Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорт хурмы которая не вяжет. Почему хурма вяжет

03.12.2020 в 17:56

Сорт хурмы которая не вяжет. Почему хурма вяжет

Существует более 500 видов хурмы, однако, ту, что доступна на прилавках, можно классифицировать: хурма, королек и шарон. Вяжущие ощущения обычно создает первый вариант, ввиду наличия в составе особого вещества  — тинина. Весьма полезный для растения компонент защищает кору и листья от болезней и паразитов. Для человека он не несет никакого вреда, кроме дискомфорта во время еды. Форма ягоды напоминает желудь или сферу, может быть приплюснутой или угловатой формы. Вес может достигать 500 грамм.

Сорт хурмы которая не вяжет. Почему хурма вяжет

Хурма с темными пятнами испорчена или перезревшая

Королек обладает нежной текстурой и сладким вкусом, при условии опыления и образования в нем семян. Если же этого не произошло, вкусовые качества ягоды оставляют желать лучшего, к тому же появляется терпкость. «Правильный» королек темно-оранжевый снаружи и коричневый внутри. Из-за этой особенности его еще называют шоколадным.

Третья разновидность появилась в результате скрещивания хурмы и яблока. Шарон — единственный сорт хурмы, который не вяжет ни при каких условиях. Блестящая кожура здесь сочетается с достаточно твердой мякотью, напоминающей спелое яблоко. Созревание и длительное хранение только улучшают вкусовые качества шарона.

«Вяжущие» свойства зависят и от степени зрелости плода. Обычная хурма теряет этот признак как только достигает полного созревания. Такая ягода становится мягкая и желеобразная внутри. Опыленный королек с дозреванием обретает только сладость, а вот не опыленный будет «вязать», несмотря на степень спелости и срок созревания.

Самоплодные сорта хурмы. Самые зимостойкие сорта хурмы


Сорт хурмы которая не вяжет. Почему хурма вяжет 01

Хурма изначально произрастала в тропических регионах Азии. Ее плоды до недавнего времени были экзотикой для большинства украинцев и относились к разряду дефицитных продуктов. Однако, благодаря стараниям селекционеров, сегодня это растение можно довольно успешно выращивать, в том числе, и в климатических условиях нашей страны.

Род Хурма ( лат. Diospyros ) насчитывает около 190 видов, включая кустарниковые формы, но хозяйственное значение получили только три: восточная, кавказская и виргинская (вирджинская). При этом две последние используются, в основном, в качестве подвоя и как исходный материал для селекционной работы.

Самой крупноплодной является восточная разновидность растения. В настоящее время она обеспечивает практически весь мировой урожай хурмы.

С греческого языка слово хурма переводится как «пища богов». Ее плоды имеют уникальный нежный сладковато-терпкий вкус и насыщены большим количеством питательных элементов.

Многие люди ошибочно полагают, что хурма является фруктом, но на самом деле это ягода. Она имеет довольно крупный размер (со среднее яблоко) и мясистую мякоть. Единственный недостаток плода – это сильный вяжущий эффект и терпкий привкус, виной которому высокое содержание танина. Именно это вещество создает во рту ощущение сухости.

Если хурма вяжет рот очень сильно и при этом горькая на вкус, значит, плоды еще не дозрели. Для того чтобы нивелировать этот недостаток, достаточно положить их в морозильную камеру, и всего через пару часов они станут сладкими.

Сорт хурмы которая не вяжет. Почему хурма вяжет 02

Полезные свойства хурмы

В хурме содержится большое количество бета-каротина, витамин С, ценные макро- и микроэлементы, включая железо, кальций, йод, магний, марганец, натрий и т.д.

Несмотря на достаточно высокое содержание сахаров, плоды имеют невысокий гликемический индекс, то есть не способствуют быстрому повышению количества сахара в крови, а потому их могут употреблять даже больные сахарным диабетом.

Хурму можно есть в свежем виде или вяленной. Из нее готовят различные десерты, джемы, салаты, активно используют в производстве алкогольных напитков.

