Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем подкормить картофель перед цветением. Для чего нужна подкормка картофеля во время цветения

03.12.2020 в 17:51

Чем подкормить картофель перед цветением. Для чего нужна подкормка картофеля во время цветения

Среди огородников бытует мнение, что картошку можно просто посадить, окучить и собрать урожай. Это далеко не так. Чтобы хорошо расти и формировать вкусные и крупные клубни, культуре любого сорта нужно много минеральных и органических веществ.

Больше всего элементов питания картофелю нужно в фазы бутонизации и цветения. Именно в этот период начинают образовываться клубни, клетки которых постепенно увеличиваются, накапливая питательные вещества, воду и углеводы. Основной показатель качества клубней — процент содержания сухих веществ, которые на 75 % состоят из крахмала. От него зависит вкус и лежкость корнеплодов при хранении.

Недостаток питания в самый ответственный для культуры момент может нарушить рост зеленой листвы. Это приводит к оттоку сухого вещества в листву, снижает урожайность и качество клубней картофеля.

Чем подкармливают картофель во время цветения:

  • Калий. Отвечает за выработку сухого вещества, увеличивает содержание витамина С, контролирует содержание воды в клубнях. При недостатке элемента продукт темнеет во время приготовления.
  • Фосфор. Участвует в выработке, транспортировке и накапливании крахмала. Увеличивает количество клубней на одном растении.
  • Магний. Играет ключевую роль в фотосинтезе, в транспортировке сахарозы из листьев в клубни. Недостаток магния снижает урожайность культуры до 15 %. Особенно важен магний в засушливое лето.
  • Кальций. Ключевой компонент стенок клеток, обеспечивает устойчивость культуры к грибковым и бактериальным инфекциям. Способствует оптимальному распределению питательных веществ, улучшает вкусовые качества клубней. Элемент эффективен только при внесении в почву.
  • Бор. Улучшает сопротивляемость культуры к стрессам, вредителям и болезням. Как известно эти факторы могут снизить урожайность более чем на 50 %.
  • Марганец. При дефиците элемента снижается урожайность, содержание сахарозы и крахмала в клубнях.

Влияние азота на формирование клубней велико. Но как показывает практика, внесенные во время цветения азотистые вещества не дают прироста урожая, напротив могут привести к чрезмерному наращиванию растением ботвы (жированию). Во время цветения азот применяется в сниженной дозе.

Лучше всего половину азота внести во время подготовки почвы и оставшуюся часть во время вегетации. С июля внесение азота стоит прекратить.

Чем подкормить картошку. Удобрение почвы перед посадкой картофеля

Нужно ли подкармливать картофель? Любимый всеми корнеплод формируется, растет и вызревает в почве. Естественно, что без усиленного питания выкопать «клад» в виде шикарного урожая не получится.

О том, что нужно удобрять грунт перед посадкой клубней, знают все. Также важно не пропустить подкормки в периоды роста, критически важные для культуры.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку

Готовить грунт к посадке картофеля важно именно с осени. Под осеннюю вспашку вносят доломитовую муку как раскислитель. Картофель предпочитает нейтральную и слабокислую почву.

Удобрение почвы под картофель органикой — навозом , перегноем , компостом , древесной золой обогатит плодородный слой в зоне корневой системы.

Под зиму лучшим удобрением для картошки станет посев сидератов :

  • до середины сентября – горчицу , рапс;
  • до начала октября – озимую рожь .

Важно! Горчицу высевают в умеренной климатической зоне и холодных регионах. Рапс не очень любит влагу и холод, плохо переносит ночные перепады температуры, его сеют в южных районах.

Зеленые удобрения обеспечивают взаимообмен полезной микрофлоры, улучшают в 2-3 раза плодородность грунта. Подзимняя посадка сидератов после картофеля пополняет запас питательных элементов и способствует естественному рыхлению грунта.

Минеральные удобрения : аммофоску , диаммофос , селитру кальциевую — вносят осенью. Особенность – фосфор служит резервом, постепенно до весны питательный элемент растворится и станет доступным для растений. Гранулы заглубляют при перекопке участка на 10-12 см.

Подготовка почвы для картофеля

Кроме базового питания грунта азотом, фосфором, калием и комплексом микроэлементов, нужно позаботиться о дезинфекции почвы.

Чтобы спасти урожай от заболеваний и огородных вредителей обязательно участок обрабатывают специальными препаратами-протравителями:

  • Энтоцид;
  • Боверин;
  • Метаризин;
  • Вертициллин.

Современные безопасные протравители решают задачу здоровой биологически активной почвы, противостоят появлению медведки, личинок майского жука, проволочника, зимующего колорадского жука.

