Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как сделать школку для растений. Как сделать школку?

05.11.2021 в 05:06

Как сделать школку для растений. Как сделать школку?

Естественно, такую школку нужно правильно обустроить. На участке выбирают хорошо освещённое место. Но! Ни в коем случае малыши не должны проводить весь день под палящими лучами летнего солнца. Поэтому нужно сделать притенение, впрочем, не сильное, рассеянное. Либо поместить её под кроной дерева с ажурной листвой, дающей лёгкую, прозрачную тень.

Грядку для школки желательно делать длинной и размещать в направлении запад–восток для равномерного освещения всех растений. Почему длинной? В школке растения сажают в один, максимум, в два ряда, чтобы за каждым саженцем можно было легко ухаживать. Длина руки примерно 60 см, вот и получается, что ширина грядки должна быть не более 120 см, это обеспечит доступ к любой точке школки.

Школку желательно оградить. В дело пойдут узкие полосы шифера, пластика, лучше с эстетической точки зрения смотрятся доски или брус. Для чего ограждать? Землю в такой грядке-школке мы будем менять или улучшать. Для того, чтобы новая качественная почва не расползалась наружу, а сорняки не устремлялись внутрь, и нужно сделать обрамление.

Для удобства работы вокруг школки можно уложить агроволокно, картон, мешковину и засыпать гравием. Такие нехитрые дорожки позволят работать в любую погоду и не дадут шанса сорнякам.

Почву меняем на рыхлый и немного питательный субстрат. Почему рыхлый? Нам важно, чтобы корешки юных растений быстро и без проблем росли во все стороны, корневая система должна активно нарастать. Что может быть разрыхлителем? Песок, торф, кокосовый субстрат и т.п. Питательность особая не нужна, но при желании можно добавить хорошо перепревший навоз или компост.

Минеральные удобрения вносить не советую, разве что заранее. Ведь плохо растворившиеся гранулы при контакте с корешками саженца могут их просто сжечь, а потеря даже одного корешка для малыша может быть критична. Лучше в процессе выращивания использовать жидкие подкормки — минеральные или органические.

При создании почвосмеси обязательно учитывайте вкусы тех растений, которые вы планируете в школке доращивать. Ведь кто-то будет растить саженцы рододендронов или голубики, им кислое подавай, а кто-то, скажем, розмарин, который терпеть не может кислое. Не пытайтесь их объединить на одной грядке. Либо делите её на части, либо делайте разные школки для таких кардинально разных растений.

Помимо бортиков, школку стоит защитить от ветра. Для этого либо выбирают безветренное место на участке (под стеной), либо ставят щиты и заборчики, либо, что, на мой взгляд, эстетичней, высаживают живые плотные изгороди из кустарников. Они и от ветра, и от непрошенных домашних любимцев защитят, да и эстетику привнесут на участок.

Как сделать школку для растений. Как сделать школку?

Как сделать школку для саженцев. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений


Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 01

Школка представляет собой специальную временную грядку для комфортного взращивания и содержания как однолетних, так и многолетних растений. Она представляет своеобразный карантин, чтобы сеянцы, черенки или луковичные культуры предварительно хорошенько прижились и окрепли перед пересадкой на постоянное место.

Время, которое растениям необходимо провести в школке зависит от конкретной разновидности культуры и скорости их произрастания. При этом основная задача школки – это создать необходимые условия для оптимального роста и развития растений.

Устройство школки

Прежде, чем приступать к оборудованию школки или мини питомника, следует тщательно продумать место для его размещения. В идеале участок для устройства школки должно быть хорошо освещенным, но при этом желательно, чтобы он частично находился в полутени. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту растений от холодного ветра (в качестве такой защиты могут выступать стены строений или забор).

Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 02

Идеальная модель размещения школки с запада на восток. Но желательно не устраивать ее в низине или в местах с высоким уровнем грунтовых вод, что может повредить растениям.

Обычно мини питомник обрамляют по периметру досками, поскольку это препятствует дальнейшему расползанию грунта. При этом древесину желательно предварительно обработать медным купоросом или каким-нибудь антисептиком, чтобы воспрепятствовать возможному процессу гниения. В качестве защитного средства подойдет также олифа или отработанное машинное масло.

Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 03

Размер школки

Размер грядки для мини питомника напрямую зависит от количества исходного посадочного материала, по принципу, чем его больше, тем шире и длиннее должна быть школка.

Ширину рядов следует предусмотреть такой, чтобы можно было легко обрабатывать растения, высаженные в два ряда (не менее 120 сантиметров). Проходы между рядами для удобства перемещения можно выложить пленкой, мешковиной или подобным материалом, чтобы иметь беспрепятственный доступ к растениям в сырую и дождливую погоду.

