Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сажаем китайский лимонник семенами и другими способами. Размножение и посадка

25.01.2022 в 03:38

Сажаем китайский лимонник семенами и другими способами. Размножение и посадка

Лимонник можно размножать семенами, зелеными черенками, корневыми отводками. Но эти методы выращивания очень трудоемки, молодые растения трудно выращивать самостоятельно. Растения, полученные из семян, начинают плодоносить через много лет (8-10) или вообще не плодоносят, а растения, полученные вегетативным способом, вступают в период плодоношения через 4-5 лет после посадки. Кусты, размножающиеся из семян, дают только один тип цветка на растении – мужской или женский.

Посев семян

Семена, высеваемые сразу после сбора урожая (осенью), не требуют дополнительной обработки. Семена, высеваемые весной, должны сначала подвергаться стратификации (хранение при низких температурах).

Сажаем китайский лимонник семенами и другими способами. Размножение и посадка

Ход работ:

  1. Семена для посева необходимо замочить в воде на 10-14 дней.
  2. Затем их смешивают с песком в соотношении 1:3 и помещают в комнату при комнатной температуре. Так хранят в течение месяца, смачивая каждые 2 дня.
  3. Необходимо провести стратификацию, для этого можно использовать холодильник (около 2 месяцев) или, зимой, снег (держим семена около месяца).
  4. Подготовленные таким образом семена высевают в специальный грунт или торф на глубину 2 см.

Отводками

Растение размножается отводкам. Для этого одну лозу пригибают к земле и присыпают небольшим количеством почвы. В этом положении лианы оставляют на год, за это время они должны образовать корни. Затем рассаду обрезают и выкапывают, стараясь не повредить нежные корни. Затем высаживают рассаду в яму с дренажом.

Сажаем китайский лимонник семенами и другими способами. Размножение и посадка

Посадка

Саженцы можно вырастить самостоятельно или купить. При покупке саженцев стоит осмотреть их. Они должны продаваться в контейнерах, довольно высоких, покрыты интенсивно окрашенными листьями. Лучше отказаться от покупки саженцев с голым корнем, потому что они подвержены подсушиванию и повреждениям при транспортировке.

Саженцы высаживают на расстоянии:

  • минимум 50 см от стен;
  • группами по 2-3 растения с интервалами 1 метр.

Сажаем китайский лимонник семенами и другими способами. Размножение и посадка

Растения сажают в предварительно вырытую глубокую яму с выполнением дренажа. Для этого готовят многослойный дренаж в посадочной яме:

  1. 1 слой – на дно ямы укладывают гравий или мелкую гальку;
  2. 2 слой – ветки, измельченная кора;
  3. 3 слой – песок;
  4. 4 слой – плодородная земля.

Чтобы сохранить почву влажной, защитить ее от высыхания, защитить корни и приземную часть растения, после посадки стоит обсыпать почву корой.

Лимонник – опыляемое растение, поэтому для опыления цветов необходима пыльца от другого растения лимонника, растущего рядом.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Основы ухода

Лимонник китайский – светолюбивое растение   и  при  сильном затенении не плодоносит.  Лиана требовательна также к плодородию  почвы , плохо переносит избыточное увлажнение. При недостатке же влаги листья поникают. Поэтому в течение лета растения поливают , а почву поддерживают рыхлой. Особенно это важно в конце апреля и в середине октября. Рыхлят землю на глубину не более 5-6 см, поскольку корневая система у лимонника китайского размещается поверхностно.

Почву под кустами лимонника китайского мульчируют листовой землей. После весеннего рыхления лимонник желательно подкормить   настоем  коровяка (1:6). Выливают подкормку в круговые  канавки глубиной 3-4 см – по 0,5-1 ведру на куст. А через 7-10 дней подкармливают полным минеральным удобрением. На третий год выращенные из семян растения начинают плодоносить. Взрослый экземпляр дает около 5 кг ягод.

Лимонник китайский – незаменимое растение для людей, страдающих  гипотонией (пониженным давлением). Приготовить  из  него лечебный  сироп  просто. Из ягод лимонника следует отжать сок, смешать его с сахаром (1:1,5) и довести до кипения. Хранить лучше как закатку в холодильнике, в небольших баночках и пить каждое утро, добавляя в чай (по вкусу).

Download Original>’ class=»imagefield imagefield-lightbox2 imagefield-lightbox2-resizeimgpost-500-500 imagefield-field_imgblogpost imagecache imagecache-field_imgblogpost imagecache-resizeimgpost-500-500 imagecache-field_imgblogpost-resizeimgpost-500-500″>Лимонник китайский: выращивание из семян. Основы ухода

Растения семейства Лимонниковые представлены в дикой природе более чем двадцатью различными видами. Естественными местами обитания является Дальний Восток, Китай, Япония, Индия, США.