Чем удобрять картофель при посадке? Непосредственно при высадке семенных клубней в каждую лунку добавляют органические или минеральные удобрения :

  • микробиологические удобрения (например, Байкал );
  • компост, Бокаши, перепревший навоз, птичий помет , перегной;
  • мочевину , селитру , суперфосфат , сульфат калия (в равных долях, по 15-20 г).

Внимание! Если почва плодородная, осенью проводились обильные подкормки, то в лунку добавлять удобрения необязательно.

Подготовка клубней перед посадкой в лунку

Опытные аграрии утверждают, что предпосевную весеннюю подготовку грунта под посадку картошки лучше проводить за 3-4 недели до высадки клубней , чтобы запустить процессы обогащения и структурирования почвы.

Чем подкормить картошку. Удобрение почвы перед посадкой картофеляЗаблаговременно нужно подготовить посевной материал к посадке. Обязательные условия подготовки семенного картофеля к посадке весной :

  1. «Какое семя, такое и племя» , – говорят в народе. Следуя народной мудрости, на посадку отбирают только крупные, гладкие, ровные, без повреждений клубни. Из недоразвитых мелких картофелин не получится хорошего урожая. Клубень неправильной формы (в виде фигурки, сердечка и пр.) – признак вырождения культуры, для посадки не годится. Растения из таких клубней станут источниками вирусных инфекций.
  2. Хранят клубни на посадку в прохладных помещениях , низкая температура защищает от преждевременного прироста ростков. Сам клубень сохраняет до весны все питательные вещества, крахмал, сахар. Питательные элементы обеспечат равномерное развитие и рост будущего урожая.
  3. Прогревание клубней – прием обязательный для небольших дачных участков и для крупных фермерских хозяйств. За 3-4 недели до посадки семенную картошку переносят в светлое теплое место и рассыпают на пол в один слой.
  4. На свету кроме прогревания и прорастания проходит процесс озеленения клубней. Синтез зеленого пигмента и растительного ядовитого гликозида соланина защищает посевной материал от повреждения почвенными насекомыми на ранних этапах роста.
  5. Для посадки росток во время прогревания клубней должен вытянуться на 2-3 см, не больше. Слишком длинные ростки при заделке грунтом обламываются, развитие прорастания клубня задержится.

Внекорневая подкормка картофеля во время цветения. Лучшие рецепты внекорневой подкормки картофеля и правила их внесения

В процессе роста и развития картофель поглощает массу питательных веществ. В дополнение к традиционному корневому способу внесения удобрений огородники проводят внекорневую подкормку. Комплексный подход повышает урожайность, устойчивость растений к болезням и вредителям, делает клубни более крупными и вкусными.

При обычном методе внесения удобрений многие овощные культуры испытывают дефицит питательных веществ или усваивают их неравномерно. При внекорневой обработке опрыскивают наземные части растений — элементы в ускоренном порядке усваиваются через стебли и листья .

Справка! Такой способ поможет экстренно реанимировать кусты, которые сильно ослаблены и не способны впитывать удобрения из почвы.

Внекорневая подкормка картофеля во время цветения. Лучшие рецепты внекорневой подкормки картофеля и правила их внесения

Преимущества и недостатки

Плюсы внекорневой подкормки:

  • полезные вещества усваиваются практически мгновенно, так как быстро впитываются через ткани листьев и стеблей и активизируют метаболические процессы;
  • повышается урожайность картофеля;
  • экономичнее расходуются препараты для обработки;
  • культура становится менее уязвимой к болезням и вредителям;
  • уплотняется кожура клубней, повышается количество аскорбиновой кислоты и крахмала.

В кислом грунте такая подкормка более эффективна по сравнению с традиционной : она позволяет контролировать режим питания и своевременно устраняет дефицит полезных компонентов. Метод подходит при ослаблении и угасании корневой системы картофеля.

Главный недостаток такого способа — риск превышения нормы используемых препаратов. При высокой концентрации и несоблюдении дозировок на кустах появляются ожоги, листья отмирают.

Признаки нехватки веществ

Диагностику проводят как по листьям, так и по клубням. По внешнему виду кустов легко определить, каких полезных веществ им не хватает :

    Внекорневая подкормка картофеля во время цветения. Лучшие рецепты внекорневой подкормки картофеля и правила их внесениякальция — приостанавливается рост, клубни деформируются, покрываются слизью;
  • магния — клубни не формируются из-за слабого синтеза углеводов в листовых пластинах;
  • цинка — снижается сопротивляемость засухе и перепадам температуры, клубни мельчают, не содержат витаминов и крахмала;
  • меди — замедляется рост, картофель деформируется;
  • хлора — плохо развиваются стебли и листья, растения часто поражаются грибком;
  • марганца — снижается урожайность из-за нарушенного развития корневой системы;
  • азота — листья желтеют, клубни плохо формируются;
  • фосфора — листва приобретает темно-фиолетовый оттенок, овощи медленно набирают массу.

