Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

04.11.2021 в 15:07

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

Многим садоводам дёрен белый (Cornus alba) известен под рядом иных наименований, среди которых свидина белая, свида белая, кизил белый, кизил татарский, краснотал, повойник, дрёмка или телекрания белая.

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

Кустарник полюбился за свой неприхотливый нрав — он легко переносит как сильную жару, так и суровые зимы , а также за привлекательный вид и лёгкость формирования.

Характеристики и описание

Принадлежит свида белая к семейству Кизиловых рода Кизил . Растение находится в близком родстве с таким прекрасным кустом, как свида шелковистая.

Природный ареал — Монголия, Китай, Корея, Япония, территории Дальнего Востока.

Отличительной чертой этого декоративно-лиственного кустарника становится его обильное ветвление. При высоте около 2,5–3 метров дёрен способен занимать такой же объём по горизонтали .

Интересно! Побеги белого кизила имеют интересный красно-чёрный или красно-коричневый окрас, что позволяет кустарнику сохранять декоративность, даже когда облетит листва.

Листовые пластины крупные (ширина может достигать 7 см, а длина доходит до 10 см), вытянутой овальной формы, с выраженным острым кончиком.

Окрашены они по лицевой стороне в тёмно-зелёный, по изнаночной же части сизо-зелёные. На верхней части листа хорошо видны дугообразные прожилки. Черешки листьев с отчётливым опушением.

В период цветения дёрен выпускает верхушечные щитковидные соцветия , состоящие из большого количества мелких белых венчиков.

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

Примечательно, что кизил белый способен цвести дважды за сезон . Первое цветение начинается в первой половине лета, второе наступает в начале осени.

Внимание! Цвести, а после и плодоносить дёрен белый способен лишь на третий год жизни.

Плод — округлая ягода-костянка светло-синего оттенка. По мере созревания окрас плодов меняется на светло-голубой, округлая форма — на приплюснутую.

Разновидности с фото

Благодаря усилиям селекционеров всего мира было получено множество разновидностей кустарника .

Аргентеомаргината элегантиссима

Период жизненного цикла у этого великолепного полусферического кустарника, достигающего в наивысшей точке трёхметровой высоты, может достигать 50 лет.

Растение отличается высокой декоративностью во всех сезонах . Летом внимание привлекают крупные насыщенно-зелёные листья с выраженной белой каймой по кромке.

Зимой декоративность дёрена поддерживают красно-коричневые побеги, весной куст демонстрирует нежное сочетание побегов и юной листвы. Осенью же кизил превращается в огненно-жёлтый шар.

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

Скорость роста у элегантиссимы около 40 см в год, при этом побеги растут не только вверх: пропорционально увеличивается и диаметр куста. Благодаря этой особенности дёрен охотно используют в виде зелёного ограждения.

Айвори хало (Ivory halo)

Среди прочих вариаций дёрена белого отличается скромными размерами: высота куста не превышает полутора метров.

Айвори хало охотно используют для обрамления садовых дорожек или внутреннего разграничения зон на участке .

Красноватые побеги достаточно гибкие и ветвистые. Листва крупная, насыщенно-зелёного оттенка, с чётко выраженной бело-жёлтой каймой по кромке. Осенью, с наступлением холодов, цвет листвы меняется на багряный, что придаёт растению дополнительное очарование.

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

Дёрен белый (Aуреа cornus, alba aurea)

Отличается очень высокими темпами роста и привлекательным тоном листвы, который за период вегетации меняется с бордово-коричневого на лимонный или красный, проходя через жёлто-золотой оттенок. Вертикально направленные побеги имеют насыщенный красновато-бурый окрас.

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

Обратите внимание! При нехватке солнечного света листва ауреа не будет приобретать золотисто-жёлтого оттенка.

Байхало (Baihalo)

Подобно айвори, сорт байхало обладает небольшими размерами, его высота всего около 120 см. Компактность и привлекательная зелёная листва с чётким светлым обрамлением делает разновидность желанным украшением сада .