Сорт хурмы которая не вяжет. Почему хурма вяжет 03

Хурма Медовая

Хитом осеннего и зимнего сезона по праву признана древнейшая восточная красавица хурма. Огромное разнообразие её видов балует покупателей уже многие годы. Селекционеры разных стран не перестают работать над выведением новых сортов, которые отличаются своим неповторимым вкусом и полезными качествами.

Многие сорта хурмы имеют вкус и внешний вид уже знакомых потребителям продуктов. К таким относится и сорт хурмы Медовой (мандариновой) , которая по своему внешнему вид похожа на мандарин, а по вкусовым характеристикам напоминает вкус мёда.

Этот сорт хурмы не имеет косточек, отличается невероятно сладким вкусом иногда даже приторным. Мякоть ярко-оранжевого цвета, в созревшем состоянии — желеобразной консистенции, сочная, нежная, очень мягкая. Зачастую, данный сорт срывают в не дозревшем виде, чтобы удобнее было транспортировать.

Зацветает хурма Медовая в мае-начале июня.

В октябре-ноябре деревья готовы к сбору урожая.

Стоит отметить, что данный вид плодоносит в течении 60 лет. Первый, не многочисленный урожай получают на втором году после высадки саженцев. Полное плодоношение начинается через десять лет.

Мандариновая хурма не требует высокой влажности воздуха и много осадков. Достаточное их количество — до тысячи миллиметров в год.

На песчаной и галечниковой почве растение может не прижиться — садоводом следует учесть данный факт.

Хурма Медовая — морозостойкий вид, который спокойно выдерживает большие и продолжительные морозы.

Медовой Хурмы

По своему пищевому составу сорт хурмы Медовой ни чем не уступает другим представителям этого замечательного продукта. Его пищевая ценность составляет 53 ккал на 100 грамм плода .

  • Даже попробовав этот сорт первый раз, можно с уверенностью определить то, что он имеет большое количество сахаросодержащих веществ . Это делает его незаменимым энергетическим продуктом, съедая который можно не чувствовать себя голодным долгое время.
  • По своей сочности мандариновая хурма превосходит многие виды. Этот факт говорит о том, что в ней много воды , что ставит её в один ряд с продуктами, обладающими тонизирующим действием, Данное свойство помогает организму человека находиться в состоянии работоспособности и нормальном функционировании жизненно важных органов.
  • Внешний вид и вкусовые качества спелого плода говорят о большом содержании в нём пектина , оказывающего превосходное действие на работу кишечника. Особо этот факт стоит запомнить лицам, склонным к запорам.
  • Витаминный состав хурмы со вкусом мёда даёт право называть его природной аптекой. В нём большой запас витамина А.С,Е,Р, группы витаминов В , которые помогают усиливать защитные свойства организма, улучшать работу мозгового и кровяного обращения, укреплять зрение, бороться с инфекционными заболеваниями и противостоять такому страшному недугу как рак.
  • Макро и микроэлементы в составе хурмы Медовой — это железо, магний, йод, кальций, калий, фосфор, цинк . Также, она богата углеводами, жирами и жирными кислотами и белком .
    Благодаря их наличию в составе этого экзотического продукта, на такие органы человека как почки, сердце, костно-мышечная ткань, желудочно-кишечный тракт оказывается благоприятное воздействие.
    Многие годы этот сорт хурмы используют как прекрасное ранозаживляющее и отхаркивающее средство, соком лечат авитаминозы .
  • Необходимым продуктом является хурма Медовая у жителей Крайнего Севера, которые ощущают недостаток йода в своём организме. Съеденные 1-2 плода в день, могут пополнить суточный запас этого элемента, стимулирующего работу щитовидной железы.
  • Мочегонное свойство древней солнечной ягоды используют как средство для выведения из организма токсинов и вредоносных веществ.

Отмечают хурму Медовую как общепризнанное профилактическое средство от самых разных недугов.

