Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Школка или мини питомник для растений. Цель, задачи и детальное описание мероприятий в рамках реализации проекта

01.11.2021 в 06:50
Содержание
  1. Школка или мини питомник для растений. Цель, задачи и детальное описание мероприятий в рамках реализации проекта
  2. 10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме
  3. Сад минимального ухода, как сделать раз и навсегда. Главные правила по созданию малоуходного сада
  4. Интересные вещи для сада. Идеи для дачи своими руками
  5. Сад огород дача все самое яркое и интересное своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками
  6. Видео КАК СОЗДАТЬ ПИТОМНИК РАСТЕНИЙ

Школка или мини питомник для растений. Цель, задачи и детальное описание мероприятий в рамках реализации проекта

Создать хвойный мини-питомник на территории ГУО «Курмановский УПК ДС-СШ» для экологического образования, воспитания и просвещения учащихся и взрослых в интересах устойчивого развития

1. Организовать партнерство для реализации проекта между органами власти, учреждением образования, некоммерческими организациями Темнолесским лесхозом и УКП Жилкомхозом.

2. Подготовка почвы для посадки хвойных растений

3. Приобретение теплицы и мотоблока

4. Приобретение семян и посадка хвойных растений

5. Привлечение внимания общественности, в т.ч молодежи, к проблемам экологии: проведение информационных встреч с местным населением на базах ГУО «Курмановский УПК ДС-СШ», Курмановского дома культуры по эко-дружественному поведению; проведение рекламных акций по выращиванию хвойных растений, проведение волонтерских акций с участием местных жителей по благоустройству центральной площади агрогородка Курманово, возрождение парка пани Иванской: посадка туи, можжевельника и голубой ели.

6. Обучение учащихся и взрослых выращиванию хвойных растений с целью формирования у них навыков экологического поведения и профессионального самоопределения.

7. Изучение рынка сбыта и реализация выращенных растений.

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме

Комнатные растения — обязательный атрибут практически каждой квартиры.

Покупая цветы стоит присмотреться к тем растениям, которые являются особенно полезными.

Хлорофитум

Он поглощает до 80% вредных веществ, тем самым очищая воздух. Хлорофитумы совершенно безвредны. Также эти растения не требуют особого ухода.

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме Фото: pixabay.com Алоэ

Это растение выручает при порезах, нагноениях, зубной боли, насморке, головной боли и т. д. Сок алоэ эффективен для лечения бронхов, гайморита, ангины и многих других заболеваниях. Прекрасно увлажняет и питает кожу.

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме Фото: pixabay.com Сансевиерия

Такое растение лучше в тесном керамическом вазоне, чтобы корневая система не разорвала пластиковый горшок. Растением выделяется очень значительный объем кислорода, поэтому сансевиерию лучше держать в комнате, т. к. её листья вырабатывают кислород ночью.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме Фото: pixabay.com Фикус

Неоценимую пользу фикус приносит и для микроклимата помещения. Фикус хорошо собирает пыль, насыщает воздух кислородом, очищает от запахов и вредных примесей. Бегония

Листья бегоний способны задерживать пыль и поглощать из воздуха химические вещества, растения прекрасно увлажняют воздух. Листья способны очищать и дезинфицировать воздух
10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме Фото: pixabay.com Спатифиллум

или «женское счастье». Они являются прекрасным природным фильтрами, а также антидепрессантами.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме Фото: pixabay.com Сенполия

Это растение очищает воздух от угарного газа, увлажняет его, что актуально для кухни и помогает сгладить перепады температур.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме Фото: pixabay.com

Диффенбахия

Полезные свойства: улучшает состав воздуха в доме; подавляет активность стафилококков; нейтрализует опасные для человека токсины.НО! Сок диффенбахии ядовит, поэтому это растение необходимо держать подальше от детей и домашних животных.

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений, которые должны быть в доме Фото: pixabay.com

Хамедорея Она нейтрализует вредные вещества в воздухе. Она хорошо трудится над увлажнением воздуха в помещении. Эпипремнум

Он очищает воздух от вредных химических соединений. Также говорят, что эпипремнум улучшает энергетику в доме.

