеств присущих первоклассному газону. Мятлик луговой и Овсяница красная имеют высокие декоративные качества, хорошо сочетаются между собой, морозостойкие, долговечные, неприхотливые, легко адаптируются к различному составу почв, жароустойчивые, обладают высокой засухоустойчивостью, хорошо переносят частую стрижку, умеренно растущие, не образуют комков и других формирований на поверхности земли, создают очень плотную дернину и ровный травостой, устойчивы к вытаптыванию и жизнестойки в целом. Мятлик луговой и Овсяница красная - эти травы подарок природы, смесь из этих трав способна расти практически в любых условиях, хорошо сочетаются между собой дополняя друг друга в разные моменты жизни. В засуху мятлик прячется давая возможность покрасоваться овсянице, а в холодную погоду наоборот прикрывает, поэтому один и тот же газон может в разное время выглядеть то мятликовым то овсяничным. Мятлик луговой и Овсяница красная подходят для всех видов газона, обычных декоративных, спортивных и партерных газонов.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Дачный или приусадебный земельный участок в современном понимании предполагает только сельскохозяйственное использование, это также место отдыха и развлечений, которое требует надлежащего оформления. И в ландшафтном дизайне нельзя обойтись без декоративной травы, культивированные виды которой насчитывают сотни сортов.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Помимо стандартных зеленых ковров для лужаек, она используется для украшения цветочных клуб, бордюров, альпийских горок и рокариев.

Виды декоративных трав

Многообразное семейство декоративных трав позволяет составлять многоуровневые и многоцветные композиции. Они не прихотливы, растут быстро, не капризны при комбинировании с другими видами растений. Их сезонные преображения из травяного ковра в оригинальные соцветия, а затем в заснеженные волны радуют глаз в течение всего года.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Живописные композиции на фото, состоящие целиком из декоративных трав, заставляют по-новому оценить этот вид растений для творческих экспериментов.

Рокарий — это производное каменистой равнины, воспоминание о горных лугах. Камни при создании и дизайне рокария играют очень важную роль, как крупные валуны, остроконечные нагромождения, так и щебеночная отсыпка средней и мелкой фракции.Растения для рокариев следует выбирать карликовые, низкорослые, медленно растущие, стелющиеся и плетущиеся. Непременным атрибутом любого рокария являются карликовые хвойники, можжевельники.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Смотрите

Здесь их роль не сводится лишь к заполнению пустых пространств и обрамлению эффектных цветов, они выступают на первый план, поражая оригинальной природной энергией и буйством красок.

Названия многих декоративных трав отсылают к их внешнему виду.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Ячмень гривастый

Ячмень гривастый образует плотные живописные кустики и используется в основном для оформления бордюров. Это многолетняя культура, но она не выдерживает сильных морозов, и в некоторых климатических зонах приходится осуществлять ежегодный посев.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Зайцехвост

Зайцехвост один из немногих злаков, предназначенных для выращивания в полутени. Его зеленые листья с серебристым отливом и пушистые соцветия хорошо комбинируются с яркими цветами. Интересный эффект получается на смешанных цветочно-злаковых клумбах.

Овсяница голубая

Овсяница голубая – морозостойкий злак. Оригинальный сизый цвет этого злака в сочетании с игольчатыми листьями создает неотразимый эффект воздушности.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Хорошо смотрится и на бордюрах, и в цветочных и каменных композициях, но для красивого вида ему необходимо солнце.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Перистощетинник мохнатый

Перистощетинник мохнатый — многолетник с белыми, розовыми или пурпурными метелками и ленточными листьями. Это еще одно теплолюбивое растение, которое в средней полосе выращивается как однолетнее растение. Может использоваться в альпийских горках и каменистых садах.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Ковыль пушистое облако

Ковыль пушистое облако – степное неприхотливое растение, которое при разрастании превращается в оригинальные шелковистые кустики, во время цветения кончики куста становятся розовыми или золотистыми.

Еще один необычайно красивый сорт культивированного ковыля — «красивейший», обладает тончайшими стеблями, покрытыми прозрачным пушком.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Булаваносец

Плотные, как будто ощетинившиеся кустики булаваносца седого идеально подходят для оформления бордюров высотой 20-30 см. Это светолюбивое и быстро разрастающееся почвопокровное растение хорошо приживается в песчаных почвах средней полосы.

Злаковые травы в квартире. Декоративная трава — применение в ландшафтном дизайне и подбор злаков (95 фото)

Злаковые травы в ландшафтном дизайне. Разнообразие злаковых растений

Все декоративные злаки и травы в ландшафтном дизайне делятся на однолетники и многолетники.

Злаковые травы в ландшафтном дизайне. Разнообразие злаковых растений

Если первый тип растений через год придется заменить, то многолетние злаковые травы для сада сохранят свой привлекательный внешний вид даже после завершения холодного сезона и на следующий год будут выглядеть так же выразительно, как и раньше.