Кроме того, большой популярностью пользуется этот плод у хозяек, которые любят баловать своих близких вкусными блюдами. Из хурмы Медовой можно приготовить вкуснейшее варенье, желе, пудинги, соусы к мясным блюдам, детские запеканки, нежнейшие десерты и много разных вкусностей.

Меры предосторожности

:
Не стоит забывать и о том, что многие свойства этого восточного дара могут таить в себе и опасность:

  • Нельзя увлекаться хурмой людям с диагнозом — сахарный диабет, язва желудка , с проблемами почек, склонных к аллергии .
  • Особо опасна эта ягода для тех, кто перенёс операции на желудке или кишечнике . Пищевые волокна, которых более чем достаточно в этом плоде, могут спровоцировать образование желудочных камней, которые ведут к непроходимости кишечника. Для такой категории людей это чревато тяжёлыми последствиями. В некоторых случаях приходится делать повторные операции.
  • Хурма Медовая противопоказана детям на первом году жизни . Перечень содержащихся в ней веществ, может спровоцировать у неокрепшего и неадаптированного детского организма болезненные реакции — понос, аллергию, нагрузку на мочевыводящую систему.

Универсальных продуктов в природе не бывает, это утверждение относится и к хурме Медовой (мандариновой). Только прислушиваясь к сигналам собственного организма можно извлечь пользу для своего здоровья. Будем здоровы!

Сорта хурмы для крыма. 5 сортов хурмы выращивает в саду севастополец Анатолий Кучеренко

5 сортов хурмы выращивает в саду севастополец Анатолий Кучеренко. За несколько лет он обогатил свой небольшой сад сладкими крымскими плодами сортов «Россиянка», «Говерла», «Никитская бордовая» и восточным обитателем – «Хиак у ме». Несмотря на то, что обычно хурма растет в тропических и субтропических широтах, деревья адаптировались к крымскому климату и приносят богатый урожай.

На латыни хурма называется «диоспирос», что в переводе означает «пища богов». Этот плод насыщен витаминами, а по своим вкусовым качествам ничем не уступает персику. Разнообразные сорта хурмы уже 25 лет выращивает в небольшом саду Анатолий Васильевич Кучеренко.

АНАТОЛИЙ КУЧЕРЕНКО, садовод:
«Россиянка, Никитская бордовая, Спутник, Говерла и Хиакуме (в народе называется Королек, но это название не правильное она ведь пришла к нам с Востока). Морозостойкие, выдерживают холод до 30 градусов. Россиянка – 30 градусов мороза, Никитская бордовая – 28, а Говерла уже поменьше, у этого сорта ягоды крупнее, от того и морозостойкость маленькая»

В саду Анатолия Васильевича разместилось настоящее семейство. У первого дерева «Россиянки», которое появилось здесь в 1992 году, в скором времени выросла «дочь» – «Никитская бордовая», а затем и «внучка» – «Говерла», рассказывает садовод. Эти сорта выведены из одного дерева крымскими селекционерами. Такой женский коллектив, Анатолий Васильевич разбавил новым сортом хурмы – «Спутником».

АНАТОЛИЙ КУЧЕРЕНКО, садовод:
«Спутник – опылитель, он должен присутствовать обязательно. Потому что он опыляет другие деревья, урожай увеличивается, и вкус хурмы становится гораздо слаще. Раньше деревья у меня были бессемянные, но когда я посадил опылитель, сразу во всех плодах появились семена»

Богатый урожай хурмы Анатолий Васильевич не продает – говорит, что не умеет. Поэтому плодами своего труда он с радостью делится с близкими и гостями.

Анатолий Васильевич признался, что выращивать деревья хурмы ему нравится. Сейчас в небольшом саду пополнение – два новых дерева сортов «Вашингтон» и «Валентина». По словам садовода, молодые саженцы очень капризны, и требуют особого ухода. Вот только какие плоды дадут деревья Анатолий Васильевич пока не знает.

Почему хурма вяжет. Почему вяжет хурма? (2 фото)

Ценители этих плодов интересуются, по какой причине вяжет хурма: почему от некоторых ягод во рту становится прямо неприятно? Можно ли вообще убрать этот эффект?

