Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Клубника в бурятии посадка и уход. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

29.11.2020 в 17:08

Клубника в бурятии посадка и уход. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Клубника в бурятии посадка и уход. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Клубника (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

  • Рассаду клубники для посадки ранней весной лучше покупать в питомнике или заказать по каталогу. Так как, растения могут быть заражены вирусами, которые не только убьют культуру, но и будут распространяться по всему саду.
  • Выберите хорошо дренированный участок на полном солнце. Ранней весной он сможет быстрее всего прогреться. Для этого самым идеальным местом будет южный склон участка. Если же со склона стекает вода, то клубнику необходимо выращивать на приподнятых грядках или в контейнерах.
  • Грядку для посадки клубники тщательно перекапывают на глубину до 12 см, удаляя все сорняки и корни. Нужно добавить компост или хорошо перепревший навоз. рН почвы должна быть слабокислая, от 5,5 до 6,5.
  • Для посадки рассады клубники делают достаточно глубокую лунку 12-15 см в ширину, чтобы корни могли свободно разместиться в ней. Установите растение в лунку, чтобы сердечко оказалось чуть выше уровня земли. Заполните лунку почвой.
  • Идеальный вариант посадки клубники – «спутанные строки» — растения высаживаются на расстоянии 45 см друг от друга рядами в 3-4 м. При таких условиях посадки усы клубники будут удобно и свободно укореняться, создавая посадочный материал высокого качества.
  • Содержите междурядья в чистом состоянии, укореняя сильные усы и удаляя слаборазвитые.
  • Из каждой строки удаляйте некоторые маточные растения, оставляя новые, которые будут энергично цвести в будущем сезоне. Лечить таким образом посадки надо раз в два года, убирая старые маточные кусты и подсаживая новые.
  • Если ограничены в пространстве, то можно использовать для посадок метод «горка» — высокая грядка, при котором растения клубники высаживаются по кругу на расстоянии 12 см друг от друга.
  • Обрезать все усы, как только они появляются. Таким образом, всю свою энергию растение будет отдавать маточному кусту, который будет плодоносить в течение шести и более лет.
  •  Убедитесь, что молодые растения получают достаточно воды хотя бы 1 раз в неделю. Используйте мульчу для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков.

Посадка клубники в июле. Рекомендуемые сроки высадки

Сроки посадки клубники зависят от региона:

  • в южных краях сажать её лучше и удобнее весной, с конца марта и до начала мая. Хорошо удаётся на юге и октябрьская посадка;
  • в средней полосе посадкой занимаются в конце лета (вплоть до середины сентября);
  • в северных районах — с конца июля до середины августа (а часто — весной).

Посадка клубники возможна в течение всего лета; лишь только цветущие кусты плохо приживаются. Чем раньше в летне-осенний период будет посажена клубника, тем лучше она укоренится, перезимует и больший урожай даст уже на следующий год. Однако сроки посадки зависят от наличия посадочного материала — усов, а они без специальных мероприятий в достаточных количествах и хорошего качества вырастают только к концу лета.

Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.

Посадка клубники расстояние. Как посадить клубнику в открытый грунт – схема посадки

Для весенней посадки садовой земляники почву готовят с осени. Грядку вскапывают, ровняют, вносят комплексные удобрения, компост. Весной достаточно взрыхлить грядку, подготовить лунки и запастись древесной золой для опудривания зоны вокруг куста для защиты от вредителей и дополнительного питания.
Как посадить клубнику в открыты грунт весной? При весенней посадке заглублять рассаду нельзя. Точка роста должна находится на уровне земли, иначе куст будет медленно развиваться или погибнет.
Способ посадки, расстояние между растениями и прочие нюансы учитывают, выбирая оптимальную схему посадки, которых существует 3:

