Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью

02.11.2021 в 00:53

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью

Осенью сажать виноград черенками можно только в том случае, когда весенняя посадка по какой-то причине невозможна. Лучше всё-таки это сделать весной, а осенью предварительно заготовить черенки для весенней посадки.

Кроме того, посаженный осенью виноград зимой обязательно должен быть защищён от низких температур.

Лучшим сроком для посадки винограда считают конец октября – начало ноября . Можно сажать и позже, главное, успеть до наступления первых заморозков.

Виноград осенью сажают саженцами и черенками.

Заготовка черенков для осенней посадки

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью

Черенки винограда

Наилучшими для размножения винограда считаются 2-3 глазковые черенки . Их оптимальная толщина 8-12 мм. Но это совершенно не означает, что черенки другой толщины не годятся для размножения. Ведь бывают сорта винограда с тонкой лозой.

Заготавливают черенки при осенней обрезке лозы.

  1. Выбирают однолетний вызревший побег без повреждений и признаков болезней.
  2. Приготовленную для нарезания черенков лозу очищают от пасынков и усиков.
  3. Нарезают черенки на 3-4 почки таким образом, чтобы нижний срез черенка был на 3-4 см ниже нижнего узла.

Высаживание черенков осенью

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью

Школка для винограда

Этот способ избавляет садоводов от хранения нарезанных черенков зимой.

Высаживают черенки осенью только во влажную почву. Но повышенное содержание влаги не допускается . Сажают черенки с наклоном на юг в школку. Школка – это специально отведенный участок земли, в котором из черенков выращивают саженцы.

  1. При посадке в школку копают траншею на ширину лопаты и глубиной на один штык.
  2. На 1 метр траншеи насыпают 1 ведро перегноя, рыхлят ещё на один штык и засыпают землёй.
  3. Черенки втыкают в землю на расстоянии 10-15 см друг от друга.
  4. После чего поливают тёплой водой.
  5. Между рядами в школке расстояние должно быть не менее 30-40 см, чтобы было удобно в дальнейшем рыхлить, поливать и пропалывать сорняки.
  6. Затем над траншеей делают арку высотой около 40 см и натягивают полиэтиленовую плёнку, которая защитит виноград от морозов.
  7. Весной плёнку периодически открывают. А когда установится устойчивая тёплая погода, убирают совсем.

Можно посадить черенки сразу на постоянное место по два в ямку на случай, если какой-нибудь из них не приживётся. Если же укоренятся оба, один из них можно будет выкопать и пересадить в другое место. Две-три почки черенка должны быть в грунте и одна над землёй.

Посаженные осенью черенки нужно укрыть землёй слоем толщиной 40-50 см. Можно насыпать слой рыхлой земли толщиной 25 см, затем слой листьев или ботвы толщиной 10-12 см, а затем снова слой земли. А можно просто укрыть лапником. Ранней весной укрытие убирают и сооружают над черенками тепличку. Как только появятся первые побеги, постепенно приучают их к свежему воздуху. Совсем раскрывают, когда минует угроза заморозков.

Преимущество осенней посадки в том, что побеги весной появляются раньше, чем при весенней посадке.

Что такое школка для растений. Устройство череночника / школки для растений

Грядку-"школку" нужно обрамить бортовой доской – это не позволит сползать грунту, а значит, корневая система высаженных растений не будет оголяться. Размеры грядки зависят от количества посадочного материала, но делать ее длиной свыше шести метров нецелесообразно.

Ширина должна быть такой, чтобы с каждой стороны было легко дотянуться до растений, высаженных в два ряда (две длины вытянутой руки – примерно 160 см).
Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 03

Лучше разделить грядку на две части. В одной – растения, которые нуждаются в повышенной влажности и притенении от солнца (этот период обычно не превышает 30–40 дней): несвоевременно поделенные растения, черенки после укоренения, рассада после пикировки.

А вторая часть – просто место, где молодым растениям (луковицы на доращивании, сеянцы кустарников второго года жизни) можно обеспечить более тщательный уход.

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 04

при небольших объемах в качестве "школки" можно использовать обычный деревянный ящик

Над грядкой устанавливают каркас либо из невысоких деревянных стропил, либо из проволочных дуг. Поверх каркаса можно натянуть тонкий материал типа лутрасила. Полученная конструкция позволит защитить еще неокрепшие растения от возвратных заморозков, сохранит в почве влагу и убережет их от перегрева. Укрытие надо периодически снимать, чтобы не создавать излишнюю влажность внутри.
Если каркас по каким-то причинам установить не удается, с солнечной стороны необходимо обеспечить притенение, используя предназначенную специально для этого сетку.

Как обрезать виноград летом от ненужных побегов схема. Сроки обрезки

Сроки обрезки винограда изменяются в зависимости от региона выращивания и сезона. Соблюдать их важно, так как иначе высок риск того, что лоза сильно переболеет процедуру и для восстановления ей потребуется много времени, что отрицательно скажется на урожайности винограда.