Сад минимального ухода, как сделать раз и навсегда. Главные правила по созданию малоуходного сада

Руководствуясь некоторыми правилами можно сформировать сад, который не потребует от вас особого ухода:

  1. Прежде чем разбить сад следует изучить рельефность участка, тип грунта, глубину подгрунтных вод, наличие сквозняков и открытых и затененных мест на нем. Учитывая все эти факторы, вы сможете правильно подобрать растения, которые с первого раза приживутся, и будут развиваться без каких либо трудностей.
  2. Составьте план участка, продумав каждую деталь. Нарисуйте эскиз будущего сада на бумаге, отметив стороны света, хозяйственные постройки, места, на которых будут высаживаться деревья, кусты и разбиваться цветники. Учитывайте внешние характеристики взрослых растений, чтобы не потребовалосьпотом пересаживать их на новые места.
  3. Для малоуходгного сада подбираются многолетние растения, неприхотливые в выращивании, которые хорошо растут в климатических условиях вашей местности. Перед посадкой следует изучить все типы растений, которые вы планируете высадить и подобрать самый оптимальный вариант. Растения должны быть разного вида: хвойными, декоративными низкорослыми, листопадными, вечнозелеными, цветущими. Такие растения украсят ваш сад не только в теплый период года, но и зимой, а так же не потребуют от вас много внимания по уходу за ними.
  4. Выбирая однолетние растения, предпочтение отдайте цветам, которые размножаются самосевом или посевом в открытую землю. К ним относятся: календула лекарственная , яркая эшшольция , немофила, маленькие настурции , травянистая космея , пушистые васильки , дельфиниум или живокость , лекарственный лен , распространенные бархатцы , загадочная маттиола и другие. Как правило, яркоцветущие растения выращиваются рассадным методом и нуждаются в пикировании. Однако если вы не хотите тратить время на выращивание рассады, можно купить уже готовые подрощенные цветы в садовых магазинах и высадить их непосредственно в грунт.
  5. Рекомендуется использовать в садах малого ухода растения, растущие в вашей местности. Это могут быть неприхотливые папоротники , хвойники, дербенник иволистный и другие, которые не нуждаются в уходе, имеют красивый декоративный вид и могут расти на разных типах грунта и при разной степени освещенности.
  6. Большой участок можно украсить почвопокровными растениями, которые за короткий период времени заполняют все сводное пространство и не нуждаются в стрижке, прополке или мульчировании. Чтобы контролировать рост этих растений, границы их роста ограничивают при помощи деревянных досок или металлических пластин, которые закапывают в грунт на глубину около полуметра. Таким образом корневая система не сможет выползать за пределы ограничений.
  7. Создавая малоуходный сад, следует отказаться от экзотических растений, которые нуждаются в укрытии на зиму, регулярных пересадках, особом уходе и обработках фунгицидами или инсектицидами ввиду их частой подверженности различным заболеваниям.
  8. Сад такого типа не обходится без луковичных первоцветов. Из них подбирают те, которые не нуждаются в выкапывании на зиму. К ним относятся крокусы или шафран , важные нарциссы , веселые тюльпаны , необычный мускари , душистые ландыши , красивые пушкинии , нежные подснежники и многолетние пролески .
  9. Красиво задекорирует сад вертикальное озеленение и арки, беседки и перголы обвитые девичьим виноградом , жимолостью каприфолем и вьющимся хмелем . Они способны так же замаскировать стены хозяйственных построек или других архитектурных строений и предметов. Газоны создаются в виде естественных лужаек, уход за которыми предполагает периодическое скашивание.
  10. Садовые предметы, архитектурные формы и посадки располагают таким образом, Чтобы они не мешали в процессе скашивания газона. Границы клумб делают округлыми и ярковыражеными. Участки под деревьями засаживают почвопокровными теневыносливыми растениями или луковичными цветами или декорируют слоем мульчи.
  11. Садовые дорожки и площадки делают мощеными, бетонными или из тротуарной плитки. Такие дорожки не требуют особого ухода и служат продолжительное время.
  12. Если на вашем участке есть труднодоступные места, их скрашивают густыми насаждениями декоративных растений. Если место находится с северной или северо-западной стороны его засыпают галькой или щебнем.

Интересные вещи для сада. Идеи для дачи своими руками

Чтобы сделать дачу удобнее и красивее не обязательно покупать дорогие вещи и мебель.

Есть множество способов украсить любимый сад, а также сделать уютное место для детей.

Используя обычные материалы, подручные средства и воображение, можно создать большое количество интересных и полезных поделок для сада.

Вот несколько интересных идей, которые вы можете превратить в реальность, чтобы украсить вашу дачу, сад и/или огород:

 

Идеи для дачи и сада. Деревянная тропинка.

 

Вам понадобится:

- деревянные доски

- лопата

- молоток или киянка

- рулетка (при необходимости)

- пила (если нужно распилить доски)

- грабли (при необходимости)

- песок (при желании)

- лак, краска (при желании).

1. Выройте неглубокую тропу, на которую собираетесь постелить деревянные доски.

 

2. Тропинку нужно выровнить.