Дерен на зиму укрывать. Дёрен белый: 11 лучших садовых разновидностей

Как размножить дерен. Дерен: размножение разными методами

Дерен – красивый декоративный кустарник, который широко используется для создания живых изгородей. Для формирования сплошной посадки требуется большое количество посадочного материала. Это требует определённых денежных затрат. Чтобы совместить приятное лицезрение кустарника с красивой листвой и яркими побегами, можно вырастить саженцы самостоятельно в домашних условиях. Размножается дерен несколькими способами.

  1.   Семенной. В результате цветения на кустах дерена образуются грозди с шариками, в которых находятся семена. Свидина цветет в конце весны и самом начале лета, поэтому у семян хватает времени, чтобы хорошо вызреть и стать пригодными для посадки в грунт. Осенью круглые коробочки собирают и извлекают из них семечки. Дерен отличается тем, что большая часть посадочного материала имеет стопроцентную всхожесть. Сеют его под зиму, в то время, когда уже по-настоящему ощущаются холода и грунт слегка подмерзает. При весеннем посеве семена выдерживают в течение двух месяцев в холодном месте при температуре не выше 5 градусов выше нуля. Такая закалка полезна дерену. Однако данный способ размножения редко используют садоводы-любители. Это прерогатива селекционеров. Когда необходимо получить из природного материала, например, дерен пестролистый , размножение исходного материала проводят именно семенами.
  2. Черенкование. Во время осенней или весенней обрезки взрослых кустов дерена остаются побеги, которые можно использовать для приготовления посадочного материала. Важно, чтобы на черенке было 7-9 здоровых почек. Весной их помещают в контейнеры с питательным грунтом, которые ставят в теплице или мини-парнике. В течение летнего сезона поливают и подкармливают минеральными и органическими удобрениями и к осени получают полноценные саженцы с хорошо развитой корневой системой. Остаётся пересадить их на постоянное место жительства. Как правило, все черенки дерена хорошо приживаются и быстро развиваются. Если перед посадкой черенков в землю контейнера обработать их составом 0,002 % янтарной кислоты, это улучшит их качество.
  3. Как размножить дерен. Дерен: размножение разными методами Деление куста . Имея взрослый, сильно разросшийся куст на участке при желании можно рассадить его, разделив корень с отростками на несколько частей. Производят данную процедуру весной. Из земли выкапывают материнское растение, например, дерен красный , размножение и посадка которого способствует созданию поистине живописного уголка природы. Корни освобождают от лишней земли и аккуратно с помощью остро заточенного ножа делят на части. Полученные таким образом растения сажают в разные лунки, приготовленные заранее. В них добавляют питательную смесь, которая обеспечит нарастание молодых корешков и образование мощной основы для дальнейшего развития кустарника. Как размножить дерен. Дерен: размножение разными методами Размножение отводками. Дерен – кустарник с раскидистой кроной. Ветви у него опускаются низко к земле. Однако самостоятельно они не сцепляются с грунтом. Чтобы получить новое растение через отводок, весной ветку следует пришпилить к почве с помощью металлической скобы и присыпать это место мульчей или простой землёй. Следующей весной или осенью можно выкапывать саженец и пересаживать его в отдельную яму. За год в почве на нём образуется много корней, и это позволит использовать растение в новых посадках.

Уход за хостой осенью подготовка к зиме. Как ухаживать за хостой осенью: полезные советы садоводам

На чтение 4 мин

Подготовка многолетников к зимовке в саду включает множество этапов. Садоводам любителям необходимо разобраться заранее, как ухаживать за декоративными кустами и цветами, чтобы они не погибли зимой и порадовали пышным цветением летом. Уход за хостой осенью – это несколько важных мероприятий, которые обеспечат сохранность растения в период зимнего отдыха.

Основная информация

Уход за хостой осенью подготовка к зиме. Как ухаживать за хостой осенью: полезные советы садоводам

Хоста – шикарный декоративный куст, который цветет весной или в начале лета и отличается красивой шаровидной формой с яркими и пестрыми листьями. Многие любят ее именно за листву, в зависимости от сорта зеленую, салатовую или с желтыми концами. Цветы на стрелках некоторые сразу удаляют.

За период зимней спячки листва исчезает и снова прорастает весной, сразу после крокусов. Чтобы хоста хорошо перенесла морозы и зацвела к лету, за ней необходим правильный уход на зиму.

