Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Компот из патиссонов и желтой алычи с косточками - рецепт с пошаговыми фото приготовления на зиму

06.12.2020 в 18:03

Компот из патиссонов и желтой алычи с косточками - рецепт с пошаговыми фото приготовления на зиму

Описание

Компот из патиссонов и алычи на зиму – это очень вкусный напиток, который довольно легко можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо просто запастись необходимыми ингредиентами и воспользоваться нашим пошаговым рецептом с фото.
Несмотря на такое интересное сочетание ингредиентов, такой компот получается очень вкусным и ароматным, а также имеет приятный цвет. Иногда вместо патиссонов используют кабачки, и вкус такого напитка от этого совершенно не страдает. Что касается алычи, то в компот ее можно добавлять даже в замороженном виде. Также в зимний компот можно добавлять яблоки или груши, чтобы сделать его вкус более насыщенным и оригинальным.
Чтобы сварить вкусный компот из патиссонов и желтой алычи, продукты необходимо брать зрелые и свежие, которые не начали портиться или не успели дозреть. Алычу закрывать в компоте лучше всего с косточками, но вы можете и на дольки ее нарезать, чтобы она пустила больше сока.

Из патиссонов и алычи очень часто варят превосходное вкусное варенье, смешивая с другими ингредиентами, поэтому вы можете часть продуктов использовать для приготовления компота, а другую часть – для приготовления варенья на зиму.
В домашних условиях своими руками можно запросто сварить такой ароматный и вкусный компот, который можно пить даже беременным женщинам и кормящим мамам. Очень просто это сделать при помощи нашего пошагового рецепта с фото-подсказками, благодаря которым процесс приготовления покажется вам невероятно легким и быстрым.

Компот из мяты. Рецепт компота с мятой

Мята – растение, любимое многими хозяйками за его бодрящий пикантный аромат. Эта специя придает приятную терпкость горячему чаю и освежающий пряный вкус прохладительным напиткам. Самостоятельно листья редко используют в кулинарии, чаще – как приправу, добавку к фруктам в консервации и приготовлении горячих блюд.

Это ингредиент для настоев, компотов, отваров, то есть питья на любой вкус и цвет. Зимой мяту достать трудно, а иногда так хочется побаловать себя напитком с ее добавлением. Наряду с малиновым или вишневым, можно приготовить компот на зиму с мятой и наслаждаться этим напитком в холодное время года.

Рецепт компота из мяты и клубники

Зачастую листья заготавливают с помощью сушки, а затем заваривают с чаем. Но это довольно трудозатратно, ведь их нужно не только перебрать и промыть, но и разложить для высыхания, следить за их состоянием и проверять готовность.

В компот из мяты можно добавить все сезонные фрукты, которые есть на момент приготовления. Это займет не так много времени, да и не надо искать место для хранения, ведь закатать компот в стерильные банки – дело, которое по плечу любой кухарке.

Начинать сбор для консервации можно уже в июне. Это сезон созревания клубники, земляники, а затем малины и вишни. Поэтому первые компоты можно закрывать именно с этими ягодами.

    Очистить клубнику от хвостиков, промыть от грязи под проточной водой. Подготовить листочки, оторвать их от стебля, ополоснуть.

    Сложить ингредиенты в заранее подготовленную 3-хлитровую банку или любую другую стеклянную тару. Емкость обязательно простерилизовать в духовке или с помощью пара, чтобы компот не вздулся. Параллельно поставить воду на плиту и довести до кипения.

    Залить фрукты кипятком и оставить на 15 минут. Затем слить воду в кастрюльку и поставить на огонь еще раз. Добавить сахар и лимонные дольки, кипятить получившийся сироп и вновь залить в банку.

    Закатать компот жестяными крышками, дать остыть и отправить в подвал до зимы.

Важно: мята обладает успокоительным эффектом, поэтому чай и компот помогут расслабиться после напряженного рабочего дня. Этот напиток советуют даже при беременности для снятия тонуса мышц и головной боли.

Рецепт компота из мяты и вишни

В саду созрели вишни? Смело добавляем их в наш мятный напиток, ведь он станет еще более насыщенным и витаминным. Нужно отметить, что наряду с другими полезными специями листочки мяты – рекордсмены, по содержанию витаминов группы В, фолиевой кислоты и магния, что объясняет ее успокоительные свойства.

Время приготовления:  60 минут

Количество порций:  15

Энергетическая ценность

  • калорийность – 70.2 ккал;
  • жиры – 0.4 г;
  • белки – 0.2 г;
  • углеводы – 16.6 г.

