Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обработка малины пищевой содой. Сода пищевая — способы применения в саду и огороде

29.11.2020 в 17:38

Обработка малины пищевой содой. Сода пищевая — способы применения в саду и огороде

Сода или, как ее еще называют, бикарбонат или гидрокарбонат натрия – белый порошок без запаха с солоноватым привкусом, хорошо растворяется в теплой и горячей воде. Упаковка с белым порошком всегда найдется на кухне у каждой хозяйки. Пищевая добавка на упаковке обозначается, как Е500. Но поскольку речь пойдет об использовании гидрокарбоната натрия на огороде, разберем подробно спектр ее применения более широко.

Имея слабо щелочную реакцию, ее используют для нейтрализации кислой почвы. Однако, при этом необходимо контролировать кислотность почвы, чтобы ее сильно не защелачивать. Чтобы определить кислотность почвы, достаточно взять горсть земли с глубины штыка лопаты. Посыпьте землю порошком бикарбоната. Если будет характерное шипение, то это говорит о том, что почва кислая. Если шипения не будет, полейте 9% уксусом. Если будет происходить реакция (шипения), то это признак щелочной почвы и использование соды в этом случае не рекомендовано.

Для раскисления почвы используют раствор, приготовленный из расчета 5-7 г средства на 10 л воды.

5-7 г порошка – это, примерно, половина чайной ложки.

Бикарбонат натрия обладает слабыми дезинфицирующими свойствами. Поэтому она может быть использована для профилактики развития грибных болезней, например, таких, как мучнистая роса , пероноспороз  лука и огурцов. Возбудитель болезни находится на поверхности, поэтому в целях профилактики можно опрыскивать кустарники раствором соды 5 г на 10 л воды). А вот на развившейся фитофторе, средство может не подействовать, поскольку ее возбудитель находится уже глубже в тканях.

При повышенной кислотности уменьшается усвоение такого полезного микроэлемента, как бор. Достаточное его количество сказывается на сахаристости и вкусе плодов. Если рН увеличить до 6,0-7,0 многие микроэлементы будут усваиваться лучше, что в итоге скажется на вкусе овощей и ягод.

Применение соды помогает в борьбе с вредителями (гусеницы, личинки жуков) и муравьями. Для этого достаточно смешать сухой порошок с мукой в равных количествах и опылить проблемные места.

Бикарбонат натрия — отличное средство от сорняков. Если они выросли между тротуарной плиткой или между бетонными плитами, то это порошок будет вам в помощь. Достаточно посыпать кальцинированный аналог с средства, который используют для стирки, а затем залить эти места теплой водой. От сорняков не останется и следа. Либо приготовьте концентрированный раствор пищевой соды – 1 пачка на ведро воды и залейте раствором сорняки.

Однако следует помнить, что бороться подобным способом с сорняками на грядках не рекомендуется. В противном случае вместе с сорняками и вы погубите овощные посадки и цветы.

Обработка малины осенью на зиму. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Сладкая, сочная малина – одно из любимых лакомств детей летом. Но чтобы урожай ягод радовал каждый сезон, за кустами нужно ухаживать. Этот уход требуется малине не только весной и летом, но и осенью.

Информацию о том, как правильно провести обработку малины осенью и защитить ее от вредителей, читайте далее.

Малина относится к неприхотливым растениям . Она хорошо растет и плодоносит, даже если за ней совсем не ухаживают.

Однако со временем кусты разрастаются. В условиях загущенности им не хватает солнечного света, затрудняется циркуляция воздуха внутри кустов , растения начинают болеть.

Все это приводит к тому, что ягод становится меньше и они вырастают мелкими и не такими сладкими . Несложные мероприятия по уходу весной и осенью – обязательное условие получения стабильного урожая витаминных ягод.

Обработка малины осенью на зиму. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Этапы осеннего ухода

Уход за малинником в осенний период включает :

  • прореживание и;
  • прополку;
  • рыхление земли;
  • полив и мульчирование посадок;
  • укрытие на зиму.

Сроки проведения обработки

Время начала осенних работ зависит от того, какой вид кустарника растет на участке.

Традиционные сорта

Это неприхотливые сорта, плодоносящие практически на всех видах почв и в любом климате . Дают урожай один раз за сезон.

Осенние мероприятия по уходу за такими кустарниками начинают с конца августа . В это время период плодоношения уже окончен, и растение начинает готовиться к зиме.

Рост стеблей приостанавливается, древесина меняет зеленый окрас коры на коричневый и утолщается для защиты от холодов. Кустарник переходит в стадию покоя, завершая активные процессы. С выпадением первого снега все процессы обмена веществ прекращаются.

Ремонтантные сорта

Период плодоношения у этих разновидностей заканчивается только с наступлением холодов.