С началом сентября следует проводить регулярный полив растения, подкормить его и обрезать, а с наступлением заморозков правильно укрыть в саду.  

Уход за хостой осенью: какие работы нужны?

Чем декоративнее листья и цветок хосты, тем чувствительнее растение к холоду и более требовательно к уходу. Мнение садоводов делится на два противоположных – одни говорят, что хоста нормально переносит зимовку без особой подготовки и укрытия, а другие советуют обрезать стебли и хорошо укрывать.

На самом деле все зависит от региона и климата. Если зимы морозные и длинные, часто бесснежные, то укрывать хосту обязательно, если умеренные, то достаточно мульчи. По поводу обрезки тоже много вариантов рассмотрим все этапы осеннего ухода за хостой по порядку.

Полив

В период цветения (летом и осенью),  хосту требуется много поливать. Вялые и сохнущие листья – сигнал, что воды недостаточно. Особенно важно сделать влагозарядный полив в октябре, незадолго до начала заморозков. Это поможет кусту напитаться влагой и лучше перенести зиму.

Под каждый кустик вылить несколько ведер воды. После этого поливать реже и в конце осени прекратить. Если погода дождливая, дополнительно увлажнять не понадобится. Также не нужно забывать про рыхление почвы и удаление сорняков.

Подкормка хосты осенью

Уход за хостой осенью подготовка к зиме. Как ухаживать за хостой осенью: полезные советы садоводам

В конце периода цветения растение необходимо удобрить. Это делается с сентября, чтобы хоста успела напитаться необходимыми витаминами и укрепить корневую систему, разрастись и подготовиться к зимовке.

Для осенней подкормки используют фосфорно-калиевые удобрения:

  • Органика – древесная зола или костная мука, смешанная с землей – подсыпать поверх и затем полить;
  • Минеральные составы – суперфосфат (40 г) и сульфат калия (30 г) на 1 кв. м., растворив в 10 л воды;
  • Готовая минеральная смесь «Осень».

Азотные удобрения позже июля вносить нельзя, так как это стимулирует рост и растение не успеет подготовиться к зимнему покою.

Мульчирование

Кусты хосты на зиму обязательно присыпать мульчей. Для этого лучше всего подойдет смесь садовой земли с торфом или сухой травой. Приподнять листья и обсыпать мульчей куст по кругу. Это делается еще до того, как листва ляжет и начнет желтеть. Мульчирование поможет растению перезимовать и корни не замерзнут.

  В мульчу можно добавить порошок из табачных листьев или фитоспорин, это защитит куст от улиток, а также грибков и плесени во влажной среде.

Обрезка хосты

Уход за хостой осенью подготовка к зиме. Как ухаживать за хостой осенью: полезные советы садоводам

Многие садоводы придерживаются мнения, что листья куста на зиму обрезать не надо. Их оставляют до естественного увядания на месте. Срезают только стебли цветоносы. Сухая листва будет дополнительным укрытием для корней в холода, а весной послужит готовым удобрением.

Важно! Обрезать можно стебли и листья молодого куста, посаженного или пересаженного этим летом. Растение еще не успело окрепнуть и может не перенести морозы. Если в саду много слизней и есть риск поражения растения, обрезка также поможет защитить его.

Если необходимо обрезать куст, надо дождаться пожелтения листьев. Срезать их, оставляя концы 10 см длиной.

Укрытие на зиму

Уход за хостой осенью подготовка к зиме. Как ухаживать за хостой осенью: полезные советы садоводам

Хоста в умеренном климате нормально переносит морозы без специальной защиты, достаточно мульчирования корней. Выкапывать кусты не надо. Дополнительно устраивать навесы или накрывать шифером тоже нет необходимости.

Для подготовки к зиме обрезанную хосту можно укрыть:

  • лапником;
  • хворостом;
  • сухими листьями.

Как ухаживать на зиму за хостой и надо ли укрывать ее, если не проводилась обрезка? Нет, в этом случае достаточно мульчи. Слой должен быть не менее 10 см. Подсыпать по проекции кустарника, чтобы накрыть все корни под землей.

