Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание земляники барон солемахер. Основные характеристики

05.11.2021 в 23:40

Выращивание земляники барон солемахер. Основные характеристики

Клубника Барон Солемахер выведена немецкими селекционерами. Относится к альпийским видам. Мелкоплодная, с компактными кустиками и без усов. Сорт ремонтантный, длинного светового дня, теневыносливый. При правильной агротехнике урожай собирают весь летний сезон.

Описание сорта:

  • растения компактные, до 18-20 см в высоту, без боковых побегов;
  • на грядке сорт легко отличить от других по небольшим размерам и коротким цветоносам;
  • листья широкие, с зубчатыми краями, опушенной поверхностью. Окраска, в отличие от большинства сортов, светло-зеленая.

Цветение раннее, в средней полосе при хорошем уходе начинается уже к середине мая, а то и раньше. Первые ягоды созревают в начале июня, плодоношение продолжается до поздней осени. Форма слегка вытянутая, в виде небольших конусов, с яркой глянцевой поверхностью. Окрас — красный, семянки темно-бордовые, хорошо выделяются на ягоде. Вес небольшой — 2-5 граммов.

Мякоть очень плотная, сочная, с ярко выраженным ароматом лесной земляники. Многочисленные отзывы садоводов показывают, что этот сорт клубники сладкий, почти без кислинки.

Использование универсальное:

  • в качестве десертов в свежем виде;
  • для переработки (варенье, компоты, джемы).

Многие отмечают, что особенно нравится эта земляника детям. Дегустаторы оценивают вкус на 4,2 балла (из максимальных пяти), хвалят за способность долго храниться и при этом не терять вкус и товарный вид.

На заметку! Селекционерами выведен и другой «барон» — земляника Вайс Солемахер с ягодами белого окраса.

Как и ее красный собрат, Вайс Солемахер — ранний мелкоплодный сорт с отличными показателями урожайности (см. фото).

Земляника садовая. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая – самая душистая, сладкая, вкусная и, конечно, — самая любимая всеми ягода в плодовом саду. Нет такого садовода, который не выращивал бы землянику садовую на своем участке.

Подробнее об истории возникновения, посадке и выращивании земляники садовой читайте в наших опубликованных статьях:

На сегодняшний день создано множество сортов этой замечательной ягодной культуры. И с каждым годом их становится все больше. Даже опытному садоводу трудно выбрать для себя интересные новинки, а что уж тут говорить о начинающих?

Мы получили очень много обращений от садоводов-любителей из разных регионов страны с просьбой помочь им подобрать крупноплодные, сладкие и неприхотливые сорта земляники садовой для своего ягодника.

Наша научно-производственная фирма почти 20 лет занимается селекцией. испытанием и отбором лучших сортов земляники садовой. Нам удалось собрать, наверное, одну из самых качественных коллекций этой культуры.

И сегодня мы постараемся помочь вам выбрать именно те сорта, которые хотелось бы видеть вам на своем участке. Еще мы расскажем вам о некоторых биологических особенностях при выращивании этой культуры.

Земляника садовая. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Мы с детишками-«дошколятами» выезжаем на дачу в начале мая, когда в саду еще нет никаких ягод. Хотим в этом году посадить самые ранние сорта земляники-садовой.

Помогите нам выбрать самые сладкие, крупные, ароматные и неприхотливые. И скажите, когда у нас появятся первые ягоды?

Вероника Лапина, г. Москва

В последние годы отечественными и зарубежными селекционерами выведено много сверхранних и ранних сортов земляники садовой для северных регионов с холодными зимами и непродолжительным летом.

Они будут прекрасно расти и обильно плодоносить в Подмосковье, в Сибири, на Урале и в других регионах.

Рассаду вы сможете посадить уже в мае под нетканый укрывной материал, делая в нем крестообразные прорези. Подробнее об этом читайте в наших вышеуказанных статьях.

При весенней посадке первый урожай ягод вы получите уже через год, а в полное плодоношение кусты войдут на 2-е – 3-е лето.

Начало созревания земляники садовой зависит от погоды. При ранней весне ягоды могут начать краснеть уже к концу мая.

А теперь о сортах!