Если в школке планируется выращивать растения с различной влаго и теплолюбивостью, то желательно изначально разделить участок на две части с таким учетом, чтобы культуры более восприимчивые к этим факторам находились в полутени и наоборот.

При возможности, желательно оборудовать школку простым навесом используя для этого проволочные дуги или деревянный каркас. В качестве кровельного материала можно использовать плотный полиэтилен или любой материал типа «лутрасил» или агроволокно.

Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 04

Как сделать школку для смородины. Устройство череночника / школки для растений

Грядку-"школку" нужно обрамить бортовой доской – это не позволит сползать грунту, а значит, корневая система высаженных растений не будет оголяться. Размеры грядки зависят от количества посадочного материала, но делать ее длиной свыше шести метров нецелесообразно.

Ширина должна быть такой, чтобы с каждой стороны было легко дотянуться до растений, высаженных в два ряда (две длины вытянутой руки – примерно 160 см).
Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 05

Лучше разделить грядку на две части. В одной – растения, которые нуждаются в повышенной влажности и притенении от солнца (этот период обычно не превышает 30–40 дней): несвоевременно поделенные растения, черенки после укоренения, рассада после пикировки.

А вторая часть – просто место, где молодым растениям (луковицы на доращивании, сеянцы кустарников второго года жизни) можно обеспечить более тщательный уход.

Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 06

при небольших объемах в качестве "школки" можно использовать обычный деревянный ящик

Над грядкой устанавливают каркас либо из невысоких деревянных стропил, либо из проволочных дуг. Поверх каркаса можно натянуть тонкий материал типа лутрасила. Полученная конструкция позволит защитить еще неокрепшие растения от возвратных заморозков, сохранит в почве влагу и убережет их от перегрева. Укрытие надо периодически снимать, чтобы не создавать излишнюю влажность внутри.
Если каркас по каким-то причинам установить не удается, с солнечной стороны необходимо обеспечить притенение, используя предназначенную специально для этого сетку.

Как сделать камни своими руками похожими на натуральные для сада. Виды камней для ландшафтного дизайна

Для ландшафтного дизайна используют два основных типа камней — природные и искусственные. Поговорим о них подробнее.

Природный камень — натуральный материал, созданный самой природой. Он, как правило, имеет разные размеры и форму — абсолютно двух одинаковых вы не найдете никогда. Это может быть и каменная крошка, и мелкая или крупная галька, большие валуны пород и так далее. В основном при облагораживании участков используют следующие породы.

Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 07

Природный камень в ландшафтном дизайне

  • Мрамор — очень прочный тип камня, имеющий оригинальную пеструю расцветку. Идеален для отделки, часто используется в виде крошек, прекрасный вариант декора для клумб и дорожек, позволяет создавать интересные разноцветные панно. Не боится влаги, прочный, но может сделать почву вокруг себя щелочной.

    Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 08

    Мрамор

  • Гранит — очень твердая порода серо-красного оттенка, но иногда встреч аются желтые, розовые варианты. Прекрасно подходит для создания скамеек, дорожек, бордюров, искусственных водоемов. Очень долговечный и прочный вариант, но тяжелый и сложный в обработке, а также не относящийся к дешевым породам.
  • Песчаник — красивый камень желто-серого цвета, идеально подходящий для отделки цоколя, создания перегородок, стенок. Отлично вписывается в окружающую среду. Он прочный, недорогой и не боится влаги. Но в виде глыб его не найти — в основном, только плиты. Ну и в целом нельзя назвать его таким уж долговечным материалом.

    Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 09

    Песчаник

  • Базальт — пористый камень, но очень прочный. Не боится серьезных перепадов температуры и подойдет даже для условий сложного климата. Идеален для создания террас, дорожек, из него делают скульптуры. Материал отличается износостойкостью, прочностью, но при этом недорогой. К минусам можно отнести сложность обработки и большой вес.
  • Известняк — легкий, светлого цвета, прекрасно подходит для создания садовой мебели и альпийских горок, хорошо смотрится на клумбах. Легкий, недорогой, красивый, но не очень прочный материал.

    Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 10

    Известняк

  • Сланец — слоистая порода, очень долговечная, может иметь всевозможные цвета. Легко расслаивается и используется обычно в виде пластин. Идеален доя создания искусственных скал и пещер. Легкий и пластичный материал, но новичку с ним будет сложно работать.
  • Туф — камень вулканического происхождения, имеет интересную форму и пористую структуру. Но он прочный, намного прочнее и долговечнее кирпича. Хорошо впитывает влагу. Используется преимущественно для создания клумб и альпийских горок. Стоит камень дорого, но он легкий и долговечный.

    Как сделать школку для растений. Как сделать школку? 11

Видео ШКОЛКА для саженцев / Что такое школка / Игорь Билевич