Нужно знать! Схемы обработки традиционной и ремонтантной малины различаются. Ремонтантная плодоносит дважды за сезон, поэтому сроки ее обрезки сдвигаются на позднюю осень.

К обрезке ремонтантных сортов приступают поздней осенью , примерно за две недели до предполагаемых заморозков. К этому времени завершается вторая волна плодоношения. Обработку начинают после опадения листвы, так как осенью ремонтантная малина забирает из нее питательные вещества для корневой системы.

Обработка малины осенью на зиму. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Технология проведения обрезки

Первое, что нужно сделать, — проредить малинник, удалив все лишние стволы и побеги . Тем самым вы обеспечите хорошую вентиляцию и освещенность посадок, снизите риск развития болезней и поражения вредителями.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся одежда из плотной ткани, перчатки для защиты кожи от колючих стеблей и острый секатор . Не забудьте продезинфицировать инструменты до и после проведения работ. Так вы обезопасите кустарник от заражения болезнями.

Схемы и инструкция

Обработку посадок начинают с удаления всех больных, сломанных, плохо развитых и пораженных вредителями побегов . Ветки срезают под самый корень, не оставляя пенек. Затем удаляют все двухлетние побеги.

Внимание! Основная цель процедуры обрезки – удаление отслуживших двухлетних побегов. Их отличают от однолетних по коричневому одеревенелому стволу.

Из однолетних оставляют только хорошо развитые ветви . Обязательно укорачивают верхушки на 10 см. Эта часть не плодоносит и притормаживает подготовку основного стебля к зиме.

Кусты прореживают так, чтобы на 1 м² осталось не более 8-10 стеблей . Всю срезанную малину выносят с участка и сжигают.

Обработка малины осенью на зиму. Как правильно проводить обработку малины осенью: описание самых важных этапов

Нюансы обрезки ремонтантной малины

Ремонтантная малина плодоносит как на двухлетних побегах, так и на однолетних . Поэтому двухлетние стволы не удаляют, а только прищипывают верхушки. У однолетних побегов ремонтантной малины верхушки не укорачивают, так как там закладывается урожай ягод.

Собрав первый урожай, удалите отплодоносившие побеги для скорейшего получения второго.

В регионах с коротким летом второй урожай малины не успевает вызреть . В таких районах ремонтантную малину выращивают как однолетнее растение. Это означает, что надземную часть осенью срезают полностью. А на следующий сезон плодоносить будут новые однолетние побеги.

Обработка малины осенью. Уход за малиной осенью: осенняя обрезка, обработка почвы и подкормка

Осенние работы с почвой

Если вы еще думаете, что делать с малиной и с чего начать ее осеннюю обработку, то в первую очередь стоит заняться почвой в малиннике. Так, мульчу, которая пролежала между кустами все лето, особенно если это солома, сгребают и сжигают или отправляют на компост, поскольку к зиме в ней могут поселиться полевые мыши и всяческие вредители.

Далее, грунт в малиннике перекапывают, при этом стоит учитывать, что корневая система у малины — поверхностная, потому не стоит углубляться в землю более, чем на 20 см в междурядьях, а вот в рядах и разрыхления почвы на 8-10 см будет достаточно. Параллельно с перекопкой производится осенняя подкормка малины.

Чем подкормить малину осенью

1. Навоз

Перед тем как заняться вскапыванием малинника, осуществляется внесение навоза. Обычно рекомендуют вносить 4-6 кг на 1 кв. м. Если подкормка малины осенью производится не перепревшим навозом, то смешавшись во время вскапывания с грунтом он может послужить еще и неплохим утепляющим укрытием для корней малины, которое за зиму окончательно перегниет и к весне станет отличной питательной базой для растения.

2. Птичий помет

Одним из лучших удобрений для малины считается птичий помет, в частности, куриный.Осенью его в жидком виде распределяют по всему малиннику.

3. Компост

Вместо навоза также можно использовать компост. Его получают в результате перепревания древесной листвы, птичьего помета, торфа, кукурузных кочерыжек и сорняков.

4. Торф

Торф можно вносить в почву для удобрения практически в любое время. Он хоть и не обладает таким высоким уровнем насыщения питательными веществами, как навоз или компост, но при этом качественно улучшает структуру грунта, что способствует существенному повышению урожайности.

5. Органические и минеральные удобрения

Обработка малины осенью органическими удобрениями обычно проводится раз в 2-3 года. Минеральную подкормку для малины осуществляют вместе с органической или чередуя через год. Например, один год вносят навоз, а на следующий год — минеральные вещества. В частности, перед зимовкой обычно вносят суперфосфаты и калийную соль из расчета 60 г и 40 г на куст. Для внесения удобрения на расстоянии не менее 30 см от куста делают бороздки с глубиной в 15-20 см. Кстати, уход за малиной осенью предвидит также поддержание в малиннике достаточного уровня влаги, особенно в засушливый сезон, что будет способствовать полноценному растворению удобрений и потреблению их растениями. В то же время осенью категорически нельзя применять азотные удобрения, поскольку под их влиянием растение вместо подготовки к зиме продолжит активный рост, что может иметь негативные последствия. Если осенняя подкормка сделана правильно, то в следующем году можно ожидать увеличения числа цветочных почек и, соответственно, всего урожая.

