Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

05.12.2020 в 17:29

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Пересадка лапчатки. Лапчатка в природе и декоративном садоводстве

Лапчатка (Potentilla) широко применяется в декоративном садоводстве. Известно около 15 видов лапчатки, все они – листопадные кустарники высотой не выше полутора метров.
В природе лапчатка встречается повсеместно в умеренной зоне Северного полушария - в Сибири, на Дальнем Востоке и в горах Алтая, в Китае, Монголии, Западной Европе, Северной Америке. Растение неприхотливо и хорошо растет в самых разных условиях – по берегам рек, на пойменных лугах, в низинах и на каменистых склонах.

Лапчатка предпочитает солнечные места, легкие почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Растение засухоустойчиво.
Цветет лапчатка обильно, с июня до самых осенних заморозков (октябрь).
Лапчатку еще называют « Курильским чаем », потому что из высушенных листьев и цветков жители Курил и Камчатки заваривают ароматный тонизирующий напиток.

Декоративные сорта лапчатки

Лапчатка обладает яркой декоративностью. На основе дикорастущих видов селекционеры создали крупноцветковые сорта.

Большинство декоративных лапчаток имеют желтые цветки различных оттенков – от светло-желтых у сортов « Кобольд », «Клондайк», «Джекман» (Kobold, Klondike, Jackman) до желтых у « Голдстар » (Goldstar) и темно-желтых у Фаррери (Farreri).

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 01

Лапчатка - Кобольд (Kobold)

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 02

Лапчатка - Ред Айс (Red Ace)

Но есть и другие цвета – у сортов «Претти Поли» и «Принцесс» (Pretty Poly, Princess) цветки розовые, у « Ред Айс » (Red Ace ) - оранжево-красное опушение и мягкие стелющиеся побеги.
Сорт « Абботсвуд »( Abbotswood) отличается белыми цветками и красивыми светло-зелеными листьями, «Лонгакр» (Longacre) привлекает внимание необычными голубовато-зелеными листьями.

Селекционеры декоративных сортов лапчатки создали большое разнообразие по размерам цветков. Если у сорта «Абботсвуд» их диаметр около 2,5 см, у «Претти Поли» и «Принцесс» - 3,5 см, то у гибридов «Саммерфлор» (Sommerflor) и « Голдтеппич » (Goldteppich) он достигает 4 см, а самые крупные (до 5 см) у сорта « Годфингер » (Goldfinger).

Культурные сорта сравнительно неприхотливы и уход за ними несложен. Плотная крона, обильное и длительное цветение и компактность делают лапчатку великолепным растением для создания невысокой живой изгороди и композиций с многолетними культурами. Невысокие сорта лапчатки подходят для альпинариев, полуметровые хороши и как солитеры.

Декоративные сорта лапчатки сравнительно нетребовательны к плодородию и кислотности почв. Но слишком тяжелая глинистая земля для нее неблагоприятна.
Растение любит солнце – его лучше выращивать на хорошо освещенных местах.
Болезнями и вредителями поражается редко, иногда – ржавчиной; внекорневая обработка марганцовкой или борной кислотой делает растение устойчивым к грибным заболеваниям.

Лапчатка обрезка на пень. Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Лапчатка обрезка на пень. Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Декоративноцветущие растения, бесспорно, являются украшением любого приусадебного участка. Некоторые из них довольно капризны, и культивировать их сложно, а другие, напротив, не нуждаются в особом уходе и способны радовать своего владельца долгие годы. К последним и относится лапчатка кустарниковая, или курильский чай. Она является многолетником (срок её жизни может превышать 20 лет), разнообразные сорта имеют различные параметры (50-100 см в ширину и высоту).

Однако любой из сортов нуждается в своевременной обрезке, дабы сохранить привлекательный внешний вид. О том, как её правильно производить, читайте в нашем материале.

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 04

Сроки и назначение работ

Чтобы понять, в какие сроки лучше всего обрезать куст лапчатки, необходимо определиться с назначением стрижки. Всего существуют 3 вида обрезки курильского чая.

Санитарная обрезка

Является профилактической мерой против различных заболеваний, предотвращает массовую атаку вредоносных насекомых. Заключается в удалении всех засохших, обломанных или поражённых паразитами веток. Помимо этого, обрезаются и увядшие цветоносы. Санитарную обрезку проводят в течение всего вегетативного периода: весной, летом и осенью.

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 05

Омолаживающая процедура

Осуществляется для продления жизни растения и улучшения его декоративных свойств. Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

Обычно процедуру делят на 3 этапа:

  • с наступлением осени удаляют 5 крупных старых веток, срезая их под корень и оставляя пеньки до 15 см в длину;
  • спустя год убирают ½ оставшихся ветвей таким же образом;
  • третий этап обрезки проводят ещё через год, удаляя оставшиеся веточки.