Мы рекомендуем вам сверхранние и ранние, проверенные сорта земляники садовой из нашей коллекции:

Кроме того, рекомендуем вам обратить внимание на наши новинки ранних сортов, которые прекрасно прошли испытания на наших опытных полях:

Если вы хотите получить урожай земляники садовой на две недели раньше, как только сойдет снег, установите над своим земляничником высокие дуги и накройте их сверху пленкой, оставляя днем «окна» и «щели» для насекомых-опылителей.

Земляника садовая. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

До сих пор выращивал только ультраранние и ранние сорта земляники садовой, а также несколько ремонтантных сортов. Но последние мне не нравятся.

Ягоды у ремонтантной земляники не такие сладкие и крупные. Им осенью, когда формируется основной урожай, солнышка явно не хватает.

Хочу попробовать высадить ранние, среднеспелые и поздние сорта земляники садовой.

На сколько может растянуться их плодоношение, и какие сорта вы мне посоветуете посадить?

Вадим Николаев, г. Уфа

Если правильно подобрать ранние, среднеспелые и поздние сорта земляники садовой, то обильный урожай (до 2,5 кг с куста) их сладких, крупных ягод в вашем регионе можно получать с конца мая до середины августа.

Ранние сорта (смотрите статью выше) ориентировочно будут плодоносить (по погоде) с конца мая до начала июля. Среднеспелые сорта – с третьей декады июня до конца июля. Поздние сорта – с конца июля до третьей декады августа.

Каждый вид сажайте на отдельную грядку, чтобы вам проще было ориентироваться, какие из них длиннодневные, а какие короткодневные (поздние). Именно им необходимо как можно больше солнца!

А по поводу ассортимента, рекомендуем вам самые лучшие среднеспелые и поздние сорта из нашей коллекции:

Земляника садовая среднеспелая:

Земляника садовая поздняя:

Новинка: Магнус .

Земляника садовая. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Выращивание клубники. Наиболее подходящие сорта

Ассортимент сортов клубники широк и разнообразен. Однако большинство огородников предпочитает ремонтантные виды. Объясняется это тем, что такие разновидности плодоносят несколько раз за год, что увеличивает количество урожая в разы.

Наиболее распространенные сорта:

  • «Мара де Буа». Отличный вариант для прохладного климата. Легко переносит пересадку, в результате которой приживается около 95% кустов. Относительно других видов такой показатель является наилучшим. Плоды конические, красно-оранжевого оттенка, могут достигать 25 граммов. Вкус настолько великолепен, что используют такие ягоды только в свежем виде.
  • «Искушение». Крупноплодный сорт. Масса ягод до 30 граммов. Аромат яркий с нотками муската, цвет ярко-красный. Подходит для разведения не только в огородах, но и контейнерах и подвесных корзинах на балконе.
  • «Альбион». Плодоносит 3-4 раза в год. Количество урожая с одного куста до 2 килограммов. Кусты среднерослые, ягоды не ложатся на землю. Сладкий вкус, напоминающий землянику. Вес одной ягоды - до 50 граммов.
  • «Елизавета II». Крупные плоды красного цвета с блестящей поверхностью, подходят для заморозки. Если за растением правильно ухаживать, то масса ягоды может достигать 80 граммов. Вкус медовый, запоминающийся. Такая разновидность устойчива к большинству заболеваний и атаке насекомыми.
  • «Эльсанта». Крупные конусовидные ягоды до 50 граммов. Имеют красный, блестящий оттенок. Мякоть плотная, хрустящая. Сорт плохо переносит излишнюю жару и заморозки, но устойчив к множеству заболеваний, кроме гнили корней и мучнистой росы.
  • «Кама». Плоды среднего размера, масса до 40 граммов. Форма классическая, конусная, цвет бурый. Расположение цветоносов под листьями защищает ягоды от птиц. Нуждается в постоянном мульчировании из-за соприкосновения с землей.
  • «Зефир». Данный вид устойчив ко многим заболеваниям, непродолжительной засухе и низким температурам. Ягоды сочные, достаточно сладкие с ярким ароматом. Средний вес – около 20 граммов. Подходит для употребления в свежем виде и заморозки.

Что такое земляника. Всё о садовой землянике

Многие ждут лета уже по той причине, что смогут полакомиться вкусной ароматной клубникой… но нет, постойте, у нас в садах растёт как раз не клубника, а садовая земляника! Такое название на русском языке уходит корнями к старорусскому слову «земляница» — «близкая к земле». Но до сих пор большинство любителей этой ягоды путают её с клубникой, поэтому мы решили расставить всё по своим местам и рассказать вам всё о садовой землянике.

