Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Школка для винограда осенью. Проращиваем черенки винограда зимой – быстрые и эффективные способы

02.11.2021 в 15:00

Школка для винограда осенью. Проращиваем черенки винограда зимой – быстрые и эффективные способы

Черенкование – самый популярный способ разведения винограда . Годовалые черенки винограда (чубуки) срезают осенью во время плановой обрезки.

Что делать дальше, для успешного укоренения побегов зимой? Рассказываем!

Школка для винограда осенью. Проращиваем черенки винограда зимой – быстрые и эффективные способы

Правила заготовки саженцев

Для обрезки выбирают здоровые кусты с вызревшими ветками. Чтобы проверить побег на “профпригодность”, осторожно согните его – если вы услышали треск разрыва волокон, то лоза прошла тест успешно. Выбирайте для срезки прямые коричневые ветки длиной 70-80 см и диаметром 6-11 мм с 5-6 междоузлиями. Идеально, когда почки располагаются с интервалом в 10-12 см.

Обработка

Чтобы размножение винограда черенками получилось с первого раза, чубуки после срезки дезинфицируют – это предотвратит размножение бактерий, грибов и вирусов. Для приготовления антисептического раствора чаще всего используют медный купорос. Растворите в одном стакане воды одну ч.л. фунгицида – и действенное оружие против инфекции готово! Опрыскайте побеги, а лучше – замочите на несколько часов.

Школка для винограда осенью. Проращиваем черенки винограда зимой – быстрые и эффективные способы

Хранение

Хранят заготовки в подвале или в холодильнике при температуре +2-6 °C. Примерно один раз в две недели (можно чаще) чубуки тщательно осматривают – не заплесневели ли они?

При обнаружении набухших почек завернутые в полиэтилен ветви переносят на самую холодную полку, соседствующую с морозильной камерой. Многие хранят черенки винограда на улице, в траншее глубиной 35 см, застеленной пленкой. Сверху заготовки тоже накрывают полиэтиленом и засыпают слоем земли толщиной 30 см.

Укоренение зимой

Зима – подходящее время для получения вегетирующих побегов, потому как весной в незащищенный грунт сажают сильный саженец с развитой корневой системой. Перед укорением чубуки, у которых предварительно обновляют нижний срез, помещают на 24 часа в теплую отстоявшуюся воду с добавлением Эпина, Циркона или натурального биостимулятора, например, сока алоэ.

После того как промежуточные шаги пройдены, приступайте к укоренению – выбирайте способ, подходящий вам больше всего.

Школка для винограда осенью. Проращиваем черенки винограда зимой – быстрые и эффективные способы

Способ №1

Побеги с тремя почками опускают в прозрачные бутылки с водой, которые ставят на батарею. Воду меняют каждый день, добавляя в нее пару таблеток активированного угля. Создайте условия для развития коллюса (белого защитного нароста) – сделайте небольшой надрез в нижней части ветви. Первые листочки появятся через 2 недели, корешки – через 3-4 недели.

Способ №2

Предварительно вымоченные в воде черенки винограда сажают в индивидуальные емкости в смесь перегноя, песка и садовой земли. На дне временных домиков формируют дренажную подушку из щебня или гравия. Важно следить за увлажненностью содержимого – почва не должна пересыхать. Тару оставляют на подоконнике, а при нехватке солнечного света к процессу укоренения подключают лампы.

Школка для винограда осенью. Проращиваем черенки винограда зимой – быстрые и эффективные способы

Способ №3

После косой обрезки, замачивания и парафинирования верхних срезов саженцы помещают в торфяные таблетки. Далее – упаковывают в полиэтиленовый кулек, завязывают и укладывают на высокую настенную полку или шкаф. Всходы появляются через 3 недели. Способ хорош тем, что позволяет получить сильные саженцы с непереросшей лозой.

Способ №4

Предполагает наличие аквариума. Ветви закрепляют на дорожке из пенопласта, вырезанной в соответствии с длиной резервуара. Аэрация и возможность установки оптимальной температуры (около +25 °C) способствует быстрому образованию корней. При отсутствии аквариума и наличии фильтра-аэратора побеги проращивают в большой кастрюле.

Теперь вы знаете, как заготавливать саженцы осенью и укоренять их зимой. Остается лишь купить черенки винограда, который планируете выращивать. В нашем интернет-магазине можно приобрести Кишмиш белый , Кишмиш Лучистый , Кишмиш Черный и другие популярные сорта.

Стоит отметить, что плантации винограда всё дальше расходятся на восток и север от традиционных южных мест произрастания. Оказывается, ягода хорошо себя чувствует и в довольно суровом климате! А про особенности выращивания винограда в средней полосе России, рассказываю наши виноградари.

Пересадка винограда осенью на новое место. Технология пересадки винограда на новое место

Пересадка винограда осенью на новое место. Технология пересадки винограда на новое место

Когда пересаживать розы осенью 2021 года с одного места на другое
Розы – требовательные цветы, и чтобы они гармонично развивались, радуя цветением, нужно посадить их в благоприятную дату. Чтобы определить ее, берут в основу лунный календарь, сопоставляют его с…

 

Пересадка винограда осенью на новое место состоит из нескольких этапов. Если разобрать каждый из них отдельно, можно провести работы качественно даже без опыта в этой сфере. Нужно помнить о том, что перемещать виноградную лозу осенью можно только после того, как листья опали, до этого ее трогать не стоит.

