Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

03.12.2020 в 17:49

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

     Болезни и вредители вишни повреждают также и черешню. Однако следует сделать акцент на том, что вишня в большей степени страдает от болезней, чем от вредителей (подробнее об этих). Но иногда приходится бороться и с насекомыми, которые портят листья и плоды одних из любимых плодовых деревьев и кустарников (войлочная тому пример) на дачных участках. Грамотная агротехника позволяет существенно снизить потери урожая вишни из-за нашествия вредителей и болезней.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Заболевания вишни

Вредоносные грибки

Коккомикоз (красновато-коричневая пятнистость)

     Уже весной листва начинает покрываться тёмными точками, которые со временем разрастаются. Лист утрачивает зелёную окраску и быстро облетает. Вишня теряет до 80 % листового аппарата. Ветви оголяются. Плодов наливается очень мало, обычно они недозревают. Без лечения растение умирает через пару-тройку лет.

     Болезнь наносит серьёзный ущерб вишнёвым насаждениям. К счастью, селекционерам удаётся вывести устойчивые сорта деревьев.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Монилиоз (монилиальный ожог)

     Темнеет и усыхает часть цветков и молодых побегов. Ягоды мумифицируются, но не опадают. Массовое поражение может привести к гибели растения.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

     На старых листьях возникают коричневатые пятнышки (диаметром до 0,5 см) с более тёмной каёмкой; спустя полмесяца поражённые ткани выпадают, оставляя отверстия. На почках, побегах и плодах деревьев из красноватых пятен сочится желтоватая жидкость, застывающая небольшими стекловидными шариками. Ягоды получаются уродливыми, однобокими, мелкими, несладкими.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Филлостиктоз (бурая пятнистость)

     Листва растения покрывается жёлто-коричневыми пятнами, затем снизу на ней образуются чёрные точки спороношения. Происходит преждевременный листопад.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Цитоспороз

     Отсыхают листья, зелёные побеги и даже крупные ветки. Участки коры отмирают с появлением мелких вздутий и красноватой или жёлтой слизи.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Ржавчина

     Лист с нижней стороны покрывается рыжеватыми пушистыми шишечками, облетает раньше положенного срока.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Млечный блеск

     Кора отслаивается, а листва приобретает серебряный оттенок. Болезнь активизируется после морозных зим. Растение постепенно погибает.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Горькая гниль плодов

     У деревьев поражаются созревающие ягоды (обычно в дождливую погоду) - становятся горькими и внезапно усыхают. Иногда болезнь проявляется уже в собранном урожае, при хранении и перевозке.

Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

Профилактика и борьба (способы лечения) с грибковыми инфекциями

  1. Посадка на даче районированных сортов, приспособленных к определённому климату и выносливых к заболеваниям.
  2. Удаление поражённых побегов и ягод, уборка листового опада.
  3. Ежегодные подкормки фосфором и калием (более): они повышают выносливость растений.
  4. Грамотная обрезка с замазкой ран.
  5. Удаление мёртвой коры, побелка ствола и крупных веток.
  6. Искореняющее опрыскивание сада в начале и конце сезона (, Железным или Медным купоросом).
  7. Обработка препаратом Хорус до цветения и после него (по инструкции). Если болезни в дачном саду разбушевались, то опрыскиваем еженедельно, прекращая за полмесяца до съёма ягод. Хорус не смывается дождём уже через пару часов после нанесения.
  8. Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

    Вилт (вертициллёзное увядание)

         Вертициллёзное увядание (вилт) - особая грибковая болезнь. Она проникает внутрь растений через трещины и раны, расходится с движением сока по всему кусту или деревцу. Листья покрываются жёлтыми пятнышками и вянут (будто от нехватки влаги), затем темнеют и облетают. Поникают и постепенно гибнут ветки и даже целые деревья.

    Вредители и болезни вишни и борьба с ними. Навигация по записям

    Вирусы

         При вирусном заражении на листочках (между прожилок) возникают угловатые пятна контрастного жёлтого оттенка. Иногда облетают недоспевшие ягоды. Понижается зимостойкость, гибнет часть почек и отдельные ветки. Растения тормозятся в росте, урожайность существенно снижается.

Болезни вишни в картинках. Болезни вишни описание с фотографиями и способы лечения

Вишня – распространенная садовая культура. Ее плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами и представляют собой настоящий кладезь витаминов. Ягода идет на варенья, компоты, начинки для пирожков и вареников, вино. В полезности и даже необходимости этой культуры в саду нет никакого сомнения. Сейчас в начале 21-го века уже трудно поверить, что лет 50 назад все деревни в средней полосе России утопали в вишневых садах. Наряду с яблоней это была главная плодовая порода. 

Популярность вишни объяснялась ее непритязательностью (росла она практически без ухода) и легкостью размножения в бытовых условиях. Все деревья были корнесобственными, в той или иной степени давали корневую поросль, которую использовали как посадочный материал. Не нужно было тратиться на покупку дорогостоящих и часто дефицитных саженцев. Нельзя сказать, что местные сорта народной селекции были урожайными и высококачественными. Скорее наоборот, плодоносили они обычно слабо и нерегулярно, но плодов для домашних заготовок вполне хватало. Лучшими и наиболее популярными сортами в те годы были Владимирская и Любская. 

Первая довольно сильнорослая с темными вкусными плодами, но, к сожалению, мелкоплодная и малоурожайная. Вторая – слаборослая, очень урожайная с крупными плодами весьма посредственного вкуса – излишне кислыми и терпкими. Но продукты переработки из них (компоты, варенье, соки) получались отменными. Болезни и вредители вишни повреждают также и черешню. Однако следует сделать акцент на том, что вишня в большей степени страдает от болезней, чем от вредителей. Как бороться с болезнями вишни? Как выглядят пораженные деревья? Возможно ли предотвратить заболевания? Читайте об этом в статье.

