Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем подкормить кусты смородины и крыжовника. Навоз или сидераты –, что выбрать

05.12.2020 в 17:26

Чем подкормить кусты смородины и крыжовника. Навоз или сидераты –, что выбрать

Если на участке есть компостная куча или бурт, то будет чем подкормить смородину и крыжовник осенью. Подойдет двухлетний перегной или однолетний полуперепревший навоз. Главное, чтобы он не был свежим. Компост просто перекапывают с верхним слоем почвы, но делать это нужно неглубоко.

Так, чтобы не повредить корневую систему. Перегной разводят с водой и вносят в жидком виде. Можно перекопать грунт с перегноем и сверху полить водой, чтобы питательные вещества попали к корням. Органику рекомендуется вносить на 3 год после посадки кустов, а далее чередовать с минералами.

Полностью заменить навоз по питательным компонентам могут только сидераты. Сразу после сбора урожая грунт поливают раствором суперфосфата и сернокислого калия, затем высевают сидераты. Подходят любые растения, семена которых можно купить в магазинах: горчица, люпин, клевер, вика, горох или злаковые.

В теплое время года сидераты растут быстро и через полтора месяца их срезают, заделывают в почву и поливают, чтобы микроорганизмы могли работать эффективно. Корни остаются в земле и перегнивают, оставляя после себя пустые канальцы, по которым поступает воздух и вода. Сидератами проводится осенняя подкормка крыжовника, малины, смородины и других ягодных культур.

Удобрение длительного разложения, чем подкармливают кусты смородины и крыжовника осенью – это костная мука. Содержит фосфор в избытке, а также кальций, необходимый растениям для обмена веществ и роста побегов. Вносится один раз в три года. При этом нет необходимости добавлять суперфосфат, что весьма экономно.

Органика не только дает питание растениям, но влияет на качественный состав грунта. Если земля хорошо увлажнена, то полезные бактерии активно расщепляют растительные или животные остатки и перерабатывают их в гумус. Верхний слой становится более рыхлым и лучше удерживает воду с растворенными питательными веществами.

Подкормка смородины золой. Привила подкормки смородины золой

Существует несколько вариантов того, как вносить зольное удобрение. Это может быть сухое удобрение, специально приготовленный раствор или известковая прикормка. Остается только выбрать оптимальный для себя вариант. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. В сухом виде зола высыпается прямо под кусты смородины. Отличным вариантом станет березовая или ольховая зола, рассыпающаяся возле кустов зимой поверх снега. После таяния снега можно приступать к выравниванию зольного слоя, с помощью граблей природное удобрение распределяется по всему смородиновому угодью и присыпается почвой. Такой способ позволяет убить двух зайцев одновременно – удобрить грунт и разрыхлить землю, благодаря чему к корням будет поступать кислород. Оптимальное время для этой процедуры – апрель, сразу после обрезки старых побегов и уборки листьев.
  2. Зольный раствор для прикорневого полива. Для его приготовления используется 1 литр золы и 10 литров теплой воды. Средство настаивается в течение 24 часов. После этого можно приступать к поливу, для каждого куста достаточно 2,5-3 литров приготовленного жидкого удобрения.

Особенность зольных удобрений заключается в эффективном снижении уровня кислотности почвы. Несмотря на то, что такая подкормка применяется на всех типах почвы, наибольшую эффективность она проявляет на тяжелом и подзолистом грунте. Нередко древесная зола применяется весной для опудривания кустов смородины, что позволяет защитить растения от вредителей, мучнистой росы и прочих болезней.

Подкормка смородины крахмалом. Крахмал-как удобрение.

На телеканале Усадьба рассказывали, что смородина любит крахмал, и поэтому под нее надо вносить кожуру картофельную. А если просто посыпать землю крахмалом?

kunuschka67

+3  

это решение

Смородина любит не крахмал, а калий, которым богат картофель. Поэтому и рекомендуют удобрять кусты картофельными очистками, чтобы ягода была крупная. А от крахмала какой толк?