Забота о растении заключается в поливе, подкормке и мульчировании. Специально обрезать кусты и укрывать на зиму в большинстве случаев не надо. Весной сухую листву останется сгрести граблями или оставить как удобрение для новых всходов. Слой мульчи снять при потеплении.

Проводя уход за хостой осенью своевременно и последовательно, у вас получится вырастить большие, здоровые и красивые растения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osennyaya-podgotovka-sada-k-zime-gotovim-sad-k-zime

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

Nickolas Titkov / Flickr.com

В конце мая, после отцветания рододендронов, большинства сортов сирени и вейгел, в саду, наконец, полностью распускаются листья на дерене , или свидине (Cornus) — уникальном кустарнике , сохраняющем высокую декоративность в течение всего года.

Садоводы, знающие особенности этого кустарника, вполне могут создать сад только из различных видов и сортов дерена , отличающегося удивительным разнообразием форм, размеров и окрасок побегов и листьев. А сортов дерена насчитывается несколько десятков.

Полностью морозостойки в условиях средней полосы три вида дерена:

  • белый (Cornus alba),
  • кроваво-красный ( Cornus sanguinea),
  • отпрысковый (Cornus stolonifera, син. Cornus sericea).

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

Наталья / Myproplants.com

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

basswulf / Flickr.com

 

Декоративные качества

Дерен — это настоящий кустарник-«хамелеон» . Его яркие красные и желто-зеленые ветви зимой и ранней весной отлично сочетаются с вечнозелеными хвойными и многолетними травами на фоне снега.

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

Distant Hill Gardens / Flickr.com

  • Позже на ветках деренов распускаются не менее привлекательные насыщенные зеленые яйцевидные листья с заостренным кончиком, как у дерена белого ' Sibirica' или кроваво-красного ' New Red ' .
  • У элегантного сорта ' Aurea ' нежно-желтые листья.

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

pixabay.com 1185597 / Личный архив

С наступлением холодов дерен снова меняется, характерные цвета осени — насыщенно желтый, оранжевый и пурпурный.

 

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

ukgardenphotos / Flickr.com

Обязательно ли стричь дерен?

Ответ на этот вопрос зависит от стиля вашего сада и места кустарника в нем.

Оставить как есть

  • В больших по площади пейзажных садах можно оставить дерен в естественной форме , регулярно проводя формирующую и омолаживающую обрезки кустарника.
  • В этом случае весной вырезают только треть самых старых веток и удаляют некрасивые или слишком длинные прошлогодние побеги.

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

Andrey Zharkikh / Flickr.com

Придать форму

  • С другой стороны, дерен безболезненно переносит регулярную стрижку , и это позволяет поэкспериментировать с геометрией куста в модном современном направлении оформления сада — дендропластике , или искусстве создания рельефа и объемов из растений.
  • Ошибочно укороченные побеги дерена быстро отрастут и общая декоративность кустарника останется высокой.
  • Начинать формировку кустарника лучше через год-полтора после посадки.

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

David Short / Личный архив

 

Формируем дерен

Геометрические фигуры

  • Для создания геометрических стриженых фигур, шаров, кубов или полусфер из дерена, ранней весной на высоте около 10-15 см от земли вырезают старые (старше 3-х лет) и оголившиеся ветки.
  • Более молодые побеги и приросты текущего года послужат основой для создания нужного объема на уровне земли.
  • Форму куста корректируют обрезкой кончиков побегов весной и два раза в июле-августе , как только молодые побеги достигают высоты в два-три листа над уровнем старых веток.

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

Drew Avery / Flickr.com

На штамбе

Оригинально будет смотреться в саду дерен, выращенный на невысоком штамбе .

  • Для этого выбирают один или несколько молодых мощных побегов , которые связывают или переплетают между собой или привязывают к вертикальной опоре.
  • Эти побеги, которые станут будущим стволиком , укорачивают на высоте около 0,5 м.  Остальные ветки вырезают под корень.
  • Крону формируют из верхушечных веточек, регулярно удаляя прикорневую поросль и новые веточки на штамбе.

Формирование дерена. Создание элегантных садовых форм из дерена

Видео подготовка к зиме.Укрытие роз, лаванды, хвойных.Ч.2.