По регионам

Обрезка винограда, в зависимости от региона выращивания, нужна 2 или 3 раза в течение года. Весенняя и летняя проходят повсеместно. В районах с холодным климатом от осенней процедуры часто отказываются, чтобы не ослаблять растение. Многие садоводы в июле в средней полосе проводят последнюю обрезку, когда удаляют лишние пасынки, которые только ослабляют растение. В южных регионах осеннюю обрезку виноградника проводят обязательно. Она должна приходиться на период покоя. Определить его можно по опавшим листьям. Если погода очень теплая, то процедура переносится на начало зимы.

Как обрезать виноград летом от ненужных побегов схема. Сроки обрезки

Весенняя обрезка осуществляется до сокодвижения. В южных регионах ее делают в начале весны, а в северных – в конце марта, начале апреля. Чтобы понять, что пора начинать обрезку, надо обратить внимание на температуру воздуха. Как только она установится на уровне в 5 градусов, надо срочно провести всю работу, так как кусты в ближайшее время проснутся.

По сезонам

Обрезка винограда проводится весной, летом и осенью. В южных регионах, в зависимости от погоды, эта процедура также может быть осуществлена в зиму. В каждый из периодов надо соблюдать сроки, так как, если их нарушить, вместо пользы от обрезки будет вред.

Весной виноград обрезают, когда температура воздуха поднимется до 5 градусов тепла. Если упустить момент, то начнется сокодвижение. В этом случае ранки не смогут затянуться, так как из них будет постоянно течь сок, ослабляя лозу. В результате урожайность окажется минимальной. Не стоит путать с обрезкой взятие черенков перед началом цветения.

Как обрезать виноград летом от ненужных побегов схема. Сроки обрезки

Летом обрезку проводят до созревания ягод, чтобы повысить урожайность. В конце июня, для обеспечения гроздям максимума питания, подрезаются на плодоносящих лозах плодовые ростки таким образом, чтобы после второй кисти осталось только 4-5 листьев. Июльская жара с обрезкой несовместима, поэтому до ее начала надо успеть завершить процедуру. В августе срезаются соцветия 3 и 4 порядка. Это позволяет получить более крупные и сладкие ягоды. Тогда же, чтобы виноградный куст не тратил силы на их выращивание в длину, обрезают и верхушки побегов до первого полноценного листа.

Осенью, после сбора урожая, проводится обрезка, которая направлена на подготовку растения к зимовке. Осуществить ее следует строго до заморозков, так как иначе лоза окажется чрезмерно хрупкой и провести работу станет невозможно. Побеги будут постоянно ломаться, и на следующий сезон кусту потребуется много сил для восстановления после повреждений.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vinograd-obrezka-1-god-osenyu-osnovnye-shemy

Что такое школка для рассады. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений


Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 07

Школка представляет собой специальную временную грядку для комфортного взращивания и содержания как однолетних, так и многолетних растений. Она представляет своеобразный карантин, чтобы сеянцы, черенки или луковичные культуры предварительно хорошенько прижились и окрепли перед пересадкой на постоянное место.

Время, которое растениям необходимо провести в школке зависит от конкретной разновидности культуры и скорости их произрастания. При этом основная задача школки – это создать необходимые условия для оптимального роста и развития растений.

Устройство школки

Прежде, чем приступать к оборудованию школки или мини питомника, следует тщательно продумать место для его размещения. В идеале участок для устройства школки должно быть хорошо освещенным, но при этом желательно, чтобы он частично находился в полутени. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту растений от холодного ветра (в качестве такой защиты могут выступать стены строений или забор).

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 08

Идеальная модель размещения школки с запада на восток. Но желательно не устраивать ее в низине или в местах с высоким уровнем грунтовых вод, что может повредить растениям.

Обычно мини питомник обрамляют по периметру досками, поскольку это препятствует дальнейшему расползанию грунта. При этом древесину желательно предварительно обработать медным купоросом или каким-нибудь антисептиком, чтобы воспрепятствовать возможному процессу гниения. В качестве защитного средства подойдет также олифа или отработанное машинное масло.

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 09

Размер школки

Размер грядки для мини питомника напрямую зависит от количества исходного посадочного материала, по принципу, чем его больше, тем шире и длиннее должна быть школка.

Ширину рядов следует предусмотреть такой, чтобы можно было легко обрабатывать растения, высаженные в два ряда (не менее 120 сантиметров). Проходы между рядами для удобства перемещения можно выложить пленкой, мешковиной или подобным материалом, чтобы иметь беспрепятственный доступ к растениям в сырую и дождливую погоду.

Если в школке планируется выращивать растения с различной влаго и теплолюбивостью, то желательно изначально разделить участок на две части с таким учетом, чтобы культуры более восприимчивые к этим факторам находились в полутени и наоборот.

При возможности, желательно оборудовать школку простым навесом используя для этого проволочные дуги или деревянный каркас. В качестве кровельного материала можно использовать плотный полиэтилен или любой материал типа «лутрасил» или агроволокно.

Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 10

Что такое школка для винограда. Сад и огород - поделись с друзьями!