3. Аккуратно положите доски на землю. Их можно не обрабатывать и они продержаться 2-3 года без проблем. Можете их покрыть лаком или краской.

 

* При желании можете тропинку покрыть тонким слоем песка или гравия или гальки.

4. Пространство между досками засыпьте землей или песком.

 

Похожие тропинки можно сделать из спила дерева:

 

Дорожка из коры деревьев:

 

Дорожка из скорлупы кедровых орешков:

 

Интересные идеи для дачи.Цветочные вазы из консервных банок.

 

Вам понадобится:

- консервные банки

- бельевая веревка

- молоток

- дрель (или гвоздь и молоток)

- краска (при желании).

1. Сделайте несколько отверстий на дне каждой консервной банки.

 

2. Сделайте пару отверстий по бокам банок, чтобы их можно было повесить.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/gnezdo-aista-svoimi-rukami-dlya-sada-i-ogoroda-gnezdo-aista-uznayte-gde-stroyat-gnezda-aisty

Сад огород дача все самое яркое и интересное своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

С наступлением теплых деньков каждый хозяин частных владений стремится как-то преобразить свой садовый участок. На первый взгляд, кажется, ну что интересного, кроме клумб можно привнести в свой дачный участок или частотное подворье. На самом деле идей по облагорожению участка масса, и в данном обзоре мы представим целую «стопочку» самых ярких и интересных вариантов. После изучения всех фото на этой страничке, вам не придется обращаться к профессиональному ландшафтному дизайнеру, так как вы сможете самостоятельно мысленно составить желаемую садовую композицию и воплотить ее в жизнь.Тем более, что своими руками можно сделать огромное количество замечательных вещиц. 

Сад огород дача все самое яркое и интересное своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада и приусадебного участка

Ограждения для клумб

Помимо всем известных бордюров, клумбы можно оградить плетенкой, миниатюрным штакетником, фабричной брусчаткой, деревянными панелями, панелями, имитирующими кирпичную кладку, бамбуком, коваными решетками и т.д. Такие красивые клумбы точно не останутся без внимания со стороны ваших гостей.

Клумбы из камней

Очень красивые композиции получаются с участием разных по размеру булыжников и мелкой гальки . Умельцы мастерят из данного материала стильные ограждения для клумб, сооружают сухие декоративные ручьи, просто укладывают на почву для предотвращения прорастания сорняков и облагорожения облика участка.

Красивые клумбы из старых пней

Не всегда удается полностью избавиться от пня на участке, так почему бы в нем не развить потрясающей красоты клумбу. За подробностями заходите в отдельный обзор на нашем сайте.

Мини сад в горшке

Такие крошечные композиции явно не оставят равнодушных, ваши гости, да и вы сами будете бесконечно умиляться маленьким домикам, лестницам, лавочкам и прочей утвари, поселившейся в садовом горшке.

Зона отдыха на участке

На каждом участке без исключения должна располагаться зона для отдыха , там можно поставить садовую мебель, установить мангал или декоративный камин, который будет согревать присутствующих в прохладные летние вечера.

Декоративные садовые домики

Такие домики часто устанавливаются в центре клумб, у подножий крупных деревьев, и со стороны кажется, будто в любую минуту откроется дверь домика и оттуда вылетит маленькая фея.

Садовые фигурки

Фигурки для сада также помогут ярко обыграть участок. Допустим, семья гномиков привнесет долю уюта, а статуэтки ангелочков будут защищать сад от напастей.

Скамейки для сада

В саду обычно очень много работы, то сорняки нужно прополоть, то высадить рассаду, ну а в промежутках между уходом за садом хочется немного отдохнуть присев на лавочку . Так вот скамейка может стать настоящим его украшением, тем более, что в наши дни выпускают действительно красивые изделия.

Клумба из старой машины

Этот вариант требует большой свободной территории на участке, да и старенький автомобиль найдется не у каждого, ну а если он есть, то в нем можно развить очень интересную клумбу.

Беседки в саду

Такие зоны для отдыха на самом деле очень важны на участке, сюда можно прийти отдохнуть в одиночестве или собрать шумную дружную компанию.

Садовые мостики на участке

Такие композиции очень красиво смотрятся даже там, где нет и намека на воду. Мостик можно поставить в центре клумбы или поперек сухого ручья, созданного из камней или цветов.

Уличные вазоны для красивого сада

Преимущества таких изделий очевидно, они могут быть установлены в любом месте участка, а при необходимости транспортироваться в любое другое место. К тому же они смотрятся очень красиво.

Видео КАК СОЗДАТЬ ПИТОМНИК РАСТЕНИЙ