Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подсолнух на дачном участке. Подсолнечник посадка и уход в открытом грунте

29.11.2020 в 17:42

Подсолнух на дачном участке. Подсолнечник посадка и уход в открытом грунте

Цветком солнца называют всем известный подсолнечник не просто так, ведь это растение очень любит яркий свет, а при его отсутствии категорически плохо цветет. Почти в каждом огороде и на каждом поле можно встретить это растение. Во многих странах мира выращивают подсолнух и считают его своей традиционной культурой. Но для того чтобы наслаждаться плодами цветка солнца необходимо знать как правильно за ним ухаживать. В данной статье мы подробно опишем, как вырастить подсолнух на дачном участке.

Подходящая температура для подсолнечника

Для того чтобы, начать посадку подсолнечника нужно подождать пока почва не прогреется до +6 или +8 °C, при такой температуре восхождение ростков можно ждать уже через 15-20 дней. Благоприятно на это растение влияет теплая погода +23 или +25 °C. Более высокие температуры, например, +30 °C, негативно отразятся на подсолнечнике и его опылении, после чего последует урожай, не очень хорошего качества. Заморозки при температуре – 8 °C не страшны росткам подсолнечника, поэтому при такой температуре растение не погибнет.

Выбор почвы для выращивания подсолнуха

Во время посадки любого растения всегда необходимо обращать внимание на почву и подходить с этим вопросом к каждому индивидуально. Подсолнечник любит чернозем , а также лесную серую и каштановую почву. В почве должен содержаться азот – 115 кг/га, калий -260 кг/га и конечно фосфор – 50 кг/га. Не стоит пытаться посадить это растение в песчаную, засоленную или кислую, глинистую почву, так как ваши труды пройдут понапрасну и растение не взойдет.

Благоприятно на подсолнечник повлияет, если ранее в этой почве прорастали бобы , пшеница или кукуруза. В том случае если раньше на месте посадки росла сахарная свекла , урожай подсолнечника возможен в два раза меньше.

На одном месте подсолнечник можно сажать не более 6-7 лет подряд.

Особенности ухода за подсолнечником

Выше уже было упомянуто о том, что это растение любит свет. Поэтому не стоит сажать подсолнух в местах, где чаще всего присутствует затемнение, вызванное тенью или другими факторами.

Самым главным этапом в развитии этого растения будет становление корзинок, который происходит сразу за формированием 10-12 листков. Это значит, что зарождается то количество цветков, которое в дальнейшем будет присутствовать на растении. В этот период подсолнечник потребляет большое количество воды и питательных компонентов. И после этого этапа через 25-30 дней можно ждать цветения самого подсолнечника, которое продлиться 2 или 3 недели. Чтобы продлить срок цветения этого растения, нужно удалять отцветшие соцветия.

В жаркую и сухую погоду не забывайте умеренно поливать подсолнух, таким образом, можно улучшить качество его плодов.

Присутствие пчел на полях или огородах где сажают подсолнечники, значительно повысит их урожайность. Для специального опыления этих насекомых выпускают на поля с расчетом на 1 гектар растений 1 улей пчел.

Правильные удобрения для подсолнечника

Удобрять можно начиная уже с ранней подкормки минеральными удобрениями , которые стоит применять при созревании 2-3 пары листьев.

Также намного улучшат урожайность подсолнечника фосфорные и калийные удобрения . Большая масса полезных удобрений производится в начале обработки почвы . Сбоку от места посадки при посеве подсолнечника следует применить фосфорные удобрения, которые будут находиться глубже семечки на 2-3 см. В противном случае может снизиться полевая всхожесть растения.

В период весенней культивации стоит воспользоваться азотными удобрениями. В период вегетационного сезона следует подкармливать подсолнечник комплексными удобрениями с большим содержанием фосфора.

Выращивание подсолнечника на даче. Подготовка подсолнуха к посадке

Масличный подсолнух – самый распространенный вид растения, который выращивают в средней полосе России. Культура очень неприхотлива в уходе, способна выдержать небольшие заморозки, которые периодически наступают весной. Морозец (кратковременный) даже до -5°С не страшен подсолнухам. Также стойко переносят растения и засуху, поэтому можно не опасаться за «здоровье» питомцев, капризы погоды им практически не страшны.

Непосредственно посадка представляет собой несложное дело. В середине мая выбирают место для выращивания «детей солнца» и сеют семена. Почва для выращивания подсолнуха подходит практически любая, растение неприхотливо. Место для посевов будет удачно подобрано, если на него будет попадать достаточно солнечного света. Больше никаких требований подсолнухи, в общем-то, не предъявляют.

Обязательным условиям перед посевом является протравливание семян. Сами по себе, семечки – это очень привлекательная пища для грызунов и птиц, поэтому их нужно обработать специальным раствором, чтобы на первых порах отпугнуть незваных гостей, желающих полакомиться вкусненьким. Народный способ протравливания представляет собой приготовление раствора из чеснока, луковой шелухи и воды. Нужно взять 100 г. чеснока, пропустить его через пресс или мясорубку и смешать с луковой шелухой. Затем полученную смесь заливают кипятком, двумя литрами воды и оставляют настаиваться в течение суток. На следующий день раствор процеживают через марлю и помещают в него приготовленные к посадке семечки. Они должны полежать в растворе всю ночь перед посадкой.