Ингредиенты

  • клубника – 450 г;
  • вишня – 200 г;
  • вода – 2 л;
  • сахар – 200 г;
  • мята – 10 г.

Пошаговое приготовление

  1. Перебрать и очистить от грязи клубнику и вишню. Из последней удалить косточки.
  2. Промыть мяту, отделить от стеблей.
  3. Сложить ягоды на дно банок, засыпать их сахаром. Сверху выложить листья.
  4. Закипятить воду и залить банки примерно наполовину. Оставить на полчаса.
  5. Мяту убрать – ягоды и жидкость уже впитали аромат и вкус. Долить кипяток до верха.
  6. Закатать и перевернуть банки. Укутать и оставить так до полного остывания.

Совет : вишню можно закрывать нечищенную, но такой компот необходимо выпить в течение полугода. Со временем косточки выделяют вещество, которые ухудшает вкус напитка.

Подобным способом готовят мятный компот со многими фруктами и ягодами. К примеру, часто можно встретить напиток из груш, яблок и листиков мяты. Причем необязательно закатывать его на зиму. Лучше сначала сделать небольшое количество и испробовать его на вкус. Если понравился, то использовать рецепт для зимней консервации.

Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Яблоко – один из самых популярных и вкусных фруктов, которые растут в наших садах. Если год выдался урожайным, то необходимо обязательно запастись большим количеством заготовок на зиму. Это могут быть: варенье, джем, сок или компот.

Из яблок получается очень вкусный напиток. Но, его можно немного разнообразить, добавив такую простую зелень, как мяту. И вкус совершенно меняется – легкий, освежающий, в общем, очень вкусно! Такой компот обязательно нужно попробовать приготовить. Предлагаю вам пошаговый рецепт с фото компота из яблок и мяты на зиму на 3 литровую банку.

Ингредиенты:

  • яблоки – 300-400 г;
  • сахар – 500 г;
  • веточка мяты – 1-2 шт.
Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Как приготовить компот из яблок и мяты на зиму

Для начала определитесь, каким вы хотите видеть свой компот – более сладким или кислым. Именно исходя из этого, выбирайте необходимый вам сорт яблок. Также, в дальнейшем, вы можете регулировать количество сахара, добавить меньшее или большее количество.

Хорошо промойте яблоки под проточной водой, смотрите внимательно, чтобы не было гнили. Если же все-таки попадаются незначительные пятна на фруктах, просто срежьте их аккуратно ножом.

Разделите каждое из яблок на одинаковые четвертинки и вырежьте все серединки вместе с косточками, которые есть внутри. Если в процессе вырезания сердцевины, вы немного испачкали яблоки снова, то можно их промыть еще раз и немного просушить.

Заранее обязательно простерилизуйте стеклянную трехлитровую банку, а также подходящую для закатывания крышку, она также должна быть стерильная.

Веточки мяты также хорошенько промойте под водой. Их можно ножницами разрезать на несколько частей.

Сложите в стерильную банку яблоки

Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Затем добавьте мяту.

Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Вскипятите на плите очищенную воду и аккуратно залейте банку доверху. Накройте крышкой и оставьте банку на 15 минут.

Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Далее слейте воду из банки обратно в ту же посуду, в которой кипятили воду, яблоки и мята должны остаться в банке.

Поставьте воду на огонь и перед тем, как она начнет закипать, насыпьте сахар. Дайте покипеть три минуты.

Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Залейте сладкий кипяток в банку к яблокам и мяте, после чего закатайте крышку. После того, как компот полностью остынет, уберите его в прохладу.

Компот мохито из яблок. Ароматный, вкусный компот из яблок и мяты на зиму

Компот из яблок с лимоном и мятой. Как приготовить лимонно-яблочный компот на зиму

Лимонно-яблочный компот получается очень необычным на вкус. Приготовить его проще простого. Предварительно нужно подготовить все ингредиенты и тару под консервацию.

Выбор и подготовка ингредиентов

Для приготовления компота можно использовать любые сорта яблок. Но лучше брать сладкие плоды, чтобы не нужно было класть много сахара.

Кислинку даст лимон, и если использовать несладкие яблоки, напиток получится слишком кислым.

Перед варкой обрезают поврежденную кожуру и мякоть. Затем плоды нарезают толстыми дольками. Либо можно нарезать их кубиками. У лимонов обрезают кожуру. Белую пленку с мякоти лучше снять. Из-за нее у напитка будет горьковатый привкус. Также можно добавить в заготовку тертую лимонную цедру. Горечи от нее не будет, зато напиток получится более ароматным.