Болезни вишни на стволе. Коккомикоз: описание болезни вишни с фотографиями

Наибольший урон урожаю наносят грибковые заболевания вишни. Одно из самых опасных и коварных – коккомикоз. Распространению болезни способствуют длительные влажные периоды, когда воздух прогрет до 20–24 °C. Такие условия способствуют тому, чтобы возбудитель инфекции, грибок Coccomyces hiemalis, беспрепятственно развивался, размножался и поражал растения.

Заболевание проявляется летом, причем его характерные признаки, прежде всего, заметны на листве:

  1. На лицевой стороне листовых пластин образуются округлые коричневатые или красноватые пятна.
  2. Постепенно они разрастаются, ткани в середине иссыхают, а на тыльной стороне листа появляются участки с розоватым налетом.
  3. Пораженная коккомикозом листва отмирает и опадает уже во второй половине лета, оставляя ветки почти обнаженными.

Судя только по внешним признакам, коккомикоз можно было бы считать болезнью листьев вишни. Но это мнение ошибочно! Из-за ранней потери зеленой части кроны вишневые деревья оказываются ослабленными и неподготовленными к зимовке. В результате часть побегов к весне погибает, на стволе и скелетных ветвях обнаруживаются повреждения.

Уже в первый год после заражения вишня снижает урожайность, качество плов падает. Если срочно не заняться борьбой с болезнью, вишня, как на фото, в ближайшие несколько лет погибает.

Преждевременный листопад в середине лета должен серьезно насторожить садовода. Все опавшие листья обязательно собираются и уничтожаются, а растения обрабатываются бордоской жидкостью, раствором железного купороса или системными фунгицидами. Повторная обработка проводится согласно инструкции через 7–14 дней поле первой.

Основные меры борьбы с грибковым заболеванием вишни направлены на уничтожение возбудителя и профилактику его распространения на здоровые деревья.

В качестве профилактики в зоне риска, а также при влажной погоде, способствующей распространению коккомикоза, опрыскивание вишен проводят весной, еще до раскрытия цветочных почек, и в конце массового цветения растений.

При этом нужно помнить о возможной токсичности распыляемых средств. Оставшиеся на ветках плоды снимают, руки, органы дыхания защищают перчатками и респиратором. Чтобы действие препаратов было максимально эффективным, они должны попадать на сухую листву и беспрепятственно действовать 2–3 часа. Поэтому для обработки лучше выбирать безветренное погожее утро или вечер, когда нет опасности солнечных ожогов.

Чем опрыскать вишню от болезней. Чем обработать вишню от болезней

Если первое опрыскивание было произведено по всем инструкциям, правильно и качественно, дальнейшие опрыскивания могут и вовсе не понадобиться. Однако предугадать надобность в том или ином препарате нельзя никогда, так что лучше перестраховаться вместо того, чтобы одним утром обнаружить на неопрысканном дереве подозрительные пятна.

Чем обработать вишню от монилиоза (серой гнили)

Чем опрыскать вишню от болезней. Чем обработать вишню от болезней

Обнаружить эту болезнь не составит труда. Гниль – на то и гниль, что плоды начинают загнивать, приобретать трупный серый оттенок. Однако плоды – не единственное, что попадает под удар. Ветви и листья также засыхают и вскоре умирают.

Единственный способ предупредить эту болезнь – бороться с садовыми вредителями, не жалея сил. Они – катализаторы, которые помогают болезни развиться и с невероятной скоростью уничтожить вишню. Чтобы избавиться от уже начавшейся болезни, нужно уничтожить все зараженные части вишни, и дважды опрыскать весь сад.

Если же вы хотите предотвратить появление серой гнили у дерева, перед цветением следует опрыскать его одним из предложенных препаратов. Это железный или медный купорос, олеокуприт, топсин-м или бордосская смесь.

После цветения их использовать запрещено, потому им на замену могут прийти ценеб или купрозан. Бордосскую же смесь можно использовать как до, так и после цветения.

Важно! Некоторые из перечисленных препаратов могут (а могут и не) вызвать ожог листьев вашего вишнёвого дерева. Так что не стоит сразу лезть на рожон: сделайте пробное опрыскивания на одной ветке, и если негативной реакции не последует, можно будет опрыскивать всё дерево.

Коккомикоз – грибок

Чем опрыскать вишню от болезней. Чем обработать вишню от болезней

Коккомикоз – не менее опасное, чем серая гниль, заболевание. Однако его симптомы также очевидны. На листьях и плодах начинают появляться маленькие бурые пятнышки, которые со временем разрастаются, объединяются и превращаются в одно большие, покрывающие листья полностью пятна.

Вскоре после этого листья опадают, а плоды становятся непригодными для употребления. Для того, чтобы предотвратить появление этой болезни, нужно провести трёхразовое опрыскивание.

Первый раз опрыскивание производят бордосской смесью, когда только-только начинают появляться молодые листочки.

Во второй раз вишнёвое дерево обрабатывается после цветения. Для этого опрыскивания может подойти как скор, так и топсин-м.

В третий же раз опрыскивание производится уже после сбора урожая. Для него отлично подойдёт хлорокись меди.

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

Чем опрыскать вишню от болезней. Чем обработать вишню от болезней

Клястероспориоз – болезнь не из приятных: она может доставить любому садоводу немало хлопот. На листьях вишнёвого дерева появляются бурые пятна, которые со временем темнеют, высыхают и трескаются. На месте пятен появляются дыры.