Почему хурма вяжет во рту

У хурмы сложный состав, включающий немало витаминов и полезных веществ. Она обладает антибактериальным свойством, содержит антиоксиданты, противостоит воспалительным процессам и заряжает организм энергией.
При этом в ней содержится танин – именно он, попадая на слизистую рта, вызывает неприятные ощущения. Наша слизистая реагирует так: она сворачивается при соприкосновении с секретом, который выделяется слюнными железами. Одновременно вещество снижает активность слюнных желез и вызывает сужение капилляров. Танин является дубильным веществом, поэтому эффект от поедания хурмы закономерен.
Люди по-разному реагируют на этот раздражитель: одни его вовсе не замечают, другие испытывают отторжение, а у кого-то вязкость плодов может вызвать удушье, если на них есть аллергия.

Как сделать хурму более приятной на вкус

Одна из причин, которая влияет на вязкость хурмы, заключается в незрелости ягод. Такой плод, если он вам попался, можно довести до полного созревания: нужно положить его на солнечное и хорошо проветриваемое место.
Ягоды не должны соприкасаться друг с другом, чтобы не затруднять вентиляцию. Каждый день их необходимо поворачивать разными сторонами, чтобы они дозревали равномерно.
На вкус также влияет сорт хурмы. Считается, что «Королек» не вяжет в любой стадии созревания. А один из самых сладких сортов – «Шарон». Ягоды, выращенные на Кавказе, не рекомендуют есть с конца декабря до начала января. Даже в разгар зимы лучше пристально рассматривать хурму и обращать внимание на ее спелость, толщину кожуры (чем тоньше, тем плод вкуснее) и на вид плодоножки (темного цвета, без листьев и сухая).
Существует еще несколько способов, как можно хурму сделать сладкой и менее вязкой. К примеру, положите ее на ночь в морозилку, утром достаньте и дайте растаять.
Другой вариант – проткнуть хурму в нескольких местах и опустить ее в горячую (не кипяток) воду. В ней плод нужно продержать сутки, после чего вязкость должна исчезнуть.
Также можно поместить хурму в плотно закрытый пакет вместе с яблоками и бананами и оставить их дозревать в комнате на сутки.
Не стоит бояться, что плоды перезреют. Хурма даже в таком состоянии безвредна и может доставить гастрономическое удовольствие.

Сорт хурмы без косточек. Свойства Хурмы Каки (без косточек)

Спектр лечебного и профилактического свойства данного сорта невероятно велик:
Она одержит (в мг/%): гликозиды – 68, флавоноиды — 0,53, натрий — 15, калий — 200, кальций — 127, магний — 56, фосфор — 42, железо — 2,5, йод — 49,7, свинец, медь .

Плоды содержат глюкозу и фруктозу, дубильные вещества галловой группы, воду (76-80%), сахара (12-22%), белки (1,4%), жиры (0,5%), органические волокна (1-2%) , минералы (0,15-0,3%), кислоты (0,16-0,25%), танины (0,1-1,5%) и полифенолы.

Энергетическая ценность продукта — 70 ккал на 100 продукта в свежем виде .

  • Отличительной чертой Хурмы Каки (без косточек) является её сильное вяжущее свойство. Тёрпкость плода объясняется большим содержанием танинов (15%) в этом сорте.
  • Данное качество благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, помогает людям, страдающим расстройствами кишечника.
  • Плоды содержат 50% пектина , который является прекрасным средством против запоров, способствующий выведению радионуклидов и тяжёлых металлов из организма.
  • Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках.
  • Витамин А — сильный антиоксидант, защищает от рака, участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений; необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения.
  • Витамины С (аскорбиновая кислота) уменьшают хрупкость сосудов, укрепляют защитные свойства организма.
  • Калий (200мг) — прекрасный мочегонный стимулятор, предотвращающий образование камней в почках.
  • Сок Хурмы Каки (без косточек) — используют при нарушении кровoобращения и повышенной кислотности .
  • Сорт хурмы без косточек. Свойства Хурмы Каки (без косточек)