6. Сидераты

Когда нет возможности осуществить подкормку готовыми удобрениями, то это можно сделать с помощью сидератов — растений, которые можно высевать между рядами малины еще в июне, в частности, горчицы, викоовса и синего люпина. Поздней осенью поросль сидератов заделывается в землю. Перегнив, за зиму она обогащает почву немалым количеством питательных веществ.

Как правильно обрезать малину осенью

Обрезка малины осенью осуществляется исходя из того, что большинство сортов имеют двухгодичный жизненный цикл. Потому перед обрезкой важно внимательно осмотреть кусты. Под корень без оставления пеньков удаляют все двухлетние побеги, которые уже отплодоносили, а также тонкие, слабые и пораженные вредителями. Чтобы последние не распространялись, обрезанные побеги желательно сжечь. На кусте после обрезки оставляют 7-10 здоровых мощных годичных побегов. Верхушки слишком длинных стеблей также укорачивают насколько можно достать секатором.

В случае с черноплодной малиной, помимо подрезания верхушки, не помешает укоротить боковые побеги, длина которых должна быть не более 50 см. Это способствует повышению урожайности и упрощает процесс ухода за кустом.

Вместе с тем, когда производится обрезка малины осенью, не помешает проредить и весь малинник. Между кустами должно оставаться расстояние около 60 см, потому все молодые побеги вокруг них стоит удалить с помощью лопаты. Если есть необходимость увеличить плантацию, то при прореживании можно заготовить материал для размножения малины черенками.

Иногда возникают сомнения, когда лучше проводить обрезку. Обычно ее сроки приходятся на то время, когда сбор урожая с кустов уже закончен, и могут варьироваться в зависимости от сорта. Так, на поздних сортах обрезку осуществляют в средине октября, а на ранних — в начале-средине сентября. Главное, чтобы вся обработка малины осенью была выполнена правильно и полностью завершена до наступления холодов.

Своевременное проведение всех вышеперечисленных работ по уходу за малиной будет способствовать ее лучшему развитию и большему урожаю в следующем году. Но чтобы кусты хорошо перенесли зиму, после обрезки и подкормки будет необходимо еще и подготовить малину к тяготам зимы.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Какой вред может принести сода растениям

Сода имеет несколько вариаций:

  • пищевая (гидрокарбонат натрия);
  • кальцинированная (больше натрия по сравнению пищевой, но нет водорода);
  • кристаллическая (кальцинированная, с высоким уровнем содержания воды);
  • каустическая (гидроксид натрия).

У каждой свои свойства, которые необходимо учитывать при эксплуатации. Например, пищевая сода (в разумных количествах) не нанесет вреда ни человеку, ни представителям флоры, в то время как кристаллическая или кальцинированная при неправильном обращении вызовут негативные последствия. Каустическая обладает щелочными свойствами, поэтому ее использование изменит среду почвы, снизив уровень ее кислотности.

Пользоваться ею рекомендуется только людям, обладающим достаточным опытом в огородных работах.

Кальцинированная версия может быть заменена кристаллической, но для создания схожего эффекта нужно увеличить дозировку в 2,5 раза. Без этих разновидностей можно обойтись, так как их применение повышает риск создания неблагоприятных условий для растений.

Пищевая версия действует мягче, но и ее присутствие среди удобрений необязательно.

Некоторые огородники рекомендуют применять рассматриваемое вещество в качестве корневой и внекорневой добавки, но польза такой процедуры мала по сравнению с риском навредить культуре, произрастающей на грядках. Главное действующее вещество – натрий – не требуется большинству деревьев и овощей. Существует ряд видов, для которых используют натрий, но он им нужен в небольших количествах и только при сильном дефиците калия в грунте. В этой ситуации рекомендуется применить специализированную добавку, содержащую необходимые элементы.

Пищевая сода для сада и огорода 22 способа применения на участке. Какой вред может принести сода растениям

Зола для снижения кислотности почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Избыток натрия снижает скорость роста большинства растений.

Если планируется снизить кислотность почвы, то с этой задачей смогут справиться более безопасные удобрения: древесная зола, мел, известь гашеная.

Для противостояния насекомым (например, муравьям) может быть использована пищевая сода, но только если вредители встречаются в небольших количествах. Чтобы отбивать крупные атаки, необходимо применять специализированные препараты или народные средства.

Видео несколько способов применения соды в огороде