Садовая земляника отличается множеством сортов

Как выглядит земляника?

Чтобы отличить землянику от клубники, необходимо представлять себе, как выглядит земляника.

Это многолетнее растение маленького роста с тройчатыми листьями сложной формы. Стебельки не превышают 10 см, а побеги ползут по земле и легко укореняются. Корни залегают на глубине до 25 см. Длинные цветоносы заканчиваются обоеполыми цветками, белыми, розоватыми или желтоватыми.

Плоды-ягодки этой культуры несут много мелких коричневатых семян.

Листья и ягоды растения крупные.

Плоды ароматной садовой земляники

Чем клубника отличается от земляники

Не так сложно провести сравнение между клубникой и земляникой:

  • клубника делится на мужские и женские растения, а земляника — обоеполая;
  • сортов клубникаи мало, а земляники около 2 тысяч;
  • высота клубничного куста превышает земляничный и составляет 20-40 см;
  • усы — характерная черта землянички;
  • земляничные ягоды только красного цвета;
  • плодоножка клубники трудно отделяется от ягодки.

Земляника садовая — выращивание и уход в открытом грунте

Если вы решили вырастить на своём участке плантацию земляники, то поделимся тонкостями выращивания этого растения. При соблюдении всех факторов: правильной посадки, ухода, прищипке верхушечной почки, подкормок обильные урожаи садовой земляники обеспечены.

Когда сажать землянику на рассаду — советы садоводу

При желании видеть у себя определённый сорт, не имея посадочного материала, достаточно купить семена и вырастить рассаду самому. Необходимость в посеве на рассаду есть у безусой садовой земляники. Посадка и уход за ней производится обычным способом, однако размножается она семенами.

Посев производится в конце февраля (при качественном досвечивании) или в марте. Лучше посадить в ранние сроки, так как высаживать рассаду необходимо во влажную от недавнего снега почву.

Если лето ожидается нежаркое, то допустим более поздний посев.

Выбор места для посадки

Место, где будет находиться ягодная плантация, должно быть солнечным, без всякого затенения. Желателен пятиградусный уклон поверхности почвы к югу. Важно учитывать ветра, которые зимой могут сдуть снег и оголить кустики: вымерзание начинается при -10°С.

Бесполезна посадка на болотистых участках, с постоянным застоем воды. Допустимый уровень грунтовых вод составляет 80 см от поверхности: при превышении этого значения можно сделать дренаж почвы или посадить растения на приподнятые гряды.

Подготовка почвы

Супесчаная почва с нейтральной или слабокислой реакцией идеально подойдёт для выращивания садовой земляники.

Перекапывать грядки перед посадкой нужно обязательно

Как только снег сходит и земля становится пригодной для перекопки, то начинают готовить почву к посадке. Перекапывание делают на штык лопаты, попутно добавляя перегной, торф, комплексное минеральное бесхлорное удобрение.

При перекапывании нужно сразу удалять корневища сорных растений.

Самыми лучшими предшественниками назовём свёклу, салаты, сидераты, бобовые, лук и чеснок, зелень, морковь, кукурузу.

Технология посадки

Посадку рассады, выращенной из семян, производят в конце весны: как только снег сходит и становится возможным подготовить грядку, подходит время и для посадки. Высаживают кустики согласно посадочным схемам в прогретую солнцем землю.

Если рассаду получили с помощью укоренения дочерних розеток, то высадку осуществляют к началу августа.

Слаборослые сорта высаживают на расстоянии 15- 20 см, а кустики сильнорослых сортов удаляют друг от друга на 25-30 см.

Удобно высаживать кустики через прорези в черной агроткани — такая посадка сократит поливы и сохранит влагу в почве, не даст вырасти сорнякам.

Посадка земляники

Полив

Земляника поливается обильно еженедельно до сентября. При влажном лете поливы сокращают.

Поливать лучше реже, но обильно, чем часто, но поверхностно!

Уход в первый год жизни

Если вы решили не использовать агроткань, то потребуются частые рыхления. Но и их можно заменить мульчированием.

Важно не допускать распространения сорняков на плантации, они негативно действуют на корни земляники.

Подкормки обязательны и проводятся от 4 до 6 раз за весь весенне-осенний период.