  • Отвар из чашечек и плодоножек используется для лечения кашля, икоты, кислотного рефлюкса и затруднения дыхания .
  • Отвар используется в виде клизмы в случае болезни живота, при белях и проблемах с маткой .
  • Восточную хурму использовали с давних лет как прекрасное средство от укусов змей и отравлениях .
  • Экстрактом листьев этого вида излечивали лейкоз. А наличие дубильных веществ успешно помогает при лечении лейкемии.
  • Отвары из веточек хурмы используют как уменьшающее зубную боль и кровоточивость дёсен средство .
  • Кора древесины хурмы издавна используется при лечении генекологических заболеваний и импотенции .
  • Хурма Каки — проверенное годамикровоостанавливающее, гипотензивное, глистогонное, мочегонное и тонизирующее средство.

Хурма персимон вяжет или нет. «Китайский персик» по-японски

Для кого «мертвячий», а для кого - живее всех живых… Оттает - так сладости будет необыкновенной, никакого намека на вяжущую составляющую не останется. Ну а для жительницы южных краев такой способ доведения хурмы до потребительской удобоваримости оказался открытием. У них, на югах, оказывается, все иначе бывает.

Там ранние заморозки случаются. Как раз в то время, когда хурма созревает и ее убирать надо. И если хурму с деревьев заранее не снять, то морозцем ее прижмет - и плоды уже никуда не годными будут. Разве что свиньям на корм. В последний раз, вспоминала моя гостья, такая напасть случилась три года назад, в 2016-м…

А вот европейцы, переселившиеся в Новый Свет, ни о каких особенностях хурмы поначалу не ведали. Впервые отведав эти плоды, долго не могли понять, что же в них, жестких и вяжущих, такого особенного? И с какой такой стати на латыни их поименовали «диоспирос», то есть «пища богов»?.. Так бы, наверное, и прошли мимо невкусного фрукта, если бы «просвещенные» индейцы не объяснили им, что хурма хороша только тогда, когда полностью созреет.

По-настоящему же «мировое» открытие хурмы случилось в 1855 году, когда американский адмирал Мэтью Пери забрел в западную Японию, находившуюся более двух столетий в изоляции. В Штаты адмирал вернулся не с пустыми руками. Привез хурму, которую сегодня знает весь мир - японскую, или восточную. Ну а уже оттуда она начала кочевать по иным континентам.

Уточним: исторической родиной фрукта была не Япония, а Китай. Из Поднебесной хурма распространилась в другие части Восточной Азии и только потом - в Японию. Поэтому ее обобщенное название - «хурма восточная». А образное - «китайский персик».

Всего же в мире существуют сотни разновидностей и сортов этого растения. Сколько именно, сказать невозможно. Утверждают, что только на территории бывшего Советского Союза произрастает около двухсот видов. Если прибавить сюда страны активного культивирования этого растения - Японию, Китай, Иран, Турцию, Израиль, Испанию, Италию, Австралию и государства двух Америк, то число разновидностей хурмы, по одним данным, вырастет до 500, а по другим - до 2000.

На товарной выкладке в наших супермаркетах хурму нередко сопровождает ценник с надписью «Хурма Персимон». Это маркетинговый ход для привлечения покупательского внимания и его «запутывания» - кажется, что на прилавок выложен какой-то совершенно уникальный сорт. Хотя на поверку выходит, что persimmon это просто хурма по-английски.

Изначально же «персимоном» именовали вирджинскую хурму - по-своему уникальное растение, способное выдерживать морозы до минус 30 градусов и ниже. Место ее естественного произрастания - Атлантическое побережье Северной Америки. В свое время в нашей стране велись селекционные работы с вирджинской хурмой, специалистов привлекала именно ее морозостойкость. Но первые выращенные плоды не вызвали восторга потребителей, и рынок не поспешил включать «персимоны» в свой оборот.