Это способствует постепенному омоложению куста и предотвращает истощение растения.

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 06

Формирующая (декоративная) обрезка

Как ясно из названия, производится для придания красивой формы кустику лапчатки и стимуляции его цветения. Сроки проведения – май-октябрь, то есть весь вегетативный период. Вы можете подстричь как одиночное растение, придав ему форму шара или любую другую, так и группу кустарников, высаженных в виде живой изгороди.

Расскажем немного подробнее, как придать декоративную форму кусту. Для начала определитесь, что это будет: шар, куб или прямоугольник. Мы рекомендуем начинать именно с этих простых геометрических фигур, а уж когда вы станете профи в этом деле, то сможете дать волю фантазии и подстричь лапчатку более креативно.

Существуют 2 способа создания формы: «на глазок» и каркасный. С первым вариантом всё ясно: вы ориентируетесь только на своё видение будущей фигуры и убираете всё лишнее. Каркасный метод подразумевает изготовление проволочного макета, который надевается на растение, и все ветви, выходящие за его пределы, состригаются.

Когда обрезать лапчатку весной или осенью. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 07

Необходимые инструменты

Поговорим о том, какой инвентарь вам необходимо подготовить для проведения процедуры обрезки любого вида:

  • специальные садовые рукавички (перчатки) из грубого полотна;
  • мощный, остро заточенный секатор, способный без труда срезать ветвь толще 1,2 см в диаметре;
  • веерные грабли понадобятся для сбора опавших листьев под кустом и между веток, а также для очистки приствольного круга от засохшей травы;
  • строительная рулетка нужна, чтобы отмерить точную длину обрезаемой ветви;
  • мешок, в который вы соберёте все срезанные веточки.

Правила весенней обрезки

Пришло время рассказать о том, как правильно подстричь куст лапчатки весной.

Основные этапы обрезки.

  • Возьмите веерные грабли и удалите с их помощью все палые листья и высохшую траву с приствольного круга. Ими же рекомендуется «причесать» веточки курильского чая, дабы очистить их от старых засохших цветоносов и листочков.
  • Внимательно посмотрите на куст, прикинув, какую форму в данный момент ему лучше всего придать. Наиболее распространённой является шаровидная стрижка. Обратите внимание на следующий нюанс: если лапчатка освещалась солнцем неравномерно, то с более инсолированной стороны её ветви будут длиннее, и для достижения симметрии их придётся обрезать на разную длину с разных боков. Отслеживайте этот момент в течение всей процедуры стрижки.
  • Укорачивать веточки лучше всего на 1/2, оптимально – на 1/3 длины. Это, конечно, касается только молодых и сильных веток – высохшие и обломанные удаляйте под корень, обрабатывая места срезов садовым варом.
  • По окончании всех работ подкормите растение удобрением, содержащим фосфаты (25 г на 10 л воды) или сульфат калия (30 г на 10 л). Это должно произойти в период появления первой зелени.

Как пересадить большой куст лапчатки. Посев в грунт

Можно производить посев под зиму: семена пройдут естественную стратификацию, а весной появятся дружные всходы. Грядку готовят заранее: тщательно перекапывают, вносят перегной (ведро на метр квадратный), дают земле осесть. Землю следует тщательно выровнять граблями, рассыпать семена по поверхности как можно реже и заделать в землю граблями.

Весной появившиеся всходы прореживают, оставляя между сеянцами 8-10 см. Подросшие растения рассаживают на расстоянии 20-40 см.

Высевать весной в открытый грунт не рекомендуют.

Лапчатка из семян фото всходов

Чтобы не рисковать посевным материалом, надежнее всего делать посев на рассаду. Делайте это в марте. Наполните ящик торфяно-песчаной смесью, грунт увлажните, распределите семена по поверхности. Посевы необходимо накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой. Поддерживайте температуру воздуха в пределах 15-18º C, появлением у сеянцев двух настоящих листочков пикируйте их и рассадите по отдельным стаканчикам.

Род лапчатка характеризуется большим разнообразием видов (от низкорослых трав до статных кустарников), но посадка и уход в открытом грунте у этих растений схожи, ведь все они непритязательны в выращивании. Мы расскажем, на что обратить внимание.

Особо привередливы лишь лапчатка белая (она хорошо растет только в тени), лапчатка блестящая (благополучно развивается на сухой песчаной почве на южной стороне участка) и лапчатка арктическая (нуждается в кислом грунте). Остальные виды лапчатки предпочитают хорошо освещенные места, на которых после обеда присутствует тень (например, от других растений). Почва в идеале должна быть рыхлой, слабокислой, питательной, хорошо дренированной и с небольшим количеством извести.