Светлана Шульман (автор вопроса) 11 марта 2016 года

Не знаю, какой толк. Так было сказано в передаче. Буквально: Смородина любит крахмал… Поэтому и спрашиваю совет.

kunuschka67 (автор ответа) 11 марта 2016 года

Видимо они имели ввиду крахмал, который содержится в картофеле. Просто так выразились.

sosna1949

0  

это решение

7 секретов хорошего урожая чёрной смородины
смородина, смородиновый лист, полив, подкормка, подрезка, уход, удобрения, вредители, профилактика
Смородина — ягода, которая пользуется неизменной популярностью в наших краях. На дачных участках можно встретить и белую, и красную, и чёрную смородину. Но черную — чаще прочих. Она легко размножается; хорошо переносит морозы, даже сильные; быстро вступает в период плодоношения и при хорошем уходе может приносить прекрасный урожай.
Черная смородина при хорошем уходе дает отменный урожай
Осталось выяснить, какие способы и методы помогут кусту смородины подарить нам очень много очень крупных и очень вкусных ягод. Есть несколько секретов, которые помогут этого добиться
Секрет 1: хитрая стратегия
Если мы хотим, чтобы урожай был «гарантированным», самый правильный путь — посадить на участке несколько сортов смородины, которые цветут в разное время. Тогда при весенних заморозках наверняка не весь смородинный цвет пострадает.
Секрет 2: просторная «жилплощадь»
Сажать кусты смородины рекомендуется не ближе чем на 1 метр друг от друга. Некоторые опытные садоводы считают оптимальным расстояние в 2 метра. Если расстояние между кустами менее 1 метра, урожайность снижается, да и продолжительность жизни кустов сокращается. При посадке смородины вдоль забора рекомендуемый отступ от него — 1,2 метра.
Секрет 3: спецпитание
О том, как правильно подкармливать это растение, подробно рассказывается в статье "Чем подкормить смородину". Но есть ещё один рецепт, который для ваших кустов будет «любимым десертом».
Дело в том, что смородина неравнодушна к крахмалу. Поэтому для увеличения урожая применяют специальную подкормку:
Рецепт: настой картофельной кожуры
в 10 л кипящей воды засыпать полную 1-литровую банку высушенной картофельной кожуры. Закрыть крышкой и укутать, чтобы остывало подольше.
Картофельные очистки - отличное сырье для питательного настоя
Такая подкормка наиболее эффективна в период цветения. Рекомендуемая норма — 3 литра настоя на 1 куст смородины.
Источник: http://www.7dach.ru/Tangeya/sekrety-horoshego-urozhaya-chernoy-smorodiny-5849.html#ixzz42y6nrUs9

,очень грамотно,приятно читать,четко и ясно,со ссылкой на источник.Надо всем брать с вас пример,а не писать странные умозаключения.

Лучшее удобрение для черной смородины .. Что из подкормок предпочитает смородина

Сбалансированное питание – основа для роста и развития всех культур, «живущих» на огороде. Но кроме комплексных препаратов, стоит внимание обратить на недостаток элементов, необходимо вносить вещества с моносоставом. Дефицит одного микроэлемента приводит не только к уменьшению урожая, но и к гибели растения.

Смородина – кустарник с черными или темно-фиолетовыми, белыми, красными ягодами, в составе которых обилие витамина С. Помимо этого содержание других элементов увеличивают лечебные возможности растения.

Для культуры необходимо в большом количестве калий, фосфор. Перед посадкой саженца/черенка их добавляют в лунку. Весной необходим азот, чтобы проснуться от зимней спячки, начать активно расти.

Важно помнить, что возраст кустарника играет весомую роль. Если для годовалой смородины достаточно комплексного внесения в лунку, то для трехлетнего потребуется азотсодержащая добавка весной, а осенью смесь перегноя с суперфосфатом и сернокислым калием.

Количество подкормок, дозировка удобрительных смесей полностью зависит от механического состава грунта. Если суглинки плодородные, достаточно 2 раз в год вносить средства по стандартной схеме разведения.

При низкой плодородности удобрения применяют до 4 раз, дозировка и состав вещества зависит от определения дефицита элементов.

Торфяные и болотистые виды грунта, кроме обогащения необходимыми минералами, требуют дополнительного процесса — раскисления (каждый раз перед внесением). Что же касается легких и супесчаных почв, то годовалую норму вносят весной.

Смородина предпочитает жидкие формы удобрений. Они лучше:

  • сочетаются с поливом;
  • переносятся растением;
  • быстрее дают результаты, чем сухие виды удобрительных смесей.

Любимыми составами растения стали: коровяк, жижа навозная, птичий помет. Желательно добавлять в органику минеральные вещества. Это в 2-3 раза улучшит качество вносимого средства.

Органика

Органические комплексы считают наиболее выгодными, полезными. В составе есть необходимые для полноценного развития смородины элементы. При этом отсутствует риск «отравить» плоды.

Ведь препарат, изготовленный из химических веществ способен навредить при малейшей ошибке внесения, разведения.