В дикой природе российского Дальнего Востока растет только лимонник китайский, полезные свойства которого известны коренным жителям с глубокой древности. Благодаря им, а так же своему достаточно декоративному виду,

растение набирает популярность

в любительском садоводстве.

Для разведения выведены культурные сорта, адаптированные к климатическим условиям российских регионов. Лимонник китайский — выращивание из семян сегодня доступно многим садоводам, а не только тем, кто смог достать семена дикого растения или привезти саженец из тайги.

Лимонник китайский выращивание в украине. Лимонник китайский: посадка

Лимонник китайский выращивание в украине. Лимонник китайский: посадка

Лимонник китайский, посадка

Культура, будучи крайне неприхотливой, порадует видом и урожаем даже без пристального внимания садовода. Но, чтобы избежать проблем, связанных с особенностью развития растения – агрессивным разрастанием, лимоннику китайскому организовывают правильную посадку, и с уходом тогда не будет трудностей.

Выбор места

Вряд ли в культивировании китайского лимонника есть более важный пункт. Лиана справится с дефицитом питания, переживет жару с засухой, отомстит за пренебрежение обрезкой. Но, если садовод ошибется с местом посадки, то трудно будет и человеку, и растению.

Свет, свободное пространство, возможность оборудования надежной опоры – три критерия выбора площадки:

  1. Освещения надо до 8 часов в сутки минимум. Но в жарких регионах на солнечной – южной – стороне лимоннику трудно справится с пеклом. Выбирают западную либо восточную сторону построек. У дачников Средней полосы лимонник адаптируется в любой ориентации – юг, восток, запад. Сибиряки отводят солнечное место под посадку.
  2. Разрастание вверх ограничивает высота опоры, а вширь – регламентирует садовод. Посадив в ряде через метр 3-4 кустика, спустя пятилетку получают сплошную стену из лимонника. А вот разрастание в стороны от заданной при посадке линии можно ограничить изначально: дачник оценивает, насколько позволить лиане «гулять», чтобы поросль не забивала соседние цветники или грядки.
  3. Вес взрослой лианы внушительный. Даже на высоте 3 метра стволы утолщаются до 1 см. Густая крона, ягоды ненадежную опору завалят. Поэтому чаще лимонник пускают вдоль строения, отступив полметра минимум от стены.

Важно ! Высаженный в тени и тесноте лимонник не даст желаемого декоративного результата – крона будет редкой, бледной. Да и урожай не порадует.

Подготовка почвы

Легкая, но плодородная земля, где не застаивается талая либо поливочная влага, подойдет любому сорту. При подготовке посадочных ям на тяжелых почвах:

  • нижним слоям стелют дренажный слой из керамзита или гальки;
  • для наполнения собирают смесь из перегноя, плодородной садовой земли, компоста, обильно приправленных золой.

Для питательности добавляют суперфосфат – 150-200 г на яму.

Посадка китайского лимонника

Посадочное место для 2-3-летнего саженца – яма с габаритами 50х50 см (глубина – без учета дренажа). Лиана очень легко укореняется, быстро адаптируется и трогается в рост. Но в пространстве и питании ограничивать молодые кустики нельзя.

Важно ! Если по соседству с лимонником планируются ценные посадки, их защищают от поросли лианы заранее. Для этого в посадочных ямах стенки защищают рубероидом, высокой бордюрной лентой, досками.

Схема посадки:

  1. Весь объем ямы заполняют посадочной смесью, оставив место, чтобы корневая шейка не оказалась утопленной в грунт. Поднимать ее при посадке над землей тоже нельзя.
  2. Обильно проливают.
  3. В центре делают небольшой холмик, на вершину которого ставят саженец. Корешки пускают по склонам возвышения.
  4. Засыпают остальной объем.
  5. Грунт «притаптывают», обжимают ствол.
  6. Еще раз вливают ведро воды.
  7. Сразу же подвязывают, задавая направление.

Важно ! Молодому лимоннику легче развиваться, если «ноги» у растения в тени. Для этого на солнечных площадках вдоль ряда с кустиками лианы сажают однолетники, прикрывающие основание ствола от солнца. Вариант – сидераты, которые позже будут срезаны и уложены между стволами. Взрослый лимонник, сбрасывая на зиму листву, годами создает себе защитную подушку, которая одновременно становится питанием, перегнивая за сезон-другой.