Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что делать с детками лилий осенью. Размножение лилий делением и детками

06.12.2020 в 18:02

Что делать с детками лилий осенью. Размножение лилий делением и детками

Лилии можно размножать несколькими способами. Самый простой и популярный – деление гнезд луковиц. Этот метод основан на естественном развитии лилий, при котором взрослая "материнская" луковица ежегодно образует дочерние луковички с новыми корнями и стеблями. Именно их и используют для выращивания новых растений.

Луковичное гнездо начинают делить на 3-4 год после посадки растения, когда на нем образовалось не менее 4-6 луковичек. Оптимальное время для работ наступает спустя месяц после цветения. Если начать деление раньше, когда луковицы ослаблены, потеряли массу и подвяли, растения могут не прижиться.

    Размножение лилий чешуйками. Простой способ размножения лилий

    Для того, чтобы размножить полюбившийся сорт лилий, существует один несложный способ, который позволяет получить сразу множество дочерних луковичек. Все, что вам потребуется для этого, — сама луковица, немного торфа (подойдет и грунт для цветов и рассады, и субстрат, который нередко насыпают в упаковки с луковицами лилий) и терпение.Размножение лилий чешуйками. Простой способ размножения лилий Луковица лилии. Из одной можно получить много Перед посадкой отделите несколько верхних чешуек (допустимо снимать до 1/3 чешуй, если луковица большая, но не переусердствуйте, чтобы не ослабить ее сверх меры).Размножение лилий чешуйками. Простой способ размножения лилий Отделите от луковицы несколько верхних чешуек Луковицу после этого сразу высадите в почву, а чешуйки поместите в полиэтиленовый пакет с торфом. Влажность субстрата — естественная: тот, что находится в покупной упаковке вполне подходит без дополнительного увлажнения. Если торф совсем сухой, слегка побрызгайте на него водой из пульверизатора и подождите, пока он впитает влагу.Размножение лилий чешуйками. Простой способ размножения лилий Поместите чешуйки в увлажненный торфяной субстрат Равномерно распределите чешуйки в грунте, закройте или завяжите пакет и прикрепите к нему этикетку с названием сорта лилии, от которой взят материал. Я использовала те упаковки, в которых мне луковицы и прислали.Размножение лилий чешуйками. Простой способ размножения лилий Обязательно подпишите пакет, чтобы не перепутать сорта Пакеты можно сложить в коробку и хранить в домашних условиях или на балконе, веранде, террасе. Потребуется от двух недель до месяца — и вы заметите, что на каждой чешуйке появились маленькие луковички с зачатками корешков.Размножение лилий чешуйками. Простой способ размножения лилий Спустя какое-то время на каждой чешуйке появятся маленькие луковички с зачатками корней Когда детки подрастут, и у них появятся хорошие, сильные корешки, их можно отделять от чешуйки и высаживать в почву. Желательно отвести для них отдельную грядку с максимально благоприятными условиями, чтобы ничего не мешало им расти и развиваться.

    Детки на стебле лилии. Способ размножени. Стеблевыми луковицами детками

    Влажное теплое лето способствует интенсивному росту бульбочек . Формирование воздушных почек начинается во время бутонизации лилий и завершается через 2 - 2,5 месяца. После цветения бульбоносной лилии луковицы детки достигают максимального размера.

    Некоторые экземпляры воздушных луковиц обладают сформировавшимся корнем и первым настоящим листом. С особой осторожность, чтобы не повредить зеленые листья на цветоносе материнского растения, луковички отделяют от стебля.

    Фото: стебель бульбоносной лилии в октябре. Бульбочки сформировались в пазухах листьев на цветоносе лилии.

    Детки на стебле лилии. Способ размножени.  Стеблевыми луковицами детками

    Некоторые экземпляры воздушных луковиц обладают сформировавшимся корнем и первым настоящим листом.  Размер бульбочек, скорость прорастания и время начала первого цветения зависит от видовой принадлежности лилии. На качество бульб также влияет продолжительность вегетационного периода (от всходов до начала цветения).

    С особой осторожность, чтобы не повредить зеленые листья на цветоносе материнского растения, луковички отделяют от стебля. Собранные бульбочки готовы к высадке в открытый грунт, - это самый простой вариант размножения.

    На собственном опыте я знаю, что детки луковиц при посеве углубляются в грунт. Это сильно осложняет весеннее прорастание и начало вегетации новых сеянцев.

    Я использую ускоренный метод размножения лилий стеблевыми детками луковицами детками. Некоторые цветоводы советуют их предварительно обработать в фиолетовом растворе перманганата калия. Я не использую предпосевную обработку.

    Мини луковицы поместить во влажный промытый песок или мох сфагнум.