Для смородины предпочтительнее навоз и птичий помет. Перед подкармливанием кустарника обращают внимание на источник комплекса веществ. Если средство:

  • активизирует деятельность почвенной микрофлоры;
  • способно почву сделать рыхлой (для легких видов вязкой);
  • восполняет недостаток микроэлементов;
  • позитивно влияет на качество почвы, то его можно применить.

Перепревший навоз для подкормки

Перепревший навоз разводят по определенной схеме: 1 к 5. Свежие экскременты лучше не использовать. При необходимости срочного внесения, свежий навоз предварительно потребуется настаивать (не менее 4 дней) перед поливом.

Норма внесения для взрослого кустарника: 1 ведро (7-8 л). Для молодняка доза уменьшается вдвое.

Птичий помет для подкормки

В птичьем помете присутствует необходимый комплекс микро- и микроэлементов в концентрированной форме.

При использовании подлежит разбавлению: соотношение 1:12. Вносит приготовленную удобрительную жидкость по схеме, указанной для навоза.

Компост и перегной для подкормки

Если коровяк и птичий помет относятся к азотсодержащим средствам, то компост и перегной практически не имеет азота в составе. Поэтому первые варианты принесут больше пользы весной, а второй рекомендован для осеннего внесения под кусты смородины.

На протяжении зимнего периода компост и перегной способствует образованию плодородного слоя. Но для достижения нужного эффекта вещества мульчируют под кустом смородины в нужных дозировках.

Удобрительные составы приносят пользу, если провести закладку перед посадкой в лунки и дать настояться. Они обеспечивают молодой кустарник питательными веществами на вегетационный период.

Надо знать! Органические вещества – полноценные заменители минеральных препаратов. Дозировка увеличивается, так как химическое удобрение более концентрированное. При расчете и выборе вносимых удобрений учитывают: годовалая норма минеральных смесей = 15 кг органики (на 1 взрослый кустарник).

Минеральные удобрения

Не все садоводы и дачники желают удобрять участок органическими средствами. Причина: необходимость длительного приготовления, дополнительных мероприятий для улучшения результата.

В таких случаях рекомендованы минеральные составы, которые делятся на сложные и однокомпонентные. Вид для подкармливания смородины определяют по этапу вегетации, наличия дефицита микроэлементов.

Фосфорные

Необходимость внесения таких препаратов: 1-2 раза в год. Желательно совмещать с калийными удобрениями. Исключают в составе хлор.

Смородина указанный ингредиент не переносит, быстро погибает. Внесение рекомендовано с момента цветения до подготовительных работ к зиме включительно.

Калийные

Калий необходим для увеличения устойчивости к болезням, неблагоприятным условиям. Иммунная система работает лучше.

Корни укрепляются, спокойно переносят зимние морозы, обледенение. Калий также способствует увеличению ягод, сочности, витаминному составу.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-podkormit-chernuyu-smorodinu-v-avguste-chem-podkormit-smorodinu-posle-sbora-urozhaya-v

Чем подкормить крыжовник во время цветения. Дрожжевая подпитка

Крыжовник хорошо откликается на дрожжевую подкормку, поэтому не следует упускать возможно побаловать растение питательными веществами.

Ингредиенты:

  • молочная сыворотка — 1 л;
  • вода свежая — 1 л;
  • дрожжи живые — 10 г;
  • сметана — 1 ч/л;
  • мед — 1 ст/л.

Сметану и мед растворить в теплой сыворотке, добавить дрожжи и все качественно смешать. Когда смесь подойдет, вылить ее в ведро с теплой водой. Настаивать подкормку в затемненном помещении неделю. Чтобы подкормить кусты, литр готовой смеси разбавляют в ведре и выливают под куст крыжовника.

Во время цветения и завязей плодов опрыскивание не проводят, удобрения вносят только внекорневым способом.

Во время завязи плодов крыжовнику необходим калий и фосфор. Азот в это время может помешать формированию плодов, так как усиливает зеленую массу растений. Полезным будет внесение суперфосфата: около 70 г на один кустик, рассыпать вокруг корней. Только нужно учитывать и кислотность почвы, потому что это агроудобрение сильно закисляет. Если почва кислая, ее необходимо подпитать щелочными веществами (сделать известкование).

Для улучшения вкусовых характеристик ягод можно внести калийные удобрения — калийную селитру либо сульфат калия (40 г на кустик). Фосфор и калий в достаточных количествах содержатся и в древесной золе. На один взрослый куст уходит до двух килограммов этого вещества. Золу равномерно распределяют вокруг крыжовника и прикапывают в землю.

