Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций

03.12.2020 в 17:46

Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций

Тысячелистник – неприхотливые цветущие и лекарственные культуры. Благодаря множеству мелких соцветий декоративные свойства растения используются в создании удивительно яркие композиции. Я вам скажу, какие сорта использовать тысячелистник в дизайне сада, какие культуры он идет, и поделится секретом, как умножить, чтобы получить великолепный цветущий луг.

Тысячелистник в саду рекомендуется выращивать в хорошо освещенных, расположение незаморачиваясь

Использование тысячелистника в дизайне сада

Почти все садоводы слышали о целебных свойствах тысячелистника, но лишь немногие признают его садовой культуре. Я использую некоторые типы для создания смешанных цветников и групповых посадок.

В ботанике зафиксированы сотни видов этого растения, и каждый имеет свои особенности. Есть сорта, которые достигают 1-1. 5 метров в высоту и наоборот, низкорослые растения, лучше всего подходит для создания Алпеев, дизайн газонов, лужаек.

Использование тысячелистника в смешанных композициях

Преимущества тысячелистника в простоте, устойчивость к вытаптыванию и изменения температуры. Можно выращивать как в композициях с другими культурами, и для создания monocrome. Часто тысячелистника разных сортов в сочетании с фоне высокой травы и культур колосовидные.

При организации клумб важно помнить, что тысячелистник склонен к самосевом. В это растение не выращивают в саду, я стараюсь систематически удалять старые соцветия и контролировать рост молодых побегов.

Лучший сорт тысячелистника для украшения участка

Чтобы создать красивую ландшафтную композицию с использованием тысячелистника, чтобы выбрать наиболее подходящий для вашего сайта смотреть.

Тысячелистник Жемчужина

Это небольшой полукустарник высотой до 60 см, с пушистыми белыми соцветиями. Цветение длится с июня по октябрь, на вид одинаково подходит для одиночных и групповых посадок.

Красивые и низкое обслуживание тысячелистник Жемчужина

Вишневый Королева

Один из самых оригинальных сортов тысячелистник Вишневый Королева. Идеальное решение для групповых посадок и мавританский газоны. Куст достигает высоты 80 см, цветки имеют насыщенный красно-розовый оттенок.

Вишневая Королева, тысячелистник хорошо сочетается с яркими лилиями

Тысячелистник Красный Бархат

Один из моих любимых сортов. Ее крупные махровые цветки напоминают очень дорогие ткани. Соцветия могут быть белого, розового или насыщенно-красного оттенка. Растение является довольно капризным и предпочитает солнечные участки.

Тысячелистник Красный бархат, используемых в monoclimax, или сочетать с травами

Капля росы

Компактный и низкий тысячелистник капля росы украшает мой сад с начала лета и практически до заморозков. К услугам гостей большие, пышные белые цветы, двойной внешний вид.

Крупные, махровые соцветия капли тысячелистника идеально подходит для альпийских

Тысячелистник Snellenburg

Если вы хотите добавить в ваш сад немного солнечного света, использовать Snellenburg разнообразие. Небольшой кустарник с ярко-желтыми цветами, предпочитает хорошо освещенные участки.

Тысячелистник Snellenburg сделает ваш сайт ярким и уникальным

При планировании участка важно отметить, что все виды тысячелистника обладает уникальной способностью получить серы из почвы. Это вещество является насыщенным не только землю, но получит он и соседние растения. Поэтому, выбрав тысячелистника для создания ландшафтного дизайна, вы поможете в развитии культур, таких как сера, но может нанести вред и тем, что не переносит это вещество.

Размножение и уход

Для создания новых сортов тысячелистника я использую семена для размножения и выращивания – черенкование кустарников и деление. Самый простой способ получить из одного растения нескольких, сохраняя все качества, сортовые – делением куста.

Это можно сделать при необходимости, но не чаще, чем раз в два года. Лучшее время для деления куста ранней весной или осенью, когда растение отдыхает. Летом можно использовать способ размножения зеленое черенкование.

Тысячелистник розовый. Ботаническая характеристика тысячелистника

Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций

Тысячелистник обыкновенный представляет собой многолетнее, сложноцветное, невысокое, душистое растение. Корневище растения толстое, желтого окраса, имеющее множество корней и подземных побегов. У растения имеется прямостоячий стебель, слабо ветвящийся в верхней его части. На невысоком стебле располагаются очередные листья серо-зелёного цвета, бывающие голыми или опушенными. На нижней стороне у листьев имеются масляные железки. На верху стебля находится соцветие, состоящее из множества мелких цветочных корзинок. Плод растения – семянка продолговатой формы, окрашенная в серебристо-серый цвет. Растение зацветает в период с начала лета до начала осени. Плоды созревают в сентябре-октябре.