Компот из яблок с лимоном и мятой. Как приготовить лимонно-яблочный компот на зиму

Стерилизуем емкости

Способов стерилизации банок под закрутки много, но самые простые — это над горячим паром и в кипящей воде. Для первого способа нужно налить в чайник 300 мл воды, довести ее до кипения. Когда вода закипит, поставит в отверстие для крышки баночку вверх дном. Оставить ее на 15 минут. После того как емкость простерилизуется, налить в нее компот.

Второй способ — с помощью кипящей воды. В большую кастрюлю налить воды, предварительно постелив на дно тонкое полотенце. Довести воду до температуры кипения, затем поставить заполненные напитком банки. Время стерилизации составляет 15-20 минут. После стерилизации банки аккуратно достать и закатать крышками.

Компот с мятой на зиму. Компот из мяты на зиму

Компот с мятой

Мята – это не только полезный, но и вкусный продукт, придающий блюдам и напиткам приятную свежесть. Ароматные листочки добавляют в разные блюда, в том числе в домашние закатки на зиму. Так, например, мята станет отличным дополнением к домашнему компоту. Его можно приготовить и сразу выпить, или закатать в банки на случай, если нагрянут незваные гости.

Полезные свойства и противопоказания

Компот с мятой на зиму. Компот из мяты на зимуМята обладает множеством полезных свойств и показана к применению практически всем людям. Её широко применяют в народной медицине в качестве отваров, настоев и других средств. Однако в кулинарии этот продукт также несёт массу полезных свойств, благодаря чему напитки с мятой получаются очень полезными.

Среди основной пользы выделяют такие свойства как:

  • освежающий, тонизирующий эффект (прекрасное средство освежиться в жаркую летнюю пору);
  • успокаивает нервную систему, обеспечивает решение проблем со сном (человек становится более устойчивым к стрессовым ситуациям, хорошо переносит и решает возникающие жизненные проблемы);
  • настраивает правильную работу ЖКТ (хороша при различных расстройствах желудка и нерегулярном стуле).

Важно! Особенно важно употреблять мяту в пищу людям с повышенными показателями артериального давления. Природное средство поможет нормализовать цифры на тонометры.

Среди противопоказаний указаны такие свойства как понижение давления, поэтому гипотоникам нужно употреблять как можно меньше продуктов с добавлением мяты. Мужчинам также не рекомендуется злоупотреблять мятой, от неё снижается либидо.

Деткам до достижения 3-летнего возраста лучше полностью исключить компоты с мятой. Также люди, страдающие варикозом и постоянными изжогами, будут недовольны эффектом мятного компота. Состояние может существенно усугубиться.

Рецепты компота с мятой

Компот с мятой на зиму. Компот из мяты на зимуРецептов приготовления компотов с использованием мяты достаточно много. Все они делаются на основе каких-либо ягод с собственного огорода или покупных. Попробуем разобраться в самых популярных рецептурах, которые применяют домохозяйки.

Наиболее востребованными рецептами являются:

  • из вишни и мяты (приготовление займёт совсем немного времени, первое что нужно сделать, отделить вишни от косточек, их не выкидываем, а собираем в марлю и заливаем кипятком, настаиваем в течение получаса, затем косточки извлекают, настой немного подогревают и кладут туда вишню – 200 г, полстакана сахарного песка, полпучка мяты и ¼ ч.л. дроблёного мускатного ореха, всё тщательно перемешиваем, доводим до кипения и выключаем огонь, настаивать компот нужно ещё в течение часа, после чего можно пить);
  • сборный компот с мятой (хороший рецепт вкусного компота включает в себя такие фрукты и ягоды как абрикос, вишня, яблоки, смородина и сливы, также в него добавляется несколько листиков мяты и сахар, смесь нужно довести до кипения и настоять в течение 20 – 30 минут);
  • из райских яблок с мятой (такой компот можно заготавливать на зиму или приготовить для домашних, чтобы заготовить компот на зиму в стерилизованные банки закладывают чисто вымытые яблоки и заливают кипятком, дают настояться около получаса, а затем сливают жидкость в кастрюльку и доводят до кипения, чуть остывший компот снова заливают в банки и добавляют по несколько листиков мяты в каждую, сахарный песок добавляется в кастрюльку и кипятится вместе с настоем);
  • клубнично-мятный (клубнику, мяту и сахарный песок закладывают в кастрюльку и кипятят буквально несколько минут, затем настаивают его в течение получаса и можно употреблять вкусный и полезный напиток).