Виноградная школка, как вырастить виноград в школке

    Виноградная школка – это отличный способ начать выращивание винограда , главное соблюсти некоторые моменты. Черенки для выращивания виноградной школки хранят и кильчуют по вышеописанной методике. Когда на срезе внизу виноградного черенка, образуются каллус (наплыв) и зачатки корешков, черенки пересаживают в школку.

    Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 11

    Под школку для винограда выбирают хорошо освещенный и защищенный от ветра участок. Почву на выбранном участке тщательно перекапывают осенью, а рано весной, после повторной перекопки, копают канавку глубиной 50 см и шириной 60 см. Верхний слой земли выносят на сторону, нижний укладывают валиком с северной стороны. Верхний слой почвы сваливают вниз канавки, перемешивая его с перегноем из расчета два ведра на метр канавки, выливают по два ведра воды и высаживают черенки винограда, сажают их с наклоном на северную сторону с промежутками 12 см.

    В школку черенки винограда без корней сажают под пикировальный колышек, верхняя точка должна быть выше поверхности траншеи на 4 см. Черенки с зачатками корней сажают в лунки, присыпают почвой и уплотняют. Поливать виноградные черенки в школке нужно из расчета 1,5 ведра воды на лог канавки, затем ее заполняют почвой, и черенки окучивают выше верхнего конца на 4 см сплошным валиком почвы вдоль ряда. Когда почки на винограде набухнут, черенки разокучивают, обычно в пасмурную погоду или вечером.

      Уход за виноградом, выращиваемом в школке

    Поливы выращиваемого в школке винограда производят 2-3 раза в первой половине лета и по мере надобности в августе. Почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Выращивают слабо развивающиеся саженцы винограда с одним побегом, а сильные - с двумя, остальные побеги удаляют у основания. Во второй половине августа верхушки побегов винограда прищипывают. Лозу растущего винограда подвязывают к кольям или шпалере, чтобы она вилась по ним. Если лоза созрела до четвертого-пятого глазка, на зиму саженцы можно укрыть на месте, как и плодоносящий виноград. Саженцы с плохо созревшей лозой до заморозков нужно осторожно выкопать с комом земли, посадить в ящики или горшки и перенести в парник или теплицу или на окно в помещении. Когда лоза винограда созреет и начнется естественное осыпание листа, часть растения срезают и ящики ставят в подвал или подпол.

    Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 12

    На второй год жизни, весной, не спешат открывать виноградную школку, но в то же время следят, чтобы не проросли почки в укрытии. При открытии лозу и почки проверяют на два-три глазка, сильнее  на три-четыре. К кустикам ставят колышки около 1 м и к ним подвязывают растущие побеги, чтобы их не сломало ветром.

    В первой половине лета проводят два-три полива, после каждого из них рыхлят почву, ведут борьбу с сорняками. Появляющиеся снизу побеги выламывают у основания. Пасынки в пазухах листьев удаляют или прищипывают над вторым листом, в зависимости от облиственности виноградного куста.

    Что такое школка для саженцев винограда. Посадка винограда черенками осенью 13

    Сколько гроздей винограда надо оставлять на одном побеге. Стандарты нагрузки лозы на плоской шпалере

    Точно сказать, сколько гроздей и побегов оставлять на кусте каждого сорта, очень непросто: количество зависит от состояния и состава почвы, климатических условий, конструкции опоры, свойств сорта, вида формировки куста, его возраста и состояния его здоровья, но в среднем можно ориентироваться на следующие цифры:

    • на третий год можно планировать собрать с куста до 5 кг плодов (по одной грозди на каждом рукаве);
    • на четвертый – до 10 кг (по одной грозди на два побега);
    • на пятый – 15-17 кг плодов (на каждом побеге по одной грозди).

    – особенности

    Формула расчета приблизительно такая: вес предполагаемого урожая с куста нужно разделить на вес грозди среднего размера и именно столько гроздей и оставить на кусте. Для каждого сорта эта цифра будет своей. И чем старше куст, тем больше может быть его нагрузка. Для начинающего виноградаря есть беспроигрышный вариант: на каждом побеге оставить по одной грозди. Начинать удаление нужно с самых слабых или неполноценных кистей, и чем крупнее грозди у сорта, тем больше останется на кусте бесплодных побегов.

    Урожай винных сортов винограда нормировать не нужно, поскольку ягоды у них обычно мелкие. Не требуют нормировки и кишмишные сорта. А вот столовый виноград с крупными ягодами и большими гроздьями нужно нормировать обязательно.

    Сколько гроздей винограда надо оставлять на одном побеге. Стандарты нагрузки лозы на плоской шпалере На фото: Подвязывание винограда

    Определить, что лоза перегружена завязями, можно по состоянию верхушки побега, или коронки: если она в загнутом положении, то нагрузка нормальная, но если верхушка разогнулась почти на всех побегах, это значит, что куст сильно перегружен и нужно срочно нормировать количество гроздей.

    Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/koefficient-plodonosheniya-vinograda-produktivnost-sorta-pobega-i-koefficient-plodonosheniya

    Видео как вырастить саженцы винограда в школке. Виноградная школка в теплице. Как размножать виноград.