Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Школка для новых растений. Как сделать школку для растений

31.10.2021 в 16:29

Школка для новых растений. Как сделать школку для растений

Естественно, такую школку нужно правильно обустроить. На участке выбирают хорошо освещённое место. Но! Ни в коем случае малыши не должны проводить весь день под палящими лучами летнего солнца. Поэтому нужно сделать притенение, впрочем, не сильное, рассеянное. Либо поместить её под кроной дерева с ажурной листвой, дающей лёгкую, прозрачную тень.

Грядку для школки желательно делать длинной и размещать в направлении запад–восток для равномерного освещения всех растений. Почему длинной? В школке растения сажают в один, максимум, в два ряда, чтобы за каждым саженцем можно было легко ухаживать. Длина руки примерно 60 см, вот и получается, что ширина грядки должна быть не более 120 см, это обеспечит доступ к любой точке школки.

Школку желательно оградить. В дело пойдут узкие полосы шифера, пластика, лучше с эстетической точки зрения смотрятся доски или брус. Для чего ограждать? Землю в такой грядке-школке мы будем менять или улучшать. Для того, чтобы новая качественная почва не расползалась наружу, а сорняки не устремлялись внутрь, и нужно сделать обрамление.

Для удобства работы вокруг школки можно уложить агроволокно, картон, мешковину и засыпать гравием. Такие нехитрые дорожки позволят работать в любую погоду и не дадут шанса сорнякам.

Почву меняем на рыхлый и немного питательный субстрат. Почему рыхлый? Нам важно, чтобы корешки юных растений быстро и без проблем росли во все стороны, корневая система должна активно нарастать. Что может быть разрыхлителем? Песок, торф, кокосовый субстрат и т.п. Питательность особая не нужна, но при желании можно добавить хорошо перепревший навоз или компост.

Минеральные удобрения вносить не советую, разве что заранее. Ведь плохо растворившиеся гранулы при контакте с корешками саженца могут их просто сжечь, а потеря даже одного корешка для малыша может быть критична. Лучше в процессе выращивания использовать жидкие подкормки — минеральные или органические.

Школка для новых растений. Как сделать школку для растений

Школку желательно оградить.

При создании почвосмеси обязательно учитывайте вкусы тех растений, которые вы планируете в школке доращивать. Ведь кто-то будет растить саженцы рододендронов или голубики, им кислое подавай, а кто-то, скажем, розмарин, который терпеть не может кислое. Не пытайтесь их объединить на одной грядке. Либо делите её на части, либо делайте разные школки для таких кардинально разных растений.

Помимо бортиков, школку стоит защитить от ветра. Для этого либо выбирают безветренное место на участке (под стеной), либо ставят щиты и заборчики, либо, что, на мой взгляд, эстетичней, высаживают живые плотные изгороди из кустарников. Они и от ветра, и от непрошенных домашних любимцев защитят, да и эстетику привнесут на участок.

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Большинство людей относятся к комнатным растениям как к предмету декора. При этом комнатный цветок может стать тем самым талисманом, приносящим удачу. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с растениями, которые смогут сделать вас счастливыми:

Антуриум или «мужское счастье»

Этот цветок может расти в разном цвете. Он плохо переносит прямые солнечные лучи, также растение необходимо часто опрыскивать и поддерживать высокий уровень влажности. Зато он обеспечивает успех и счастье в любви.

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Спатифиллум («женское счастье»)

Растить его совсем несложно: главное – нужно каждый день опрыскивать его. Народные приметы говорят о том, что это растениепомогает «незамужним» девушкам найти свою вторую половинку.

Те, кто уже хотят завести ребенка – имеют все шансы стать родителями, если это растение будет у них дома. Также в семье всегда будет царить атмосфера позитива и добра.

10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Аихризон

Комнатный цветок, который вырастает до 30 см. в высоту. У него очень интересные листья, которые похожи по своей форме на сердца. Данное растение сделает любого владельца счастливым.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Гибискус или китайская роза

Характеризуется большими и красивыми цветами. Это растение очень любит тепло, но температура в помещении не должна превышать 35 градусов.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Калатея

Растение неприхотливое в уходе. Этот цветок символизирует семейное счастье.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Хлорофитум

В народе говорят, что это растение приносит в семейную жизнь покой и счастье.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Кислица (Оксалис)

Если вам необходимо найти свою любовь или сохранить семью, непременно посадите дома Кислицу.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Хойя (восковой плющ)

В некоторых странах такую разновидность Хойи как Керри дарят на 14 февраля как «валентинку». Наиболее благоприятно влияет на семейное счастье, если будет расти в спальне.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Мирт

Это растение поможет сделать ваш брак удачным, а во взрослую семью принесет мир и счастье. Во многих странах это растение считают удачным подарком новобрачным.10 комнатных растений которые должны быть в каждом доме. 10 комнатных растений,которые должны быть у каждого в доме

Видео что такое школка для цветов и как ее сделать