Кроме самостоятельного приготовления дезинфицирующего раствора, можно приобрести уже готовый препарат в магазине. Специальные порошки для протравливания есть в продаже.

Когда сажать подсолнух в открытый грунт. 1 Как сеять подсолнечник классическим методом?

Традиционный способ- выращивание из семян состоит из трех этапов:

  1. Выбор места посадки.
  2. Семена подсолнечника , их выбор и подготовка.
  3. Подготовка почвы к посеву подсолнухов и сроки посадки.

Посев подсолнечника производят после выбора места посадки с   предварительной оценкой каков будет севооборот подсолнечника на нем. Одно и тоже место не используется ежегодно, так как эта культура сильно истощает почву.

Предпочтительные предшественники: ячмень, овес , пшеница, картофель, кукуруза или бобовые.

Повторная посадка подсолнуха на одной площади, чтобы урожай вышел хороший, возможна не ранее чем через 5 лет.

Подбор сорта семян и гибридов подсолнечника  происходит с учетом климатических условий региона и свойств конкретных почв. Сейчас имеется    очень богатый ассортиментный ряд , в котором успешно можно выбрать соответствующий материал для посева.

Когда сажать подсолнух в открытый грунт. 1 Как сеять подсолнечник классическим методом?

Пример посева подсолнечника на поле

Посевматериал подсолнуха, с целью увеличения урожайности, проходит  пред посевное намачивание в течение четырнадцати часов в растворе марганцовки. Посевной материал подсолнечника проходит также инкрустацию семян пленкообразующим составом с добавлением микроэлементов, стимуляторов роста, фунгицидов  и инсектицидов. Семена подсолнуха  перед посевом обычно сортируют оставляя самые крупные и качественные.

Сажать подсолнух нужно в подготовленную почву. Обычно посадка подсолнечника  проводится весной в открытый грунт, чем южнее тем раньше. Предшествующей осенью делают глубокую вспашку ( до 30 см) посевных площадей.

Под вспашку вносят навоз и минеральные удобрения  с содержанием азота, калия и фосфора. Это даст более высокий процент урожайности. Следующий этап — дискование.

Зимой полезно провести на поле снегозадержание для увеличения влажности земли. В весенние мероприятия входит боронование грунта и культивация поперек вспашки.

1.1 Как сеять подсолнечник?

1.2 Посев подсолнечника: особенности процесса

Высаживать подсолнухи на большом количестве посевных площадей помогает применение пневматической дисковой сеялки .  Количество семян необходимых на рассаду определяется с использованием таких понятий, как – посевная единица подсолнечника и норма высева семян подсолнечника.

Применяя специальные формулы и агрономические таблицы высчитывают количество семян ( и в шт., и в кг ), которое пойдет на один гектар посадки. Определяющими здесь являются расстояния между рядками и между всходами, от 45 до 75 см.

С чем рядом сажать подсолнух. Как сажать овощи

Существенным недостатком является то, что, полагаясь на достижения научно-технического прогресса, современный земледелец совершенно пренебрегает возможностями, которые таит в себе растительный организм. Любое растение в той или иной степени образует выделение (в почву, воздух), привлекающие или отпугивающие насекомых, угнетающие или способствующие развитию соседствующих культур; одни растения нуждаются в одних элементах, другие – в иных, и так далее. Так в природе формируются растительные сообщества, где действует регуляция потребления питательных веществ, взаимозащита от вредителей и болезней. К сожалению, большинство культурных растений во многом утратили способность к самостоятельному жизнеобеспечению.

С чем рядом сажать подсолнух. Как сажать овощи

И всё же, умело подбирая сожителей на одной делянке, можно добиться эффекта, когда потребность в удобрениях и ядохимикатах резко снизится. Так, например, картофель на ранней стадии развития нуждается в азотных соединениях, и почва обедняется ими. Если рядом посадить бобовые, обогащающие почву азотом, баланс в какой-то мере восстановится. Более того, если соседом картофеля станет фасоль, польза будет обоюдная: клубни не пострадают от проволочника и крота, а также злейшего врага – колорадского жука.

С чем рядом сажать подсолнух. Как сажать овощи

На подобном симбиозе различных культур и заключается смысл специально разрабатываемых посевных карт. Постижение закономерностей, обусловливающих активное произрастание и плодоношение, помогает моделировать композиции сельскохозяйственных культур, стойкие к воздействию вредителей и выравнивающие потребление питательных веществ из почвы. При этом повышается коэффициент полезного действия использования земли и усвоения питательных веществ из неё, снижаются расходы на удобрения и ядохимикаты, повышается экологическая культура хозяйствования. Ниже приведён следующий пример.