Злаки могут отличаться не только по продолжительности роста, но и по высоте, стойкости к перепадам температур, светолюбивости и прочим характеристикам. Обратите внимание, что большинство из них не отличаются насыщенной цветовой гаммой и привлекают внимание за счет формы листьев.

Злаковые травы в ландшафтном дизайне. Разнообразие злаковых растений

Чтобы сформировать изысканный сад или растительный уголок на дачном участке, вы можете изучить фото и названия злаков в саду, но будет лучше, если вы сразу определитесь, как сочетать растения разной высоты на одной территории, чтобы создать гармоничную композицию.

Все декоративные злаковые для сада делятся на три вида в зависимости от своих параметров:

  • низкорослые злаки могут вырасти до 15-40 сантиметров. Зачастую их используют для бордюрного декора, а также для создания внешних границ тропинок и дорог в саду. Но можно задействовать злаковые небольшой высоты и для отдельных цветников, а также альпинариев, рокариев и других декоративных зон, где допускается сочетание разных сортов растений;
  • злаковые средней высоты могут достигать размеров от 40 до 90 сантиметров. Они притягивают внимание к растительным и цветочным зонам, формирующимся из нескольких ярусов. Также эту группу можно задействовать для создания отдельных «островков» из злаков на садовом участке или посадить в миксбордерах, чтобы колосья и метелки дали эффект непрерывного цветения в этих зонах;
  • высокорослые сорта превышают 90 сантиметров в высоту. Их используют для создания фоновых композиций в цветниках, состоящих из нескольких уровней растений. Также с помощью высоких злаков вы можете создавать своеобразные живые ширмы, чтобы оградить цветники от посторонних.

Несмотря на разный внешний вид, злаковые растения любой группы могут стать полезными при оформлении садов на дачах, поэтому мы расскажем вам о каждой категории и предложим несколько сортов, которые можно использовать для преображения ландшафтного дизайна.

Злаковые травы в ландшафтном дизайне. Разнообразие злаковых растений

Злаковые травы в кормопроизводстве. Производство кормов в разных типах хозяйств

Кормовые растения могут выращиваться и на продажу обычными растениеводческими хозяйствами, но зачастую ими занимаются сами животноводческие предприятия. Если говорить о России, то разведением сельскохозяйственных животных у нас занимаются хозяйства четырех типов:

  • мелкие фермерские хозяйства;
  • частные подворья граждан;
  • бывшие колхозы, сумевшие адаптироваться к новым условиям, либо выкупленные новыми собственниками;
  • современные животноводческие комплексы, зачастую принадлежащие сельскохозяйственным холдингам.

Для каждого из этих типов хозяйств характерен собственный способ получения кормов, что определяется их юридическим статусом, структурной организацией и наличными ресурсами (финансовыми, земельными и человеческими).

Частные лица (жители сельской местности) и мелкие фермеры являются собственниками примерно половины поголовья сельскохозяйственных животных в России, в том числе половины КРС и большей части коз и овец. Однако производство и потребление искусственно выращенных кормов в этих хозяйствах отнюдь не пропорционально поголовью животных.

Зачастую крестьяне стараются по максимуму использовать дармовые дикорастущие травы. Выращивание кормовых трав также имеет место, но сильно зависит от наличия природных сенокосов в окрестностях конкретного хозяйства. Также в подсобных хозяйствах граждан в очень ограниченных количествах выращивается сахарная и кормовая свекла и прочие кормовые овощи. В рационе животных, которыми владеют такие собственники, всегда присутствует много овощей и фруктов, выращенных на приусадебном участке, но по разным причинам не ушедших в пищу самим хозяевам.

Мелкие фермеры напротив часто целенаправленно выращивают кормовые растения, чтобы обеспечить своих животных высококачественными кормами нужного типа. Эти собственники в меньшей степени полагаются на природные сенокосы, но используют любую возможность закупить (в том числе у населения) по минимальной цене кормовые овощи и фрукты.

Злаковые травы в кормопроизводстве. Производство кормов в разных типах хозяйств

В большинстве бывших колхозов животноводческие подразделения были упразднены и ликвидированы как нерентабельные, в результате чего такие хозяйства полностью сосредоточили свою деятельность на растениеводстве. Однако некоторые из них всё же сохранили минимальное количество животных. Сделано это было по причине того, что небольшое поголовье скота можно выгодно содержать за счет отходов растениеводства, или забракованной продукции (например, кормовых злаков), которые невозможно реализовать по выгодной цене. Эти корма обычно невысокого качества, но за счет своей минимальной стоимости всё равно позволяют получать животную продукцию с хорошей рентабельностью.

Наконец, совсем иначе дела обстоят у современных животноводческих комплексов, организованных по западному образцу. Эти хозяйства с самого начала ориентированы на высокоинтенсивное животноводство, а потому используют в своей деятельности много концентрированных кормов, сделанных на основе высокопродуктивных кормовых культур. По этой причине им приходится выращивать кормовые культуры специально, а вот отходы растениеводства и некондиционные овощи/фрукты используются ими в значительно меньших масштабах.

Видео злаковые культуры для сада