Подготовка места для пересадки

Пересадка винограда осенью на новое место. Технология пересадки винограда на новое место

Для нормального развития и роста надо выбирать хорошо освещенное место на участке, защищенное от холодного ветра и морозов, чаще всего это южная или юго-восточная часть. Важно, чтобы грунт был питательным и легким, а влага на задерживалась на поверхности в весенний период и при обильных осадках. Неважно, какой сорт винограда выбран – «Изабелла», «Феномен», «Чарли» и т. д., подготовка всегда состоит из одинаковых действий:

  1. Надо очистить пространство от сорняков и растительного мусора. Перекопать его на глубину штыка лопаты.
  2. При перекопке следует внести комплекс минеральных удобрений по нормам, которые рекомендует производитель на упаковке.
  3. Нужно выкопать яму размерами 50х50 см и с такой же глубиной. Она может быть и больше, все зависит от объема корневой части.
  4. Требуется смешать перепревший навоз или компост в пропорции 2:1 и внести на дно 2 ведра состава, хорошо утрамбовав и пролив его.

Кстати!

Подготовку ямы обычно проводят за 2-3 недели, чтобы грунт уселся. А питательную смесь надо вносить в день пересадки.

Подготовка куста

Когда наступят оптимальные сроки пересадки винограда осенью, нужно правильно провести подготовительные и основные мероприятия. Причем, некоторые из операций начинают делать заблаговременно:

  1. Полив виноградника прекращают за 15-20 суток до его перемещения на новое место. Не должно быть избытка влаги в этот период.
  2. Накануне или в день проведения работы требуется срезать побеги в соответствии с возрастом растения. Есть картинки со схемами, также можно посмотреть фото или видео с пошаговым описанием этой части процесса. Все срезы надо обязательно обработать садовым варом для защиты от проникновения инфекций и для ускорения заживления.
  3. Обкапывать растение следует на расстоянии не менее 50 см, можно и немного больше. Крупные корни желательно обрубать на глубине не менее 40 см, чтобы осталось как можно больше длины. Лучше пересаживать виноград с грунтовым комом. Поэтому, по возможности, растение извлекают и опускают на пленку или брезент, чтобы перетащить на нужное место.

Важно!

При перемещении важно исключить повреждение корневой части и ее деформацию, просто тащить по земле нельзя.

Способ пересадки с оголенными корнями

Пересадка винограда осенью на новое место. Технология пересадки винограда на новое место

Чтобы правильно пересаживать виноград осенью, если у него открыта корневая часть, нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. При перемещении исключить повреждение корней, лучше всего закрыть их влажной мешковиной.
  2. Осмотреть корневую часть, вырезать поврежденные и загнивающие корешки при их наличии. Если они немного подсохли, следует укоротить все крупные отростки на 2-3 см.

Кстати!

Школка для винограда, как сделать. КАК СДЕЛАТЬ ШКОЛКУ ДЛЯ ВИНОГРАДНЫХ САЖЕНЦЕВ

Как сделать школку под виноградные саженцы? Школка- земельный участок,на коем растят саженцы.Чтоб подготовить место для школы требуется знать: 1.Располагать ее с севера на юг,то существуют, как и ряды виноградника.
2.Землю требуется в осеннее время глубоко вскопать и удобрить.
3.Иметь дуги и пленку.
Ранней в весеннее время,лишь сойдет снег и установится благоприятная погода,немедленно планируем грунт граблями,чтоб установить дуги,а после и укрыть пленкой.Края пленки неплохо прикидаемземлей,чтоб под пленкой образовался микроклимат.Все,сейчас будем ожидать,когда земля под пленкой прогреется и мы сможем высадить черенки винограда.Хочу написать тут,что виноградное растение вступает в вегетацию не тогда,когда установится в весеннее время погода устойчивая,а тогда,когда грунт прогреется на глубине ,где-то 15 сантиметров до +10 градусов.Это защитная функция винограда от заморозков.Когда земля под пленкой в школе довольно прогрелась,приступаем к посадке.
Требование к черенкам винограда :Нарезаем по 3 глазка и оставляем их (плашмя) на сутки в снеговой или отстоянной воде.После даем просохнуть,ч. 5 и ослепляем (удаляем) нижнюю почку.Среднюю почку возможно оставить на случай пропажи верхней,однако я удаляю,чтоб саженец соответствовал стандарту.После приступаем к парафинированию верхней почки.Это делается,чтоб замедлить ее распускание.Расплавляем в консервной банке парафин,а в стеклянную наливаем простую воду.После с высокой скоростью окунаем верхнюю почку в парафин и немедленно в воду.В ведро наливаем отстоянную воду с добавлением меда,1 столовая ложка на ведро воды,а у нас 1/2,так что, чайную ложку.Обрезаем нижнюю доля черенка под почкой и помещаем в ведро с водой и накрываем любым пакетом.Ожидаем двое сут..Все,черенки готовы к посадке.Раскрываем пленку в школе,подымаем дуги,если они сварены м/у собою и приступаем.
Делаем лопатой или сапой канавки и заливаем сильно водой.Когда вода впитается штырем производим отверстия с наклоном на сев..Вставляем черенки,повторяю,чтоб они смотрели на сев. и неплохо их фиксируем в грунте.Верхняя почка обязана быть в 2-х сантиметрах над землей и заливаем водой.На этом посадка черенков кончилась Ставим на место дуги и укрываем пленкой.Сейчас остается лишь следить,чтоб капельки воды на пленке не исчезали.Черенки всегда должны находиться во мокрой среде.Замечено,что черенки находясь под пленкой не болеют.Так что когда они подрастут и прийдеться снимать пленку,то меры химической защиты обязательны. Уход обыкновенный,поливаем,обрываем пасынки,а в итоге августа производим прищипку точки роста,чтоб почки вызрели.Откапываем их в осеннее время вилами после хорошего полива водой.Связываем их по сортам, ставим бирки и в подвал корнями в песок.

Видео Осенняя посадка винограда из школки. Подготовка посадочной ямы для винограда.