После сбора ягод, кустики осматриваются, больные удаляются и сжигаются, ненужные усы и больные листья обрезают.

Уход за ремонтантной земляникой отличается только количеством подкормок. Начиная с посадки, такая ягода тратит много сил на частое цветение и вызревание, а потому её дополнительно подкармливают раз в 3 недели.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Самым надёжным способом завести у себя нужный именно Вам сорт клубники и избежать при этом многих болезней и прочих неприятностей является выращивание рассады клубники из семян.

Выбор сорта и покупка семян

Какой садовод откажет себе в удовольствии вырастить на своём участке клубнику? На самом деле её название – земляника крупноплодная, но нам привычнее название — клубника, так и будем звать дальше.

Обычно все заводят её у себя привычным способом: берут у соседа кусты и высаживают, не зная ни названия сорта, ни прочих ценных сведений о нём. Вместе с кустиками получают и все его болезни. Нет гарантии от этого даже в том случае, когда рассада покупается на рынке.

Вырастив самостоятельно рассаду из семян, мы избежим этого риска.

Для начала важно определиться, какую клубнику вы хотите иметь. Ремонтантные сорта дают несколько урожаев за сезон, но их ягоды не так вкусны. Самые крупные сорта гибридные, но все гибриды требуют больше удобрений, чем обычные сорта. По вкусовым качествам тоже много различий. Ваш выбор будет зависеть от цели выращивания: для консервирования подойдёт более кислая, а для еды в свежем виде послаще. Выбор сортов позволяет удовлетворить любые запросы садоводов. Вот некоторые из них:

Московский деликатес F1

Это ремонтантный гибридный сорт, плоды крупные, плотные с прекрасными вкусовыми качествами. Сорт ранний, урожайный (до полутора килограмм с куста). Красив, что позволяет использовать его в подвесных и вертикальных грядках.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Сариан F1

Новый ремонтантный гибрид, подходящий для выращивания в теплицах и оранжереях. Сбор ягод можно начинать уже через четыре – пять месяцев после посева. Крупноплодный, устойчив и к морозу, и к засухе, мало подвержен заражению грибковыми болезнями.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Королева Елизавета

Тоже ремонтантный, но не гибрид, что позволяет собирать с него семена. Плодоносит всё лето без пауз. Ягоды крупные, ярко малинового цвета ароматные, по консистенции плотные, транспортабельные.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Гигантелла

Название говорит о крупном размере ягод (до 120 грамм)! Гигантелла приносит плоды один раз за сезон, не гибрид. Ягоды очень сладкие, сухая кожица позволяет хорошо их сохранять.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Женева

Появился у нас в стране в девяностые годы. Урожайный сорт даже при недостатке солнечных дней. Даёт урожай дважды за сезон, имеет период покоя, крупноплодный.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Зефир

Привлекает высокой урожайностью и раннеспелостью. Переносит затенённость, не капризен в уходе. Вкус воздушно – лёгкий, о чём говорит само название сорта. Плодоносит один раз в сезон.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Тристар

Крупные ягоды конической формы. Может давать второй урожай в конце лета. Сладкий десертный сорт.

Ягоды растут на усах, поэтому не следует их обрывать.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Диамант

Устойчив к вирусам, скороспелый, даёт до 2 килограмм ягод с одного куста.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Дукат

Отличается морозоустойчивостью.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Другие сорта

Сахалинская ягода плодоносит всё лето и до конца осени. Нельзя не упомянуть такие проверенные морозостойкие сорта, как Фестивальная, Машенька, Богота, Гора Эверест, Заря.

Приобретая семена, обязательно смотрите на срок годности, и если он подходит к концу, то не берите их, поскольку всхожесть сильно зависит от свежести. По стоимости выберете средние, чтобы меньше рисковать.

Помните, что нельзя самостоятельно собирать семена с гибридных сортов, их необходимо покупать.

Чтобы собрать семена самостоятельно, нужно выбрать понравившуюся Вам ягоду, она должна быть перезревшей. Снимаем с ягоды верхний слой, погружаем его в воду и аккуратно отделяем семя от мякоти, процеживаем. Теперь остаётся только просушить семена, и они готовы. Можно высевать их сразу, но при необходимости они прекрасно сохраняются в течение трёх – четырёх лет.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Видео ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН. Сеем Барон Солемахер.