    Фото: Мои бульбочки собраны в октябре 2017. Я немного опоздала со сбором "урожая" воздушных луковичек из за холодных погодных условий сезона весна - лето 2017. Непогода задержала цветение и формирование цветоносов лилий.

    Детки на стебле лилии. Способ размножени.  Стеблевыми луковицами детками

    Размножение лилий листьями. Способы размножения лилий

    Лилии с первого взгляда покоряют своими роскошными бутонами, поэтому неудивительно, что их поклонников становится все больше. Приобрести луковицы этих великолепных цветов не составит особого труда, но часто цена не всем по карману. Невзирая на свою аристократичность и, казалось бы, требовательность в уходе, лилии – совершенно непривередливые растения, кроме того, довольно просто разводятся. К тому же способов размножить цветок существует множество, поэтому любой садовод выберет для себя самый удобный.

    Что делать с детками лилий осенью. Размножение лилий делением и детками 07

    Что делать с детками лилий осенью. Размножение лилий делением и детками 08

    Сроки

    Лилии размножают преимущественно весной или осенью, хотя некоторыми способами, например, чешуйками их можно разводить круглогодично. Но все же большинство цветоводов едины во мнении, что оптимальным временем для высадки лилий является начало осени – с августа по октябрь. Посаженные в это время растения за зиму успевают нарастить крепкую корневую систему и весной быстрее начнут расти и образовывать бутоны. Кроме того, сроки высадки луковиц во многом зависят от разновидности лилии.

    Белые лилии имеют наиболее короткий период покоя, поэтому их высаживают только осенью, чтобы они успели укорениться. Североамериканские виды также требуют только осенней высадки, а вот восточные гибриды, наоборот, обильно цветут после посадки весной.

    Что делать с детками лилий осенью. Размножение лилий делением и детками 09

    Что делать с детками лилий осенью. Размножение лилий делением и детками 10

    Как размножить чешуйками?

    Такой способ разведения наиболее популярный среди цветоводов, поскольку им можно размножать лилии круглый год, независимо от времени года. Причем даже зимой такой метод весьма успешный. Кроме того, он дает возможность сберечь целостность родительской луковицы, которая не теряет способности к цветению в будущем году, и при этом собрать довольно много посадочного материала. Для него необходимы чешуйки луковицы, расположенные с внешней стороны. Чтобы не причинить вред исходной луковичке, от одной используют лишь до трети всех чешуек. Если создать правильные условия, из каждой пластинки может вырасти до 5 луковиц, пригодных для посадки.

    Используя такой способ, взрослые растения можно вырастить за год, но цвести они будут только на второй или третий год. Используя этот способ, нужно:

    • отделить нужное количество внешних чешуек;
    • в емкости или плотном пакете из полиэтилена сделать отверстия для воздуха;
    • наполнить их мхом, вермикулитом или же торфяной смесью для рассады;
    • чешуйки аккуратно разместить в наполнителе и легко им прикрыть, увлажнить;
    • на месяц пакет (завязанный) или посуду помещают в теплое место (+22 +24°C);
    • спустя 1,5-2 месяца чешуйки рассаживают в индивидуальные горшки.

    Размножение лилий весной. 1 Размножение чешуйками

    Луковицы лилий состоят из нескольких толстых и сочных чешуек, закрепленных на общем донце с корнями. Их можно использовать для выращивания луковичек. Этот вид размножения лилий является наиболее универсальным и применим в тех случаях, когда сорта лилий не образуют стеблевых бульбочек или дают мало деток на луковице.

    Преимуществом размножения чешуйками является и то, что сажать их можно круглый год.

    Но лучше всего это делать в начале весны, в период наибольшей биологической активности растений. Размножать лилии таким способом можно в том случае, если посадку луковиц не удалось сделать осенью или посадочный материал был приобретен слишком рано. В результате можно получить очень большое количество луковиц, так как на каждой чешуйке их образуется по 2-3 штуки, а иногда до 6 шт.

    К недостаткам способа относят его длительность и необходимость тщательного ухода за чешуйками.

    Порядок подготовки чешуек следующий:

    1. 1. Выкопать весной материнскую луковицу.
    2. 2. Осмотреть ее на предмет поражения гнилью и другими заболеваниями. Необходимо отобрать самые крупные и здоровые луковицы и очистить их от земли, промыв в воде.
    3. 3. Слегка надавить на основание чешуйки для ее отделения. Обычно для размножения лилий таким способом от луковицы отбирают не более 6 чешуек. Но если необходимо срочно размножить сорт растений в большом количестве, то допускается отделение до 50% всех чешуек.
    4. 4. Полученные чешуйки нужно еще раз осмотреть и промыть.
    5. 5. Место отлома надо присыпать древесным углем, а лучше для профилактики заболеваний выдержать их в крепком растворе марганцовки (цвет ярко-розовый) в течение 6 часов.
    6. 6. С целью ускорения образования луковичек чешуйки помещают на 12 ч. в раствор Гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды), 0,01% раствор Крезацина или опудривают Корневином. Применение стимуляторов роста позволяет увеличить количество образующихся луковичек до 3 раз.
    7. 7. Далее чешуйки помещают в полиэтиленовый пакет в субстрат, способный долгое время удерживать влагу – мох-сфагнум, торф, песок. Для этих целей можно использовать перлит, продающийся в садоводческих магазинах. Он является одним из наилучших гидропонических субстратов природного происхождения и характеризуется хорошей капиллярной водопроницаемостью, а также стерильностью. Предварительно его нужно немного увлажнить водой.
    8. 8. Пакет убирают в темное место до образования луковичек на чешуйках. При хранении нужно следить за тем, чтобы посадочный материал не пересыхал. Рекомендуется периодически опрыскивать чешуйки раствором марганцовки и Гетероауксина.

    Пересадка лилий осенью. Особенности осенней пересадки лилий

    Осень — лучшее время для пересадки лилий. Летний зной сменяется комфортным теплом, земля пропитывается дождями (осенью дожди, по идее, идут с большей вероятностью), повышается влажность воздуха. Работы начинают в прохладную погоду при стабильных + 10 ˚C. Будет теплее — луковицы начнут расти.

    Пора или не пора

    Как узнать, что лилия дошла до кондиции и её можно пересаживать? Цветочный стебель должен засохнуть. Это происходит в течение 1–1,5 месяцев. В это время луковица накапливает питательные вещества для будущего сезона. После этого наступает период покоя, которых длится около двух недель. В этом состоянии любые манипуляции причиняют луковице наименьший стресс.

    Пересадка лилий осенью. Особенности осенней пересадки лилий

    В идеале стебель лилии должен высохнуть до такого состояния

    Засохшие цветоносы становятся хрупкими. Они могут гордо торчать из земли до последнего, но могут и не торчать. Например, мои кошки по осени устраивают такие игрища в саду, что сухостой валится, как подкошенный. Поэтому месторасположение цветов лучше обозначить заранее колышками. Особенно это актуально для отдельно растущих экземпляров. Ориентиры укажут точное место, где копать.

    Подготовка участка

    Землю перекапывают на глубину в среднем 40 см (с учётом глубины посадки луковицы с корнями). В глинистую почву вносят песок и торф (по ведру на каждый 1 м2), песчаную обогащают торфом или перегноем (1–1,5 ведра). Под Мартагон, белые, трубчатые гибриды почву слегка раскисляют — 200–500 г мела или древесной золы на 1 м2. Для Восточных гибридов, любителей кисленького, землю проливают раствором марганцовки тёмно-розового цвета.

    Процесс осенней пересадки лилий

    1. Копают лунку диаметром 40 см, глубиной в 3 высоты луковицы + 8–10 см длины корней. На глинистой почве к полученной глубине добавляют ещё толщину дренажного слоя — 2–3 см. Если осень сухая, в лунку выливают ведро воды. Высыпают смесь из перегноя и листовой земли (по 0,5 ведра каждого). Насыпают слой песка толщиной 2–3 см.

      Пересадка лилий осенью. Особенности осенней пересадки лилий

      Глубина лунки рассчитывается по формуле: 3 высоты луковицы + длина корней + толщина дренажного слоя

    2. Выкопанные луковицы отряхивают от земли, промывают под проточной водой, тщательно осматривают. Поводом для беспокойства могут стать мягкие, тёмные чешуйки, плесень, почерневшие корешки. Поражённые фрагменты отщипывают или срезают очаг поражения. Ранку присыпают толчёным древесным углём или мажут зелёнкой. Обрезают тёмные корни, мочку укорачивают до 8–10 см.

      Пересадка лилий осенью. Особенности осенней пересадки лилий

      Болезнь луковицы всегда очевидна

    3. Материал обеззараживают путём замачивания, с помощью:
      • 0,2% раствора фундазола или карбофоса (1 ст. ложка на 10 л воды) — 20 минут;
      • раствора янтарной кислоты — 9–10 часов;
      • марганцовки (5 г на 10 л воды) — полчаса;
      • препарата Максим (1 ампула на 2 л воды) — на 30 минут, затем просушить.

        Пересадка лилий осенью. Особенности осенней пересадки лилий

        При замачивании луковицы погружают в раствор «с головой»

    4. Луковицу кладут в лунку на песчаную подушку, расправляют корни, присыпают снова-таки слоем песка толщиной 2–3 см, а затем землёй. Слегка утрамбовывают. Поливать больше не нужно — песок впитает воду, как губка, обеспечив необходимую влажность.