Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание подсолнечника на даче. Посадка в открытый грунт

04.12.2020 в 18:17

Выращивание подсолнечника на даче. Посадка в открытый грунт

Выращивание подсолнечника на даче. Посадка в открытый грунт Перед высеванием семян почву нужно перекопать. При перекопке желательно внести азотно-фосфорные удобрения.

В зависимости от того, как много подсолнечника планируется вырастить, закладывают расстояние между растениями при посеве. Если сорт растения крупный, и высаживается в виде нескольких экземпляров, то расстояние между ними нужно оставлять не менее 70-90 см. При посеве средних сортов это расстояние можно уменьшить до 50 см.  А если выращивание подсолнуха задумано, как небольшая плантация, то между рядами нужно будет оставить около 80 см, а между растениями — 40 см.

Семена принято углублять в почву на 6-8 см. В каждую лунку укладывают по 2-3 семечка, а почву после посадки плотно утрамбовывают. Если посев произвели в большом количестве, можно даже использовать каток для уплотнения почвы.

Каждый сорт требует определенное количество времени для созревания, от 70 до 150 дней. Первые всходы появляются обычно  в течение двух недель. В первое время всходы нужно поливать, рыхлить почву и оберегать молодые ростки от чрезмерно высоких температур, если вдруг погода выкинет такое коленце. Неожиданная жара может отрицательно сказаться на ростках, поэтому их лучше притенить в подобном случае. При появлении на растениях двух настоящих листиков, следует провести прореживание. В каждой лунке оставить по одному, самому крепкому растению, а лишние — выщипнуть или срезать. Выдергивать ненужные растения не стоит, можно повредить корневую систему оставленного подсолнуха.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/podsolnuh-na-dachnom-uchastke-podsolnechnik-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte

Выращивание подсолнечника на даче в сибири. Подсолнухи в Сибири: посев в открытый грунт

Яркие, крупные цветки подсолнечника – словно солнышки в миниатюре, освещающие даже самый пасмурный день. Подсолнухи у нас раньше выращивали на полях как кормовую культуру – короткого сибирского лета не хватает, чтобы семечки выросли крупными. Теперь ученые вывели много новых, ранних сортов, и мы тоже можем полакомиться своими подсолнухами. Я расскажу, как выращивать подсолнухи не через рассаду, а при посеве прямо в грунт.

Выращивание подсолнечника на даче. Посадка в открытый грунт 01

При выращивании подсолнухов главное, чтобы семена были хорошие, качественные. Сорт должен быть ранним (созревать примерно за 100 дней), ведь у нас лето короткое; не успеешь оглянуться – уже осень наступила.

Где сажать подсолнух

Подсолнух – высокий, «солнечный» цветок: он любит, когда солнце светит весь день. Поэтому сажаю его у забора с южной стороны – там он защищен от сильных порывов ветра и может вдоволь принимать солнечные ванны.

Когда сеять подсолнухи

Сажаю свои подсолнухи ближе к концу мая. Кратковременные похолодания подсолнухам не страшны. Но если холодная и сырая погода стоит долго, семена могут загнить в земле. Поэтому и сажаю тогда, когда почва уже хорошо прогрелась.

Для обеззараживания перед посадкой семена можно замочить в слабом растворе марганцовки на 20 минут. Затем промыть чистой проточной водой – и можно высаживать.

Посев подсолнуха

Делаю небольшие лунки глубиной 8 см и поливаю, если почва сухая. Кладу семена, сверху засыпаю землей и прихлопываю ее ладонью. Если вы не уверены во всхожести семян, в лунку можно посадить 2–3 семечка. После того как всходы появятся, и на них начнут расти настоящие листочки, можно аккуратно проредить посадки, оставляя самые крепкие сеянцы. Чтобы было удобно ухаживать, сажаю подсолнухи обычно в 2 ряда с расстоянием между ними около 30 см.

Полив подсолнухов

Поливаю свои подсолнухи только первые 2 недели, если стоит сухая погода. Потом, когда растения подрастут, поливать их не нужно – они сами обеспечат себя водой. У подсолнуха очень сильные корни, которые уходят глубоко в землю. Боковые корни у них в диаметре достигают 1 м.