  • горизонтальная
  • вертикальная
  • на нетканый материал или агроволокно

Посадка на агроволокно — более дорогой способ, но он позволяет сэкономить время на уходе за посадками. Особенно актуально это при выращивании ягоды на плантациях.
Агоровлокно или нетканый материал укладывают на очищенную от сорняков и удобренную грядку и фиксируют любым способом. Далее размечают места для будущих лунок, делают крестообразные надрезы и отгибают материал наружу. в месте надреза делают лунку, поливают и сажают розетку земляники. При такой схеме расстояние между кустами может быть 20 см.
Горизонтальная схема посадки клубники в открытом грунте предполагает формирование плантации в строку или два ряда. В первом случае расстояние между кустами выдерживают 15-20 см, а между самими рядами – 65-75 см, чтобы можно было легко между ними пройти и обработать техникой.
Высадить рассаду земляники можно в 2 ряда, как это обычно делают дачники на грядках. В таком случае между кустами выдерживают расстояние от 25 до 30 см, а между рядами – 35 см.

Важно! При вертикальной схеме посадки можно сэкономить много свободного места на участке.

Такой способ предполагает сооружение вертикальной конструкции из дерева в виде пирамиды в несколько ярусов. Ярусы заполняются плодородны грунтом, куда высаживают кусы на расстоянии 15 см друг от друга. Если есть труба диаметром от 20 см, можно проделать в ней отверстия, заполнить трубу грунтом и в отверстия в шахматном порядке высаживать землянику. Так можно вырастить ягоду в теплице или на свежем воздухе.

Способы посадки клубники. Классический способ посадки в открытый грунт

При благоприятных погодных условиях получить отличный урожай клубники позволяет классический способ ее выращивания в открытом грунте.

Грядки для него формируют в зависимости от особенностей дачного участка:

  • в низменностях, а также в местности с близким расположением грунтовых вод, грядки поднимают на высоту около 30 см;
  • в местностях с засушливым климатом формируют невысокие грядки или не поднимают землю совсем;
  • суглинистые почвы требуют внесения удобрений, поэтому при подготовке грядки к посадке в такую землю вносится торф, перегной и опилки;
  • торфяники подкармливают перегноем с добавлением небольшого количества песка;
  • глинистые почвы требуют песка, перегноя и древесных опилок;
  • клубника отлично растет на почвах со слабой кислотностью;
  • сильно закисленные почвы требуют предварительного известкования.

Только с учетом всех этих особенностей почвы можно получить отличный урожай клубники.

Для грядки выбирают солнечный участок, удаленный от глухих построек. Выращивание клубники длительное время на одной и той же грядке провоцирует болезни и способствует снижению урожая. Рассаду разделяют на небольшие кусты с хорошей корневой системой или размножают усами. Перед посадкой корни можно подержать непродолжительное время в слабом растворе марганцовки.

Для пересадки выбирают пасмурную, безветренную погоду. Чтобы клубника лучше приживалась, ее можно укрыть агроволокном или обычными обрезанными пластиковыми бутылками.

Клубнику высаживают в один или несколько рядов на расстоянии при однорядной высадке около 15 см. Если грядка рассчитана на несколько рядов, их располагают в шахматном порядке, оставляя между рядами расстояние около 30 см. Удобнее всего использовать двухрядное выращивание клубники.

Нормы полива зависят от климатических и погодных условий. Для облегчения ручного труда лучше провести автоматизированный капельный полив, позволяющий почве оставаться постоянно слегка увлажненной. В первый сезон после посадки обрывают усы и цветоносы, это способствует активному развитию клубники. Выращивание клубники таким способом уже на следующий год даст отличный, вкусный урожай.

Посадка клубники. Как сажать клубнику в открытый грунт

Посадка клубники. Как сажать клубнику в открытый грунт

Вырастить сочные ягоды на своем участке просто, если знать, по каким правилам проводится высадка и какой уход потребуется растениям в дальнейшем. Посадку клубники в открытый грунт проводят по определенным правилам, как, впрочем, и любой другой ягодной или овощной культуры. При этом у клубники есть особые требования к месту произрастания и почвенным условиям, поэтому эти особенности нужно обязательно учитывать при обустройстве клубничной грядки.

В этой статье мы расскажем, когда лучше всего проводить посадку клубники в открытый грунт и как правильно это делать, чтобы кустики регулярно приносили обильный урожай.

