Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Корень подсолнуха, как сушить. Как не ошибиться при покупке корней или при их заготовке

03.12.2020 в 17:53

Корень подсолнуха, как сушить. Как не ошибиться при покупке корней или при их заготовке

Если вы решили приобрести корни подсолнечника через Интернет, будьте внимательны, так как некоторые недобросовестные продавцы выдают за корни измельченные высушенные стебли подсолнуха, либо вовсе древесную массу подобного цвета. Старайтесь выбирать продукцию, которая внешне действительно похожа на корни.

У подсолнечника корень представляет собой плотное образование с небольшим каналом внутри. Если верхнюю темную кожуру счистить, поверхность корня приобретает белый цвет, сам корень высыхает и становится очень легким. Желательно, чтобы корень подсолнуха высыхал естественным путем, а не в результате химической обработки, как это часто бывает на полях многих хозяйств.

Проверить, настоящий ли корень подсолнечника вы приобрели, легко: заварите его в кипятке и дайте настояться минут десять – настоящий настой должен получиться темно-коричневым с насыщенным ароматом свежевыжатого подсолнечного масла. Если этого не произошло, значит, купленный товар оказался подделкой.

Самостоятельная заготовка корней подсолнуха избавит вас от риска оказаться обманутым и гарантирует экологическую безопасность природного лекарства. Главное условие – дождаться, пока подсолнечник вызреет до коричневого цвета, иначе лечебная сила растения будет незначительна.

Заготовка и сушка корней для отвара:

  • после того как шляпки с подсолнечника будут срезаны, выкопайте корни;
  • землю достаточно стряхнуть, мыть корни нежелательно;
  • с толстого центрального корня срежьте нитевидные боковые корешки;
  • расщепите корни в длину частей на 4-6, чтобы каждая часть получилась с карандаш диаметром;
  • высушите корни под навесом на сквозняке, в духовке и под солнцем их сушить не рекомендуется;
  • высушенные корешки измельчите на частицы по полтора сантиметра.

Полученная масса щепочек готова для приготовления отвара! Хранить высушенные корни можно до трех лет.

Корень подсолнуха от камней в желчном пузыре. Лечение камней в жёлчном пузыре

Курс лечения корнем подсолнуха носит длительный характер. Только через 20 дней будет заметен первый результат – моча станет ржавого цвета. Это значит, что из организма с мочой выводится избыточное количество соли. Срок лечения зависит от степени тяжести заболевания и занимает в среднем два месяца. Появление первоначального естественного цвета мочи является сигналом к прекращению употребления лекарственного средства. Следующий курс лечения начинают по истечении полугода.

Применение отвара из корней подсолнечника является результативным и безболезненным способом избавления от камнеобразований в жёлчном пузыре.

Рецепт приготовления отвара из корней солнечного растения. 1 стакан измельчённых корней подсолнечника тщательно промывают и заливают 3 л холодной воды. Доводят до кипения и варят 5 минут. Остужают, сливают жидкость, а корни убирают в холодное место — они ещё пригодятся.

Принимать отвар следует на протяжении 2 дней по 1,5 л независимо от приёма пищи. Сделать 48-часовой перерыв. Через два дня приготовить новый отвар из этих же корней. Но варить их нужно уже 10 минут. Принимать по той же схеме: два дня пить, два дня нет. Третий раз варить 15 минут. Схема приёма такая же. Корни выбросить. Вторую порцию отвара готовить из новых корней. По этой методике готовить и принимать лечебное средство необходимо в течение 45 дней. Это чудодейственное средство позволит освободить от камней не только жёлчный накопитель, но и почки. Однако щелочные камни: холестериновые, ксантиновые, цистиновые и белковые — отвар корней подсолнечника не выводит. Он растворяет уратные и оксалатные конкременты, что формируются в кислой среде.

Прежде чем приступить к лечению, стоит выяснить, какие именно камни присутствуют в вашем организме, и провести предварительную процедуру очищения кишечника. Это можно сделать с помощью клизмы или другим удобным способом. Особое внимание следует уделить правильному питанию. Соблюдать диету необходимо в течение одного месяца до начала приёма отвара и во время всего курса лечения.

Диетическое питание подразумевает исключение из рациона следующих продуктов:

  • соления и консервы;
  • маринады;
  • копчёности;
  • жареные блюда;
  • острые приправы и закуски;
  • пряные специи;
  • кислые фрукты и овощи;
  • блюда из жирных сортов мяса;
  • грибы, грибные бульоны и супы;
  • газированные напитки;
  • алкогольные напитки;
  • сдобная выпечка.

Ограничения в питании обеспечат эффективность действий растительного отвара и предотвратят солевое накопление в будущем. Отвар можно пить и в профилактических целях. Корень подсолнуха запускает процесс обновления организма.

Корень подсолнуха при подагре. От чего помогает корень подсолнуха?

Благодаря сильному мочегонному действию корней препараты из подсолнечника издавна используют для лечения болезней почек и мочевого пузыря. Эти же свойства гигантского растения находят применение и в народной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, связанных с отложением солей в суставах (подагра и вызванный ею артрит, остеохондроз). Соли мочевой кислоты или ураты относятся к растворимым соединениям и способны образовать кристаллы при нарушениях водно-солевого обмена.