У нас редко бывают засухи, и влаги от дождей моим подсолнухам хватает. Поэтому взрослые растения не поливаю.

Хотя подсолнух достаточно неприхотлив, лучше всего он растет на плодородной почве.

Подкормки подсолнуха

Подкармливаю только молодые растения любым комплексным удобрением. Развожу, как написано на пачке, и поливаю через 2 недели после всходов, чтобы растения нарастили хорошие корни и листья. Дальше они уже сами обеспечат себя и водой, и питанием.

Еще через 3 недели подкармливаю калийным удобрением. Это нужно для того, чтобы семена лучше сформировались и были полными. Больше ничем не подкармливаю.

Уход за подсолнухами

Чтобы подсолнухи не ломались при сильном ветре, их лучше всего окучить. Если окучить не получается (например, посадили близко друг к другу), тогда можно подсыпать к стеблям растений землю.

Остальной уход за подсолнухами у меня – рыхление почвы и прополка сорняков. Это совсем несложно. Подсолнухи крупные, и хорошо видно, где всходы, а где сорняки.

Я обычно 1–2 раза в месяц прохожусь по грядке с рыхлителем. И почва рыхлая, и сорняки прополоты!

Когда подсолнухи зацветают, хожу и любуюсь этой красотой. Даже в пасмурную погоду у меня на грядке есть персональные «солнышки»! А сколько насекомых летает над этими гигантскими цветами! Пчелы, осы, шмели, даже бабочки садятся на яркие желтые цветочки. Так что проблем с опылением обычно не бывает.

Во время созревания подсолнуха у огородников появляется еще одна забота: нужно следить, чтобы птички не полакомились семечками раньше, чем они.

Выращивание подсолнечника на даче. Посадка в открытый грунт 02

Подсолнухи: созревание

После цветения семечки начинают созревать. У нас это обычно происходит в конце августа – начале сентября. Головки в это время «поворачиваются» вниз, становятся тяжелыми.

Следим, когда семена поспеют. Они должны стать «полными», ядрышко – твердым, цвет семечек – черным. Тогда можно срезать головки. Их нужно сложить в сухом помещении, в один ряд.

У нас подсолнухов немного, поэтому просто выбираем семечки руками. Остается только подсушить их в духовке – и можно щелкать.

Если вы выращивали не гибриды, а сорта подсолнуха, и они вам понравились, не забудьте собрать с них семена. Выберите самую хорошую головку с крупными, типичными для сорта семенами и оставьте ее в сухом, теплом помещении на пару недель. Тогда семена окончательно доспеют, и можно будет убрать их на хранение.

Отсейте мусор, отберите самые лучшие семечки – и семена для посадки на следующий год готовы!

Выращивание помидор по маслову увеличение урожая в 8 раз. Выращивание помидоров по методу И.М.Маслова — увеличение урожая в 8 раз!

Наблюдая в течение многих лет за развитием томатных растений, я пришел к выводу, что для того, чтобы обеспечить налив большого количества плодов, нужна мощная корневая система.

Увеличить ее я пробовал двумя способами.

Первый — посадка рассады не вертикально, как это обычно принято, а лежа. В заранее подготовленную борозду укладываю не только корень, но 2/3 стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпаю слоем почвы в 10-12 см.

Укладываю растение строго с юга на север, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые включаются в общую систему питания (рис. 1). Причем эти корни по своей величине и эффективности в несколько раз превосходят основной.

Теперь о втором способе . Он еще проще и доступен любому огороднику. Я предлагаю некоторые пасынки на помидорных растениях не удалять, а использовать, чтобы сделать корневую систему мощнее. Как? Очень просто. Первые боковые побеги — пасынки не удаляю, а даю им отрасти подлинней. Срываю с них листья, пригибаю к земле и прикрываю слоем почвы в 10-12 см.

Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте, и по количеству созреваемых плодов.

Характерно, что обильное плодоношение начинается в непосредственной близости от земли.

Попутный, вопрос: можно ли воспользоваться этим способом, если помидорная рассада уже высажена в грунт обычным методом?