Посадка клубники

Вопреки распространенному мнению, клубнику можно сажать не только ранней весной, но и поздней осенью. Но при этом существует много нюансов данного процесса, о которых мы поговорим дальше.

Когда лучше сажать

Чтобы будущий урожай был хорошим, нужна качественная рассада. Только в этом случае весной или поздним летом на растениях появятся развитые розетки.

Примечание: Оптимальными сроками считаются периоды с 15 апреля по 5 мая и с 25 июля по 5 сентября. В местностях с теплым климатом весеннюю высадку начинают с первых чисел марта, а осеннюю заканчивают в конце октября.

Когда же лучше сажать клубнику? Сроки зависят от климатических условий вашего региона и сорта, который вы собираетесь выращивать. В основном садоводы выбирают августовскую посадку. В этот период есть хороший посадочный материал и погода способствует тому, чтобы молодые саженцы прижились и благополучно перезимовали. В местностях с суровыми малоснежными зимами на открытых участках процедуру лучше проводить весной. Тогда молодые кустики смогут окрепнуть до наступления холодов.

Выбор места и его подготовка

Первым делом нужно выбрать оптимальное место. При этом нужно учитывать, что растения нуждаются в хорошем освещении на протяжении всего дня и не любят избытка влаги. Пригодными считаются участки с небольшим уклоном. Если же участок ровный, на нем не должно быть блюдец, в которых застаивается вода. Также стоит избегать участков, которые затапливаются грунтовыми водами весной или ливнями, летом пересыхают, с крутыми склонами и места, где растения могут пострадать от весенних заморозков.

Хорошо, если грядка будет защищена от сильных ветров. На таких участках создаются оптимальные условия для увлажнения растений во время роста. Весной снег тает равномернее и медленнее, благодаря этому влаги накапливается намного больше, а растения меньше подвергаются воздействию суховейных ветров. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 60-80 см, а чтобы избежать застаивания воды, грядки делают высокими.

Клубника в бурятии посадка и уход. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте 02

Рисунок 1. Примеры обустройства грядок для выращивания клубники

Для культуры подходят почвы со слабокислой реакцией (рН 5,8-6,2). Непригодными считаются солончаковые, известковые, очень кислые, заболоченные и переувлажненные почвы.

Выбранное место нужно очистить от сорняков, внести органические и минеральные удобрения, вспахать. Также необходимо обследовать участок на наличие грунтовых вредителей. На рисунке 1 приведены примеры обустройства грядок.

Способы посадки клубники с фото

Большинство садоводов используют четыре распространенных и эффективных способа посадки клубники (рисунок 2):

  1. Отдельно стоящими кустами : на расстоянии 45-60 см сажают по одной розетке. Усы регулярно удаляют, позволяя кустам развиваться и давать хороший урожай. При таком способе размещения плоды получаются крупными, кустики проветриваются, что снижает вероятность грибковых болезней. К недостаткам относят частое рыхление, удаление усов, борьбу с сорняками и мульчирование.
  2. Гнездами : в центр будущего гнезда сажают один кустик и еще шесть вокруг него. Расстояние между растениями в гнезде 5-8 см. Расстояние между гнездами в одном ряду составляет 25-30 см, а между рядами 35-40 см. К достоинствам относят высаживание большого количества посадочного материала, что позволяет получить большой урожай.
  3. Рядами : в одном ряду саженцы высаживают на расстоянии 15-20 см, а между ними оставляют полосу шириной 40 см. У растений регулярно удаляют усы, проводят рыхление, пропалывают, поливают и мульчируют.
  4. Ковровый метод : этот способ считается самым простым и экономным. Его суть в том, что усы обрывать не нужно, так как это позволяет растениям самостоятельно разрастаться по грядке. При таком расположении в поверхностном слое возникает особый микроклимат и образуется слой растительной мульчи. Вследствие этого грунт дольше сохраняет влагу и замедляется рост сорняков.

Клубника в бурятии посадка и уход. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте 03