Выводя с помощью подсолнечника большое количество жидкости, насыщенной уратами, и употребляя чистую воду, человек способен избавиться от песка и мелких камней в почках. Это относится только к конкрементам, образованным солями мочевой кислоты. Против оксалатных, фосфатных, белковых и других образований экстракты подсолнуха неэффективны.

Соли, откладывающиеся в суставах при подагре, разрушают хрящ. Способствуя растворению уратных кристаллов, отвар корней однолетних подсолнухов значительно облегчает состояние больного. Он может использоваться и для профилактики подагры, но необходимо помнить о том, что хондропротекторными свойствами этот препарат не обладает. Не сможет он и восстановить уже поврежденные поверхности хрящей в суставах. Прием экстрактов подсолнечного корня нужно совмещать с другими средствами (отваром хвоща полевого и др.).

Корни подсолнуха

Высокое содержание инулина (до 60% сухого вещества корня) делает растение незаменимым и при профилактике и лечении диабета и атеросклероза, помогает облегчить состояние при дисбактериозе, как хороший пребиотик. Экстракт из подсолнечника хорошо снижает содержание сахара в крови и растворяет холестериновые бляшки на стенках сосудов. При постоянном употреблении отвара вместо чая или воды заметный эффект можно наблюдать через несколько недель.

Корень подсолнуха от рака. Для женского организма

В некоторых непроверенных источниках в сети Интернет опубликованы сведения о недопустимости лечения отваром из корня лопуха беременным и кормящим детей грудью женщинам. Информация не совсем достоверна.

Корень подсолнуха от рака. Для женского организма

Использовать корень подсолнуха при грудном вскармливании лучше наружно

Исследования показали, что будущие мамы хорошо переносят неагрессивный по своему составу напиток, содержащий комплекс необходимых для плода микроэлементов и минералов, при условии, что он приготовлен именно по описанной выше классической рецептуре.

Есть другие рецепты, где для приготовления лечебного состава предлагают совершенно иные, значительно увеличенные пропорции ингредиентов. Вероятно, те, кто доверится им и воспользуется рекомендациями, получат сильно концентрированный экстракт с высоким содержанием щелочи.

Трудно предсказать, какие побочные реакции может дать организм на подобную агрессию, в особенности у беременных. В таких случаях разумнее перестраховаться и не рекомендовать лечение беременным и кормящим, а предложить более щадящую методику.

Метод местного наружного воздействия

Лечебные формы с большей концентрацией экстракта корня подсолнечника оказывают значительную лечебную пользу при местном наружном применении. Например, при болезненных ощущения в почке, беременной женщине следует на эту область тела наложить компресс продолжительностью в 2–4 часа.

Для этого:

  • 0,5 ст. стружки с корня подсолнуха заливают 1 л холодной воды;
  • кипятят на слабом огне 10 мин.;
  • настаивают под полотенцем 30 мин.;
  • смачивают в теплом отваре марлевую салфетку, сложенную в 4 слоя;
  • отжимают её и прикладывают к участку тела в области почки, где ощущается боль;
  • На время действия компресса женщину укладывают на диван или в постель и предлагают отдохнуть. После окончания процедуры тело обмывают теплой водой, вытирают насухо, нижнюю часть спины прикрывают теплой одеждой или повязывают шарф.

    Компресс накладывают ежедневно в течение 6 дней. Затем делают перерыв 2–3 дня. И повторяют лечение ещё 6 дней. Подобный подход к растворению камня в почке требует времени, терпения и дисциплины, но обеспечивает мягкий и действенный результат оздоровления за счёт впитывающегося в область формирования камня экстракта корня подорожника и компресса, создающего потогонный эффект.

Кто пил корень подсолнечника форум. Осложнения при лечении корнями подсолнуха

    при употреблении восьмой трехлитровой банки отвара появилась изжога.Далее сильней.Потом она стала нетерпимой,лечение пришлось прекратить и изжога исчезла.Имея возможность, отдал в лабораторию отвар.Вот тут узнал нечто интересное.Оказывается корни содержат кислоты которые и растворяют камни,известь в организме.Но не все эти кислоты безвредны для организма,а некоторые откровенно опасны.Так что людям с больным желудком,проблемами с сосудами надо быть осторожными и не верить бизнесменам от народной медицины предлагающим панацею от всех болезней

    18.01.2013 09:01 #2 Re: Осложнения при лечении корнями подсолнуха

    цитирую большой:
    при употреблении восьмой трехлитровой банки отвара появилась изжога.Далее сильней.Потом она стала нетерпимой,лечение пришлось прекратить и изжога исчезла.Имея возможность, отдал в лабораторию отвар.Вот тут узнал нечто интересное.Оказывается корни содержат кислоты которые и растворяют камни,известь в организме.Но не все эти кислоты безвредны для организма,а некоторые откровенно опасны.Так что людям с больным желудком,проблемами с сосудами надо быть осторожными и не верить бизнесменам от народной медицины предлагающим панацею от всех болезней
    Но вы хоть частично растворили то камни? И какие камни растворяли - почечные или желчные? Корни подсолнуха способные растворить даже билирубиновые желчные камни (они гораздо тверже холестериновых).
    Просто на заметку: во время очищения и лечения корнями подсолнуха надо соблюдать жесткую диету: нельзя есть кислые, солёные и острые продукты и блюда . Может Вы всё же просто не знали об этом и кушали что-то из перечисленного, вот Ваш желудок и дал реакцию?