Не имея возможности в домашних условиях получить переросшую рассаду, чтобы у нее был толстый стебель, я ее высаживаю вертикальным способом в грунт не отапливаемой теплицы. Некоторое время даю ей отрасти, окрепнуть, а затем, практически уже на стадии начала плодоношения, пересаживаю по-своему методу, лежа. Замечу, помидорные растения не только не боятся частых пересадок, а, наоборот, по-моему, любят их.

После каждой пересадки растения еще лучше укореняются, очень быстро набирают силу, хорошо растут и обильно плодоносят.

Выращивание подсолнечника на даче в средней полосе. Популярные сорта

Наиболее популярными сортами масличного подсолнуха для выращивания в России и средней ее полосе являются:

  • Сорт СПК – является одним из самых популярных и востребованных на рынке. Среди всех сортов и гибридов подсолнечника выделяется, как лучшее медоносное растение. Семена созревают в среднем за 90 дней. Предпочитает просторную территорию. Перед тем, как сажать СПК семена рекомендуется их протравливать, потому что сорт подвержен различным заболеваниям.
  • Сорт Анюта – отличается высотой растений, которые достигают двух метров. Семена созревают за 110–115 дней. Преимуществами являются его устойчивость к болезням, засухе, повреждениям от птиц и высокая урожайность.
  • Сорт Люкс – появился в результате тщательного отбора подсолнухов сорта «Донской крупноплодный». Благодаря хорошему родителю, растения сорта Люкс устойчивы ко многим заболеваниям. Культура этого сорта относится к высокопродуктивной и раннеспелой (100–105 дней). Также одним из преимуществ этого сорта являются крупные семена, которые неплотно прилегают к стенкам семянки и соответственно легко вынимаются.
  • Сорт Орешек – получен в результате селекции сортов СПК и Лакомка. Также относится к раннеспелым подсолнечникам (103–105 дней). Отличается относительно невысокими растениями, которые могут произрастать в любых климатических условиях и при этом приносить хороший урожай. Имеют генетически приобретенный иммунитет к различным заболеваниям, таким, как подсолнечная моль, ложная мучнистая роса и т. п.
  • Сорт Лакомка – относится к среднеспелому сорту, приносящему урожай из крупных семечек. Созревают они довольно быстро (105–110 дней) и радуют высокой урожайностью. Семена вырастают очень вкусными, не зря сорт так называется. Кроме того, Лакомка является прекрасным медоносом.

Выращивание подсолнечника на даче рассадой. Уход за растением

Выращивание подсолнечника на даче рассадой. Уход за растением

Для получения хорошего качественного урожая, конечно, требуется приложить некоторые усилия. Подсолнух, как и другие культуры, требует ухода – своевременного полива, борьбы с сорняками и вредителями, рыхления почвы и подкормки. Важное значение имеет подвязка растений, особенно, если таковых немного на участке и можно уделить внимание каждому экземпляру. Подсолнухи – достаточно крепкие растения, которые могут выдержать вес собственных головок с семенами, но если они находятся на открытом участке, продуваемом ветром, то существует опасность сломаться, и поэтому лучше подстраховать растения, подвязав их.

Подкармливать растения следует после полива или прополки. Первую подкормку проводят через две недели после всходов. Подкормить нужно азотным удобрением, например мочевиной (2 ст. л. на ведро воды).Такая подкормка позволит растению нарастить вегетативную массу. Следующую подкормку проводят еще через 2-3 недели. В этот период вегетации подсолнухи предпочитают калийные удобрения. Именно при внесении калийных подкормок в результате можно получить хорошие полные семенные коробочки, а если злоупотребить азотом при подкормке в период формирования семян, то есть риск получить множество пустот. Третью подкормку проводят через три недели после предыдущей, в этот раз калийные удобрения нужно сочетать с фосфорными. Пчел, которые опыляют растения, тоже привлекают подсолнухи, подкормленные именно калием.

Поливы подсолнечника должны быть регулярными, так как растения крупные, с большими листьями, для роста, и особенно во время налива семян, требуют много влаги.

Видео цветы ! Как я выращивала на даче декоративный подсолнечник САНСПОТ