Советуем прочитать: Обрезка ремонтантной малины по-шагам.

Для быстрой подкормки растения можно употреблять навозную разведенную жижу. Сначала хорошо оросите куст водой, а потом полейте навозной жижей. После полива жижу припорашивают землей. Для лучшего эффекта жижу нужно наливать в неглубокие бороздки, которые делают в проекции кроны.

Если подкормить крыжовник за пару недель до сбора урожая, ягоды будут сочными и очень вкусными. Не забывайте, что при обильном поливе и дождях минеральные вещества быстро вымываются из земли, поэтому их нужно постоянно восполнять.

Чем подкормить крыжовник во время цветения. Дрожжевая подпитка

Подкормка смородины народными средствами. Подкормка черной и красной смородины для крупных ягод народными средствами

Органические смеси могут заменить комплексные средства, позволят укрепить и ускорить рост растения. Составы изготавливаются по рецептам садоводов, используются в разные периоды времени и приносят хорошие результаты.

Если вы не знаете чем подкормить смородину чтобы получить хороший урожай и крупные ягоды, то подкормите народными средствами. Это просто, и безопасно.

Навоз

Одним из таких является навоз. Он вносится во время посадки, весной или в качестве мульчи. Пригоден перепревший навоз. Свежий состав не подходит для внесения. Навоз необходимо развести с водой в пропорции 1:10. Смесь вливают под корень. Берут одно ведро раствора на куст.

Чем подкормить кусты смородины и крыжовника. Навоз или сидераты –, что выбрать 01

Компост

Компост может быть использован как при посадке, в качестве весенней, осенней подкормки. В летний период он может быть рекомендован как мульча. Корневая подкормка проводится разведенным удобрением с водой 1:10. Смесь вливается из расчета одно ведро на растение.

Крахмал и картофельные очистки

Крахмал можно получить из картофельных очистков. Они остаются как отходы после приготовления пищи. Очистки лучше всего хранить на улице в морозное время года.

Под воздействием холода сохраняются минеральные вещества, приносящие пользу растению. При наступлении тепла, очистки необходимо использовать, иначе они могут сгнить и стать непригодными для создания составов.

Чем подкормить кусты смородины и крыжовника. Навоз или сидераты –, что выбрать 02

Картофельные очистки можно засушить и использовать при необходимости. В таком виде они могут храниться долгое время. Весь процесс довольно сложный, но в результате удастся получить долго хранящиеся удобрение.

Сушку проводят в духовом шкафу, на батареи или электросушилке. Готовые заготовки перетирают на терке.

Заготовки заливаются кипятком для размягчения. На 1 кг очисток понадобится 10 л воды.

В течение трех суток очистки выдерживаются в воде, после чего их пропускают через сито. Крупные частицы оседают и остается лишь питательный раствор.

Картофельный крахмал

Простой рецепт удобрения: 250 г картофельного крахмала растворяют в трех литрах воды. Такой состав пригоден для подкормок в период роста зеленой массы, цветения и плодоношения растения.

Чем подкормить кусты смородины и крыжовника. Навоз или сидераты –, что выбрать 03

Зола

В золе присутствуют азот и калий. Компонент пригоден для подкормок весной или во время посадки.

При рыхлении почвы вносится 100-150 г золы для черной смородины, для красной, белой и золотистой 150-200 г на куст. Смесь насыпают в сухом виде, затем обильно поливают водой.

Чем подкормить кусты смородины и крыжовника. Навоз или сидераты –, что выбрать 04

Золу можно применять для опудривания веточек и листьев смородины. Такое растение будут обходить стороной вредители.

Банановая кожура

Съедая банан, зачастую шкурки от него выбрасываются. А ведь они богаты важными микроэлементами, которые не достают растениям в разные периоды роста.

Для приготовления питательного состава кожуру от трех съеденных бананов поместить в 3 литровую банку. Полностью покрыть их водой комнатной температуры. Оставить в таком виде на два дня. Настой процедить и разбавить водой 1:1. Поливать смесью следует раз в несколько дней.

Чем подкормить кусты смородины и крыжовника. Навоз или сидераты –, что выбрать 05

В почву, где произрастает смородина можно закапывать шкурки от банана, чтобы она насытилась полезными микроэлементами.

Кожура от банана считается отличным калийным удобрением. В зимнее время года ее можно не выбрасывать, а засушивать для дальнейшего использования.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-podkormit-v-avguste-smorodinu-i-nemnogo-o-sekretah-avtora