Тысячелистник встречается по всей России, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растение предпочитает расти на опушках, полянах в лесу, по обочинам дорог. Тысячелистник растет в садах, населенных пунктах, в парках на освещенных и чистых от сорняков местах.

Тысячелистник лекарственный. Растение хорошо известно народным целителям своими лекарственными свойствами. Тысячелистник – цветок неприхотливый, он является прародителем многих декоративных сортов для сада, отличающихся яркими красками и выносливостью. В природе растение произрастает на открытой местности, в светлых лесах. У тысячелистника множество тонкорассеченных листьев у основания стебля, и это оправдывает название цветка. Мелкие цветки собраны в крупные зонтичные соцветия.

В качестве лекарственного растения тысячелистник используют с давних времен. Ещё греческий герой Ахилл исцелял его травой своих солдат, истекающих кровью. По некоторым древним названиям, переведенным на современные языки, можно понять, от каких болезней и кто лечился этим цветком: «тысячелистник рыцарей», «трава солдатских ран», «трава крови», «чахоточная трава» и прочее.

Древние римляне после завоевания земель обязательно сеяли возле своих военных лагерей это растение и называли его военной травой. Тысячелистник специально высаживали возле рабочих мастерских, чтобы всегда под рукой была свежая трава и можно было наложить повязку из растения в случае травмы или открытой раны. Помимо этого, тысячелистник использовался для магических ритуалов. С помощью растения гадали, колдовали и накладывали порчу.

В XVII веке траву стали добавлять в еду в качестве специи, поскольку листья и цветки растения имеют довольно приятный вкус. Наиболее привлекательными для лечебных целей являются цветущие верхушки растений, срезанные вместе со стеблем длиной не более 15 см. Цветки срывают, отступив от верхушки растения на 2 см. Сушат сырье в тени и хранят не больше двух лет.

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в саду

Тысячелистник садовый – полезный и неприхотливый многолетний цветок, в изобилии произрастающий в диких условиях. Его можно увидеть даже на небольшом клочке земли посреди крупного города. В загородных условиях он вырастает выше и крупнее. А специально для садоводов селекционеры вывели сорта поистине неземной красоты. При этом полезные свойства у окультуренных сортов обычно сохраняются. Давайте пробежимся по способам получения посадочного материала и кратко остановимся на его агротехнике в открытом грунте.

Как выращивать многолетний тысячелистник садовый в открытом грунте

У обычного, дикорастущего растения, прочный и жесткий стебель, оканчивающийся соцветием мелких белых цветов. А вот ажурные листья – это как раз то, что от чего пошло название «тысячелистник». Каждый лист разбит на множество сегментов, напоминая собой что-то вроде щетки или кисточки. Зелень темно-изумрудная и красива сама по себе.

Садовые разновидности в свою очередь отличаются большим разнообразием форм, размеров и красок: желтые, красные, фиолетовые и различные оттенки этих же красок.

Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 01

Тысячелистник способен привлекать на участок полезных насекомых и отгонять вредных. Почти всех, за редким исключением. Иногда растение все-таки поражается полосатым долгоносиком. Тогда его нужно будет опрыскать настойкой полыни или пижмы. Можно и химическими средствами, но это может причинить вред другим насекомым, полезным. Например, божьей коровке, которую тысячелистник привлекает. Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 02

Особенно ценится тысячелистник в южных садах, где выращивают персики и нектарины – опрыскивание его настоем защищает их от курчавости листьев.

Также хорошо промытые в чистой воде листья растения способствуют заживлению царапин, ссадин и порезов.

Другое название растения – Ахиллея (Achilléa millefólium), поскольку по легенде именно этот цветок вылечил Ахиллеса.

Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 03

Как получить посадочный материал

Размножается любым способом: семена, черенки и корневища. Чтобы получить цветы как можно раньше, из семян можно сделать рассаду. Это несложно, достаточно небольшой емкости с легкой почвой, содержащей торф. Поместить туда семена, полить. Следить за тем, чтобы почва не пересыхала и уже дней через 10 появятся всходы.

Когда рассада окрепнет, можно будет пересаживать её в другие емкости, большего размера, а когда прогреется почва – высадить на постоянное место в открытый грунт. Только осторожно с ростками, они могут быть еще довольно хрупкими.

Семена можно приобрести в магазине или собрать с тех растений, что уже цвели в саду. Правда, в последнем случае, они могут поменять свой цвет.

Другие способы – черенками и корневищами. Черенок аккуратно срезается и помещается в воду до тех пор, пока не вырастут корни, затем сажают в грунт. Делать это лучше весной, в начале лета, чтобы растение успело прижиться.