О нехватке калия свидетельствует подсыхающая кромка листьев . Этот компонент вносят вместе с фосфором для лучшего усвоения.

Лучшие внекорневые подкормки

Для таких обработок используют органические и минеральные составы .

Нитроаммофоска

Нитроаммофоска — эффективное средство для подкормки картофеля, стимулирующее рост культуры, формирование клубней . Из-за высокой концентрации азота, фосфора и калия не применяют другие вещества со схожим составом. Использование нитроаммофоски повышает урожайность на 30–70%.

Внекорневая подкормка картофеля во время цветения. Лучшие рецепты внекорневой подкормки картофеля и правила их внесения

Для обработки картофеля 2 ст. гранул разводят в 1 ведре теплой воды , опрыскивают кусты после захода солнца или в пасмурный день.

Минеральные подкормки

Минеральные комплексы для картофеля крайне важны: они стимулируют рост кустов и самих клубней. Часто огородники используют :

  • раствор калия и азота (на 5 л воды берут 100 г мочевины, 5 г борной кислоты, 150 г монофосфата калия);
  • фосфорные составы (по 20 г удобрения на 10 л воды, настаивают 2 суток).

Одно из эффективных средств — аммиачная селитра . На 10 л воды берут 5–10 г препарата. Этого объема хватает на обработку 100 м2участка.

Внекорневая подкормка картофеля во время цветения. Лучшие рецепты внекорневой подкормки картофеля и правила их внесения

Народные средства

Настои из золы и навоза эффективны против вредителей, а отвар крапивы предотвращает заболевания :

  1. В ведро, на 1/3 наполненное навозом, доливают воды до краев, дают настояться 6-7 суток. После 1 л готового раствора разводят в 10 л теплой воды и опрыскивают ботву.
  2. В 10 л воды добавляют 200 г золы, оставляют на 5 часов и применяют для орошения. Для усиления эффекта в средство вносят стружку хозяйственного мыла.
  3. Ботву крапивы вместе со стеблями заливают теплой водой и оставляют до активного брожения. Затем процеживают, кусты обрабатывают 1 раз в 10 дней.

Эффективное средство против— настой из листвы грецкого ореха . Для приготовления 2-3 кг сырья заливают ведром воды, настаивают 1-2 недели. Перед использованием 2 раза процеживают.

Чтобы восстановить поврежденную ботву от града или подпитать растения после заморозков, применяют травяной отвар: 700–800 г сушеного полевого хвоща заливают 10 л воды, оставляют на сутки, затем доводят до кипения и процеживают.

Сроки внесения подкормок

Перед посадкой удобрения обычно вносят в лунку, но некоторые дачники проводят обработку непосредственно клубней. На молодых саженцах листья быстро впитывают микро– и макроэлементы.

Во время посадки

Перед высадкой клубней в подготовленные лунки насыпают золу. На каждый мешок картофеля требуется 1 кг средства.

В открытом грунте первую листовую подкормку проводят через 15 дней после появления всходов . В этот период растения нуждаются в азотистых удобрениях. На 1 сотку участка используют 2 кг мочевины, разведенных в 20 л теплой воды.

Подкормка картофеля для увеличения урожая. Подкормки в фазе бутонизации и цветения органическими и минеральными составами

Заправленные органикой и минеральными удобрениями земли обеспечивают картофель всеми нужными питательными элементами. Однако подкормка в период бутонизации позволяет повысить урожайность культуры почти на 25%. Подготовка перед рыхлением и окучиванием картофельных кустов: в междурядьях, отступая по 6 см от стеблей, рассыпают комплексный состав из суперфосфата, сернокислого калия и карбамида (1:1:1), расходуя по 9 гр удобрения на каждое растение. Также возможен вариант удобрения нитрофоской из расчета (10 гр/куст).

Огородникам, не использующим минеральные удобрения на своей земле, для подкормки нужны качественный перегной из расчета 2 полные горсти под каждый куст и растительный пепел (смешать предварительно с плодородным почвогрунтом 1:1). Хорошо отзывается картофель на внесение сухого птичьего помета или гранулированного гумуса, приобрести которые в настоящее время в интернет-магазине или садовом специализированном маркете не составляет труда.

Вторая подкормка картофеля необходима в случаях замедленного развития надземной части. Таким образом растения сигнализируют огороднику о дефиците в грунте калийных составляющих. Подготовка к цветению: посадки в период начала цветения удобряют раствором сернокислого калия (30 гр состава на стандартное ведро воды), расходуя по 1 литру на каждый кв. метр грядок. После полива удобрением выполняют окучивание кустов. Эти действия нужны!

Помните, что нехватка калия при формировании клубней приводит к тому, что мякоть становится темной, а качество урожая резко ухудшается.

Подкормка картофеля для увеличения урожая. Подкормки в фазе бутонизации и цветения органическими и минеральными составами