Корневища делят весной и осенью. Это полезно делать не только для размножения, но и для омоложения корней. Кроме того, корневища имеют свойство разрастаться и занимать все место на клумбе или грядке.

Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 04

Особенности выращивания и ухода

Для посадки выбирайте освещенные места, и сразу предусмотрите площадь для разрастания цветка. Это необходимо по двум причинам: сам тысячелистник склонен к расползанию, это во-первых, ну и для создания ландшафтных композиций выигрышно высаживать его группами, это во-вторых.

Уход за садовым тысячелистником самый простой. Поливать нужно только так, чтобы земля не становилась слишком мокрой — это довольно засухоустойчивое растение, и при застое воды корни могут выпревать. Подкормка вряд ли потребуется, но если вы уверены, что цветок нуждается в дополнительных питательных веществах, вносите комплексные удобрения один-два раза в год.

А чтобы культурные сорта сохраняли свою декоративность, их соцветия лучше обрезать сразу после того, как они закончат цвести. Тысячелистник в ландшафтном дизайне. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 05

В целом тысячелистник – неприхотливая красота, способная радовать глаз в течение многих лет. Выращивайте у себя тысячелистник садовый многолетний, посадка и уход в открытом грунте за ним не сложные.

Тысячелистник посадка. Выращивание тысячелистника

Этот простой цветок с горьковатым ароматом встречается в полях и вдоль дорог на территории всей России. Мы привыкли считать его полезным, но невзрачным.

Между тем садовые сорта тысячелистника способны украсить собой любое дачное пространство. О культуренный тысячелистник – растение довольно высокое – до 70 см, листья у него ярко-зеленые, с резными краешками.

Даже в период не цветения это растение имеет декоративный вид. Соцветия окрашены в самые разнообразные цвета, от белого до ярко-малинового. Тысячелистник хорош и на клумбе, и в букете. Можно использовать его в качестве сухоцвета для украшения интерьера.

Тысячелистник посадка. Выращивание тысячелистника

Выращиваем тысячелистник из семян.

Сеять тысячелистник на рассаду надо не позже середины февраля. Период вегетации у него очень длительный, поэтому, чтобы увидеть цветочки в этом году, стоит поторопиться.

Всхожесть семян тысячелистника довольно высока. Опытные цветоводы советуют приобретать семена в специализированных магазинах. Лучше всего сразу купить смесь сортов, так как разноцветные растения смотрятся очень эффектно.

Итак, смешиваем субстрат для рассады с мелким песком в соотношении 1:1. Глубина посадки не больше 2 см. После того, как семена окажутся в почве, ее надо будет увлажнить из пульверизатора.

Затем накрываем посадки прозрачной пленкой или стеклом и оставляем в теплом и хорошо освещаемом месте. Первые всходы появятся через 10-12 дней. Когда увидите первый настоящий листочек, приступайте к пикировке в торфяные стаканчики.

Выбираем место посадки для рассады.

Место для посадки тысячелистника лучше готовить осенью, добавив в нее немного извести, мела или древесной золы.

Приблизительно в конце апреля, когда почва уже достаточно хорошо прогрелась, можно высадить молодые растения на постоянное место.

Тысячелистник неплохо чувствует себя в полутени, но на солнце будет цвести гораздо обильнее. Тысячелистник имеет свойство разрастаться, поэтому лучше ее высаживать на расстоянии в 35 см друг от друга.

Поливать часто его не нужно, подкармливать тоже, растение это очень неприхотливо в уходе.

Но для лучшего цветения начале лета его все же стоит подкормить полным минеральным удобрением, в засушливые периоды поливают изредка, но обильно, глубоко промачивая почву, что помогает растениям развивать более мощный корни.

Тысячелистник посадка. Выращивание тысячелистника

Настоящее пышное цветение вы увидите на следующий год, но с тех пор тысячелистник будет постоянно радовать своей северной красотой.

Есть еще много условно дикорастущий растений которые окультурены садоводами и выглядят не менее эффектно на дачных клумбах, среди них шалфей и душица .

На одном месте кусты могут находиться в течение 5 лет. Затем их можно рассадить, разделив по частям.

Тысячелистник нравится садоводам из-за своей удивительной способности выбирать серу из почвы и помогать другим растениям ее хорошо усваивать. У него много плюсов и достоинств.

Тысячелистник способен сохранять декоративные свойства в течение всего сезона, и очень ярко и продолжительно цветет. Тысячелистник не требует особого ухода. Если контролировать его разрастание, то можно создать на своем участке великолепный природный сад.